Гость
Статьи
Про Эстонию

Про Эстонию

Мне интересно стало. Как вы русские, живущие в России относитесь к Эстонии и все что в ней происходит? Вы смотрите на нее как европейскую страну или как на свою?Какие вообще мысли возникают, когда …

Эстонка
897 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
тень червяка
#51

Во истину = Воистину

нинада
#52

ага, не поленились поинтересоваться :) да, Бэр - балтийский немец, родившийся в Эстонии и выучившийся в Тартуском университете, а Эстония в это время входила в состав Российской империи. Это как раз относится к другому моему аргументу - не забывайте, что Эстония - маленькая страна, независимая всего-то 40 лет, а все остальное время все попытки отстоять свое право на независимое владение своими землями жестоко подавлялись. За это время наработать столько капитала знаний, как у больших империй, согласитесь, невозможно. И в этом свете уже имеющиеся достижения в области культуры и науки вызывают подлинное уважение. А сколько их еще будет! :) Пока в других странах (не будем показывать пальцем) развешивают ярлыки и бросаются на баррикады, мы еще не один Skype разработаем :)

ъ
#53

"навскидку - Arvo Prt, Neeme Jrvi, Eri Klas, Erkki-Sven Tr, Heino Eller, Gustav Ernesaks, Rein Rannap - композиторы и дирижеры; Jaan Kross, Jaan Kaplinski, Nikolai Baturin - писатели; Karl Ernst von Baer, Jri Allik - ученые."

и кто ето люди? местные святила? Они изобрели радио, ДВС, ядерную бомбу, имеют нобелевскую премию в литературе? бугага, не смешите

Цристал
#54

Нинада, такого уровня "мировых" гениев мы наберем не то, что 1200, а в разы и разы больше, и здесь России, как раз, никому ничего доказывать и не нужно!.. Но Вы мне объясните, как можно уточнять и гордиться тем, что в годы ВОВ вы были союзниками фашистов, а не аккупированной территорией??????? Германия до сих пор "извиняется" перед всем миром за свое прошлое, а Ваша страна (все Ваши прибалтийские страны!) этим гордятся и кичатся на 9 Мая, гнобя бедных русских ветереанов, не давая этим несчастным дедам одеть свои заслуженные медали и пройтись в них по городу, более того, устраивая показательные суды над некоторыми из них!!! Из каких соображений Вы были союзниками Германии!?? Из экономических? А может быть моральных? На экскурсии в Освенциме Вы тоже испытавали бы великую гордость?

Crystal
#55

54 - это Crystal, лихо меня "перевели"! 8))))))

тень червяка
#56

52.

мы еще не один Skype разработаем

=============

нинада, дай Бог.

Только вот сначала фашизм у себя изживите, а то будет как с фашисткой Германией. Если Россия что-то решила, то "выпьет обязательно".

ЗЫ. В России нет дураков, которые приписывали бы немецкого философа Канта к России. Хотя и есть исторический факт, что Кант присягал на верность Российской Империатрице. Историю надо принимать как есть, а не по сказкам Лаара о том, как доблестные эстонские рыцари штурмовали Царь-Град (Константинополь, Византия).

ъ
#57

(55) забей на убогих. они и живут пока лаят. щас под питером нефтетерминал доделают и дальше начнется соревнование - у кого длинней язык - литвы, латвеи или истонеи

ъ
#58

кстати, эстонская порнуха самая убогая в мире

тень червяка
#59

58

Одна фрикцая в час? :)))

нинада
#60

если Вам действительно интересны объяснения, то я повторюсь, почитайте www.estonica.org. Мое личное попытка объяснения: вот представьте, к вам в дом нагло ввалился бугай, объясняя это тем, что другой бугай вот-вот на вас и на него нападет (и это притом, что на самом деле эти два бугая до этого скорешились, заранее поделили между собой ваши дома и дома ваших соседей, но каждый хотел надуть другого и отхапать себе побольше). Бугай номер 1 забрал ваших детей в солдаты, несогласных расстрелял и сослал в Сибирь (заметьте, первые 10000 сослали еще ДО нападения Германии на Россию), потом и правда пришел второй бугай, первый отступил, второй забрал в солдаты оставшихся (большинство против своей воли, как и в первый раз). В конце концов первый бугай второго прогнал, НО! и сам никуда не ушел и стал у вас в доме хозяйничать. Вот кто может назвать это "освобождением"? Понятно, что это было меньшее зло, но зло тем не менее, с вашей точки зрения, не так ли?

А насчет гнобления - прошу факты! Так как я тут живу и этого не вижу. А суды проводятся над преступлениями, когда есть доказательства, что конкретный человек намеренно делал другим зло.

Храбрый суслик
#61

Вот так!, Гренландия это не страна, а остров принадлежащий Дании!!!! Фигею с образованности некоторых особей, обитающих на этом форуме

Эстонка
#62

да только скайпом и можем гордится!

Crystal
#63

Весь мир видит, а "нинада" - нет! И не видела, и не слышала!.. Какие Вам нужны факты? Я в новостях на стариков-ветеранов, проживающих в странах Балтии, с трясущимися от обиды подбородками и слезящимися глазами уже насмотрелась... :((( А на счет доподлинно известных мне фактах дискриминации, так я уже писала, что почта до моей русской сестры с русской фамилией в Эстонию НЕ ДОХОДИТ, и от нее к нам - ТОЖЕ! И про "порежьте ножницами вещи, тогда отправим" - костюмчики для новорожденных, "конвертики", шапочки, ползуночки, пинеточки, с зайчиками и слониками ПОРЕЖЬТЕ НОЖНИЦАМИ!.... И как у этой эстонской суки язык повернулся? И жаловаться было абсолютно некому - пришлось ехать на ближайшую российскую территорию, чтобы отослать!.. Вам все такие случаи ее жизни в Эстонии описывать или этих хватит? Все, не хочу никому ничего доказывать... Не хотите ничего видеть, обижали вас там - бог с вами! Время еще расставит все по своим местам! Петр (35) и Тень червяка (39) - грубы, конечно, но в чем-то правы....

тень червяка
#64

60.

прошу факты!

=============

Если на медведя начать плевать, а межвежатам давать пендаля, то очень скоро медведь встанет на дыбы и будет душить. А на вопросы: а за что? - будет ответ: за всё хорошее. Только не удивлюсь, если медведь и вопроса не услышит, да и отвечать не захочет -- просто придушит гадину.

тень червяка
#65

63 24.03.2009 21:36:14 | Crystal [2424224365]

Тень червяка (39) - грубы, конечно, но в чем-то правы....

================

Так я ещё ласково. За родственников тоже обидно.

нинада
#66

Crystal, ну какие же это факты? то, что показывают в новостях по российским каналам? я вас умоляю. Как конкретно обижают стариков-ветеранов? Заранее оговорюсь, никто им не препятствует праздновать День Победы, носить медали и цветы на могилы. Мне тоже жалко крушения их веры, они всю жизнь верили в то, что они освободители, и они и освобождали эстонскую землю, но и оставались здесь, не замечая, что сами таким образом превращаются в оккупантов чужой земли. Мой дед также здесь оказался. Но так же мне жалко моих других расстрелянных и сосланных местных родственников, их ни за что пострадавших разбитых семей. А Вам нет? Не все так однозначно, поверьте, и правда смотрится по-разному из разных ракурсов.

Вашей сестре сочувствую, но в то, что не к кому было обратиться с жалобой, не верю. Можно было пойти как к начальству работницы почты, так и прямо в комитет по защите прав человека, рассказать журналистам и т.д. Если бы, как Вы говорите, была бы такая повальная прямая дискриминация русских, этот вопрос давно был бы поднят. У меня тоже русская фамилия, ничего подобного не случалось ни со мной, ни с моими родственниками. В то же время соглашусь, что скрытая дискриминация существует и я с ней борюсь профессионально, по мере своих возможностей.

тень червяка
#67

оккупантов чужой земли.

==================

Эта земля принадлежит по праву Российской империи, поскольку была куплена у Шведов Петром 1.

тень червяка
#68

Эстония - временно оккупированная территория Российской Империи.

Повторяю, временно.

тень червяка
#69

Сейчас чухня надолго зависнет. Пойдёт получать инструкции.

(Одна фрикция в час.)

тень червяка
#70

Одного только чухня не поймёт: своим поведением за последние двадцать лет они заслужили презрение России, которое выльется в экономическое удушения "тупика Европы".

И эта чухня не кается сюда пришла, а вещать об оккупации Эстонии, вине России, компенсациях и пр.пр.

Дураки, одним словом. Нехай сдохнут -- земля чище будет.

тень червяка
#71

кается = каяться

тень червяка
#72

удушения = удушение

нинада
#73

нашли, чем гордиться :)

нечем крыть, да, тень? переходим на грубости? а мне показалось, что с адекватным человеком разговариваю, ну хоть временно вроде пытался вникнуть, и то польза

нинада
#74

а вот мне интересно - это мне одной только видно, что выражения "чухня", "своим поведением заслужили презрение", "тупик Европы", "удушение", "нехай сдохнут -- земля чище будет" очень сильно напоминают высказывания одного известного товарища на букву Г? Это явные проявления того самого фашизма, в котором пытаются обвинить эстонцев. Как иронично :) какой классический психиатрический случай

тоже из Таллинна
#75

да чё вы взъелись то? к титульным претензии плз по фашизму.русские в эстонии то причём?Мы здесь кстати более толерантны к эстонцам,чем они к нам.я принимаю то,что мне дано: жить здесь,учить язык.И не вякаю.Да,они не правы(перенос памятника и т.п.),зато я чиста,не приложила к этому руку.

Храбрый суслик
#76

Тень червяка, вы мне напоминаете китайцев, которые в своих учебника пишут, что Сибирь - временно оккупированная Россией территория Китая.

А вообще, во всей этой теме самое замечательное, что Эстонцам глубоко н а * * а т ь на мнение всяких Теней Червяков и ежи с ними.

Эстонцы умницы, что плевать хотели на имперские замашки РП и живут как белые люди в Европе

Храбрый суслик
#77

И вообще, товарищи россияне! бросайте вы эти шовинистические замашки.

Гость
#78

39 и 43, особенно пост 43, я согласна, мне эти имена не знакомы также как и многим читателям этой ветки. В мире полагаю с трудом знают что такое Эстония. Кстати композиторов русских знают многих, но это поистине великие имена, я эту тему обсуждала с инспанцами американцами французами и немцами коллегами по работе, причем как выяснилось девочка из испании и парень из швейцарии занимаются хоровым пением и знают композиторов. Но эстония в пролете. Хотя я лично ничего против этой страны н имею, просто к слову. Особо ничем не отличилась, культура литвы и латвии побогаче.

Гость
#79

Но мне лично непонятна агрессия и злоба эстонцев по отношению к русским, это на мой взгляд на уровне паранои какой то, они считают русских оккупантами, но простите, особенно в годы советской власти русские по своей личной доброй воле не приехали в эстонию и др страны прибалтики, их отправило туда советское правительство по комсомольским путевкам, они строили заводы фабрики и работали на них, причем начальниками всегда были местные а в самых тяжелых производствах и цехаах были заняты русские люди, в гальванике ннапример. И чем эти русские подневольные виноваты перед эстонцами? У прибалтов параноя.

ъ
#80

"Эстонцы умницы, что плевать хотели на имперские замашки РП и живут как белые люди в Европе" ага, как петухи на зоне.

и родину свою любят: на вопрос если русские придут - будете родину защищать?
- да ну нах, сяду на лодку и уплыву в швецию.

вот такой вот истонский патриатизм

Агентша 007
#81

//и родину свою любят: на вопрос если русские придут - будете родину защищать?

- да ну нах, сяду на лодку и уплыву в швецию.//

Супер ответ! Мне оч. понра :)) (даже из прямого эфира пришлось зайти) :)

#83

Блин, тоже, как и Агентша 007, не смог проплыть мимо.. :)))

К слову - дорогие эстонцы и до кучи латвийцы! Здравствуйте!
А вы хоть знаете, что таких стран в прошлом вообще не было, как Латвия и Эстония???? ;)))) Вот Литва была - Великое Литовское княжество, которое в свое время было весьма нехилым государством, с Великим Псковом постоянно дралось, а потом еще и с Москвой...
Во времена Российской Империи - это были не более чем губернии... Самые отсталые, между прочим.. занятия были - пряжа, скотоводство и земледелие - И ВСЕ!!! Никаких серьезных производств. ВСЕ ВАШИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОРТЫ - это только благодаря СССР. Вы, эстонцы и латыши (до кучи), ВСЕГДА были ДОТАЦИОННЫМ регионом, в вас постоянно вкладывали средства - материальные, производственные и людские ресурсы ВСЕГО СССР!!!! Вы все получили на халяву!!! Так что вы тут выеживаетесь??? А? :///

И вы реально тупик Европы, потому что на Россию вы подло насрали, а Европе вы нафиг не сдались, может только америкосам и нужны, как место для дислокации ракет и военных баз...

Эстония скоро может обанкротиться, как Латвия уже... ;// А когда у нас в Питере достроят порт и нефтепричал, то вам вообще каюк, потому что, как бы вы ненавидели Россию, но ваша экономика завязана на нее.... Понятно??

ЗЫ: Особо мне понравилось "про великих эстонских мыслителей".. :)))) У нас таких тысячи... ;)))

10 мг диазепама
#84

76 А ссылку можно на этот китайский учебник? Любопытно.

Варвара Птибурдукова
#85

Про европейскую столицу без освещения ))))))))))))))))))))))))))).

Ольга (другая)
#86

А мне нравится отдыхать в Эстонии. Таллин просто сказка. Хорошие спа-отели, но не такие дорогие как в Европе. Нравится что малолюдно, спокойно - а что еще нужно после сумасшедшей Москвы? В этом году ездили на машине, поэтому видели всю страну. культура конечно выше чем в РФ. Хорошие дороги, инфраструктура лучше развита. И отношение к туристам из России - вполне нормальное.

Эврика
#87

Работала в Москве с прибалтами. Честно скажу, по моим личным наблюдениям, эстонцы были самыми корректными, литовцы - самыми нейтральными, а латыши - самыми агрессивными русофобами. Но то, что русофобы они все - однозначно.

тень червяка
#88

83 25.03.2009 02:55:29 | Wild_don_Pedro [576088944]

Вот Литва была - Великое Литовское княжество, которое в свое время было весьма нехилым государством

==============================

Wild_don_Pedro, хочу заметить, что ныняшняя Литва имеет мало какое отношение к ВКЛ. Абсолютное большинство населения ВКЛ были славяне, старославянский был языком деловых документов. Несколько литовский князей погоды не делали. Это тоже самое как вяряги на Руси (или Екатерина). Русь от этого не стала варяжским государством. Кстати во главе Франции в те далёкие времена как-то стояла русская княжна. А литовцы издревле по хуторам сидели и занимались с/х трудом, это у них хорошо получалось. Так что, это улыбка истории, что топононим "Литва" перешёл к нынешней Литве.

тень червяка
#89

74 24.03.2009 23:26:26 | нинада [722378546]

а вот мне интересно - это мне одной только видно, что выражения "чухня",

============================

А что Вы хотели после Ваших слов "оккупация".

Как аукнется, так и откликнется.

Вот у Эстонии НЕТ документов о факте оккупации (есть документ о добровольном вступлении в Союз), а документы о покупке Эстонии хранятся в России.

Решение вопроса одно: гражданство всем постоянно живущим в Эстонии (как это сделала Литва), русский язык - второй государственный, выход из НАТО.

И всё, нет никаких проблем с Россией. Живи спокойно и радуйся.

И это не весть Бог что -- Финляндия 60 лет живёт по этому принципу (5% шведов в Финляндии имеют шведский гос.язык) и процветает.

123
#90

Эстония прекрасная, культурная, демократическая страна! И она никогда не позволит оккупантам хозяйничать на ее территории и указывать как жить! Так-то вот!

тень червяка
#91

90 25.03.2009 13:07:41 | 123 [3669639341]

===============================

Можете и дальше подобно страусу держать голову в песке. Нет в Эстонии ни культуры, ни демократии, иначе не было бы сегрегации населения по языку, языковых комиссий, увольнения директоров РУССКИХ школ за якобы недосточное знание эстонского языка, гробокопательства, избиения подростков.

По сути Эстония превратилась в разделённую страну, где две общины живут независимо. И недалёк тот день, когда Эстония развалится, а в Нарве за эстонский язык будут бить в морду.

За что боролись, на то и напоролись.

тень червяка
#92

Свежий пример:

//Канцлер права оценивал также то, как учащимся обеспечено сохранение их национальной идентичности. Выяснилось, что в Силламяэ учеников заставляли в свободное время говорить по-эстонски, а в Лаагнаской гимназии четвероклассникам за разговоры на переменах на русском языке учитель писал замечания в дневник и даже грозил снижением оценок, пишет ╚МК-Эстония╩.

Тедер отметил, что такие поступки могут подрывать национальную идентичность учащихся и противоречат основным положениям действующих в Эстонии правовых актов.

Вывод канцлера таков: подобные методы недопустимы в демократическом обществе, а из неэстонских учеников эстонская школа должна воспитывать хороших граждан страны, но отнюдь не делать их эстонцами.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=21973623

тень червяка
#94

ещё коммент из фашистской Эстонии

//Суетятся, однако. Нас на мякине не проведёшь. Поезд ушел и как бы не суетились нацики вместе нацикакми-центристами началом переговоров между общинами может быть только второе эстонское гражданство всем, русский язык государственный, минимум 50 % русских во всех властных структурах. Только в этом случае из аборигенов можно попытаться сделать кандидатов в "homo sapiens" и сохранить на карте мира территорию под названием "Эстония".

тень червяка
#95

А вот что пишут сами эстонцы

//

ПиируКасс, 25.03.2009 12:34

Нечего в эстонской школе говорить по оккупантски!!!

тень червяка
#96

хорошие новости

//

По данным нью-йоркского банка Brown Brothers Harriman&Co, долг Эстонии перед зарубежными странами составляет 108% ВВП, Латвии - 130% ВВП, Литвы - 70% ВВП, России - 34% ВВП, сообщает Delfi.lv.

тоже из Таллинна
#97

86 , Олечка..скажите,где вы видели таки дороги?Там наверное нога человека не ступала,кроме вашей.Я по Таллинну катаюсь и плююсь.Дороги в колдобинах,а максимум,что они могут сделать - это поставить знак "осторожно,неровная дорога".И так по всему городу...

память девичья РАМДДР512
#98

Мда, дуракам везде плохо живется.... Меня ли4но все устраивает

память девичья РАМДДР512
#99

И меня просто бесят шовинисти, которие тут гонят на Естонию, заткнулис би и свои грешки вспомнили.