Гость
Статьи
Посоветуйте книги …

Посоветуйте книги (худ. литературу, биографии) о сильных личностях, нелегких трагических судьбах.

Собственно, в этом весь вопрос.
Поиск в Яндексе выдает различные тренинги и книги для личностного роста. Мне это не нужно.
Меня интересует именно описание человеческих жизней и судеб, которые полны тягот лишений, в которых показывается закалка человека, его умение справляться с трудностями и достигать цели. Нужно для вдохновения, так сказать.

Всем спасибо за отклики

Liya
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке"

М.Шолохов "Судьба человека"

Кошка Марта
#2

Галина Вишневская Биография "Галина" кажется называется (легко читается. интересная. лишения присутствуют). и "Андрей Миронов и я" Татьяна Егорова (там еще любовь присутствует)

Безумная
#3

Джека Лондона читайте!

Линда
#4

"Дорогой мой человек" Ю.Герман, "Иосиф и его братья" Т.Манн, "Молитва Оуна Мини" Джон Ирвинг

Гость
#5

Прочтите биографию Эдит Пиаф....

Анонимус
#6

"Мартен Иден"и Джека Лондона.

Гость
#7

Джен Эйр

Ясная
#8

Очень рекомендую автобиографию Айседоры Дункан. Удивительная женщина, сильная, неординарная личность. Великая женщина с трагичной судьбой. Сколько горя ей пришлось пережить, сколько препятствий преодолеть. Читала года 2 назад - под впечатлением до сих пор! Всегда ее вспоминаю.

бее
#9

"Королева Юга" Перес-Реверте

Гость
#10

"Тяжёлые звёзды". Анатолий Куликов. Жизнь боевого генерала,о первой и второй Чеченской кампании.

"В чужом доме" и "Сердца живых" Бернар Клавель,о жизни французского мальчика-кондитера,и эксплуатации чужого труда

Opium
#11

Биография Марины Цветаевой

Гость
#12

Цвейг "Мария Антуанетта"

Аля
#13

"Последняя лекция" Ренди Пауша. Потрясная книга.

POCKEMONCHIK
#14

Биография Маргарет Тетчер. Если посовременнее, то Анны Винтур. Не знаю, правда, есть ли ее офиц биография, но статей в интернете завались.

Пани Лисовская
#15

Евгения Гинсбург Крутой Маршрут - автобиографическая, основанная на реалиях сталинских репрессий книга о выживании женщины в условиях сталинских тюрем и лагерей.Очень впечатляет.

Гость
#16

Борис Полевой, Повесть о настоящем человеке.

Arina
#17

Унесенные ветром

Liya
#18

Всем спасибо!

Из предложенного списка читала только Б. Полевого, иногда вспоминаю отдельные фрагменты из книги, но как-то это все похоже на сказку, может написано скудноватым языком, на мой взгляд.

Жду еще предложений.

Гость
#19

Цвейг - "Кристина Хофленер"

мадам вонг
#20

читайте Теодора Драйзера - "Сестра Керри", "Дженни Герхардт", "Финансист" и пр.

Поищите статьи про Марию Кюри, Эсти Лаудер. Еще можно поискать про знаменитую куртизанку Нинон де Ланкло.

Тень
#21

Liya, прочтите Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", потрясающий роман о жизни Ван Гога, о его трагичной судьбе. Пронзительный и захватывающий рассказ о великом и несчастном человеке, оставшемся непонятым и покинутым современниками.

та чьё имя мы
#22

мне тоже етот роман понравился.

ешё есть о жизни Гойи, неплохой, Лиона Ф ойхтвангера

Тень
#23

А вот еще вспомнила автобиографическую трилогию Горького "Мои университеты". Особенно "Детство" и в "В людях". Впечатление, конечно, гнетущее, слишком много

натурализма в описании быта и нравов "рабочего" сословия. Временами до отвращения... Но для общего развития и из любопытства почитать можно.

Костя Остен-Бакен
#24

Подвижники благочестия 20 века. И произведения Солженицына.

#25

Фейхтвангег - Гойя, Безобразная герцегиня.

Пикуль - Фаворит

Симона Берто - Эдит Пиаф

А Тихий Дон Шолохова, эта та, книга читая которую я чмтаю в трудные моменты жизни. И понимаю, какие же мелкие у меня проблемы, по сравнению с глобальной катастрофой, случившейся с людьми в то время.

#26

А Тихий Дон Шолохова, эта та, книга, которую читаю в трудные моменты жизни.

Извинате, телефон зазвонил и с мысли сбил.

Anton
#27

Прочитайте "Мартин Иден" Джек Лондон, прекрасная драма, впечатляет!

Мальвина
#28

Жюльетта Бенцони "Катрин"роман в семи книгах...Когда я ее читала,я зыбавала,что нужно есть,спать и т.д.Книга захватывает сильно.История разворачивается в средние века,в 14-15 вв.во время столетней войны между Францией и Англией.Главная героиня-Катрин,которая в 13 лет потеряла отца и свою первую любовь,была вынуждена бежать в Бургундию с мамой и сестрой...Позже Катрин вырастает и становится самой прекрасной,совершенной женщиной,которая когда-либо была рождена на свет...Катрин влюбляется в молодого рыцаря,который,как оказывается брат умершего парня,в которого влюбилась в 13 лет маленькая Катрин.Но по ошибке между ними вспыхивает вражда,такая же сильная,как и любовь...Ввбщем ее будут любить много мужчин,в том числе и великий герцог,но она будет любить лишь одного.Через что только ей не придется пройти,где она только не побывает,кого только не увидит...Честно,девочки,книга самая лучшая из всех мной прочитанных!!!

Антон
#29

"Мартин Иден" Джек Лондон

"Жажда жизни" Ирвинг Стоун

"Красное и черное" Стендаль

Гостья
#30

роман "Чаша терпения" (к сожалению, не помню автора - читала очень давно).

Но в этой книге точно есть всё, что ищите по теме.

Гость
#31

Достаточно времени для любви или жизнь Лозаруса Лонга

О жизни 2000 летнего человека, очень интересная книга, захватывает...

Без семьи Г. Мало о жизни мальчика которого продали родители бродячему артисту

Межзвездный скиталец Джека Лондона - о человеке, приговоренном к смертной казни и ожидающим её в камере над которым измываются надсмотрщики - и который нашел способ путешествовать по своим прошлым жизням

Приключения капитана Блада Р. Сабатини - о приключениях пирата который при этом еще и джентельмен )) будет интересно даже девочкам

terex12
#32

Людовик 14. Слава и испытания
Автор: Птифис Ж.К.
Издательство: СПб.: Евразия
Год издания: 2008
Страницы: 382
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=biografii&author=ptifis-jk

Кристина
#33

"Атлант расправил плечи" Айн Рэнд, очень мотивирующая книга.
"Пролетая над гнездом кукушки" Д. Кто
"Овод" Э. Войнич

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем