Гость
Статьи
Вернули назад чаевые

Вернули назад чаевые

На днях я ходила в суши-бар, заказала себе порцию суши, ну и, как полагается, оставила им чаевые. Через минуту вернулась официантка и вернула их мне. Я сначала удивилась, что она не поняла, что это я специально оставила, а когда мне принесли заказ (на вынос), я решила оставить деньги и пошла. Но девушка меня окликнула и сказала: "Девушка, вы деньги оставили". Мне как-то неловко стало, я ей говорю: "Это вам". Она на меня как-то странно посмотрела, но взяла. А я себя неловко чувствовала. Что эт о было?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
беспечный ангел
#1

мож мало оставили? обыделас ))

Самапосебе
#2

Может это стажер был, а не официант )

Ванда
#3

заподозрили что вы проверяющий какой-нить

Матильда Петровна
#4

мало может, оскорбилась дефачка

Гость
#5

мне подружка рассказывала, у них с мужем подобная ситуация была. Но они так поняли, что официант обиделся, что мало чаевых дали:))) Догнал их у дверей на выход и надменно протянул им чаевые!

ШОПОГОЛИК
#6

просто вы же навынос, как я поняла, так что за работу официанта и платить в этом случае не стоило. Вот и удивилась. Просто честная попалась

Олдинг
#7

Возможно, чаевые уже были включены в счет, так делают во многих ресторанах заграницей. Сколько раз оставляли на чай, а официанты, улыбаясь, возвращали нам деньги обратно, вежливо показывая строчку в чеке, где прописано 10-15% за обслуживание.

тра -ля- ля
#8

7- это так и есть! а чему автор вы так удивляетесь?

#9

ненавижу заведения,где чаевые включены! это мое дело оставлять их или нет. мож мне не нравится их обслуга и пр...

Arnier
#10

да, я тоже считаю, что чаевые были просто включены в счет

Гость
#11

наверное еще недавно официанткой работает. Мож белый воротничек из-за кризиса?

Боевая Стрекоза
#12

НЕ помню, чтоб мне вернули, даже там, где они включены.

Может правда ,проверку ждут.

Гость
#13

Мало оставили.

Гость
#14

3 или 7- однознАчно

Гость
#15

Автор, нсколько я знаю, чаевые не принято давать, если заказ " на вынос".Чаевые оставляются официантам за обслуживание клиента за столом.Даже в случаях, когд чаевые "включены" в счёт, Вы можете их оставить, если очень довольны обслуживанием официанта.

Зёбра
#16

мало оставили по мнению официантки. надо было брать, а не уговаривать.

#17

если дело было в россии - то у нас вроде бы не включают обслуживание в счет

думаю, официант не взял потому что автор брала на вынос, т.е. обслуживания столика не было

место печати
#18

Мой знакомый бармен рассказывал, что если человек оставляет мало, его догоняют и возвращают, мол, мы чай не берем. Или нормально оставь, или вообще не оставляй, так он говорит.

Зайка
#19

18, "Или нормально оставь, или вообще не оставляй, так он говорит." - это он прямо так клиентам-посетителям говорит? Ишь ты гордые какие!

Гость
#20

18, скажем я заказала чашуку кофе ценой рублей сто, и сколько я по мнению вашего знакомого должна дать на чай? Полтинник, сотку? Или по его мнению 10 15% мало? Ну а какая тогда сумма должна быть в процентах от стоимости чашки кофе? Обнаглели уж совсем, 10 15 процентов от суммы заказа общепринятая практика, или наши желают за чашку кофе штуку на чай получить?

Зёбра
#21

18, вот поэтому нужно обязательно забирать свои деньги. чаевые - это одолжение. и никак иначе.

Гость
#22

Я почти каждый день обедаю и ужинаю не дома в разных странах и щаведениях разного уровня. Хоть три копейки оставлю, хоть роскошные чаевые если есть повод и возможность. еще ни разу мне чаевые не возвращали. Бывало округлю счет, образно говоря от 92 рублй до 100, никто за мной не бегал и копейки в ладошку не запихивал с гордым видом.

все чаевые в ресторанах идут в общий котел и делятся между официантами в конце смены. За редкими исключениями особых случаев.

Где чаевые включены. вас предупредят, и в меню пальчиком тыкнут, где это указано но если вы хотите отблагодарить сверх того, никто не откажется. При чем тут проверки то? Глупость какая.

Д-те
#23

18, ну и пусть сидит без чаевых))

Гость
#24

18, обманул вас ваш знакомый. практически во всех странах, да и в россии тоже зарплаты у официантов символические, а вот основной их доход составляют как раз чаевые. Они за них работают. Поэтому неприлично не оставить чаевых. это значит лишить человека и его семью его честного заработка, на который он живет. На этом строится оплата профессии официанта. Что значит "мы на чай не берем"?:) Это тоже самое, как в офисе отказаться от своей положенной зарплаты.

Вам в каждой стране подскажут, сколько принято оставлять чаевых, это не оплата еды. это вы оплачиваете обслуживание. ресторану свое, обслуге свое. Раздельная плата. уйти не оставив чаевых некрасиво. И отказаться от чаевых с гордой миной на лице официант не может, это его заработанные деньги.

Зёбра
#25

24, у меня тоже один раз не взяли. В Праге было дело. Мадам не хотела обслуживать русскоговорящих и на чай не взяла. Мы сначала не поняли в чем дело, но деньги естественно забрали.

Гость
#26

В суши-баре рядом с моим домом,где я частенько бываю,в счёте так и указывают 10% за обслуживание. Наверное,вы чек не прочитали,вот девушка и удивилась.

Гость
#27

автор, а сколько оставили денег на чай?

Соьюс
#28

Да, присоединюсь к вопросу, сколько в принципе положено оставлять? Я обычно округляю сумму, если совсем мало получается в таком случае, то 30 - 100 руб. в зависимости от ситуации.

Гость
#29

А я вообще не даю чаевых. Зачем? Они за работу свою деньги получают (оклад +премия). Не хочется мне, чтобы официант в сумме получал больше, чем я с высшим техническим.

Однажды на меня с таким удивлением посмотрели, когда я ждала сдачу. Неужели они думали, что, поев на 400р и расплатившись 1000 купюрой, я оставлю чаевых 600р? Ага, щас.

Гость
#30

Я обычно оставляю 10%. Все мои подруги также. Автор, вспомните, если Ваши чаевые были намного меньше - наверное официантка обиделась. Если примерно столько - скорее всего дело в том, что брали еду на вынос.

Гость
#33

А разве у официанток есть оклад и премии? Я слышала, что з/п у них чисто символическая, а вот эти пресловутые "на чай" и есть составляющая их заработка. Редко в таких местах бываю..... Просветите пож, если счет за 2-х 2000тыс., то сколько прилично оставить на чай?

Форум: Развлечения
Всего: 41 124 темы
Новые темы за все время: 32 173 темы
Популярные темы за все время: 15 263 темы
Следующая тема