Гость
Статьи
Не люблю давать книги

Не люблю давать книги

Хотелось бы узнать, охотно ли вы даете читать книги посторонним людям? Я книги читать не даю, читаем только дома, а кому-нибудь из знакомых предпочитаю не давать. У меня на книги бзик - мне надо, чтоб при чтении пальцы не слюнявили, ничего не ели, руки были чистыми, обложку не выгибали. Подруга не понимает, типа, ну что с твими книгами делают - почитаю да вернут, книги они на то и книги, чтоб ими все пользовались. Я не жадная, просто такая позиция выработалась после того, как новую книгу вернули в непотребном виде, изрядно потрепанную.

Камчатка
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а бывает что вообще не отдают...

Night
#2

Авто,как я вас понимаю.Сама такая же....

Абизян
#3

Я одного не понимаю - после того, как Вы книгу прочитали, зачем она Вам вообще? Место занимать на полке? Хранить, чтобы внуки прочитали? Понятно в Советском Союзе хорошие книги были ценностью, так как не достать было. А сейчас-то пошёл в магазин и купил что угодно... Я прочитанные книги либо выбрасываю, либо в старую книгу или библиотеку сдаю, так как по второму разу всё равно не читаю, особенно художественную литературу.

Гость
#4

Абизян-- многие люди любят перечитывать книги, особенно художественную литературу. Вам не понять...

Влюбленная.
#5

Автор,и я Вас понимаю. Только мне не просто в непотребном виде,а вобще не возвращают :( :)

Абизян,ага,это если в русскоязычном городе живете,а если-нет. :) Во-вторых,мне сегодня с утра(прямо в тему)))),захотелось "Веер леди Уиндемир" перечитать.я пошла и взяла книгу,муж часто любит Лермонтова и некоторых прозаиков перечитывать.И еще,библиотека может очень много рассказать о человеке ;) Я,например, сразу "скидываю баллы" человеку,если у него дома нет "приличной библиотеки" либо там красуется,к примеру,полное собрание туалетных книг аля Донцова,Минаев,Робски и прочая шушера.

Гость
#6

Абизян, не все такие непонятливые как вы. Многие трепетно относятся к любимым книгам, коллекционируют, покупают специальные издания, читают и перечитывают. Я очень хорошо понимю таких людей и с автором совершенно согласна.

титька тараканья
#7

ну я,конечно,даю людям почитать книгу,мне не жалко,даже заранее понимаю,что она будет потом немного помятая,хотя в этом плане я понимаю автора,сама аккуратно читаю книги,не сминаю в переплёте.Но меня очень бесит,когда люди не отдают книгу.Или отдают после недвусмысленного намёка.Хотя мне уже 2 человека целый год не отдают книги.Что-то меня одно пресноводное начинает душить по этому поводу))Наверное,больше им ничего не дам)

Карга, стара и нееплива
#8

Ну я стои стоящие книги отдаю отцу, у него шикарная библиотека и бзик никому не одалживать с тех пор как под шумок переезда кто то из друзей решил что первое издание одной книги можно и себе прибрать. А техническую литературу вполне могу отдать, и даже не ожидаю что она вернётся в потребном виде, хотя, желающих почитать бумажные экземпляры поубавилось.

Абизян
#9
Влюбленная.

Абизян,ага,это если в русскоязычном городе живете,а если-нет. :) <...> Я,например, сразу "скидываю баллы" человеку,если у него дома нет "приличной библиотеки" либо там красуется,к примеру,полное собрание туалетных книг аля Донцова,Минаев,Робски и прочая шушера.

У нас библиотека есть в консульстве, и я туда все свои книги на русском языке снесла. Книг там довольно много, и есть приличные - Улицкая, Толстая, Веллер, Довлатов и т.п. Библиотека полностью собрана из пожертвованных книг. Куда лучше, чем дома копить свою личную коллекцию, тем более у нас на русском языке книги вообще ни в одном магазине не продают, а в библиотеках - только совсем уж знаменитая классика типа Достоевского... Узнайте - наверняка у вас в городе тоже есть русская библиотека.

Насчёт "скидывания баллов" - есть люди, которые в принципе нигде подолгу не живут, и никакой книжной коллекции у них нет и быть не может. При этом они могут быть очень образованными и начитанными людьми. По поводу Донцовой - согласна, но думаю, про людей, которые такими вещами увлекаются, всё ясно из первой беседы становится - не обязательно домой к ним заходить, хе-хе...

Vega
#10

А у меня электронная книга Sony решила все проблемы. И книги на полках хранить не надо, и файлом можно поделиться (хотя файлы изначально редко просят), и формат удобный (практически забываешь что в руках не настоящая книга) - в общем красота со всех сторон. Один минус - стоит не дёшево.

http://www.sonystyle.com/webapp/wcs/stores/servlet/Categ​oryDisplay?catalogId=10551&storeId=10151&langId=-1&a​mp;categoryId=8198552921644523779&SR=nav:electronics:por​table_electronics:reader_digital_book:shop_compare:ss&re​f=http%3A//www.sony.com/index.php

Карга, стара и нееплива
#11

Вега, ну одно дело электронная книжка, другое дело хорошая реальная книга. Это же совершенно особое удовольствие, возьмёшь в руки, обложка с мелкими шершавостями, совершенно по особенному пахнет, вкусно как то, уютно, по домашнему. Страницы, невсегда девственно белые, а чуть пожелтевшие, шрифт, иллюстрации....

Абизян
#12

Вега, два вопроса: во-первых, не портится ли у Вас зрение, во-вторых, где Вы берёте книжки? Мне кажется, на русском языке их практически нет, а на английском они довольно дорогие. Я читала книжки телефоном раньше, но зрение стало портиться, и перешла на традиционные бумажные книги обратно.

тт
#13

у меня КПК, скачиваю с электронных библиотек, обчиталась всего уже. про порчу зрения - это миф - что так чтение, что так чтение. жить вообще вредно, все равно с возрастом будет дальнозоркость и очки - читай не читай

Абизян
#14

тт, а откуда Вы качаете? Новых книг (в смысле, только что вышедших) на том же Альдебаране - не так уж много было, помнится.

#15

точно бывает вообще не отдают)) и не специально, а забывают донести и т.п. Поэтому даю мало кому и близким только подругам.

#16

я тоже в электронном читаю много виде на компе. Хотя в книгах приятнее в бумажном варианте, но иногда неохота фуфло покупать и заставлять весь дом..не всеж хорошее попадается.

#17

Предпочитаю не давать, не возвращают, редиски.

котя
#18

"туалетные книги" отдаю легко, а хорошую литературу никому не даю

Рыпка
#19

Если книга редкая, особо красивая или стоящая, то я просто прошу посраться сохранить её в надлежащем виде. Но это бывает редко. Для меня это обычно достаточно узкая литература, которую редко кто просит. А если книга более ширпотребная - мягкая обложка, дешёвая бумая, то мне пофиг. Я сама читаю в любых позах и ситуациях, за столом, в ванной, в пабе, в транспорте, в парке и на пляже с едой и без еды . Требовать идеального сохранения книги в таких ситуациях невозможно. Да и интересует меня больше содержание, а не внешний вид. Так что пускай люди пользуются в удовольствие. Но большинство всё же народ приличный и даже дешёвые книги умудряется возвращать в хорошем состоянии. Главное записывать, что кому дал, а то потом недоищишься.

титька тараканья
#20

кстати,а никто не подписывает книги?Чтобы уж,так сказать,закрепить свои права?

Тивинта
#21

Vega, подскажите пож-та, в каком формате файлы в этой книге можно читать ? doc, txt, pdf ? У меня есть где-то целая огромная библиотека на диске в формате txt.

Hima
#22

я сама раздаю знакомым после прочтения со словами: "можешь не возвращать"

Зайка
#23

а у меня никто и не просит книги. Почему?

тт
#24

источник - ранее альдебаран, но сейчас там многое платно, поэтому либрусек. формат fb2, программу для чтения этих файлов надо установить на кпк

Абизян
#25
Зайка

а у меня никто и не просит книги. Почему?

Можете мне прислать

Рита
#26

У меня достаточно много книг, но просят редко. :)

Как правило либо возвращают сразу, притом, обычно даже пытаются как можно быстрей, в прекрасном виде. Я ниразу не получала заляпанные, помятые или тп. книги.

Или я просто отдаю ту литературу, которую уж точно не прочитаю.

Классику раздала почти всю, как только занялась серьезным бизнесом, поняла какая это муть и ее отрицательное влияние на личность.

Гость
#27

Я тоже стараюсь не давать книги "почитать".

Нюшка
#28
Рита

Классику раздала почти всю, как только занялась серьезным бизнесом, поняла какая это муть и ее отрицательное влияние на личность.

Безусловно, Чехов ужасно влияет на личность по сравнению с бизнесом-то))) Насмешили вы меня))

Нюшка
#29

Я вот люблю зачитанные книжки, с пометками там всякими, загнутыми страничками. Видно, что человек действительно ее прочитал и думал над ней, а не для видимости образования держал ее на полке.

Рупрeхт
#30

Я тоже стараюсь не давать никому книги. Не умеют пользовацца. Я когда книжку читаю, больше чем на 90 градусов ее не раскрываю. Ну, на крайняк на 110:) А всякие варвары перегнут напополам, да еще рукой проведут, чтоб лучше разъехалась. Как будто бабе ноги раздвигают, обсмотревшись порнухи.

А на каждой книге у меня печать стоит с ФИОм моим:)

вот так
#31

Моя сонька читает txt, pdf, doc и rtf. Супер-вещь. Читаю теперь везде и много. Обычные книжки много места занимают, что в сумке, что в квартире. Поэтому большинство раздала и не жалею. Купила электронную, и читаю с нее. Компактно, удобно, потом привыкаешь и не ощущаешь разницы с бумажной книгой, зрение не испортилось, книг новых полно! Я качаю с lib.rus.ec

Василиса
#32
Рупрeхт

А на каждой книге у меня печать стоит с ФИОм моим:)

прямо как моя свекровь, она когда-то начальником была, так у нее осталась печать с ее ФИЛ, вот она ей все и штампует, даже те книжки, что там потом дарит))))

Пушкин
#33

Я тоже не даю, потому что не возврашают.А здес где я жуву книги такие дорогие что померет* можна.Купиш а потом трусишсйся над ней.И подписиваю, а то раз дала одной книгу так она потом нагло в лицо врала что ето не моя, так и не смогла доказат, бо не подписана била.

Гость
#34

Не люблю отдавать книги. Дала один раз, редкое издание, очень мною любимая книга..была. Так в итоге барышня мне пела-пела, что принесет. Потом с ней уехала куда-то. До этого очень долго просила дать почитать...Овца.

А в детстве у меня была книжка, тоже редкая, папа привез из-за границы..Дала однокласснице, вернула и я ахнула...Вся какая-то драная, мятая...Я потом её сидела клеила, кропотливо и очень долго)

Вилка
#35

Автор, как я вас понимаю.. тоже уже никому не даю книги, после того, как одна подруга уронила мою книгу в воду (в ванне читала), потом высушила и вернула в таком виде. Я бы вот даже постеснялась такую отдавать, новую бы купила...

Тивинта
#36

вот так, сколько книжечка работает без подзарядки ?

Vega
#37

Попробую ответить по порядку.

Карга (11), хорошую реальную книгу люблю сама (с детства на книгах помешана), но поскольку живу за рубежом с этим реальная проблема. В библиотеке книги практически только по английски, а русских авторов я предпочитаю читать всё-таки на родном языке. Плюс, читаю я много в результате всё что есть дома уже перечитано бесконечное количество раз, место в шкафах ограниченно (а новые шкафы ставить негде), да и покупка книг тоже получалось не самое дешёвое удовольствие учитывая что читаю я достаточно быстро (последняя книга Харри Поттера у меня заняла пару вечеров). Читать с компьютера не удобно, делать распечатки тоже (формат не тот, плюс опять же бумаги не напасёшся). Так что для меня электронная книга просто спасение.

Абизян, там экран специально неяркий чтобы зрение не портить. В последней версии добавили подсветку но если есть внешний свет, она не нужна. Книги беру в интернете (например на lib.ru) и перегоняю в pdf (по английски можно и в tхt читать). Сайтов с бесплатными книгами невероятное количество. Если интересуетесь книгами по английски поищите в Google library http://ebookstore.sony.com/google-ebooks/

Тивинта, в этой книге можно читать и doc, и txt, и pdf. Одно но, если книга по русски, а в модели нет поддержки русских шрифтов, то tхt надо перегнать в pdf (в pdf шрифт не важен). Хотя если купите в России думаю поддержка будет. Батареи хватает надолго (по часам не засекала, но и в поездки брала на несколько дней, и дома бывало неделю не подзаряжала - она конечно не была включена постоянно, но проблем с подзарядкой пока не было.

Тень
#38

О, Автор, моя больная тема! Настолько не хочу книги свои давать, что даже стыдно перед собой за жадность. Опыт у меня печальный, все как у всех: грязные, потрепанные, просто навсегда ушедшие. Поражаюсь, как можно в таком состоянии чужую вещь возвращать.

Вот и сейчас - человек читает мою книгу с осени! Уже полгода! + - вроде аккуратен, - - ну ооооочень долго, я нервничаю.

К слову, я в отношении книг большой педант и аккуратист, никогда переплет не перегибаю, грязными руками не хватаю и т.д.

Гость
#39

У меня мало места в квартире, поэтому библиотеку я пока у мамы собираю. Я очень не аккуратная книги мызгаю, очень жалко, поэтому я покупаю сначала в бульварном варианте, а любимые свои книги потом покупаю в твердом красивом переплете и пока храню у мамы. В бульварном даю читать, очень часто без возврата, в хорошем не даю НИКОМУ. Все мой пунктик знают, и никто не обижается.

Тивинта
#40

Vega, спасибо вам огромное за такую отличную идею насчет этой книжечки !!! Как раз мне такое нужно. Дома библиотеку собирать не хочется, лишнее место будут занимать и собирать пыль. А такая электронная книга - просто находка для меня!

Тивинта
#41

кстати, на компе можно установить специальную программу-читалку, там фон получается очень щадящий для глаз, и читать удобно.

Джулиана
#42

я тоже никому не даю. особенно любимые книги. мне надо, чтобы они были рядом со мной. даже если перечитывать прям сейчас не стану, могу в любой момент ее достать, погладить корешок, полистать, перечитать абзац-другой, вспоминая, сколько счастливых минут она мне доставила.

а электронные книги мне читать не нравится, нет того кайфа..

Джулиана
#43

кстати, насчет электронных книг: в маршрутке недавно по телеку показали, что оказывается, у самого хорошего дисплея четкость шрифта в 274 раза ниже, чем у средней книги!!

Лесная царица
#44

а у меня lBook. (www.lbook.com.ua). Купила год назад - до ╨того еще год облизывалась, не решалась купить. Сейчас купила - не нарадуюсь. Реальная экономия денег - я читаю много (и быстро - одна книга максимум на день-два). А книжки сейчас дорогие - так что покупка отбила себя за полгода где-то. Бумажная библиотека тоже большая - а сколько книжек "увели" - не сосчитать. "Ой,я у тебя возьму вот это почитать". И с концами. Сама выросла на чужих библиотеках: школьной, городской, плюс у соседей была шикарная библиотека, каждую неделю к ним ходила, но у меня всегда пунктик был - чужие книги не портить, всегда возвращать в идеальном состоянии.

Гость
#45

И я никому не даю свои книги.Если надо,пусть купят или в библиотеку сходят,не переломятся.Терпеть не могу,когда читают книгу,да еще чужую и чего-нибудь жрут,пьют,мусолят,фу-у-у-у-у.

Виктория
#46

Я тоже предпочитаю не давать книги знакомым. Тяжело переживала, когда коллекционную книгу из огромнейшей серии возвратили с помятые листами и погнули толстый переплет.

А давайте поделимся, кто какие книги читает на данный момент?!

Я читаю "метро2034" Если кто-то не найдет, могу скинуть. Но первая книга намного лучше.

Инга
#47

Никому не даю мои книги, которые люблю!!! Просто книги - да, но мои обожаемые сама читаю и в кухне, и в ванной и о ужас! в тубзике, а никому не даю! До смешного доходит, когда гости приезжают, я любимое прячу, чтоб не начали читат ьи н епопросили с собой дочитать. Потому что я внезапно могу сама захотеть её перечесть, а отдадут книгу только через год-два(((

Ротозейка
#48
Камчатка

Хотелось бы узнать, охотно ли вы даете читать книги посторонним людям? Я книги читать не даю, читаем только дома, а кому-нибудь из знакомых предпочитаю не давать. У меня на книги бзик - мне надо, чтоб при чтении пальцы не слюнявили, ничего не ели, руки были чистыми, обложку не выгибали. Подруга не понимает, типа, ну что с твими книгами делают - почитаю да вернут, книги они на то и книги, чтоб ими все пользовались. Я не жадная, просто такая позиция выработалась после того, как новую книгу вернули в непотребном виде, изрядно потрепанную.

Я тоже перестала давать книги после того как мне вернули порванную и сказали так и было.

Ротозейка
#49
Виктория

Я тоже предпочитаю не давать книги знакомым. Тяжело переживала, когда коллекционную книгу из огромнейшей серии возвратили с помятые листами и погнули толстый переплет.

А давайте поделимся, кто какие книги читает на данный момент?!

Я читаю "метро2034" Если кто-то не найдет, могу скинуть. Но первая книга намного лучше.

Надеюсь просьба дать книгу отомрет скоро так как уже у многих есть читалки. Я дочитала Жалобную Книгу Макса Фрая, очень рекомендую, шикарная книга. Пока в раздумье что читать дальше.

Ротозейка
#50
Абизян

Я одного не понимаю - после того, как Вы книгу прочитали, зачем она Вам вообще? Место занимать на полке? Хранить, чтобы внуки прочитали? Понятно в Советском Союзе хорошие книги были ценностью, так как не достать было. А сейчас-то пошёл в магазин и купил что угодно... Я прочитанные книги либо выбрасываю, либо в старую книгу или библиотеку сдаю, так как по второму разу всё равно не читаю, особенно художественную литературу.

А у нас в магазинах выбор скудный, книги на заказ не возят, Инет магазины нашу страну не обслуживают поэтому в магазине не купишь что захочешь. Плюс некоторых изданий нет даже у вас, если они уже отпечатаны и раскуплены. Я иногда перечитываю книги.