Гость
Статьи
Почему в Германии не …

Почему в Германии не принято покупать квартиры?

Вот в России все стремяться купить квартиры, меняют, продают, покупают, дарят, оставляют и.т.д. В Германии такого нет, половина населения квартиры просто снимают и живут в них полвека. Хотя цены конечно и не дешевые, но при желании и там можно покупать. Кто знает почему там так?

Дзинь...
211 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Денежек нет.

***
#2

Есть нормальная система аренды квартир, когда все защищены законом - и арендаторы, и съёмщики. И можно спокойно жить полвека в одной и той же квартире, не боясь, что тебя с неё попрут или цену будут повышать произвольно.

Мы бы, например, тоже снимали с удовольствием, если бы была возможность снять на длительный срок за разумные деньги. А _вынуждены_ - изворачиваться и покупать своё жильё, потому что в съёмном никакой уверенности.

гость
#3

потому что страна стабильная и дойче орднунг )

Гость
#4

денежки есть-их не может не бить:-)

1) для тех кто снимает ето бивает вигоднее, чем купить собственний дом. (кстати, снимаемие квартири тоже кому-то принадлежат, т.е. их кто-то купил и покупает, но сдают дальше)

2) люди хотят оставаться "подвижними"-сегодня они в одном городе работают, завтра в другом

3) тяжело найти квартиру ДЛЯ СЕБЯ, которая действительно ТАК нравиться, что готов ее купить-такие квартири как в России строят для личного пользования редко кто покупает

4) часто хорошая квартира стоит столько же сколько и дом, поетому лудше купить дом

5) иметь квартиру, жить в ней самим или сдавать-ето гемморой еше тот: если что сломается нужно самим менять и самим платить; сдаешь квартиру-и кто даст гарантию, что вам не попадуться т.н. "мит-нормаден"?

Asia
#5

Сама интересовалась этим у знакомых немцев, многие говорят, что хотят оставаться мобильными, по крайней мере, до какого-то возраста. Народ здесь, что называется, on the move, многие переезжают из города в город, в зависимости от того, где найдут работу (или работу получше). А покупать-продавать жилье хлопотно при таком образе жизни.

Не забывайте также, что в России (до недавнего времени, по крайней мере) инвестиции в жилье были очень выгодны. Очень хорошо можно было наварить на этом. Здесь не так.

Гость
#6

Потому что квартирантов не вигонишь, только если докажешь, что квартира самому нужна и то лет 5 ждать придется. Люди снимают - ни забот ни хлопот. Квартплату внесли, остальное - забота хозяина, будет что-то не так, перестанут квартплату платить и закон будет на их стороне. Зачем покупать квартиру и привязиваться к месту? Тогда уж лучше дом купить.

Д-те
#7

Если хотят собственное жилье, покупают дом. Квартиры не ценятся из-за соседей. Съемные квартиры все в приличном и хорошем состоянии, c хорошим ремонтом, жить можно десятилетиями, как раньше в СССР. Зато нет привязки к городу, можно свободно переезжать туда где устраивает работа. Никакими бытовыми проблемами заниматься не надо, платишь определенную сумму в месяц, при любых поломках звонишь в ремонтную службу и все бесплатно ремонтируется. Капитальный ремонт делается также за счет квартиросдатчика и его силами. Продать квартиру сложно, они никому не нужны. Поэтому никто особенно не рвется покупать их в собственность.

Гость
#8

Да денег нет! Это точно.

Гость
#9

Продать квартиру сложно, они никому не нужны. Поэтому никто особенно не рвется покупать их в собственность

ага зато газеты кишат, продаю..... =)Да у всех знакомых мало денег. А говорят были бы, то купили.

Дзинь...
#10

мда, ну все равно...мои бабуля с дедом в германии живут, к ним в гости приезжала, они конечно старые, зачем им покупать, даа и капитала у них нет. Но меня поразили многие русские семьи, они живут по 10-15 лет в одном доме, неужели не можно что начать для себя, а не платить чужому дяде в карман, ведь при таком раскладе пару лет выплатить и все квартира твоя...и больше никакой аренды

Гость
#11

Рассмешили автор, чесслово:) У тех у кого есть возможность, те покупают, и в идеале не квартиру, а дом. У меня подруги-немки в возрасте 28-35 лет ВСЕ(!)живут в собственном жилье. И оно, кстати, является зачастую причиной зависти. Только сегодня одна знакомая рассказала о своей знакомой, что та беременна вторым ребенком, добавив, что, дескать, да они себе его позволить могут, у них дом в 300 квадратов, а мы в "избушке" в 90 м2 перебиваемся, второго ребенка в них не разместить:)Мне, естественно, подумалось ее бы в российские реалии с 3-мя поколениями в двушку разместить:(((

Гость
#12

не вигодно! А уж в тех гадюшниках, где живут "многие русские семьи"... Ети квартири, как правило, принадлежат иммоб.фирмам, которие ети квартири не продают. Еше раз посмотрите пункт 4. Если хотите, могу дать хорошую страницу с продажей квратир, сравните цени.

Во-вторих, многие из етих русских семей тоже мечтают при ближайцшей возможности сьехать из етих серих многоетажек со сломаними лифтами, обоссаними подьездами и громкими соседями. Кому такой "рай" нужен? Люди стремяться ДОМА строить, а не тереться жопами с соседями!

Дзинь...
#13

гость 2

Есть нормальная система аренды квартир, когда все защищены законом - и арендаторы, и съёмщики. И можно спокойно жить полвека в одной и той же квартире, не боясь, что тебя с неё попрут или цену будут повышать произвольно.

Как если например хозяину понадобится квартира, то он как хозяин имеет право пойти туда жить, например, дать время пару месяцев, пока тот другой что нибудь другое не подыщит...Или...

to 6 какие 5 лет вы о чем?

Д-те
#14

9, вот именно, что продаю есть, а покупаю нет)) У них не принято покупать абы что, лишь бы свой угол. Ведь в России действительно большинство живут всю жизнь в одном городе, хотя в соседней области например есть предприятие, которое идеально подходит под вашу квалификацию. В России работают там, где живут, а в Германии живут там, где работают, там работа бОльшая ценность, чем жилье. А у нас наоборот, лишь бы было где жить, даже на небольшую зарплату перекантуемся.

Д-те
#15

13, три месяца обычно срок. Но это бывает очень редко.

Автор
#16
Гость

денежки есть-их не может не бить:-)

Гость

3) тяжело найти квартиру ДЛЯ СЕБЯ, которая действительно ТАК нравиться, что готов ее купить-такие квартири как в России строят для личного пользования редко кто покупает

4) часто хорошая квартира стоит столько же сколько и дом, поетому лудше купить дом

Что за редкостный бред??? *** какой-то. Сколько получают парикмахеры, кассиры, воспитатели вы знаете??? С каких шишов там квартиру покупать. Уж надеюсь, что вы призовете отголоски разума на помощь, и не будете утверждать, что сие профессии за пределами российской федерации не существуют.

Ну вот и ответ на вопрос. Есть деньги - стройте дом, да хоть дворец со всем к нему причитающимся: бассейном из мрамора, золотыми кранами и вишневым садом. В чем проблема-то???

Д-те
#17

Автор, сколько я знаю парикмахеров и слесарей русского происхождения, все свои дома построили. Наши первым делом свое жилье покупают))

Д-те
#18

А у немецких парикмахеров родители есть и прочие родственники, от которых они наследуют имущество, и потрясений как у нас с обесцениванием вкладов и перестройкой у них не было, так что у кого нет квартир, им это просто не нужно. Другой уклад жизни.

Гость
#19

Автор, чего так агрессивно?

"денежки есть-их не может не бить:-)"- так говорили в 90 годах, типа "с4аствье есть-его не может не бить". Ето во первих. Во-вторих, в Германии НЕТ денег? Не смешите меня!

"Сколько получают парикмахеры, кассиры, воспитатели вы знаете??? С каких шишов там квартиру покупать"- знаю. Но вам Д-те все правильно ответила:"у немецких парикмахеров родители есть и прочие родственники, от которых они наследуют имущество" . У тех моих знакомих кассиров и воспитателей дома стоят: кто унаследовал, кто сам построил. Даже из русских в Германии, тех кто лет 10 живет и кассирами работает-многие построили дома.

"Уж надеюсь, что вы призовете отголоски разума на помощь, и не будете утверждать, что сие профессии за пределами российской федерации не существуют. "-к чему ето?

"Есть деньги - стройте дом, да хоть дворец со всем к нему причитающимся: бассейном из мрамора, золотыми кранами и вишневым садом. В чем проблема-то???"- проблем нет, я ответила на изначальний вопрос автора: почему не покупают квартири в Германии. А ви о чем?

Гость
#20
Д-те

Автор, сколько я знаю парикмахеров и слесарей русского происхождения, все свои дома построили. Наши первым делом свое жилье покупают))

Д-те, извините, я не автор:) Да, я тоже знаю многих русскоязычных понастроивших домов. Но если бы вы заглянули за кулисы, каким образом они это себе позволяют. Отказывают себе во всем!!! За примерами далеко ходить не нужно: тетя мужа, работает в доме престарелых, ее муж - механик в индустрии. Построились. За 18 лет проживания в Германии были дважды в Испании в 2-х звездочном отеле, добираясь туда на автобусе, еду готовя себя сами! Продукты покупают только (!) в Альди и одежду там же и еще в КИКе! Если масло стоит на 2 сента дешевле, то берут сразу же 10 пачек и замораживают его:((( Одни разговоры с сестрами, которые тоже все построили дома, где что на 10 сентов дешевле. Родители мужа построили дом за счет детей, трое взрослых сыновей работали и ВСЕ (!)деньги отдавали маме, чтобы была возможность выплачивать кредит. Поэтому она несмотря на то, что они хорошо учились в школе НЕ РАЗРЕШИЛА им идти учиться в университет, а отправила делать аусбильдунг. За дом расплатились, двое из детей пошли штудирен,родители немножко помогают материально. НО время-то упущено и вместо того, чтобы выучиться в 25, они закончат учебу в за 30:((( Написала, злость такая.

Гость
#21

А че злишься? Замужем за одним из сыночков?

Д-те
#22

Да я в курсе. Просто людям нужна какая-то база, хотят чтобы было что-то свое, чтобы было что детям оставить. Многие вляпались потому что не до конца представляли себе, некоторые сознательно.

Гость
#23
Д-те

А у немецких парикмахеров родители есть и прочие родственники, от которых они наследуют имущество, и потрясений как у нас с обесцениванием вкладов и перестройкой у них не было, так что у кого нет квартир, им это просто не нужно. Другой уклад жизни.

Д-те, у детей рабочих/малообразованных и родители, как правило, такие же. Всю жизнь на тех же низкооплачиваемых работах проработавших и не имевших возможность на собственное жилье накопить.

Гость
#24
Гость

А че злишься? Замужем за одним из сыночков?

Ага:)))

Груша
#25

вы знаете, есть не только обшарпанные дыры для малообеспеченного населения и веселых студентов, но и очень качественные, большие (и роскошные) квартиры - их покупают те, кто не хочет возиться с домом и садом

Д-те
#26

23 гость, я ж вам написала, что к старости накопления бывают практически у всех, и если в нашем государстве их съела инфляция и разные потрясения много раз, хотя у людей на машины и квартиры накоплено было, то в Германии накопления сохранились. К тому же небольшой домик где-нибудь в деревне стоит сущие копейки по городским ценам.

Д-те
#27

Груша, а в роскошной квартире тоже есть приусадебный участок, который надо облагораживать))

Гость
#28

то 20: а какое ето отношение имеет к вопросу автора: почему в Германии не покупают квартири? Каждий вибирает так и там жить, где ему хочется или где есть возможность: если ваша тетя захотела строить дом, то ето ее решение запряч себя в кабалу кредитов. Вам би хотелось, чтоби она купила квартиру?

И я закончила учебу в 32. Мир из-за етого не перевернулся, карьеру сделала: каждому свое

Чей-то ви с ног на голову все тему поставили...

Гость
#29
Д-те

23 гость, я ж вам написала, что к старости накопления бывают практически у всех

Ну да, если при зарплате парикмахера, в лучшем случае один раз в 10 лет на Нордзее в Кемпинг с самообеспечением, ездить, продукты в самых дешевых супермаркетах покупать, а еще лучше в Тафель наведываться, одежду марки "Красный Крест" носить, то тогда - да возможно к старости и 100 рублей накопишь.

Гость
#30

Д-те-в теме рулит:-)

У многих моих друзей бабушки/дедушки простие люди из рабочего класса. Но каким-то образом, имея 3-х детей, смогли каждому из детей дать денежний вклад в банк на постройку домов.

А вот найти хорошую квартиру-действительно тяжело. Ми сами сейчас ишем или дом или квартиру: 6 комнат, сад, с високими потолками и т.д. Ну мало таких, мало. Или стоят так много, что проше дом построить

Д-те
#31

29, вы какого-то конкретного парикмахера имеете в виду?)) Есть кто мало что может себе позволить, а если у парикмахера например есть муж, и он работает, то почему бы им не построить дом, к примеру)) Я знаю людей, которые вообще полгода работают, полгода пособие по безработице получают, и покупают машины за 30 тысяч. У всех свои приоритеты в этой жизни))

Гость
#32

то 20: а какое ето отношение имеет к вопросу автора: почему в Германии не покупают квартири? Каждий вибирает так и там жить, где ему хочется или где есть возможность: если ваша тетя захотела строить дом, то ето ее решение запряч себя в кабалу кредитов. Вам би хотелось, чтоби она купила квартиру?

И я закончила учебу в 32. Мир из-за етого не перевернулся, карьеру сделала: каждому свое

Чей-то ви с ног на голову все тему поставили...

Самое прямое, ответ - те кто могут себе позволить собственность, те ее и имеют. С некоторыми оговорками, как пример с родственниками мужа.

Д-те
#33

Некоторые на детских деньгах капиталы делают)) Типа детям много не надо, одежду пусть друг за другом донашивают, а деньги можно с большей пользой пристроить))

Гость
#34

"Ну да, если при зарплате парикмахера, в лучшем случае один раз в 10 лет на Нордзее в Кемпинг с самообеспечением, ездить, продукты в самых дешевых супермаркетах покупать, а еще лучше в Тафель наведываться, одежду марки "Красный Крест" носить, то тогда - да возможно к старости и 100 рублей накопишь." если люди вибрали такой образ жизни-в чем проблема для вас лично?

Груша
#35

Д-те, 27. да? и на втором или на пятом этаже? )))))

Гость
#36
Д-те

29, вы какого-то конкретного парикмахера имеете в виду?)) Есть кто мало что может себе позволить, а если у парикмахера например есть муж, и он работает, то почему бы им не построить дом, к примеру)) Я знаю людей, которые вообще полгода работают, полгода пособие по безработице получают, и покупают машины за 30 тысяч. У всех свои приоритеты в этой жизни))

Нет, это я абстрактно рассуждаю. Несколько дней назад видела передачу о девушке парикмахере, у нее чистыми при первом налоговом классе, работая полный рабочий день, 800 евро выходит. Особого труда не составит два плюс два сложить и просчитать, какие же накопления у нее к старости светят.

И о муже - вы часто встречали пары, где она - парикмахер или кассир, а он - финансовый аналитик или ядерный физик?:))) То-то же:((( Женятся на себе подобных из своей же социальной прослойки. Так что мужья там слесари, плотники, маляры с соответствующим доходом. Не из чего, себя во всем не прижимая, там кредит выплачивать.

Гость
#37
Д-те

Некоторые на детских деньгах капиталы делают)) Типа детям много не надо, одежду пусть друг за другом донашивают, а деньги можно с большей пользой пристроить))

:))) Угумс, а еще м ожно в туалете не после каждого раза за собой смывать и мыться в ванне всем по очереди! Реальные примеры!!!:((((

Гость
#38

да нет, вопрос автора бил: почему в Германии не страмяться покупать квартири как в России, а снимают их годами. Начиная с 50-х годов било вигодно строит, сторили не только для себя, а именно многоквартирние дома под сдачу. Сейчас такое течение пошло на убиль: надо бить подвижним из-за работи. И многие не покупают квартири именно из-за етого, а не потому, что денег нет. Многие живут до 30 на сьемних квартирах, и строят свой дом. У меня практичски все живут в своих домах или ишут подходяший вариант

Д-те
#39

У мужчин зарплаты 800 евро не бывает, если бывает, значит плохо ищет. На конвейере рабочие вполне нормально получают. А девушка парикмахер может на 400 евро подработку взять, и муж ее тоже, и ребенок пусть газеты разносит, вот и дополнительный доход)) Я вообще не поняла, мы что сейчас обсуждаем))

Гость
#40

"Ну да, если при зарплате парикмахера, в лучшем случае один раз в 10 лет на Нордзее в Кемпинг с самообеспечением, ездить, продукты в самых дешевых супермаркетах покупать, а еще лучше в Тафель наведываться, одежду марки "Красный Крест" носить, то тогда - да возможно к старости и 100 рублей накопишь." если люди вибрали такой образ жизни-в чем проблема для вас лично?

Мне лично все равно. Их право. Я просто описываю возможные варианты экономии при погашении задолженности банку.

Гость
#41
Д-те

Я вообще не поняла, мы что сейчас обсуждаем))

Д-те сливает инфу о совей тоскливой жизни в Германии.

Д-те
#42

Зато в старости как кредит выплатят, купит дед себе красную феррари и поедут с бабкой в лучший ресторан, а оттуда первым классом на острова, старые кости погреть))

Д-те
#43

41, лишь бы у вас все было хорошо и весело))

Гость
#44

зато у меня полно примеров, когда она воспитатель, а он, н-р, менеджер, или врач, или учитель. А уж распространенний типаж нем. семьи, где муж один работает , а жена домохозяка. Кстати , из знакомих неакадемиков, практически каждий построил дом. А еше есть родственники-он маляр, она кассир и живут в своем доме. Ви не забивайте, что ооочень многие люди наследуют дома. очень многие. И практически все, кто работал в 70-80 года являються владельцами недвиженности.

Гость
#45

недвижемость

Гость
#46
Д-те

У мужчин зарплаты 800 евро не бывает, если бывает, значит плохо ищет. На конвейере рабочие вполне нормально получают. А девушка парикмахер может на 400 евро подработку взять, и муж ее тоже, и ребенок пусть газеты разносит, вот и дополнительный доход)) Я вообще не поняла, мы что сейчас обсуждаем))

Д-те, эко вы быстро им семейный бюджет спланировали. Сколько там из 400 евро подработки, имея основную занятость, оставаться будет? Она, случаем, не по 6 классу пойдет???

Даже если мужчина 1300 тыщи домой принесет, ее 800, ребенок 40 заработает, на какие шиши при таких доходах о доме задумываться?:((( Тут похлеще Альди с Киком изгаляться придется.

Гость
#47
Д-те

41, лишь бы у вас все было хорошо и весело))

О, у нас все гут!

Гость
#48

"Нордзее в Кемпинг с самообеспечением"- а я люблю на Нордзее в Кемпинг на самообестечение, хотя могу себе позволись и отпуск в Малазии. Каждому свое.

Д-те
#49

46, может ей не нужен дом, чем так перерабатывать, лучше не надо))

Д-те
#50

47, а по вам не скажешь