Гость
Статьи
Почему в Германии не …

Почему в Германии не принято покупать квартиры?

Вот в России все стремяться купить квартиры, меняют, продают, покупают, дарят, оставляют и.т.д. В Германии такого нет, половина населения квартиры просто снимают и живут в них полвека. Хотя цены …

Дзинь...
211 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Д-те

47, а по вам не скажешь

Позавидуй!

Д-те
#52

51, нет уж, спасибо, вы не вызываете такого желания))

Гость
#53
Д-те

51, нет уж, спасибо, вы не вызываете такого желания))

А после климакса все желания на нет сходят. Мне бабуля говорила.

Д-те
#54

Некоторых и до климакса никто не хочет))

Гость
#55

"Нордзее в Кемпинг с самообеспечением"- а я люблю на Нордзее в Кемпинг на самообестечение, хотя могу себе позволись и отпуск в Малазии. Каждому свое.

Ага, а самый чудесный отпуск - ауф Балькониен. Совсем ничего не стоит, и некоторые утверждают, что большего им и не нужно.

Д-те
#56

55, почему бы и нет, есть люди-домоседы

Гость
#57
Д-те

Некоторых и до климакса никто не хочет))

Ох, сердешнайяяяяяяя!!! Так, может, те ко врачу? По социалке? А? Он поможет, таблетку дасть.

Гость
#58

to 55: Leben und leben lassen!

Гость
#59
Д-те

Некоторых и до климакса никто не хочет))

:))) Д-те, вы мне нравитесь, часто на форуме на ваши постинги наталкивалась. От них такой позитивный заряд идет!

Не ведитесь на провокации :Р

Д-те
#60

Таблетку от чего?))

Гость
#61

а у меня коллега такая-ей кроме своего сада ночего не надо. Только там она может полностью расслабиться. Почему би и нет? Говорю же: каждому свое!

Д-те
#62

59, cпасибо)) Это потому что я уже улыбку сдерживать не могу, cмешно с этой дурочки))

Гость
#63

то 55: кстати, пару лет назад не смогли с мужем прийти к консенссусу: Куда поехать отдихать . В результате остались дома, как гек. И ничего, зато переделали много дел и обьездили на велосипедах всю округу:-)

Гость
#64

а у меня коллега такая-ей кроме своего сада ночего не надо. Только там она может полностью расслабиться. Почему би и нет? Говорю же: каждому свое!

Если это, на самом деле так, то ничего страшного. Но когда прикрываются щитом, что сама дешевая колбаса - с изумительным вкусом, для гурманов, а замороженные булки ничем не уступают свежим из пекарни, а одежда из ЦундА - как от кутюр, то это наводит на мысли, а не занимается ли человек самообманом.

Д-те
#65

Я покупаю замороженные булки, потому что у нас рядом булочной нет. Нормальные булки, отличные даже, скажу я вам))

Гость
#66

то 55: кстати, пару лет назад не смогли с мужем прийти к консенссусу: Куда поехать отдихать . В результате остались дома, как гек. И ничего, зато переделали много дел и обьездили на велосипедах всю округу:-)

А мы в июле в 110 раз на Майорку едим, хотя хотелось бы на Маледивы:)))При этом я не утверждаю, что Майорка, дескать, ничем не хуже, а того и в разы лучше:)))

Гость
#67
Д-те

Я покупаю замороженные булки, потому что у нас рядом булочной нет. Нормальные булки, отличные даже, скажу я вам))

Спасибо, не надо:))) Меня из близлежащей пекарни вполне устраивают:)))

Д-те
#68

Не надо про еду, на ночь глядя))

Гость
#69

то 55: кстати, пару лет назад не смогли с мужем прийти к консенссусу: Куда поехать отдихать . В результате остались дома, как гек. И ничего, зато переделали много дел и обьездили на велосипедах всю округу:-)

А мы в июле в 110 раз на Майорку едим, хотя хотелось бы на Маледивы:)))При этом я не утверждаю, что Майорка, дескать, ничем не хуже, а того и в разы лучше:))"

т.е. ви хотите сказать, что я занимаюсь самообманом?:-) Я так думаю, что если два взрослих человека, не стесненние в деньгах и во времени, не могут договориться о месте летнего отдиха, то ето с4астливие люди, т.к. не делют из етого трагедии, а на такию причуду характеров смотрят с юмором:-)

#70

Гость, 36, не из чего выплачивать, и тем ни менее домов у русских здесь очень много и, подчас, очень даже неплохих ;) В основном, конечно, строят.

При наличии детей государство даёт от 60.000 ┬ практически беспроцентного (1,5 процента, если не ошибаюсь) кредита, который можно погашать в последнюю очередь. Многие делают отложения в специальных фондах ещё до строительства - на участок, например. Гос-во и многие работадатели тоже туда докладывают.

Снять квартиру здесь тоже стоит недёшево. 4ёх комнатная в среднестатистическом городе от 600 ┬ в месяц, если очень повезёт. За 25 лет набегает очень кругленькая сумма, которая фактически отдана "дяде" ;) За эти деньги вполне можно построить домик, особенно если приложить к этому ещё и собственные усилия (непосредственно при строительстве) ;)

Квартиры не покупают почему? Некоторые покупают - двоюродный дядька мой, например, купил --> дешевая попалась. Так 1) соседи замучали 2) постоянно нужно складываться то на крышу, то на стенку --> и суммы не маленькие. Ес-но, и в собственный дом нужно вкладывать, но там сам себе хозяин --> нет денег в этом году - обновил стены в следующем, и т.д. ;)

А немцы - они просто уверены в следующем дне. Причём можно уже сказать "были уверены" ;) Вот увидите, через 20 лет кол-во собственного жилья в Германии намного возрастёт, т.к. люди уже стали понимать, что социальные гарантии, на которые можно положиться - медленно, но верно сходят на нет + с таким кол-вом рождающихся пенсии уже можно будет и не дождаться. Поэтому в ближайшие годы люди начнут: 1) приобретать жильё 2) вкладывать деньги в дополнительные пенсионные фонды. Особо прозорливые и близкие миру финансов люди делают это уже сейчас ;)

#71
Гость

Д-те, эко вы быстро им семейный бюджет спланировали. Сколько там из 400 евро подработки, имея основную занятость, оставаться будет? Она, случаем, не по 6 классу пойдет???

Даже если мужчина 1300 тыщи домой принесет, ее 800, ребенок 40 заработает, на какие шиши при таких доходах о доме задумываться?:((( Тут похлеще Альди с Киком изгаляться придется.

Вы детские забыли :))

Смеяться будете, люди строятся и с меньшими доходами. Некоторые специально находят себе подработку на пару месяцев, чтобы только банк кредит пропустил ;) А в банках ещё гуманное отношение - они расходы на семью примерно 800-900 евро (точные цифры где-то были, если кого интересует, могу завтра поделиться) + 150-200 на свет/отопление насчитывают + кредиты (допустим 150 на машину). То есть исходя из Вашего примера 1300 + 800 + 160 детские на одного ребёнка = 2260 ┬ минус расходы (800+200+150=1150) --> итого на 1100 в месяц они могут взять кредит. Этого с лихвой хватит на дом ;)

Другое дело, как они умудряются его ещё и выплачивать - но это уже кто как может ;)

Есть пример: Он получает 1500, она домохозяйка, трое детей --> 1950 ┬ --> 2 года назад построились. Так ещё и машина в кредите, и площадку у дома отстроили - закачаешься. Умеют ведь люди :)

Гость
#72
Shenchik

Гость, 36, не из чего выплачивать, и тем ни менее домов у русских здесь очень много и, подчас, очень даже неплохих ;)

Shenchik

В основном, конечно, строят.

При наличии детей государство даёт от 60.000 ? практически беспроцентного (1,5 процента, если не ошибаюсь) кредита, который можно погашать в последнюю очередь.

Shenchik

Многие делают отложения в специальных фондах ещё до строительства - на участок, например. Гос-во и многие работадатели тоже туда докладывают.

Shenchik

Снять квартиру здесь тоже стоит недёшево. 4ёх комнатная в среднестатистическом городе от 600 ? в месяц, если очень повезёт. За 25 лет набегает очень кругленькая сумма, которая фактически отдана "дяде" ;) За эти деньги вполне можно построить домик, особенно если приложить к этому ещё и собственные усилия (непосредственно при строительстве) ;)

Дык с эти-то я как раз спорить не берусь, а описывала конкретные примеры каким путем это достигается. Еще один тип по экономии:)))) Когда из крана холодная водя стекает, набираешь ее в ведра и позже поливаешь цветы или смываешь унитаз. Было смешно, если бы не было бы так грустно:(

Сказки, не знаю кем и когда придуманные. Нет таких субсидий!

Раньше Айгенхаймцулаге существовало, но и там не такие тепличные условия были, сейчас они лет 5-6 назад кануло в лету.

Бауспарфертраг? Эх, ничего нового вы мне не поведали:)))

Разумеется, я если еще всех многочисленных родственников, которые всю неделю, не покладая рук на конвейере,отпахали, а на выходные на вашей стройке задействованы будут - вообще бюджетный вариант:() Мне уже не смешно даже.

#73

Автор, не знаю, кто Вам рассказал о том, что в Германии не покупают квартиры. Покупают и еще как. Но(!) хорошая квартира с прекрасным видом на город в Мюнхене, Штутгарте, Франкфурте или Дюссельдорфе стоит огромное состояние. Многие интеллигентные пары и семьи по этой причине снимают квартиры метров этак 130-150, часто на двоих. Это сугубо городские люди интеллигентных профессий, гурманы и эстеты, которые не готовы переезжать в пригороды с их домиками-крольчатниками и многодетными семьями. А сразу купить подобную квартиру дорого, эти люди все равно получат что-то в наследство, многие не хотят детей в принципе, а хотят путешествовать, ходить в театры и на выставки, постоянно есть у любимого итальянца или грека по соседству (дословный перевод с немецкого, имеется в виду итальянский или греческий ресторан), жить городской жизнью и не забираться в глушь. Но, если бы не покупались квартиры, то у кого бы их снимали? Неужели Вы думаете, что все живут в муниципальных домах? Многие покупают квартиры как вложение денег и списывают их с налога. А дом в такой густонаселенной стране как Германия - часто просто название. Земля в тех регионах, где есть индустрия, очень дорогая. Поэтому часто "дом" - это небольшой отсек уже настоящего дома, по площади уступающий хорошей квартире, просматривающийся соседями со всех сторон - такое "тесное сотрудничество" домов. Пишу о наиболее благополучных землях Западной Германии - Баварии, Баден-Вюртемберге, Хессене. Настоящий же дом в хорошем регионе, например, на озерах под Мюнхеном, не уступит по цене дому в Лондоне или Москве. А дом в Райнланд-Пфальце будет стоить вдвое меньше маленькой квартирки в Мюнхене...

Гость
#74
Shenchik

Смеяться будете, люди строятся и с меньшими доходами. Некоторые специально находят себе подработку на пару месяцев, чтобы только банк кредит пропустил ;) А в банках ещё гуманное отношение - они расходы на семью примерно 800-900 евро (точные цифры где-то были, если кого интересует, могу завтра поделиться) + 150-200 на свет/отопление насчитывают + кредиты (допустим 150 на машину). То есть исходя из Вашего примера 1300 + 800 + 160 детские на одного ребёнка = 2260 ? минус расходы (800+200+150=1150) --> итого на 1100 в месяц они могут взять кредит. Этого с лихвой хватит на дом ;)

Другое дело, как они умудряются его ещё и выплачивать - но это уже кто как может ;)

Есть пример: Он получает 1500, она домохозяйка, трое детей --> 1950 ? --> 2 года назад построились. Так ещё и машина в кредите, и площадку у дома отстроили - закачаешься. Умеют ведь люди :)

Действительно,большого ума не надо,подрывая здоровье, на макаронах с кетчупом, да на картошке. По отношению к детям считаю это преступлением!

Гость
#75

т.е. ви хотите сказать, что я занимаюсь самообманом?:-) Я так думаю, что если два взрослих человека, не стесненние в деньгах и во времени, НЕ МОГУТ договориться о месте летнего отдиха, то ето с4астливие люди, т.к. не делют из етого трагедии, а на такию причуду характеров смотрят с юмором:-)

Ага, счастье в том, что 2 человека между собой договориться не могут. Для меня все признаки НЕсчастья налицо:) Представляю себя, рассказываю подружкам какая я же однако счастлива, по причине того, что с мужем к общему знаменателю прийти не можем:)))) Жжоте, барышня, однако, нипадецки:)))))

#76
Гость

казки, не знаю кем и когда придуманные. Нет таких субсидий!

Если мне не верите - гляньте сюда :)

http://www.kreis-borken.de/kreisverwaltung/aufgabenbereiche/​bauen-und-wohnen/wohnraumfoerderung/oeffentliches-baudarlehe​n.html

Бауспарфертраг? Эх, ничего нового вы мне не поведали:)))

Да я, собственно, и не собиралась Америку открывать ;) Просто не все знают то, что знаете Вы - а мы тут с Вами не одни.

Разумеется, я если еще всех многочисленных родственников, которые всю неделю, не покладая рук на конвейере,отпахали, а на выходные на вашей стройке задействованы будут - вообще бюджетный вариант:() Мне уже не смешно даже.

К эксплуататорам не отношусь :) Чей дом - тот и строит ;) Либо нанимает помощников)

Гость
#77
Shenchik

Если мне не верите - гляньте сюда :)

http://www.kreis-borken.de/kreisverwaltung/aufgabenbereiche/​​bauen-und-wohnen/wohnraumfoerderung/oeffentliches-bau​darlehe​n.html

Ссылка, не открывается. выдает, что Sie haben eine Internetseite aufgerufen, die nicht (mehr) existiert.

#78
Гость

Действительно,большого ума не надо,подрывая здоровье, на макаронах с кетчупом, да на картошке. По отношению к детям считаю это преступлением!

Ну зачем так резко?) Есть люди, которые экономят "по-умному". Я к таким, к сожалению, не отношусь.

Тоже считаю, что последний мой пример - перебор. Так быть не должно, на мой взгляд. Но таких, к счастью, немного ;)

P.S.: Хотя даже в семье из примера не питаются одной картошкой и макаронами. И у детей и велосипеды, и приставки... Как они это делают - понятия не имею, но факт остаётся фактом.

Д-те
#79

73, а квартира в Берлине, говорят, и 20 тыщ стоить может)) Есть люди, у которых 5-6 квартир и они их сдают, но это их бизнес. Я поняла, что спрашивают, почему для себя квартиры не покупают.

Вообще и в России домик в деревне стоит раз в сто меньше, чем однушка в Москве, о чем речь))

Д-те
#80

Shenchik, при таких маленьких зарплатах строить дом и выплачивать кредит - подвиг. Как ни экономь, по умному или по глупому, качество жизни очень страдает.

#81
Гость

ShenchikЕсли мне не верите - гляньте сюда :)

http://www.kreis-borken.de/kreisverwaltung/aufgabenbereiche/​​​bauen-und-wohnen/wohnraumfoerderung/oeffentlic​hes-bau​darlehe​n.htmlСсылка, не открывается. выдает, что Sie haben eine Internetseite aufgerufen, die nicht (mehr) existiert.

Странно) Попробуйте вот эту:

http://www.weihnachten-in-wuppertal.de/rathaus_behoerden/ext​ern.cfm?link=/rathaus_behoerden/formulare_pdf/infobroschue_e​igentumsfoerderung.pdf

8ая страница :)

Д-те
#82

72, а что, многие так и делают)) Это их дело, в конце концов. Если вам не нравится, живите по-другому. Вам только рассказали, как бывает.

Д-те
#83

Щас кстати строительный бум, потому что государство что-то доплачивает в связи с кризисом. Я не знаю точно каким образом, но говорят, что сумма приличная, если учесть, что в основном народ строит небольшие домики, тысяч на 200-300.

#84
Д-те

Shenchik, при таких маленьких зарплатах строить дом и выплачивать кредит - подвиг. Как ни экономь, по умному или по глупому, качество жизни очень страдает.

Так я и не агитирую :) Сама бы не стала ввязываться с общим доходом на семью 2 тысячи евро. Просто встречала таких. Некоторые по-другому и не могут --> по 300 в месяц в "кубышку "на чёрный день" складывают, но всё так же "жрут макароны" ;)

Д-те
#85

Наши люди закаленные, и не на такое способны))

#86
Д-те

Щас кстати строительный бум, потому что государство что-то доплачивает в связи с кризисом. Я не знаю точно каким образом, но говорят, что сумма приличная, если учесть, что в основном народ строит небольшие домики, тысяч на 200-300.

Д-те, "небольшой" домик за 300 тысяч? :o Вы, наверное, в Баварии живёте :) В НРВ можно нормальный дом за 200 тыс. построить, а если в строительстве самому принимать участие, то и дешевле даже получается. Во всяком случае, в прошлом году можно было :)

#87

В Штутгарте отдельный дом за 200-300 тысяч - мечта романтика. Недавно коллега мужа купил квартиру 93 м за 300 тыс. Отдельные новые дома в приличных районах стоят от 450 тысяч.

Стаканчик
#88

Почему не принято? И у кого не принято? У наших бывших соотечественников с доходом в три копейки?

#89

в нашем окружении достаточно много народу что-то покупало особенно, детные. те, в основном, дома.

кстати, не согласна, что квартиры только на сдачу. обычно да, но не постройки последних годов в хороших местах, парковых зонах. они рассчитаны на собственников, которым нужен определенный комфорт и которым не охота замарачиваться с собственным домом. мы сами в таком кооперативе живем. здесь много собственников, особенно, в пентхаузах, но есть и съемщики. ни о чем заботиться не надо: за садом ухаживают, полы моют, что сломается, починят, в 4х этажном доме есть лифт и т.п.

насчет, соседей, по-моему, в таунхаузах народ больше сидит друг у друга на головах, чем в квартире. я очень рада, что мы не купили такой отсек. все на виду... сад - одно название. постоянно под окном кто-то на улице отдыхает или шашлыки делает. нафиг надо

мобильность - большая причина не покупать. с другой стороны, если покупаешь для себя в кредит, обычно должен прожить 3 года, потом можно сдавать.

Люня
#90

А по моему, все дело в том. что предложение превышает спрос!

Гость
#91

то 75: ну вот, ви опять питаетесь мне что-то доказать, что вашему уму просто не понять: может бить ми как раз и с4астливи от своих "сдвигах"? Ми же в итоге пришли к виводу , что етот отпуск проведем дома, так, для разнообразия. Надо же и такой опит сделать в жизни. А ви опять кухонной психологией занялись! Не надо. Ми с4астливие люди, но вам етого не понять. Езжайте в 110 раз на Маёрку и радуйтесь до опупения. Ми же сьекономим на тесном соседстве в 10 -етажной гостинице да на алл инклюзиве-вот уж с4астье -из обшиго котла есть. Нет, лудше ми пойдем к своему итальянцу да в спокойствии проведем вечер, чем ночью через заблевенние лужи перескакивать

Гость
#92
Гость

то 75: ну вот, ви опять питаетесь мне что-то доказать, что вашему уму просто не понять: может бить ми как раз и с4астливи от своих "сдвигах"? Ми же в итоге пришли к виводу , что етот отпуск проведем дома, так, для разнообразия. Надо же и такой опит сделать в жизни.

Гость

Ми с4астливие люди, но вам етого не понять.

Гость

Езжайте в 110 раз на Маёрку и радуйтесь до опупения. Ми же сьекономим на тесном соседстве в 10 -етажной гостинице да на алл инклюзиве-вот уж с4астье -из обшиго котла есть. Нет, лудше ми пойдем к своему итальянцу да в спокойствии проведем вечер, чем ночью через заблевенние лужи перескакивать

Да, набирайтесь опыта проведения отпуска 4-х стенах:))) Он вам еще пригодится когда на собственную конуру экономить будете:)))

Почему же не понять? В каждой избушке свои погремушки:)))Если вы кипятком писаете, от того что с мужем разногласия по поводу совместного отпуска - флаг вам и барабан:)))

:)))) ***, не проецируйте свое времяпровождение на других. Теперь понятно почему вы дома остаетесь, я бы тоже не рыпалась, имея такой опыт:)))

ПыСы. мы снали финку в горах, где массовым туризмом и не пахнет:Р :)))

Гость
#93
Okkerville

В Штутгарте отдельный дом за 200-300 тысяч - мечта романтика. Недавно коллега мужа купил квартиру 93 м за 300 тыс. Отдельные новые дома в приличных районах стоят от 450 тысяч.

В Ганновере такие же цены примерно. В 250 тысыч в полдома (Доппелхаусхелфте) в не самом благоприятном районе уложиться можно.

Гость
#94
Shenchik

ГостьShenchikЕсли мне не верите - гляньте сюда :)

http://www.kreis-borken.de/kreisverwaltung/aufgabenbereiche/​​​​bauen-und-wohnen/wohnraumfoerderung/oef​fentlic​hes-bau​darlehe​n.htmlСсылка, не открывается. выдает, что Sie haben eine Internetseite aufgerufen, die nicht (mehr) existiert.

Странно) Попробуйте вот эту:

http://www.weihnachten-in-wuppertal.de/rathaus_behoerden/ext​​ern.cfm?link=/rathaus_behoerden/formulare_pdf/infobro​schue_e​igentumsfoerderung.pdf



8ая страница :)

:))) Издеваетесь?:))) Error Occurred While Processing Request

Error Diagnostic Information

An error has occurred.

HTTP/1.0 404 Object Not Found

В общем понятно, ссылки на кредитование под 1,5% семьям с детьми не будет.

#95

у нас (Бремен) цены чуть менее кусачие, чем в других крупных городах. от 200к. новые таунхаусы 135м, квартиры 100м в новых домах, кстати, дороже. интересней смотреть новую вторичку, постройки от 2000г. вот там можно найти интересные варианты, поскольку большинство в хороших районах здесь покупают первичку. у нас по району понастроили на каждом свободном куске.

Гость
#96
Д-те

Щас кстати строительный бум, потому что государство что-то доплачивает в связи с кризисом. Я не знаю точно каким образом, но говорят, что сумма приличная

Д-те, информация из серии ОБС. Несерьезно.

Гость
#97

По теме: В Германии как и во многих странах жизнь стабильная- положил вклад в банк изнаешь что его в черный день получишь

А в России сколько денежных реформ на памяти последних 3 поколений было? У моей бабушки туалет был облигациями госудврственного займа обклеен ибо превратились они в обычные бумажки, а вклады на котрые когда то можно было кооператив купить. а потом на мороженое нехватало?

А вот квартира от бабушки к внучке переходит и все счастливы.

В России квартира самое надежное вложение денег.В антиквариате разбираться надо, ювелирка тоже дело ненадежное- ее еще продать попробуй, а квартира и сам живешь пользуешься и детям- внукам предашь

Еленка
#98

Небогатые немцы, как правило,живут там, гд есть работа. Поэтому не обременяют себя жильем, которое привязывает к конкретному месту. Да, взять и купить сразу свое жилье они не могут, но возможность взять кредит у них есть. Но необходимости в жилье нет. Мои знакомые немцы рассуждают так, если будет хорошая работа, то они готовы переехать хоть в Россию, что кстати и сделали, пару лет работали в Омске. И, вообще, к 40 годам поменяли кучу мест жительства. А вот к старости немцы уже приобретают собственое жилье (или получают в наследство), как правило, это где-то в деревне, с нашими ценами не сравнить. Но у богатых немцев все иначе.

#99
Okkerville

В Штутгарте отдельный дом за 200-300 тысяч - мечта романтика. Недавно коллега мужа купил квартиру 93 м за 300 тыс. Отдельные новые дома в приличных районах стоят от 450 тысяч.

На юге Германии действительно сумасшедшие цены, особенно на уже готовые дома ;)

#100
Гость

В общем понятно, ссылки на кредитование под 1,5% семьям с детьми не будет.

http://www.immobiliencenter-essen.de/index.php?16

http://www.viatectum.de/cms/front_content.php?idcat=6

Если и эти не откроются - наберите в гугле: WFA Modell A --> 1,3,4,5,7 ссылки и т.д.

Мне нет смысла врать ;)