Гость
Статьи
Самый лучший роман …

Самый лучший роман Достоевского.

Какой, по вашему мнению, роман Ф.М. Достоевского самый лучший, самый удачный, самый вами любимый?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Элси
#1

Бесы - любимый.

#2

идиот

10 мг диазепама
#3

Война и мир.

Максим
#4

"Униженные и оскорблённые". Хотя "Преступление и наказание" я не читал, единственное )

Аня
#5

Братья Карамазовы.

Гость
#6

я вообще романы его не люблю, мрачные они! Не возникает желание перечитать их снова.

гость
#7

Бесы и Идиот

каждый выбирает "свое" произведение у Достоевского. поэтому слово "удачный" нельзя применять.....

#8

"Идиот"-самый любимый)

#9
10 мг диазепама

Война и мир.

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

#10

Преступление и наказание. Больше ничего не читала. Как-то не возникло желания после Раскольникова с топором.

#11
Максим

Хотя "Преступление и наказание" я не читал, единственное )

Так ведь оно было в школьной программе.Или не у всех?

натали
#12

Братья Карамазовы.

Руся
#13

Не нравится он мне, всегда Антона Палыча больше любила. Автор создайте тему, что из Чехова вы больше любите, рейтинг будет выше.

Кроля
#14

"Игрок"

Кроля
#15
10 мг диазепама

Война и мир.

А Вас не смущает что автор этого произведения не Федор Михалыч?

#16
Кроля

10 мг диазепама

Война и мир.

А Вас не смущает что автор этого произведения не Федор Михалыч?

Кроля, Вы юмор не оценили ))))))))))))

Кроля
#17

Да..утро, вторник..не до юмора :(((.

Максим
#18

Было, конечно, но я предпочитал читать других: Лермонтова, Гоголя, Солженицына, Шолохова. Закончил плохо, правда )

10 мг диазепама
#19
Кроля

А Вас не смущает что автор этого произведения не Федор Михалыч?

Как странно, лучший роман Война и Мир, а Муму написал Тургенев.

Sweetlana
#20

Согласна с Максимом...."Униженные и оскорбленные", тоже не читала в школе, не привили мне там тягу к чтению, сама в институте в эпоху романтической юности сама читала, что хотела...В конце романа плакала....Хочу на спектакль пойти - собираюсь уже который год..)))

парусекундная
#21

из того, что я читала, "Идиот".

Доитель изнуренных жаб
#22

Демон

гостевая
#23
10 мг диазепама

Как странно, лучший роман Война и Мир, а Муму написал Тургенев.

Странно... Муму Тургенев написал, а памятник Пушкину поставили...

Фелисия
#24

Нравится- Преступление и наказание. Любимый- Неточка Незванова. В детстве со слезами его читала.

Kisa
#25

Село Степанчиково.

бррр
#26

Делят первое место идиот и преступление и наказание.

Ростовская
#27

"Униженные и оскорблённые", ревела как белуга.

Aллка
#28

Братья Карамазовы-начало интересное.К концу начинается такой скучный бред.Впечатление ,что автор выжил из ума.

Гость
#29

"Дядюшкин сон"! я ржала

Гость
#30

правда это не роман, наверно

Гость
#31

а самое нелюбимое "Белые ночи".

Xaxa
#32

обожаю. не могу говорить в терминах "лучшее", Достоевский во всех своих романах самобытен и хорош.

Бесы - самое глубокое, самое пронзительное, самое, если хотите, крутое произведение для меня.

kreativ
#33

'Белые ночи',хоть это и не роман.Вообще Достоевского обожаю,только вот 'Бесы' не понравились.Кстати,а что за роман 'Дядюшкин сон'?Не встречала

Гость
#34

33, это не роман. из мордасовских летописей, почитайте, советую!! смешно очень!

Лек
#35

Как то мне достоевкий после школы - не канает. Хотя с удовольствием читала и Чехова и Толстого, и остальных, хотя еще этот не торкнул, Чернышевский во как.

Инга Зайцонц
#36

"Игрок"-вне конкуренции. "Униженные и оскорбленные"-очень сильно. А еще в школе мне очень нравился "Неточка Незванова", неоконченный, жалко.

Key I
#37

"Преступление и наказание" - раза три читала, и каждый раз захватывающе

#38

Меня не столько угнетали "Униженные и оскорбленные", сколько "Бедные люди" - вот где чернуха-то с депрессией! А "Подросток" меня очень веселил, мастерски описан юношеский максимализм.

Назвать лучшее произведение не берусь.

Лиса-Алиса
#39

"Бесы" и "Идиот". "Подросток" тоже нравится, но до первых двух не дотягивает...

Лиса-Алиса
#40

36. Инга, я тоже очень жалела, что Неточка не окончена! Роман необыкновенный и на тебе!

Гость
#41

"Неточка Незванова" не окончена?

#42

я за униженных .... прочла его впервые в лет 10 , очень плакала ., когда умер Азорка . Потом перечитывала .... очень нра .Интересная линия , судьбы сплетаются у героев , неопошленная любовь Нэлли к Ивану ....

Лиса-Алиса
#43
Гость

"Неточка Незванова" не окончена?

А вы не знали? Обрывается на самом интересном месте.

Гость
#44

43, оо, там есть еще и самое интересное место?))) ну..... о вкусах не спорят.

Гость
#45

кстати странное пр-е, кажись Михалыч питал страсть к маленьким девочкам лесбиянкам)))

Лиса-Алиса
#46
Гость

кстати странное пр-е, кажись Михалыч питал страсть к маленьким девочкам лесбиянкам)))

Хотела пошутить (над Гостем, а не над Михалычем), но вовремя вспомнила, что с юмором у большинства гостей напряг))

zyfa
#47

Училась еще в конце 70-х, литература в школе была сплошь из революционных произведений Фадеева, Чернышевского, ну и классики конечно. Все казалось скучным. И вдруг - Достоевский, Преступление и наказание... Прочла сразу, и потом еще перечитала. Единственное произведение из школьной программы, которое впечатлило. Особенно мне тогда врезалось в память рассуждения Свидригайлова про черту между жизнью и смертью, между болезнью и галлюцинациями. И его жуткий глюк про совращение шестилетней девочкой, после которого он застрелился. Вобщем, всем советую. В более старшем возрасте, когда прилавки заполонили детективы Кристи и Чейза в какой-то момент перекормилась Чейзом. От его тупой жвачки вдруг захотелось длинных и сложных предложений. И снова взяла Достоевского - Карамазовы, Идиот... Сейчас хочу дочитать Бесов, в свое время не осилила.

45гость
#48
Лиса-Алиса

Хотела пошутить (над Гостем, а не над Михалычем), но вовремя вспомнила, что с юмором у большинства гостей напряг))

да не, пошутите. пусть другие оценят ваш искрометный юмор. дерзайте

Kate
#49

Мне больше по душе такое произведение Достоевского,как "Идиот".Больше всего понравилась мне сама атмосфера и постоянная напряжённость романа

Sтрекоза
#50

мой личный рейтинг:

1. Бесы

2. Братья Карамазовы

3. всё остальное - одинаково гениально