Гость
Статьи
Неприятная ситуация с …

Неприятная ситуация с продавцом. Зайдите

Мне нужно было срочно купить одну вещь. С собой денег было 3000 рублей ( бумажками по тысяче) и 100 рублей. Вещь стоит 2370. Даю 3000, потому что иначе у меня есть только 2100. Продавец:" У меня нет сдачи. Где я ее бегать искать буду. ну нету". Я: " ну может все-таки найдется?". Продавец:"Говорю же, сдачи нет. Идите сами меняйте деньги, потом приходите". Я пошла, но никто эту чертову тысячу разменять не мог, в итоге 40 минут ходила там, обошла кучи магазинов, злая уже была конечно, достало меня ходить. Но все же разменяли, вернулась, вещь купила. Но в голове возник вопрос...а вообще кто должен был этим заниматься? я или продавец? грубо говоря, это моя проблема (что нет сдачи) или проблема продавца? может закон какой-либо существует об этом?

Автор
173 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Конечно продавец этим должен заниматься! Зачем вы пошли? Уважать себя надо!

Гость
#2

ну знаете, где вам продавец возьмет сдачу, если у негго ее нету, зато есть материальная ответственность. И если он уйдет менять деньги, то кто будет охранять кассу? Я думаю вам надо было отказаться от покупки и все. В крупных магазинах всегда есть размен и администратор, который разменяет крупную купюру.

Гость
#3

Вы правильно сообразили. На самом деле сдачу обязан искать продавец. И по закону отстутствие сдачи не является причиной для отказа в продаже товара.

гость
#4
Гость

ну знаете, где вам продавец возьмет сдачу, если у негго ее нету, зато есть материальная ответственность. И если он уйдет менять деньги, то кто будет охранять кассу? Я думаю вам надо было отказаться от покупки и все. В крупных магазинах всегда есть размен и администратор, который разменяет крупную купюру.

А с каких пор продавец у нас в покупке не заинтересован? сдача- проблема продавца а не покупателя.

Гость
#5

4, ну если бы был заинтересован, то пошел бы и разменял. А если не разменял - значит никак было. Я например не бегаю менять, а иду в другой магазин :)

Зёбра
#6

оставили бы жалобу в спецкниге.

Кисть
#7

3-по какому закону? уточните. Сама работала раньше. Я скажу больше, продавец даже может отказать в продаже покупателю. Это его право (если начальство за это не попрет конечно). Схема та же самая, что и с продажей квартиры.. Хочу продаю Васи, хочу нет. А продавцы редко на процентах у нас, как правило оклады. Так что никто из-за того что вы уйдете и не купите плакать не будет. :)) Тем более в магазине шмоток. В продовольственном иногда побегают, если что должно скоро испортится..

По теме: никто не должен был менять. Продавец не имеет права оставить рабочее место (есть должностная инструкция). Даже когда продавцов 20, нельзя покидать пределы магазина.

Другое дело, что вы могли бы попросить отложить вам эту вещь, и придти позже. Это было бы уместно и по-человечески в данном случае.

ПС: продавец, убощица, рабочий завода тоже люди. Хотя что сделать, если кого-то не научили уважению ко всем гражданам.

Кисть
#8

васЕ)

Гость
#9

В общем если б мне было надо, я б заранее пришла в магазин с разменом. А некоторые изначально агрессивно настроениы к продавцам, мол, низшая раса все дела.... Низя так :)

Гость
#10

не надо покупать. толку от вещи не будет

Гость
#11

Я ухожу в таких случаях. Особенно, если крупный магазин, это уж совсем свинство.

Varenik
#12

ну вообще, это дело руководства магазина - бегать и менять деньги. Продавец - наемный работник, если его начальники не заинтересованы в качественном сервисе, то с продавца и спрос невелик. Магазин будет терять прибыль. Другой бы не стал и бегать с этой тысячей, лично я нашел бы другой магазин, даже если бы пришлось полдня оббегать. Просто из вредности. :)

#13

пеерд похоом в магазин нужно поменять крупные купюры. НЕкоторые в автобус утром залезают и демонстративно достают 5000тыс купюру чтоб купить билет за 25 руб....

Гость
#14

А еще чего нужно сделать?

Гость
#15

Полы за собой в магазине не помыть?

гость
#16

Причем здесь "продавец тоже человек"7 От него кто-то невозможного потребовал?Речь идет о достаточно крупной покупке-2370.Это же не жев. резинку за20 рублей человек зашел купить а с тысячи сдачи не нашлось.Вот пока у нас продавцы будут воспринимать как личное оскорбление просьбу разменять деньги,ни о каком качественном обслуживании и сервисе речи быть не может.

Donata
#17

Могу сказать точно, т.к. сама продавец, что проблема размена денег это проблема продавца, а не покупателя. У нас кассир сам всегда носится меняет деньги.

Автор
#18
гость

Конечно продавец этим должен заниматься! Зачем вы пошли? Уважать себя надо!

я не знаю кто должен был...Но продавец так ответила, что точно не будет этого делать. И я человек скромный. А вещь мне нужна была в тот же день, потому не было выбора особо

#19

Кисть, вы не правы насчет "продавец даже может отказать в продаже покупателю" - в гражданском праве есть понятие Публичного договора - розничная купля-продажа относится именно к таким и отказ в данном случае законодательно недопустим. Кроме того существуют Правила работы предприятий розничной торговли - в соответствии с ними обязанность размена денег лежит на продавце/администрации магазина - это их проблемы, а не покупателя!

Автор
#20
Гость

Я думаю вам надо было отказаться от покупки и все.

Покупка нужна была мне в тот же день обязательно. А других мест я не знаю где можно купить, искать бы пришлось и т.д. Отказаться от покупки - вообще не рассматривается как вариант

Автор
#21
Гость

В общем если б мне было надо, я б заранее пришла в магазин с разменом. А некоторые изначально агрессивно настроениы к продавцам, мол, низшая раса все дела.... Низя так :)

Я не агрессивно настроена. Более того - я не знаю кто прав, иначе не создала бы тему :) А изначально прийти с разменом не могла, т.к. точную стоимость вещи до копеек я не знала

Гость
#22

Я хожу на на фитнес в салон красоты, деньги за занятие берет администратор. Была там раньше такая фифа, с 500 и 1000 у нее вечно сдачи нет. Психованная до жути. Администратор должна быть вежлива с клиентами салона, а эта прям сдачу швыряет на стол. А если видит, что несколько человек по 1000 принесли, так вообще ужас. Сейчас уже там не работает она.

Гость
#23
Donata

Могу сказать точно, т.к. сама продавец, что проблема размена денег это проблема продавца, а не покупателя. У нас кассир сам всегда носится меняет деньги.

Это не везде возможно. И как выше писали, у кассира есть обязанность не покидать рабочее место.

Автор
#24
девушка

пеерд похоом в магазин нужно поменять крупные купюры. НЕкоторые в автобус утром залезают и демонстративно достают 5000тыс купюру чтоб купить билет за 25 руб....

Ну приведенные Вами примеры я абсолютно согласна, что это бред и так делать нельзя. Но я вижу огромную разницу) При чем тут 5000 когда надо 25 рублей?) в моем случае было 3000, а надо было 2370.

Автор
#25

Еще вопрос назрел по поводу " перед походом в магазин нужно поменять крупные купюры") Каким образом, если никто не хочет этого делать? где поменять? И в чем разница? мне пришлось 40 минут искать где поменять, если бы я это сделала до похода в тот магазин, то все равно бы 40 минут искала

#26
Гость

4, ну если бы был заинтересован, то пошел бы и разменял. А если не разменял - значит никак было. Я например не бегаю менять, а иду в другой магазин :)

Да, продавец побежит деньги менять, а уважаемые покупатели - берем кто, что хочет и ретируемся.

Гость
#27

Я не вижу, вообще, причины обижаться. В чем оскорбление? В том что у продавца небыло мелочи? Ерунда. Не переживайте из за мелочи.

канадка
#28

Автор- продавец должен был позвать администратора/главного касира, менеджера или даже хозяина магазина и разменять Вам деньги не оставляя кассу без присмотра. То что она Вас заставила бегать и искать где и у кого разменять деньги - не допустимо. Если бы хозяин магазина это увидел - уволил бы ее без разговоров. Естественно она не заинтересована в продаже товаров, но хозяин да, она работает на хозяина и поэтому должна защищать его интересы.

Автор
#29
Гость

Я не вижу, вообще, причины обижаться. В чем оскорбление? В том что у продавца небыло мелочи? Ерунда. Не переживайте из за мелочи.

Вы имеете в виду что я обижаюсь? нет конечно) Просто пришла мысль, что может существует вариант как надо было делать. Какие-либо законы и т.д. Стало интересно, потому и создала тему. А тему назвала "неприятная ситуация" потому что все равно ж неприятно 40 минут бегать искать, особенно по жаре)) Но на продавца я не обижаюсь

Гость
#30

В России до сих пор большинство платит наличкой !!! Во пещерная жизнь где !

Сахарный хвост
#31

Эх..Жаль, что большинство на стороне автора..Хоть бы кто себя на месте продавца представил? Если это частный маленький магазин, где кроме продавца никого нет. Ей что, надо его закрыть и бегать в поисках размена..А если рядом ничего нет? А размен.. Да, у продавца есть к открытию кассы с начала рабочего дня, но опять же размен не более 500р. или 1000(мелкими купюрами). Рано или поздно он расходится, потому что многие так же идут с крупными купюрами.

Вы автор тоже улыбнули:))) "..Я настолько скромна", что даже тему создала, пожаловаться. А взяли бы из скромности книгу жалоб, да пожаловались:))

А то у большинства люди с 5тыс. купюрой с утра в транспорте вызывают желание подкрутить у виска, а автор с суммой в 2 раза меньше права..Однобоко судите, дамы!

Автор
#32
Сахарный хвост

Вы автор тоже улыбнули:))) "..Я настолько скромна", что даже тему создала, пожаловаться. А взяли бы из скромности книгу жалоб, да пожаловались:))

Да с чего Вы взяли, что я жалуюсь? :) Я спрашиваю как должно быть. И кто должен был менять. Я вполне допускаю вариант, что все было правильно и то что я ходила менять деньги - правильно. Не придумывайте то чего нет))

Гость
#33

Нет, это проблема продавца сдать вам сдачу, а не вы должны были бегать и менять деньги.

Автор
#34

Ну пока, насколько я поняла, у каждого свое мнение на этот счет. Значит какого-либо..хм..ну "правильно" что ли варианта не существует? (связанного с законом)

#35

В Гражданском кодексе РФ запрещается отказывать в продаже товара, об этом говорят ст. 426, 456 ГК РФ.

КОАП наказывает за такие вещи по 14.8, 14.15 должностных лиц до 2 т.р., юридических до 30 т.р.

Если вам отказывают в продаже товара по причине отсутствия сдачи вызывайте наряд. Будет составлен акт (хотя скорее сдача тут же найдется) об административном правонарушении и дальше можно подавать в суд, в т.ч. и на возмещение морального вреда. При наличии доказательств можно и без милиции.

Продавец должен потребовать у начальника организовать условия торговли, обеспечить сдачей. Найти деньги самому, попросить разменять сотрудника, держать при себе мешок с деньгами, но в конце концов свою работу выполнить и продать товар.

Отказ продать товар покупателю - это административное правонарушение и можно смело вызывать наряд.

Уверенное поведение и знание закона позволят эффективно защищать свои права.

Сахарный хвост
#36

Автор, да я не придумываю.. Вы саму тему назвали неприятной ситуевиной:).. А тут вроде не в обиде на продавца. Надо было формулировать иначе. Не стоило писать, что вы в жару 40 минут бегали с разменом. А если бы в ураган, но 5 минут, от этого вы бы не расстроились?:))

Я думаю, что ответ на свой вопрос вы сможете найти в законе о защите прав потребителя или позвонив в контору со схожим названием(там за вопрос денег берут). Да и вам самой приятно будет осознать свою подкованность в данном вопросе в следующий раз.

Автор
#37
Сахарный хвост

Я думаю, что ответ на свой вопрос вы сможете найти в законе о защите прав потребителя или позвонив в контору со схожим названием(там за вопрос денег берут). Да и вам самой приятно будет осознать свою подкованность в данном вопросе в следующий раз.

Клим Чугункин уже дал некоторый ответ :)

канадка
#38

Автор, прочитайте пост 35. Клим Чугункина - человек дело говорит и закон вам нашел. Я с-ним полностью согласна!

#39
Гость

В России до сих пор большинство платит наличкой !!! Во пещерная жизнь где !

а по мне лучше наличность, чем еще зависеть от куска пластика. С ним никогда не бывает проблем? Не поверю.

Автор, а если бы продавец, перед тем как отказать в продаже из-за отсутствия сдачи, попросил за это прощения, было бы лучше? Спрашиваю без иронии.

Многие хозяева магазинов забывают (или идут на это сознательно) одаривать своих продавцов необходимыми полномочиями для решения проблем клиентов. В общем-то из-за таких мелочей портится отношение к магазину. Сам сталкивался с подобным поведением продавцов, которые без указки не могут ничего сделать, хотя сами понимали, что решить мою проблему все-равно придется. Приходилось тратить время, искать возможность встретиться с руководством, которое широким жестом делал как полагается. Но настроение портилось. Вероятно, им проще навсегда отвадить от своего магазина клиента,чем подарить продавцам самостоятельность. Вот уж точно - пещерная жизнь.

Гера
#40

Клим - это все замечательно, а приедет ли наряд? В России сомневаюсь, что поедут на такой вызов.

Автор
#41
Varenik

Автор, а если бы продавец, перед тем как отказать в продаже из-за отсутствия сдачи, попросил за это прощения, было бы лучше? Спрашиваю без иронии.

извинения если б были, то я бы тоже не знала как их воспринять именно в тот момент...я ведь не знала как надо, может это я и должна была менять, а тут продавец еще извинилась бы...за что? мне бы неловко стало)) Конечно, если б я была уверена в тот момент, что продавец должна разменять деньги, то извенения улучшили бы ситуацию, все - таки все мы люди

#42

Милиция может не приехать, но факт обращения должны зафиксировать. Далее излагаете ситуацию начальнику (менеджеру, директору), делаете запись в книгу отзывов, письменно обращаетесь в РПН. РПН назначит разбирательство по данному инциденту.

Непредоставление жалобной книги - еще одно административное правонарушение. Если книга непронумерована и нескреплена печатью - еще одно. Это раздолье для правохранительных органов.

В зависимости от обстоятельств можно подать на нерадивого продавца (юр. лицо и не важно кто стоял за кассой) в суд на возмещение морального вреда. Ведь неприятно, что вас "заставили" за ваши же деньги делать работу продавца, а потом еще и платить за это ему?

Требуйте официального публичного извинения в устной форме и, если хотите, записывайте на диктофон и отправляйте в СМИ.

Джулиана
#43

интересно, если я допустим вечером в автобусе последние 10 рублей отдала, и у меня только 1000 осталась, где я должна эту тысячу ночью дома менять, если наутро мне опять в тот же автобус надо лезть?

кстати, в магазинах тоже по утрам особо нет сдачи, и почему я должна тратить время и идти в магазин, покупать там фигню, мне не нужную, чтобы кондуктор в автобусе не начал ворчать?

во франции я видела, что если сдачи нет у кондуктора, он бесплатно везет. ну что теперь, людям мешок мелочи с собой таскать? всем без сдачи давай. в метро кассиры тоже морды кривят вечно.

Джулиана
#44

я вообще ни в одной стране не видела такого отношения как у нас. у италии в баре даешь 50 евро и просил кофе за 1 евро. тебе без звука меняют.

Точка-тире
#45
Кисть

3-по какому закону? уточните. Сама работала раньше. Я скажу больше, продавец даже может отказать в продаже покупателю. Это его право (если начальство за это не попрет конечно).

Какая незамутненная прелесть)))

Леонетта
#46

50 евро в Италии меняют, а вот 500 нет.

Груша
#47

Леонетта, потому, что в развитых странах с такими купюрами ходят только новые понтующиеся русские

Д-те
#48

А может это забота магазина чтобы у них были разменные деньги? Или мозгов не хватает мелочью запастись? Значит хозяин тупой, сам себе убыток делает.

Д-те
#49

Я утром в макдональдс зашла с50-евровой бумажкой, продавец сделал страшные глаза, cпросил нет ли мелких, я соврала что нет, потому что мне надо было разменять, так он молча пошел куда_то в каморку, и с милой улыбкой сказал спасибо за покупку. Вот это я понимаю организация, а не сельпо какое-то. Бизнесмены блин

Гость
#50
Груша

Леонетта, потому, что в развитых странах с такими купюрами ходят только новые понтующиеся русские

Почему понтующиеся-то? Если я взяла с собой в путешествие кредитки + 3000 евро налички купюрами по 500, то отсюда следует вывод, что это у меня понты такие?

Или я должна по прилету бежать в итальянский банк и менять на мелкие? Странно...

Что, никто и никогда купюры по 500 евро не получает на руки? По всей Европе?!