Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться экономить деньги?

Все деньги уходят на ветер. При этом стараемся с мужем экономить и не получается. Экономим на мелочах а тратим впустую. Записывала все расходы, старалась экономить но не получается. И при этом этих расходов не видно куда уходят деньги. Например моя кузина мы ровесницы с детства умела обращаться с деньгами. На прошлой неделе она приезжала с детьми ко мне в гости с другого города. Хорошо одета при этом она зарабатывает в три раза меньше меня, а муж вдвое меньше моего мужа. Когда мы ездим куда ниб в другой город то тратим большое кол-во денег, а она умудрилась не потратить ни копейки. При этом мы на неё потратились. Свозили её куда то подарили подарки детям и по мелочам. А когда я подсчитала эти мелочи почти ползарплаты ушло. Зарабатывая 400 у.*****. в месяц она хорошо со вкусом одета у неё всегда есть при себе н-ное кол-во денег, а мы еле протягиваем до зарплаты. При этом у меня всегда диллема что одеть на работу, я не выгляжу такой же хорошо со вкусом одетой как она хотя в гардеробе ломится от одежды. В общем полный хаос неразбериха. Простите что сумбурно написала свои проблемы. Но я хочу как она.

Гуля
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прекратите завидовать и смотрите в свою тарелку. Траты продолжайте записывать, но научитесь их анализировать.

Ми
#2

1, точно! Автор, не бросайте записывать, это не так быстро приходит - умение разумно тратить.

Василиса
#3

Записывая траты, потом просматривайте их и прикидывайте, а что можно было бы не покупать? - на всякую ненужную ерунду уходит ооочень много денег. - а где можно было бы сэкономить? - легко экономить на еде, выручает Ашан и Перекресток с их марками "красная цена" и ашановские продукты с желто-зеленой полосой на упаковке - то же самое, как и продукты какой-нибудь фирмы, а стоят дешевле. разберитесь с одеждой, прежде чем покупать, подумайте: куда я это буду носить? с чем я это буду надевать? - поверьте, я, будучи еще студенткой, одеваюсь намного лучше моей сестры, которая зарабатывает ок. 50 т.р. (живет одна), но выбирает безвкусные несочетаемые вещи.

Гуля
#4

Спасибо всем за советы. Буду стараться

Гость
#5

Василиса дала прекрасные советы по анализу трат. А вообще, автор, главное это понять, для чего вам нужна экономия и нужна ли она вообще!))

Вот отсюда и пляшите. И не смотрите по сторонам, я серьезно! Думайте только о своей семье, не идите на поводу принципа "куплю то, что у соседа, у подруги" или "а вот это платьице почти как у Перис на картинке в журнале!"

Не главное это! Главное - ваша цель и выгода для семьи, а также для своего здоровья и свободного времени.

Гость
#6

Гуля, есть форумы по ведению домашнего хозяйства. Забиваете в поиск слово Флайледи - и попадаете в мир хозяйственных и веселых девушек.

Там много тем - ответы на ваши вопросы.

Гость
#7

Я например делаю так. У меня несколько конвертиков, на каждом я пишу: питание, квартплата, одежда и косметика, прочие расходы. Соответственно в каждый конвертик после зарплаты я откладываю сумму, которую намереваюсь потратить. В принципе получаеться экономит или по крайней мере не бросать деньги на ветер. Если очень нужно то деньги на питание можно разделить на 4 части по неделям.

Гость
#8

Чтобы знать, сколько необходимо на ту или другую статью расходов, сначала как раз и надо записывать все до мелочей! Посчитать за пару месяцев все до копейки, проезд, интернет-телефон, аптеку не забыть, игрушки ребенку, книги, подарки - все-все.

А потом уже легче будет планировать.

Василиса
#9
Гость

А вообще, автор, главное это понять, для чего вам нужна экономия и нужна ли она вообще!))

кстати да, это тоже важно.

1) Экономия, чтобы накопить на что-то (допустим, отдых или крупная покупка) - заводите пополняемый депозит в банке и откладываете туда. Теоретически, с любого депозита можно снять деньги до срока, но лично мне лень не дает этого сделать) - относите туда денежку сразу после зарплаты. вы без этой денежки потом проживете, а она будет лежать целехонька.

2) Экономия, чтобы на все хватало "от получки до получки" - помогут несколько конвертов - "на еду", "на квартиру" и т.д.

#10

Гуля, вы пишите: - я хочу как она. А что хотите? Вы может быть и не догадываетесь, сколько придется обойти магазинов, чтобы в одном купить одно дешевле, в другом - другое. прозвонить турфирмы выбирая недорогие путевки, поругаться в сантехником из-за 50 руб. и пр.

Ведь не все могут так "мелочиться". Некоторые хотят спокойствия и предпочитают платить за него. Кто-то считает, что прекрасно справляется с окраской волос в дом. условиях. А кто-то сочтет что это и выглядит дешево и лучше обратиться к профессионалам.

Я думала, что мы с мужем живем экономно, но вот пожила у родителей и поняла - они живут еще экономнее. Мама покупает отвратительные макароны. И чтобы я могла их есть, я покупала сыр, соусы.

Мама готовит квас, раньше он был вкусный, а щас - не могу пить, я себе покупала, а они пили это питье.

Еще едят майонез - ужасный, но хорошую сметану, много рыбы, из малюсенькой косточки мама варит кастрюлю борща. Вчера папа собрал грибы в лесу - сегодня сварен суп.

Мне кажется, чтобы не тратится на лишнее, нужно уметь вовремя остановиься перед ненужной покупкой. Замечено, что как придешь голодным в магазин - вечно хватаешь какую-нить ***. Не раз покупала готовые салаты, а потом не могла их доесть - или надоели или невкусно.

Гость
#11

Ну и учитесь у неё! В чем проблема?:) Попросите, скажите, что замучились уже)

А вот Ашан-плохая идея, как и другие и более мелкие супермаркеты. Лучше ходить в маленькие магазинчики, оставите меньше денег!

#13

думаю, лучший способ экономии - 7 раз отмерь и 1 раз отрежь. т.е. тратиться нужно не в порыве страсти и эмоций,а делать покупки обдуманно и взвешивая их необходимость.

Например, я обожаю черешню, но никогда не покупаю в начале сезона - дорого. потом цены снижаются, но покупать слишком дешевое - это значит, что выкину половину гнили и не получу удовольствия. Купить сразу много - тоже риск, т.к. могут подложить веточек и помятых ягод. Иногда вроде все хорошо, но чувствуешь, что на*бали с ценой, вернее весами. вот так и по жизни пробуешь то там, то тут, сравниваешь, запоминаешь.

Гость
#15

Я приучила себя ходить в магазины со списком. Это касается продуктов, бытовой химии и лекарств. Если боитесь отступить от вашего списка, берите примерно столько денег, чтобы хватило впритык. Не покупайте всякие баловства - хрустики, газировку и чипсы - стоят они дорого по сравнению с сомнительной пользой.

Делаю небольшие запасы, чтобы избежать ненужных лишних трат. Взять ту же пасту, мыло, прокладки. Если вижу низкую цену - беру немного впрок, чтобы потом не покупать на бегу где-то в переходе задорого.

Гость
#16

Кажется, что это мелочи - копейки, там 5 рублей, тут десятка. Но если посчитать за год, то получается ого-го! И на хорошую косметику хватит, и на духи новые, и на туфельки.

Не покупаю глянец, там одна реклама. Зачем смотреть на картинки, когда лучше купить ту же тушь разрекламированную вместо 5 журналов?

Лиза
#17

У меня вся зарплата на карте банковской. Снимаю с нее определенными суммами и не более,поэтому в кошельке всегда не очень большая сумма денег,что позволяет избежать многих ненужных трат. Уже поняла,сколько денег в кошельке лежит,столько и тратишь,с карты лень идти снимать.На еде и одежде экономить проще простого,а вот на транспорте,коммуналке особо и не сэкономишь.По поводу одежды.. сейчас с 1-го июля начинаются рспродажи летней одежды повсем магазинам. Пробежались сейчас,присмотрели,через две недели забежали и глянули цены на эти вещи. Точно будет дешевле.

#18

14, Олюня, у меня сейчас привелигированное положение - я скоро стану мамой, вот и балую себя. А так обычно покупала яблоки-бананы.

Кстати, пыталась экономить на лекарствах - вышло хуже. Очень хотелось увидеть ребенка в животике по 3Д узи - 2 тыщи, перегорела и не стала делать, хоть девочки очень красиво рассказывали: и личико видно, и пальчики, и все вдвижении, и на диск все запшут для домашнего просмотра.

Назначали дорогой препарат для улучшения аппетита, чтобы ребенок быстрее рос - сказала мужу, так стал такое готовить, что по 2 порции съедала. вот и обошлись без иск. добавок.

Зёбра
#20

"чтобы не тратится на лишнее, нужно уметь вовремя остановиься перед ненужной покупкой" +100

Гостья
#21

10, +1000! Абсолютно согласна.

Гуля
#22

Я не могу сказать что мы транжиры. Экономим на мелочах, идем в магазин например купить мне сарафан, а там в порыве покупаем себе какую ниб понравившуюся вещь. А потом сижу дома и занимаюсь самоедством.

Шиповник
#23

Я вот тоже начала записывать свои затраты, но пока что-то мало помогает.Больше поражает как я могла за такой короткий срок потратить столько денег и вроде все необходимое покупала, а вроде без чего-то и обойтись могла.Но буду продолжать записывать, надеюсь поможет.

Смайлик
#24

Тоже могу дать хороший совет - научиться планировать время и готовиться ко всем мероприятиям заранее, продумывая список покупок. Заметила, что если опаздываешь, то в магазине нет времени выбрать продукты как следует, постоянно приходится тратиться на маршрутки (хотя есть проездной) и т.п.

Смайлик
#25

Еще хороший способ экономить - брать на работу свою еду, конечно при наличии места, где ее можно разогреть и съесть. У меня на работе есть небольшая кухня с холодильником и микроволновкой. Если хорошо все продумать, то, во-первых, не нужно тратиться на кафе, во-вторых, отпадает желание съесть по-быстрому какую-нибудь вредную конфетку-печеньку-шоколадку.

Циничная дрянь
#26

Экономию надо начинать с самой верхней части тела, т.е. с головы. Подумайте, что Вам действительно необходимо, десятая ковточка и седьмые сезонные туфли - необходимым не считается. Как только вы с умом произведете список необходимого - сразу поймете на какое огромное количество барахла вы выбросили деньги. Заведите себе традиции, т.е. режим покупок. Например я - закупаюсь шмотками раз в два месяца, четко за два месяца поняв, что мне действительно нужно из одежды и обуви. Никогда не куплю никакую тряпку по велению правой ноги, проходя мимо магазина. Посмотрю, потрогаю, дойду до дома, неделю подумаю - в 80% случаев из 100% прихожу к выводу, что ЭТО мне не надо. Далее, два-три раза в месяц, четко по дням моей з/п, з/п мужа и его аванса я совершаю набеги на книжный магазин - ну это как еда и воздух, не могу без книг. Чаще позволить себе не могу, иначе как алкоголик выйду без копейки. Специальные книги, для того, чтобы умной быть покупаю два раза в год, перед этим составив список и прошерстив все сайты книжных в городе. Косметику, парфюмерию покупаю тоже пару раз в год - здесь не экономлю, экономия может выйти большим боком, тоже никогда не куплю пятую помаду или третью тушь. И так со всем остальным. Т.е. каждая покупка делается в определенное время, в пределах определенных сроков. Таким образом исключаются спонтанные, случайные и в большинстве случаев абсолютно ненужные покупки.

Маринхен
#27

Гость ╧ 6 хорошо посоветовала - идите к флаюшкам. Если и не внедрите все это в свою жизнь, то хотя бы стимул будет после прочтения. Они и сами не всегда могут организоваться, но коллективный опыт лучше, чем собственные метания :)) Идите на flylady.ru, там слева найдете "Форум" в нем уже "Финансы" - ну и далее куча всего, типа "На чем сэкономить", "No shopping" и т.д. Удачи!

Гость
#28

Какая актуальная тема и советы хорошие на ус намотала.

Гость
#29

Автор, а смысл есть экономить? У вас есть квартира, машина, дети?

Если есть, то просто на счет перечисляйте половину заработков. А на остальное живите как хотите. Не ущемляйте себя на половину зарплаты ни в чем.

гость
#30

29, +100\2! :)

Керри
#31

По поводу одежды: главное научиться покупать вещи, которые сочетаются с уже приобретенными, а не скупать подряд шмотки, разрекламированные в Космо. Тогда у вас сложится классический гардероб, и любой наряд будет модным. Не покупайте новую кофточку, можно купить подходящий шарфик или брошь, тогда весь наряд автоматически "обновится".

По поводу еды: научитесь готовить. Из самых простых продуктов можно приготовить блюда, от которых пальчики оближешь и не попробуешь ни в каком ресторане.

По поводу автомобиля: мы встали перед выбором, когда решили сменить машину. И выбрали отечественную. Иномарки ломаются не реже, чем обычная Волга или Лада. А запчасти стоят на несколько порядков дешевле. Меня умиляет Хонда соседки - уже два года она ездит с заклеенным скотчем задним стеклом, потому что нет денег на ремонт.

Екатерина
#32

У меня дочь 7 лет, поздняя, любимая, постоянно что-то просит, нет сил отказать даже в ненужном.Улетают огромные суммы в "никуда". Как быть?

человек с улицы
#33

К 31...МОЕЙ хонде более 5 лет,ни разу не ломалась, а вот жигули ей в подметки не годится, лучше купить одну хорошую вещь чем кучу ***.....

Алтынай
#34

Да, лучше купить одну дорогую, зато прослужит долго и выглядит всегда добротно.Я тоже была транжира, покупала все что считала вроде бы нужным, но в итоге понимала, что купила совсем ненужную вещь, потом отдаю ее маме или сестре.Мне кажется что нужно планировать какая вещь очень нужна и в магазинах искать только ее, не отвлекаясь на другие вещи. В другой месяц еще одну хорошую. И ежемесячно откладывать 10% от зарплаты.Прям цель поставить- как будто кредит платите.Так незаметно накопите и даже удивитесь как стали рационально тратить свои деньги.И гардероб будет -всегда есть что одеть. Это срабатывает! Удачи!

Максим
#35

Здравствуйте! Хочу поделиться информацией, по рекомендации одного знакомого, которая помогла мне. Есть отличная статья! http://beprime.ru/kak-nauchitsya-ekonomit/

Сергей
#36

Всем привет ! могу посоветовать отльчиную статью очень позновательно и интересно во сылка http://beprime.ru/kak-nauchitsya-ekonomit/

Антон
#37

всем добрый день!

для обучения основам финансовой грамотности √ рекомендую книги Роберта Киосаки и онлайн-игру CashGo.

игра учит, как правильно распоряжаться деньгами, накапливать активы, увеличивать свой денежный поток.

регистрация - http://cashgo.ru/register/?staywith=3233636

Анна Мильниченко
#38
Гуля

Все деньги уходят на ветер. При этом стараемся с мужем экономить и не получается. Экономим на мелочах а тратим впустую. Записывала все расходы, старалась экономить но не получается. И при этом этих расходов не видно куда уходят деньги. Например моя кузина мы ровесницы с детства умела обращаться с деньгами. На прошлой неделе она приезжала с детьми ко мне в гости с другого города. Хорошо одета при этом она зарабатывает в три раза меньше меня, а муж вдвое меньше моего мужа. Когда мы ездим куда ниб в другой город то тратим большое кол-во денег, а она умудрилась не потратить ни копейки. При этом мы на неё потратились. Свозили её куда то подарили подарки детям и по мелочам. А когда я подсчитала эти мелочи почти ползарплаты ушло. Зарабатывая 400 у.е. в месяц она хорошо со вкусом одета у неё всегда есть при себе н-ное кол-во денег, а мы еле протягиваем до зарплаты. При этом у меня всегда диллема что одеть на работу, я не выгляжу такой же хорошо со вкусом одетой как она хотя в гардеробе ломится от одежды. В общем полный хаос неразбериха. Простите что сумбурно написала свои проблемы. Но я хочу как она.

Привет всем ! у Меня вопрос, Вы знаете сайт http://kuponkodi.ru/ ? Мне сказали что там скидки у ваучеры но я никогда не пользовалась такими сайтами

Елена Терентьева
#40

Первое что на мой взгляд нужно сделать ,это составить список на месяц

1)Кварплата,интернет,садик и т.д -(1 р.в мес)

2)питание + сопутст.товары типа быт.химии -(на месяц и разд на 4 недели)

3)ваши накопления в месяц ,например 30%-50% от зарплаты,( их лучше положитьна карту или перевести в валюту)

4)остаток свободных средств (лучше разделить на количество дней ,и исходя из этого можно самой решать когда шикануть ,а когда экономить,,сегодня прошел мимо витрины,а после завтра поощрил себя)Лучше не делать отдельным пунктом проезд-мелкие траты , -это утопия,удобнее если этот раздел будет включать такие расходы.ДЕРЖИТЕСЬ ДНЕВНОЙ СУММЫ ЛИМИТА!Несколько советов: Деньги на Продукты бытовые товары на месяц делите на 4 части ,раз в неделю закупаете в крупном супермарк.типа Ашана- там весь ассортимент,низкие цены,свежая ,постоянно обновляемая продукция, покупаете НЕ полуфабрикаты ,а мясо ,курицу ,хороший фарш,-гораздо полезней и дешевле и получается экономнее..самое главное правильно заполнить морозилку-голодных дома точно не будет,меньше чипсов и т.д ,только полный набор необходимых продуктов-лучше по списку.В течении недели только хлеб ,молоко и т.д.Мелкие магазины незаметно опусташают кошельки ,а в замен сумка полная ерунды.

По поводу одежды..как шопоголик вам говорю))(правда умею строить гардероб.)..так вот..мне гораздо спокойнее живется зная что У МЕНЯ ЕСТЬ ДЕНЬГИ !..то есть я МОГУ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ купить что то ,..и знаю что это лучше чем я УЖЕ КУПИЛА!..понимаете!?)))то есть накупила шмоток ,прибежала с ними ,а дальше живу одним днем,а так деньги есть ,но не так близко что бы пойти в разгул и это напоминает что есть ЦЕЛЬ...,да и коллекцию новую встречу,я буду теоретически с деньгами ,а не банкротом))))

Елена Терентьева
#41

И еще ..записывайте ,делайте аналитику расходов!!!!Супер, если найдете программу компьютерную типа Семейный кошелек и т.д. ,очень интересно наблюдать за балансом..список , расходы-доходы -остаток, прога все подсчитывает и выводит остатки допустимого баланса, а другая уже по заданным категориям отслеживает расходы и ежедневно сокращает допустимый остаток.

УДАЧИ.

Павел
#43

Я начал экономить деньги, 1 перестал покупать дорогие товары, 2 пользуюсь не дорогим такси www.taxi-easy.ru

Данила
#44

Никогда не было проблемы в этом. Деньги не трачу. Ищу все дешевое. Могу легко отказаться от всего, в кармане только жвачка и я ей очень рад...Многие смотрят на меня и видят мажора и очень симпатичного человека. Очень хорошо организовываю свои расходы и время. Учитесь юноши!!!

Данила
#45

При этом покупаю только лучшее!

Данила
#46

Аналитика, записки и все такое ерунда. Это должно быть внутри, или какая то цель , чтобы не тратить деньги. А также умение контролировать свои потребности...

Экономлюучусь
#47

у меня на работе деньги стали уходить в пустую, платный кофе аппарат (30р стоит стаканчик кофе, в бесплатном аппарате кофе не очень)), так же аппарат со всякими вкусняшками и напитками. Заказ обеда в офис , вроде кажется не так уж и дорого...но брать с собой еду из дома-дешевле и полезней! Я тоже как и многие раскидывалась деньгами, получила деньги-заказала себе что то в интернет магазинах, купила еду подороже (у нас же как считается раз дороже-значит лучше!), зайдешь в магазин косметики купить один блеск для губ, а выходишь с очередной тушью, тональником (которых в шкафу ещё 4 штуки лежит) и 5-ю тюбиками лака...и вот и всё... ждёшь следующую выплату!!! Я отказалась от этих аппаратов (в день можно и 4 стаканчика кофе выпить-это уже 120р, в месяц уходит 2400), еду беру с собой. Прежде чем бездумно купить что то из одежды, стараюсь включить мозг. Еду стала покупать обдумывая и не ведясь на рекламу-можно купить маленькую упаковку дорогих итальянских макарон, а можно за тоже качество, но за макароны российского производства отдать меньше. Деньги, которые откладывала с каждого дохода, стала убирать банально в книжечку и в шкаф))) копить на карте у меня не получилось...карта всегда в кошельке, я всегда знала. что в случае чего-мне есть чем оплатить мою прихоть, а тут книжечка то дома.

наташа, волгоград
#48

Раньше пили минералку и лимонад - теперь варю компот, вкусно, полезно и недорого. Чай дома завариваю - дешевле и чай вкуснее ( к черному чуть зеленого). Кофе покупаем в мягких упаковках. Пили раньше с мороженым, теперь с молоком. Купили фильтр и кувшин для воды - минералка не нужна, т.к дома чистая и вкусная вода.

наташа, волгоград
#49

порошок, шампунь, бальзам для волос, гель для душа -ПО АКЦИЯМ в гиперах выходит дешевле, чем в обычных маркетах. Для ванной правило - 1 порошок, 1 шампунь, 1 бальзам для волос или маска, 1 зубная паста, 1 жидкое интимное мыло (хорошо смывает косметику и не щиплет, кожа мягкая), 1 кусковое мыло, 1 средство для мытья ванны, 1 для унитаза (утенок - гель). Никаких дубликатов, пока не закончится - не открывать другое. Покупать большие банки - дешевле. Для кухни - тоже литровая бутылка для посуды густого средства (аос или фейри - по акции выходят также ка и капля или миф, расход у них экономичнее)

anatoliy
#50

Все хотят научиться экономить деньги правильно, на еде, продуктах питания, бензине, электроэнергии, воде, газе, отоплении и других расходах. Большинство пытается зарабатывать больше, чтобы оплачивать все необходимые расходы семейного бюджета. Но, как правило, больше денег – не решает всех проблем, с ростом доходов, растут и расходы. Поэтому экономия денег и правильное их распределение – важнее, чем увеличение доходов ... Читать далее: http://alexmayboroda.ru/ekonomit-dengi/kak-nauchitsya..