Гость
Статьи
Что сделать с вещами …

Что сделать с вещами умершего человека?

Как поступить с вещами умершей бабушки? Выкинуть - рука не поднимается. Раздать - все вещи у нее старые, врядли кому нибудь что то нужно из этого. Себе оставить - не смогу эти вещи хранить по …

Внучка
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
othello
#51

http://analug.narod2.ru/veschi_umershego_cheloveka_chto_s_ni​mi_delat/ Почитайте вот тут...

Эдвин
#52

Про бабушкины вещи согласен - раздать, выбросить. У меня умерла молодая жена и одна треть пяти метрового шкафа вещи с бирками (не ношеные) -шубы,плащи, костюмы и т.д.Их тоже на помойку или бомжам?

Татьяна
#53

Всем привет. Родственник моей мамы повесился, был еще молодой, чуть за 30. Его сестра взяла себе его золотые вещи какие-то и носила. Через некоторое время она начала болеть, на спине появилось уплотнение, перенесла несколько операций и в конце-концов умерла. Молодая еще, до 50 лет. Это было. Факт. Может совпадение, а может... Я почему вспомнила об этом, потому что вдова моего покойного папы (вторая жена) настойчиво хочет отдать мне золотую цепь с шеи папы, в которой он, кстати умер, на память о нем. А я...................

Татьяна
#54
Ивета

Если вещи умершего будет носить другой человек, это не означает, что он сразу умрет. Могут начаться болезни, неприятности - человек может даже и не дагадываться, что это от вещей.

Вот например у казахов и других народов обязательно до 40 дней отдают вещи умершего- родственникам, более того родственники даже могут обидеться если им не отдали какую нибудь вещь покойного. Раздача вещей нуждающимся это своего рода милостыня данная за покойного, от которой ему на том свете только лучше будет, а все остальное считаю суеверием и заморачиванием мозгов и не нося вещи покойного люди болеют, умирают, бывают у них полосы не везения.

othello
#55

Что казах, что японец, что русский, все так или иначе когда-то помрут. Жил человек и помер, ну и что тут такого особенного, все живое и люди в том числе, до нас рождались и умирали и после нас будут рождаться и помирать, мы не исключение, хош не хош. а помрешь), СЕ-ЛЯ-ВИ!) Не знаю, может конечно какая-то отрицательная энергетика и сохраняется на тех вещах в которых и на которых умер человек, но зачем все вещи хаять и приклеивать некие негативные ярлыки,тогда получается абсолютно все имущество всех умерших людей надо сразу же после их смерти выкидывать, либо сжигать... бред полный...)Прикольно..., вещи умершего носить нельзя, пользоваться тоже, хотя многие носят одежду умерших, как память о них, пользуются техникой умерших, живут в их квартирах, плодятся и опять же умирают, но не через неделю и не через месяц, тогда бы давно уже никого из нас в живых не осталось...)) Таков закон природы, все мы смертны, умирают только раз... Церковь, например, не имеет ничего против ношения родственниками вещей покойного...

У меня мама умерла на диване, тряпки на которых она умерла мы выкинули, диван оставили, сами пользуемся вот уже больше трех лет, ничем его не чистили, кроме пылесоса...)) пока живы и здоровы, чего и вам желаем, поменьше тряситесь, если верить медицине, нервные клетки не восстанавливаются, хотя и это спорный вопрос, потому что наш организм постоянно меняет износившиеся и погибшие клетки на новые и работоспособные...)))

Гость
#56
Гость

Знаю случаи, когда вещи умерших носили другие люди, и ничего, все нормально.

Гость
#57
Гость

Гость

я знаю что нельзя одевать обувь покойников, так что обувь можете смело выбросить. Про одежду не знаю.

А почему именно обувь нельзя отдавать?

Гость
#58
Гость

Гость

Гость я знаю что нельзя одевать обувь покойников, так что обувь можете смело выбросить. Про одежду не знаю. А почему именно обувь нельзя отдавать?

ольга
#59

можно ли вещи умершего продавать

othello
#60
Гость

ГостьГость

Гость я знаю что нельзя одевать обувь покойников, так что обувь можете смело выбросить. Про одежду не знаю. А почему именно обувь нельзя отдавать?

Бред полный...))

Я не думаю, что кто-то станет носить обувь снятую непосредственно с ног умершего, неприятно как-то, брезгливо и кому-то страшновато).

Чего же вы людям мозги "парите" гражданка... ?

Человек умирает, каждый по своему, в разных ситуациях наступает смерть.В обуви, без обуви...)

НО...

Человек не умирает во всей своей обуви одновременно: туфлях, валенках, коньках, заодно тогда сюда добавьте лыжи и личный автотранспорт!!! Ага, что жалко, автортранспорт выбрасывать...!?)))

галина
#61

Цепочки,как металл,несут энергетику покойного,особенно если он в ней умер.Поэтому носить опасно.А вещи можно.

Гость
#62
Грессия

Да, в церковь отнести тоже вариант, да только... В основном они отдают тем же побирушкам, которые рядом толкутся и периодически помогают. И к тому же читала некоторых форумчанок, которые отдавали, а потом поняли, что там эти вещи не так уж и нужны.

ИМХО в прогосударственной организации лучшет знают ЧТО и кому нужно

othello
#63

От тюрьмы и сумы не зарекайся! Так народная пословица гласит!!!

Сами можем без вещей остаться когда-нить, если жизнь прижмет, то и от усопшего одежку наденешь, не станешь же голышом ходить, если денег нет на их покупку, да и воровать не пойдешь, если совесть есть. В гос. пунктах по приему вещей тоже берут не все вещи, да и не факт, что часть из них не уплывает в комиссионку или секонд-хенды, типа "Баско-Пати")) А вообще родственники стремятся избавиться от ненужных вещей умершего, чтобы не было бардака в доме, квартире Отдали и успокоились, а куда и кому они попадут и попадут ли по назначенью это уже не их забота, может их, эти вещи потом сожгут или на свалку выкинут. Например, гуманитарную помощь собирают-собирают, а потом сообщают, что масса хорошей одежды и вещей оказалась на свалке. Бардак в стране!

othello
#64

Кстати, как считаете, вот человек умер, не успела скорая доехать,уехать или полиция, а некоторые агенты похоронных контор уже на пороге и рвутся, предлагая на перебой свои услуги! Как вам такое?

Arina
#65

А если это вещи любимого ребенка.. Дочки 6 лет.. И уже 2 года я их с места сдвинуть не могу.. и одежду, и игрушки, абсолютно всё... И я храню одежду, в которой она умирала, долго и мучительно.. кофточка вся в крови.. И только сейчас задумалась, а можно ли это все хранить.. Вы говорите о вещах.. а что делать с целым миром, который есть в моем доме?.. я не могу все выбросить, представить не могу, что кому-то отдам.. и что кто-то не побоится взять для своего ребенка... моя доченька всё это любила.. как я могу от этого избавиться?.. но насколько мне было в этом уютно 2 года, я чувствовала ее благодаря ее вещам.. настолько вдруг, в один момент меня стало все это пугать и тяготить.. но избавиться - как предать... я не смогу..

othello
#66

Уважаемая "Arina" не стоит мучить себя и ее, Душа вашей дочки должна быть свободна, а Вы ей не даете успокоиться...Мучитесь сама и мучите ее...Вы отлично понимаете, что не верно хранить все вещи умершей, обстановку, которая была при ее жизни , тем самым создавая своеобразный музей... Это не серьезно, не можете расстаться с вещами, тяжело на Душе посоветуйтесь с родными, сходите к психологу. Побеседовав и осознав что девочку вашу не вернуть, Вы поимете, что жить надо не вчерашним днем и тогда Вам, станет полегче, разрешатся вопросы с вещами. Вы, что-то оставите себе на память, что-то раздадите, подарите нуждающимся или выбросите!

В память об умершей, оставьте одну-две, не большие, простые вещицы, те, которые она любила, ценила, часто пользовалась при жизни, которые ей нравились и были по-своему любимы, дороги.

наберите в поисковике, смерть, стресс, этапы переживания горя, почитайте, что пишут авторы различных сайтов. Кдачи1

Гость
#67

"Гость

примета такая, если оденешь обувь умершего, следом пойдешь. Не помню где слышала, но кажется на Битве Экстрасенсов ведьма одной женщине сказала."

Раньше обувь с умершего снималась тут же и была самым ценным трафеем.

Гость
#69

У Мусульман после смерти принято раздавать вези покойного близким и знакоммы чтлбы память о нём жила

Наталья
#70

до сих пор была не суеверна. Но с моей семьей в течении года случилось вот такое горе: где-то в январе 12 года умерла мать соседки моей мамочки. У бабули была выведена колостома (искусственный задний проход на стенку живота) и прожила она с ней около 15 лет. После ее смерти у соседки осталась пачка пеленок. Так как у моего брата как раз родился малыш, соседка пришла к моей маме и отдала эти пеленки ( где-то на 10 день после смерти). Неприятности начались в начале мая: моя мама попала в больницу с перитонитом, и ей вывели эту чертову колостому как и у бабули. Одновременно с этим резко стало ухудшаться здоровье папы. 8 месяцев моя мама проходила с колостомой, а в январе ей сделали восстановительную операцию (убрали колостому). Когда папа забрал маму из больницы, в этот же день у него случился страшный приступ сердечной астмы. Забрали по скорой, две недели и его нет. Как это понимать???? Отцу было 62 года, и такого конца мы не предвидели ни в коем случае. Рекомендую ничего не брать...

Наталья
#71

Вот и я задумалась, что делать с вещами.... Мою сестру убили, задушили. Через 5 - 6 месяцев одела золотой медальен, который сама ей когда то подарила. Всего через час запершило горло, а еще через часа 3 - 4 голос "сел" и "пропал", как при сильнейшей простуде. Хотя температуры не было. Когда сняла медальон - золото все почернело. Голос восстановился дня через три.

Сейчас мама хочет что бы я взяла некоторые вещи сестры. А мне честно говоря страшно(

Евгения
#72

Всем здравствуйте! У меня умерла свекровь. Очень сильный и мужественный человек. Много вещей осталось. И так думаю. Не надо ничего читать и не верить в предрассудки. Что тебе подсказывает сердце, то и делай. И что это за глупости - не носи, не ходи и т.п. А почем бы и не носить кому то? Мне самой лично, конечно, все большое. Но у нее такая энергетика была и жажда жизни, любой позавидует, Вот бы каждому так.... Всем спасибо за внимание.

Мөлдір
#73

ерунда все это.моя соседка повесилась.мать её страдала от горя.в добрую память о ней, она мне дала несколько одежд её.а мне было приятно.ведь она дала её вещи мне.значит она ко мне относится как к своей.все равно ведь это тяжело.и ничего, ношу иногда.ничего в этом страшного нет.просто она мне была близка, я одеваю и вспоминаю её, думаю о ней.держу эту юную, когда то жизнерадостную девочку в памяти.

Людмила
#74

Моя мама умерла 13 лет как, мне очень захотелось именно забрать ночную рубашку в которой умерла, мне показалось, что это самое дорогое, что у меня осталось от нее, от ее тело. Мне сказали, что не правильно я поступила.... Подскажите мне, правильно я делаю, что храню эту рубашку?

Гость
#75
Людмила

Моя мама умерла 13 лет как, мне очень захотелось именно забрать ночную рубашку в которой умерла, мне показалось, что это самое дорогое, что у меня осталось от нее, от ее тело. Мне сказали, что не правильно я поступила.... Подскажите мне, правильно я делаю, что храню эту рубашку?

Все правильно делаете. Не слушайте никого. Моя бабушка повесилась,я храню всё, абсолютно всё,ничего не могу.выбросить, особенно личные вещи,белье и тд.

vasilisa
#76

[quote="Arina" message_id="37590288"]А если это вещи любимого ребенка.. Дочки 6 лет.. И уже 2 года я их с места сдвинуть не могу.. и одежду, и игрушки, абсолютно всё... И я храню одежду, в которой она умирала, долго и мучительно.. кофточка вся в крови.. И только сейчас задумалась, а можно ли это все хранить.. Вы говорите о вещах.. а что делать с целым миром, который есть в моем доме?.. я не могу все выбросить, представить не могу, что кому-то отдам.. и что кто-то не побоится взять для своего ребенка... моя доченька всё это любила.. как я могу от этого избавиться?.. но насколько мне было в этом уютно 2 года, я чувствовала ее благодаря ее вещам.. настолько вдруг, в один момент меня стало все это пугать и тяготить.. но избавиться - как предать... я не смогу..[/quote

Это не предательство, вы просто отпустите душу своей дочери и вам и ей станет легче.

ирина
#77

Вот и я не знаю что делать с вещами моего крёстного,тем более родной племянник.Сестра по его смерти отдала вещи,часы,телефон.Хотела бы чтобы этим пользовались,но как- то не могу,такое всё личное.Часы первое время звонили,когда он был в реанимации и подходило время для процедур.Я сегодня задумалась,так ка его планщет отдали бабушке,а он постоянно ломается.Мама тоже об этом говорит,а она человек религиозный,что если это человека вещи,то пользоваться другим не надо.Я тоже была не суеверная,покупаю одежду в комиссионке иногда,но то чужие люди и неизвестен хозяин и что с ним происходит.

Гость
#78
Гость

У меня мама умерла в феврале 2014 года, сваха попросила её сапоги, я отдала сваха жива и неплохо бегает.

Гость
#79

М О Л О Д ***** Ц !!!!!

Гость
#80

Через какое время после смерти мусульманам отдавать её вещи

Гость
#81

У меня на днях умерла,бабушка у неё было одежды больше чем у нас у всей семьи
,всю одежду роздали родственникам и близким,она знала все приметы и все традиции она на похаранах и на поиынах ,читала...

Гость
#82
othello

Кстати, как считаете, вот человек умер, не успела скорая доехать,уехать или полиция, а некоторые агенты похоронных контор уже на пороге и рвутся, предлагая на перебой свои услуги! Как вам такое?

у нас также было когда муж умер. Скорая уехала. Через 2 мин похоронщики уже ломятся

Гость
#83
Внучка

Как поступить с вещами умершей бабушки? Выкинуть - рука не поднимается. Раздать - все вещи у нее старые, врядли кому нибудь что то нужно из этого. Себе оставить - не смогу эти вещи хранить по психологической причине, мне будет тяжело.

Гость
#84
Йоптыть

Все что осталось от родных покойников носибельного, сносила сама и с мужем поделилась. Неносибельное выкинула на помойку. Жива, здорова и даже довольно упитанна.

😁👍

Гость
#85
Arina

А если это вещи любимого ребенка.. Дочки 6 лет.. И уже 2 года я их с места сдвинуть не могу.. и одежду, и игрушки, абсолютно всё... И я храню одежду, в которой она умирала, долго и мучительно.. кофточка вся в крови.. И только сейчас задумалась, а можно ли это все хранить.. Вы говорите о вещах.. а что делать с целым миром, который есть в моем доме?.. я не могу все выбросить, представить не могу, что кому-то отдам.. и что кто-то не побоится взять для своего ребенка... моя доченька всё это любила.. как я могу от этого избавиться?.. но насколько мне было в этом уютно 2 года, я чувствовала ее благодаря ее вещам.. настолько вдруг, в один момент меня стало все это пугать и тяготить.. но избавиться - как предать... я не смогу..

Если вещи любимого человека навевают воспоминания и успокаиаают вас, то храните их.

Андрей
#86

Вещи все раздать! Документы оставить только паспорт и свидетельство о смерти и все если есть наследство чтоб вступить! А остальные документы уничтожить они уже не нужны. Серовно человека нет он умер! Чтоб прошлое не ворошить!

Андрей
#87
галина

Цепочки,как металл,несут энергетику покойного,особенно если он в ней умер.Поэтому носить опасно.А вещи можно.

Документы тоже лучше уничтожить! Человека нет умер. Оставить свидетельство о смерти! Чтобы вступить в наследство и все если оно есть! Прошлое ворошить тоже опасно!

Андрей
#88
othello

От тюрьмы и сумы не зарекайся! Так народная пословица гласит!!!

Сами можем без вещей остаться когда-нить, если жизнь прижмет, то и от усопшего одежку наденешь, не станешь же голышом ходить, если денег нет на их покупку, да и воровать не пойдешь, если совесть есть. В гос. пунктах по приему вещей тоже берут не все вещи, да и не факт, что часть из них не уплывает в комиссионку или секонд-хенды, типа "Баско-Пати")) А вообще родственники стремятся избавиться от ненужных вещей умершего, чтобы не было бардака в доме, квартире Отдали и успокоились, а куда и кому они попадут и попадут ли по назначенью это уже не их забота, может их, эти вещи потом сожгут или на свалку выкинут. Например, гуманитарную помощь собирают-собирают, а потом сообщают, что масса хорошей одежды и вещей оказалась на свалке. Бардак в стране!

Документы тоже старые тоже будешь держать это хламьё, Отца или Матери, прошлое ворошить! Отца твое давно нет! Бред не неси.

Андрей
#89
Ивета

Любую старую квартиру нужно чистить.

С вами согласен!

Ветер
#90

Книги в библиотеку раздать все...

Ветер
#91
Эдвин

Про бабушкины вещи согласен - раздать, выбросить. У меня умерла молодая жена и одна треть пяти метрового шкафа вещи с бирками (не ношеные) -шубы,плащи, костюмы и т.д.Их тоже на помойку или бомжам?

Отнеси к Кески мусорному баку, положи вещи, обувь, разберут люди.

Ветер
#92
Shocking!

Автор, отдайте бедным или тем, кто собирает всякий хлам.

Полностью согласен!

Ураган
#93
Ветер

Книги в библиотеку раздать все...

Согласен...

Маттли
#94

Раздать и выбросить, вещи...

Гость
#95

Выбросить все вещи покойного...

Гость
#96

Новые вещи можно продать, ношеные но в хорошем состоянии раздать малообеспеченным, старые вещи выкинуть, оставить себе пару вещей на память, но дома лучше не хранить (
можно хранить в гараже или сарае иногда доставать и вспоминать об умершем) У этих вещей в любом случае отрицательная энергетика, лучше пусть они будут подальше от дома! У меня мать вечно как муха подбируха всё в дом тащит: у неё одежда от матери осталась ( хотя она умерла 20 лет назад), от тётки, от подруги, все они умерли, а она все эти вещ в квартире хранит. В итоге у матери случился инсульт, теперь она не ходит, мне кажется это всё из за этих вещей, часто прихожу к ней домой и говорю давай я из шкафа всё выкину, она говорит нет я буду ходить и это буду носить всё. Я ей говорю что это вещи покойников и их надо выкинуть, потому что их энергетика плохая тебе передалась, ты не видешь что ты медленно умираешь? Она говорит нет и всё, что я фигню несу, и вещи тут ни причём? Однако она 2 года уже ниходячая, но всё верит что пойдет. Незнаю чё делать, в тихушку буду по одной вещи наверно выкидывать.

Гость
#97
галина

Цепочки,как металл,несут энергетику покойного,особенно если он в ней умер.Поэтому носить опасно.А вещи можно.

Как раз с этим вопросом обратились в церковь. Что делать с цепочкой и крестиком бабушки, которые были на момент смерти на ней? Так вот в церкви нам сказали, что носить живым это можно и нужно. А вот вкладывать в это мистический негативный смысл нельзя! Ну а если мысли тяжёлые и сомнения будут, то крестик нужно освятить в церкви. Вот и всё.

Форум: Развлечения
Всего: 40 969 тем
Новые темы за все время: 32 031 тема
Популярные темы за все время: 15 215 тем