Гость
Статьи
Питер или Москва: где …

Питер или Москва: где бы вы хотели жить?

Давайте обсудим все плюсы и минусы того и другого города. Собираюсь сменить место жительства (заграницу не рассматриваю), не могу определится куда. Очень интересны любые мнения

Дикарка
257 ответов
Последний — Перейти
#1

В Новгороде.)

Там водители до сих пор останавливаются чтобы пропустить пешехода через дорогу, не то что у нас..Либо сбивают, либо со стволами вылезают и убить готовы за то что мешаешься.

Булавка+
#2

В Воронеже :) Намного теплее чем в Питере и Москве. Всего-то 600 км в сторону юга :))

Да, Новгород тоже хорошо :)))

ВЛ
#3

Да уж, водители в Питере лихие. Даже после московских страшновато.

Scandal
#4

В Питере не хотела бы жить. Всегда темно, холодно и сыро. В Москве зимы и вообще дня несравнимо больше.

#5

Да писец. Недавно чуть не сбили в очередной раз..Иду на зеленый, из-за поворота тойота, даже не глядя на перекресток.

Как в фильме, отпрыгивал от капота аля Нео в матрице.) Злой как черт, бью ему по стеклу со словами "с*ка выходи, буду убивать", нет жеж, сидит у самого сиденье мокрое. В общем мракобесие...

мадонна борисовна
#6

Да, ладно вам не пропускают вас водители. Сейчас все водители знают какой им штраф полагается за не пропуск пешехода. сама из Питера, живу в Москве. Что могу сказать? В Питере жить лучше, а работать в Москве.

Хотя, Питер это действительно на любителя, т.к. климат плохой. Хотя, и в Москве климат тоже стал хуже (если вспомнить каким он был раньше)

Булавка+
#7

южнее в городках всегда пропускают :) Потом приезжаешь в Москву и снова привыкаешь шарахаться от каждой тени

#8
Булавка+

южнее в городках всегда пропускают :) Потом приезжаешь в Москву и снова привыкаешь шарахаться от каждой тени

Угу. Мы как приехали в Новгород, подошли к дороге и ждем пока проедут, а они как по команде все затормозили и ждут пока мы пройдем..) Вот такой каламбур.

Гость
#9

Действительно, в южных городах даже на перекрестках останавливаются ВСЕ. Стоим с дочей, ждем пока проедет, а он ждет, когда мы пройдем. В итоге высовывается из окна и орет,НУ ДОЛГО я еще ждать буду, когда вы уже пройти решитесь???

Гость
#10

такое ощущение, что это главный фактор, по которому определяется где лучше жить

ре-диско
#11

а я вот хочу в Питере жить, сама я замкадыш подмосковный, Москва в печенках, люблю Питер, вот все хочу продать подмосковную трошку, чего нибудь в питере купить приличное для жилья, все отговаривают, говорят холодно там, сыро.....

Scandal
#12

В Петрозаводске на дорогах пропускают. Что меня особенно удивило - водители дисциплинированно останавливаются на переездах без шлагбаума, даже если поезда еще не видно. Нашим-то шлагбаума мало, барьеров вон настроили.

А вот в Анапе как-то была (давно, до ввода новых штрафов) - там никто никогда не пропускал и поворотников не включал. Стоишь на перекрестке и думаешь - интересно, куда этот - рискнуть или нет...

#13
ре-диско

чего нибудь в питере купить приличное для жилья, все отговаривают, говорят холодно там, сыро.....

Врут.) У нас тепло и сухо.)) Иногда....

персидская
#14

Мне в Москве лучше, в Питер нравиться приезжать к родным на несколько дней, а жить как-то не то... Иногда мысль бывает - продать, что здесь заработала, хватит там на квартиру неплохую и уехать обратно, но эта мысль больше, чем на минут на десять не задерживается )

марина
#15

Родилась и до 20 лет прожила в Питере, потом переехала в Москву. мне в Москве комфортно. Выбирайте по энерегетике - обычно человек может жить либо там, либо там - они диаметрально противоположные. Климат в Питере отвратительный, но некоторым как раз и нравится... так же как и некоторым нравится лондон

#16

На злобу дня.))

марина
#17

и кстати как показывает мой опыт, (это я к питерским) в москве питерские обычно дружат и кооперируются с питерскими :)))

Булавка+
#18

16 Пробок наверное от этого все равно не меньше :)))

#19
Булавка+

16 Пробок наверное от этого все равно не меньше :)))

Не, не меньше.) За последние 3 года, машин, визуально стало больше раза в 4-5. А дороги ессно никто не расширял.

7 км до работы, иногда еду час с лишним. А с работы(вечером) иногда и все 2..

#20

Я родилась и выросла в Москве и здесь меня все устраивает (кроме немеренного количества приезжих). В Питере бываю время от времени. Климат там - жуть впотьмах! Постоянно дождь, ветер, холод. Нет уж, увольте! А квартиры в домах, прости господи. Двор-колодец, в квартире потолок 4,5 м (одна радость), все какое-то старое... А жители какие тормознутые!!! Соображают долго и плохо. Я такого ваще ни в одном городе не видела. Короче, Питер - в сад. Андрюха Питерский, ничего личного. :)

ВЛ
#21

В Москве и Подмосковье климат тоже последнее время не радует. То снег с дождем, то дождь со снегом. В этом году лета практически и не было. И уже который год так.

Гость
#22

По мне, так в Питере поинтереснее, покрасивее, и как-то больше по европейски. В Москве всё пошло как-то, и грязно:(

Булавка+
#24

А у меня из окна только "окна" :0 В Москве очень плотная застройка. Спасибо Лужку

Scandal
#25

А где конкретно в Москве грязно? Вы куда приезжали?

Сейчас везде хорошо убирают - в каждом дворе чистота. Про центр и экскурсионные места вообще молчу - очень чисто.

Да что там говорить, жила на черкизовской раньше - за день все ужасно засирали, а вечером и утром миллион дворников чистоту наводят. Если вы туда приезжали, да еще примерно в обед - тогда я понимаю ваш наезд.

#26

Вообще, чем меньше город и население, тем там как то все тише и спокойнее..Бываю иногда в Екатеринбурге и Новосибирске, так тоже есть чувство что это Питер лет 20 назад..Еще ларьки стоят, люди так неспешно передвигаются, всякие ДК работают..)

ВЛ
#27

И ОЧЕНЬ много в Москве и области стало гостей из бывших южных республик. Ну просто ОЧЕНЬ !!! Сразу прошу пардона, но лиц со славянскими чертами уже на улице и не встретишь.

#28

* Продолжение..

..Зелени много не вырубленной, даже в недешевых гостиницах сидят "совковые" бабки и чуть ли не услугу тебе оказывают давая ключи от номера(ну это правда до первого упоминания им что хозяин гостиницы думает иначе, тогда они как то исправляются)), эскалатор в метро за 10 секунд довозит вместо 2.5 минут...

#29
ВЛ

И ОЧЕНЬ много в Москве и области стало гостей из бывших южных республик. Ну просто ОЧЕНЬ !!! Сразу прошу пардона, но лиц со славянскими чертами уже на улице и не встретишь.

У нас не меньше, особенно если это рынок или Гипермаркет аля Ашан.)

Новое Имя
#30

Андрюха, классный вид из окна! завидую:)

#31
Андрюха Питерский

ВЛ

И ОЧЕНЬ много в Москве и области стало гостей из бывших южных республик. Ну просто ОЧЕНЬ !!! Сразу прошу пардона, но лиц со славянскими чертами уже на улице и не встретишь.



Нет, Андрюха, приезжих у вас на порядок меньше. Была в вашем славном городе в июне, была приятно удивлена.

У нас не меньше, особенно если это рынок или Гипермаркет аля Ашан.)

#32

Ой, мама, чейта я написала?

#33
Новое Имя

Андрюха, классный вид из окна! завидую:)

Благодарю. Надеюсь доброй завистью.)

Раньше, когда сестра с мужем приезжала(они в другой стране живут), он вообще мог часами на балконе стоять и восторгаться. Говорит что дом с таким видом будет стоить немерянных денег. И наши все богачи плавно потянулись из центра, поближе к окраинам(ибо в центре уже дышать нечем). Тут сейчас такой ценник на жилье, мама не горюй..

#34
Крыса

Нет, Андрюха, приезжих у вас на порядок меньше. Была в вашем славном городе в июне, была приятно удивлена.

Ну слава Б-Г, хоть этого у нас меньше.)

ВЛ
#35
Андрюха Питерский

ВЛ

И ОЧЕНЬ много в Москве и области стало гостей из бывших южных республик. Ну просто ОЧЕНЬ !!! Сразу прошу пардона, но лиц со славянскими чертами уже на улице и не встретишь.

У нас не меньше, особенно если это рынок или Гипермаркет аля Ашан.)

А интересно, есть в России нынче такие места, где их нет? Я, конечно, всех узбеков и таджиков люблю, но что-то стали напрягать в таком количестве. Я сейчас на даче сижу, тут кругом народ строится. Так чо-то как-то не по себе. Прямо дети гор - страшные.

#36
ВЛ

А интересно, есть в России нынче такие места, где их нет?.

Наверное в Норильске нет, они как теплолюбивые в том климате дохнуть должны.)

Маркиза
#37

Мне Питер нравится безумно, а Москва нет. Была там много раз, но не лежит душа. В Питере и люди кажутся более отзывчивыми... На любителя наверное )) Т.к. даже погода не смущает.

Ростовская
#38

Мне Москва по энергетике ближе. Но жить там не хочу.

Мое имя
#39

Живу в Питере, переехала сюда почти с крайнего севера)) Мне наоборот климат тут нравится...наверное просто после того холода, где я жила..))) ну или просто потому что люблю дождь)) единственное, что с такой мокрой погодой - обуви не напасешься..((( При переезде Москву даже не рассматривала. т.к энергетика города и ритм жизни совершенно не мой..я человек спокойный, а Москва - бешеный город!!! Хотя, навернгое, ко всемц привыкаешь...но уверена, что мне было бы там тяжело. У меня там оч много друзей живет, часто приезжают в гости, говорят тоже самое - у нас гораздо спокойнее)) Так что согласна, что города эти совсем разные в первую очередь по духу и темперамнту...))

P.S - про движение на дорогах могу сказать пока как пешеход - всегда переходила дорогу нормально...водителей-идиотов везде хватает, и я бы не сказала, что Питер как-то этим выделяется))Сейчас появилась машина, т.ч скоро смогу оценить город и в качестве водителя...))

ВЛ
#40
Андрюха Питерский

ВЛ

А интересно, есть в России нынче такие места, где их нет?.

Наверное в Норильске нет, они как теплолюбивые в том климате дохнуть должны.)

В Норильске не знаю. А вот в городе Якутске!!!! точно есть. У нас там приятели по институту живут, так говорят - до фига. И ничего, климат не пугает.

#41
ВЛ

В Норильске не знаю. А вот в городе Якутске!!!! точно есть. У нас там приятели по институту живут, так говорят - до фига. И ничего, климат не пугает.

Ну значит все как в басне. Кушать захочется, еще не так раскорячишься..

Мое имя
#42

Андрюха Питерский - да, вид из окна потрясающий)) А это какой район, если не секрет??)))

#43

Ни тот, ни другой город не нравятся. Вечные тучи, слякость, промозглость, смрад, ветра...Бррр...Хочу в Италию..или Испанию...Или Португалию)

Мое имя
#45

Подтверждаю про Якутск - их там до фигаааааа!!!!!)))) место обитания как обычно - рынки, магазины..))

Мое имя
#46

ААа...я так и подумала)) счастливый))))

Ростовская
#47
Андрюха Питерский

ВЛ

В Норильске не знаю. А вот в городе Якутске!!!! точно есть. У нас там приятели по институту живут, так говорят - до фига. И ничего, климат не пугает.

Ну значит все как в басне. Кушать захочется, еще не так раскорячишься..

Как в фильме "Особенности национальной охоты": Жить захочешь - не так раскорячишься... про корову в самолёте)))

#48
Ростовская

Как в фильме "Особенности национальной охоты": Жить захочешь - не так раскорячишься... про корову в самолёте)))

Ну да.) Я собсно это и имел ввиду.

гость
#49

да нигде

Ростовская
#50
Кареглазка

Ни тот, ни другой город не нравятся. Вечные тучи, слякость, промозглость, смрад, ветра...Бррр...Хочу в Италию..или Испанию...Или Португалию)

не, мать, ну ты даёшь..) так каждый может. вопрос конкретный, третьего не дано.))