Гость
Статьи
Помогите подобрать …

Помогите подобрать антоним

Помогите подобрать антонимы к словам: школьник и ученик. Спасибо.

Антоним
457 ответов
Последний — Перейти
Марисабель настоящая
#1

это же существительные, к ним антонимов нет

Гость
#2

учитель

#3

Вы точно антоним имеете в виду? Может, синоним (слово, близкое по смыслу).

#4

Ой, я не могу! Какие ж тут могут быть антонимы? Школьник - семинарист. Ученик - бездельник, хотя это скорее синонимы :)))

ЛунИ
#5

полчаса метаний...у дочери (занковцы, 2кл.) домашка по русскому - найдите синонимы следи слов - азбука, абзац, школьник, книжка... и т.д. а второе задание читайте внимательнее!!! там же другие слова - согласный (звук) - гласный (звук), мягкий (звук)... видите?

Гость
#6

а мне кажется что антоим к слову школьник - детсадовец

ЛунИ
#8
Гость

Какие идиоты придумывают задание для детей которые родители решить не могут?

ой вей... придумайте лучше))) ну и родители же разные... как правило разобравшись с чем-то таким "заковыристым" я жутко краснею от закостенелости своего мышления. А вообще если ваш ребенок учится по Занкову и учитель хороший, то просто доверяйте своему ребенку - потому что ответов "правильных" и "неправильных" нет - все зависит от обоснованности.

Креведка
#9

неуч.

Гость
#10

Школьник - дошкольник. Ученик - учитель. Словарь купите, неучи.

#11
Гость

Какие идиоты придумывают задание для детей которые родители решить не могут?

Силюсь понять, зачем придумывать задания для детей. Уже все придумали раньше, школы поди две тысячи работают. Только заменяй слово "лошадь" на "автомобиль", "крестьянин" на "студент", "лопата" на... "лопата".

Гость
#12

Ответ ╧ 1 вообще УБИЛ!!! Цитирую : "это же существительные, к ним антонимов нет." Девушка,Вы в школе учились? А как по-вашему Земля-Небо, Вода-Огонь,Истина √ Ложь,Друг-Враг ?

Ответ ╧ 10 Абсолютно ВЕРНО!!! Молодец.

#14

Антонимы существуют только в приложении к восприятию человеком внешнего мира. Сами по себе вещи, действия не имеют противоположностей. У человека 5 чувств и интеллект, значит всего шесть антонимов:

зрительное восприятие: далеко-близко, большой-маленький

осязательное восприятие: горячо-холодно, мягко-твердо, опять же большой-маленький

восприятие обоняния: ароматный-вонючий

слуховое восприятие: тихо-громко

вкусовое восприятие: вкусно-невкусно.

Интеллектуальное восприятие: умный-глупый, интересно-неинтересно.

Остальное - производные от этих видов восприятия.

котейка
#16

15, а тут то чего сложного?

частый - редкий

жесткий - мягкий

тяжелый - легкий

смелый - трусливый

Ла(н)комка
#17

гости 10 и 12, "школьник-дошкольник" - это антонимы??? Как я отстала от жизни! а, может, тогда и "школьник-школьница" (по половому признаку) тоже?.. а "ботинки-полуботинки" тоже антонимы?

"земля-небо, вода-огонь" и т.п. тоже весьма интересные антонимы, я про такие слышу впервые. А мужчина-женщина, конь-лошадь или (по аналогии с "школьником-дошкольником") земля-подземелье тоже можно считать антонимами? я серьёзно спрашиваю, очень интересно!

Гость
#18

ОТВЕТ ╧ 17. Прежде чем "умничать" ,изучите ЛЕКСИКУ русского языка.Сожалею,что Вы впервые слышите такие антонимы как Земля-Небо ,Огонь и Вода... В словах- АНТОНИМАХ семантика противоположности (в частности, в парах, характеризующихся невыраженной направленностью) может содержать указание на разную степень, меру одного и того же качества, свойства, действия и так далее: дорогой ≈ дешевый, глубокий≈ мелкий, где логически предполагается возможная степень, градация (или градуальность) противопоставления: молодой≈моложавый≈средних лет≈пожилой≈старый.

Многие антонимические пары не указывают на степень качества, то есть лишены признака градуальности. Например, нельзя представить семантическую градацию таких СЛОВ-АНТОНИМОВ , как ОТЕЦ-МАТЬ, МУЖЧИНА и ЖЕНЩИНА и так далее.

Так что,Многоуважаемая Ла(н)комка,советую учить и учить Могучий РУССКИЙ ЯЗЫК!

Гость
#19

10, словарь в студию. "Учитель" - антоним "ученика" - это шизофрения. Подозреваю, какая-нибудь новомодная методика очередного самозванца.

Ла(н)комка
#20

18, я не "умничала". а серьёзно спросила, так как действительно удивилась и "школьнику-дошкольнику", и "земле-небу" с "водой-огнём" (вот "друг-враг" и "истина-ложь" - это мне вполне понятно). Для меня, например, "вода-огонь" сами по себе (как лексические единицы) антонимами никак являться не могут, только если в них заложено метафорическое противопоставление каких-то определённых качеств (ну, например, как в "...лёд и пламень"(с) - понятно, что это по сути поэтически сравниваются температурно-темпераментые показатели). "земля и небо" - конечно, распространённое выражение для подчёркивание крайней несхожести (по каким-то свойствам и характеристикам) объектов/субъектов, но сама по себе эта пара к антонимам не относится. ... и "школьника-дошкольника" объясните мне, пожалуйста (в рамках моего приобщения к Великому и Могучему): почему у "школьника" антоним именно "дошкольник", а не кто-нибудь из категории "послешкольников" (пенсионер, например)? И не поняла ничего (простите мою невежественность) в абзаце, начиная со слова "Многие..." - так все эти, перечисленные Вами, пары всё-таки являются антонимами, хоть и "не указывают на степень качества"??? Тогда почему, например, у "отца" антоним "мать", а не "сын" или "дочь"??? И почему "отец-мать" антонимы, а не, наоборот, синонимы по признаку общей группы "родители"? Заранее благодарю за ответ.

Я-то полностью согласна с гостем-19: для меня подобные пары "учитель-ученик, врач-пациент" и т.п. сами по себе (если в контексте не заложено противопоставление по каким-то характеристикам) антонимами не являются. Но и в случае контекста/подтекста - это уже не "антонимы" в строгом определении, а метафоры и аллегории (мне так кажется). рассуждаем о

Ла(н)комка
#21

PS: моё представление об антонимах совпадает с тем, что написала Жесть(14).

Татьяна
#22

Словам азбука и абзац помогите подобрать антоним.

Странник
#23
Татьяна

Словам азбука и абзац помогите подобрать антоним.

Антонимы существуют только у слов, которым можно что-то противопоставить. Так что не ебите мозги!

Ирина
#24

С прилагательными и глаголами всё понятно:

Ругать - хвалить, разрушать - строить, кончать - начинать, поднимать - бросать, молчать - кричать, обвинять - защищать, волновать - успокаивать, встречать - провожать, падать √ вставать, открыть - закрыть, налить - вылить, приехать - уехать, входить - выходить, приклеить - отклеить, зацвести - отцвести.

Ранняя весна - поздняя весна, высокое дерево √ карликовое дерево, веселая песня √ грустная песня, глубокий пруд - мелкий пруд, солнечный день √ пасмурный день.

Но всё-таки ряду существительных антонимы не подобрать: лошадь √ машина что ли? или конь?

Гость
#25
Антоним

Помогите подобрать антонимы к словам: школьник и ученик. Спасибо.

Гость
#26

помогите подобрать антонимы к словам: ослепительный, желанный, пылкий, скромный, беспощядный, дерзкий, недоступный, шаловливый, нежный.

настя
#27

какие антонимы можно подобрать к словосочитанию "злая вьюга"

Помогите
#28

Помогите подобрать антоним к слову дерзкий!

Нигде не иогу найти!!!!!!!!!!

Школьница

Школьница
#29

Помогите подобрать антоним к слову дерзкий!

В яндексе нигде нету

паша
#30

Помогите подобрать антонимы к слову аккуратность

филолог
#31
паша

Помогите подобрать антонимы к слову аккуратность

1 неряшливость

2 неопрятность

Гость
#32

к словам: свежий хлеб; свежий воздух; свежая мысль

10 мг диазепама
#33

черствый, спертый, вуманру.

иван
#34

помогите подобрать антоним к слову спрашивает

Мэри
#35

Антонимы:

спрашивает-отвечает

дерзкий-нежный

Лиза
#36

А какой антоним у слова "абзац"?

Гость
#37
Лиза

А какой антоним у слова "абзац"?

трындец

АНАСТАСИЯ
#38

Сначала почитайте внимательно задание, потом спрашивайте про антонимы для абзаца, там антонимы совсем к другим словам нужны

А
#39

антоним к слову абзац знает кто нибудь!!!!!! Помогите!!

тихон
#41
АНАСТАСИЯ

Посмотрите внимательно задание к другим словам там антоним надо подбирать

А

антоним к слову абзац знает кто нибудь!!!!!! Помогите!!

АНАСТАСИЯ
#42
тихон

АНАСТАСИЯПосмотрите внимательно задание к другим словам там антоним надо подбиратьАантоним к слову абзац знает кто нибудь!!!!!! Помогите!!

Да нет к нему антонима нету и не может быть

Аня
#43

помогите подобрать к слову ГОРЯЧИЙ"человек"

#44
Аня

помогите подобрать к слову ГОРЯЧИЙ"человек"

вспыльчивый ?

#45
Гость

трындец

))))

фея розабельверде
#46

вообще словарь есть антонимов... да и прямой антонимической пары у этих слов нет.

#47
Аня

помогите подобрать к слову ГОРЯЧИЙ"человек"

холодный

#48
Аня

помогите подобрать к слову ГОРЯЧИЙ"человек"

Хладнокровный, нордический, спокойный.

#49

тьфу..с синонимом перепутала..

Гость
#50

помогите подобрать антоним к словам жданый и грешен.