Гость
Статьи
Если я выброшу сим …

Если я выброшу сим карту, ушедшую на минус, не пополнив счет, буду ли я нести какую-либо ответственность?

Не хочу пополнять счет, т.к они сами украли у меня деньги. А если купить новую, то ведь за мной долг будет на старой, записана симка на мое имя. Как поступить?

Автор
193 ответа
Последний — Перейти
Люсьен****
#1

Поменять оператора.

philll
#2

Можно оплатить, ибо оператор подаст в суд, заблокирует все сим-карты на твое имя.

Люсьен****
#3

Автор, сумма долга какая?...а то и правда подаст в суд:((...

Анюта
#4

В любома случае вас найдут, у них же паспортные данные ваши имеются, у нас у знакомых мальчик позвонил по сотовому "секс по телефону", там такая сумма набежала, мама не горюй.Они выбросили симку. Так к ним пришли судебные повестки с приглашением в суд, и мобильная сеть выиграла в два счета. Хотя это тоже незаконно, такой обман в минус не должно уходить, после 0 все должно обрываться, и это не наши проблемы что операторы якобы дают в долг.

naughty
#5

если вы не контрактный абонент - никакой ответственности вы не несете. А если симка где-то там записана и подпись ваша стоит - ждите повестку суд.

Scandal
#6

У меня есть друг, который когда-то на заре сотовой связи наговорил по билайновскому телефону (тогда симкарт еще не было) большую сумму и выбросил его.

Потом прошло лет 10, если не 15, он про эту историю забыл и купил дорогой билайновский контракт, оплатил счет долларов на 500 вперед и на следущий день у него все списали))) И тут его память проснулась.

Еще один случай. На работе послали как-то курьера купить конракт одной сотруднице, нужен был срочно. Мальчик оформил на себя, конечно же, по-другому нельзя было (и щас по-моему тоже нельзя). Через какое-то время собтрудница уволилась, а курьеру предъявили счет. Он просто офонарел, когда увидел сумму.

Был суд, однако его никто слушать там не стал, дело было решено в 5 секунд. Он потом сказал, что билайновские юристы сидели с судьей трындели как лучшие друзья. В общем, повезло мальчику, что он к тому времени не уволился еще и фирма оплатила тот счет.

Гость
#7

если и вправду у вас украли деньги, то напишите претензию, разберутся, если и вправду "украли", то вернут. Но я сильно в этом сомневаюсь - напьются, назвонят куда попало, а наутро не помнят нефига. А выкинете карту или нет - ничего это не изменит

Люсьен****
#8

Автор, если Вы считаете, что деньги списали незаконно - сделайте детализация, я ее сама себе распечатываю, попытка - не пытка.

*****
#9

Оператор просто так ничего списать не может, 100%. Возьмите детализацию. Все кричат что просто так, а начнешь сверять - опа, все так и есть. То у интернета не те настройки забиты, то смс-ки на зарубежный номер отправляли. Так что не надо. Система тарификации у операторов лизенцированная)

Если сумма существенная - конечно суд будет (мы подаем примерно от 5000р, но мы не мобильный оператор). Выиграют 100%, если вы ставили где то свою подпись. Плюс еще и могут признать вас невыездной - оно вам надо??

*****
#10

ну если не суд - то коллекторское агенство вполне возможно, операторы часто продают такие списки. весь моск вынесут

xxll
#11

я работала в билайне.

1 если симка оформлена на вас, вам не отвертетсь. суд и т.д.

2 в билайне бывают глюки системы, связаны с общим сбоем.средства по таким сбоям всегда компенсируют на счет по вашему звонку в абон службу.

3 90% обращений со словами у меня усрали связанно с запросами на короткие платные номера, пользованием интернета, своими кривыми руками. дажее телефон с сумке лежит, случайный набор цифр, получается код другой страны, при знонке если там подняли трубку у вас спишется достаточно., но это вообще единичные случаи нужно чтоб совпало все и код, и номер и чтоб там подняли трубку.Бывают дети балуются с вашим телефоном, назвонят а потом молчат, или картинок поназаказывают или голосуют по всякой хрени.

Я три года проработала на линии, и могу дать 100% гарантию, имя билайн им важнее ваших 3 копеек, которые вы считаете что у вас украли.Закажите детализацию и все вам станет ясно.

xxll
#12

украли) ссори

лом
#13

а долг то сколько?

если 10 рублей то живите спокойно

Гость
#14

у меня так подружка решила сделать. наболтала на 4 тыс. и купила симку другого оператора. ей стали названивать и требовать долг. ведь когда покупаешь симку - там все явки и адреса записывают. :)) так что просто так от них не скроешься.

*****
#15

xxll - полностью подтверждаю.

Автор
#16

Ясно... В следующий раз куплю симку и не буду оформлять на себя...

*****
#17

автор, про сумму ответьте то плиз

и расскажите - что значит украли? очень интересно

Гость
#18

Сумма 500 руб. Заходила в интернет, но информацию смотрела максимум на 5 мегабайт. Ладно заплачУ. А если я все равно не захочу иметь эту симку, но у меня тариф такой, что деньги каждый день списывают(типа абонен платы), как прекратить списание? Чтоб выкинуть симку без долга?

xxll
#19

можете поменять тариф, на тот которые не предусматривает абон плату. Или позвоните в абонентскую и скажите, что телефон украли , назовете ваши паспортные данные и её заблокируют и платежи заморозят, только перед этим погасите долг.

Раньше при отрицательном балансе, абонентская плата не списывалась, могли что-то изменить..позвоните узнайте сейчас списывают или нет, когда у вас минус.Думаю не списывают.

Насчет инета, чтобы изменилась тарификация в меньшую сторону, нужно точку доступа в настройках менять и пользоваться удобным браузером, опера последней версии отлично это делает. Есть специальные тарифы для пользование интернетом.

И совет на будущее, чтоб не попадать в такие ситуации, сначала нужно все узнать, а потом делать.

xxll
#20

если заблокируете симку по утере, краже, до погашения, потом придется ехать в офис и погашать.

*****
#21

18 - ой,нет, если есть абонентка тогда точно не надо выкидывать. рассторгните обязательно, а то накрутят вам абонентки до долга в несколько тысяч, а потом сдадут в суд. т.к. ее начисляют вне зависимотси от активности, а до тех пор, пока от вас заявления на отключение не поступит.

на 500 р то вряд ли чего будет вам

*****
#22

это у кого как с абонентской. в любом случае, не тяните и не забрасывайте просто так. удачи.

Гость
#23

xxll, спасибо за разъяснения:)

Гость
#24

А мне прислали бумажку из МТС, что я должна оплатить долг, иначе подадут в суд. А я никогда мтс-ом не пользовалась и он меня бесит. Думаю, самой в суд на них подать чтоли?

Зёбра
#25
Scandal

На работе послали как-то курьера купить конракт одной сотруднице, нужен был срочно. Мальчик оформил на себя, конечно же, по-другому нельзя было (и щас по-моему тоже нельзя).

дурачок ваш мальчик. а тетка так вообще крыса.

xxll
#26

24 такие случаи тоже были.Дилер брал и на чужие паспортные данные симками торговал кому надо без регистрации.Это легко проверить, берут детализацию спорного номера, смотрят на какие номера совершались звонки , если с вами и вашими родственниками знакомыми связи не находят, то вам не пришьют этот долг.Возьмут детализацию и у вашего оператора, чтоб сверку провести.если не виноваты, боятся не чего.

21 ну про такие случаи не знаю) при отрицательном балансе все списания аб. платы прекращаются. так раньше было. возможно что-то изменилось, автор может сам это узнать у своего оператора.

Letucce
#27

Автор, а как вы собираетесь купить тариф и не оформить на себя? Тогда приводите того, на кого оформят

Гость
#28

У моей подруги как-то давно было минус 180 дол. выкинула симку, никаких проблем не было ))

Гость
#29

xxll

о ужас? Интересно откуда у них мои данные?

А про точку доступа: вот у меня Теле2, но я могу выбирать как точку доступа еще и Билайн и Мегафон. Причем родные тарифы у меня дорогущие, а через Мегафон вообще за копейки в интернете сижу. Как такое возможно?

xxll
#30

29 ну вы например покупали подклечение любого оператора, он просто взял ваши, методом народного тыка и зарегистрировал на вас еще так 5 симок или сколько наглости хватило.

По тарифам мегафона обращайтесь в мегафон0 я не в курсе.Могу только сказать ,что у всех тарифы разные, конечно приблизительно одинаковые.Возможно с мегафоновской, у вас тарифный план предусматривает меньшую тарификацию.

и каким способом вы определили что дешевле?просматривали одну ин-фо, потом брали детализацию всех операторов?То что вы сказали, думаю было сказано лижбы поспорить.

что касается точки достапу, это не билайн, мегафон, не теле2..это профиль, а точка доступа в профиле.

xxll
#31

Вы можете сами проверить тарификацию инета у операторов. Т.к. самому на глаз определить сложно, нужно засекать время сидения в инете, одни и те же сайты просматривать , то же скачивать. Это гемморойно и не факт,что результат будет правдивый, где-то сайт завис, где-то связь оборвалась.

инет измеряется в мегабайтах скаченной и просмотренной ин-фо.

Прозвоните всех своих операторов и узнайте сколько стоит 1 мг информации.

Ту цифру которую они назовут и решат ваши сомнения.Меньше они не спишут себе в ущерб, как вы понимаете, а больше не смогут, т.к. вы всегда сможете взять детализацию и это отразиться на их имидже, что выйдет им дороже.

*****
#32

Мегафон вряд ли может быть дешевле всего, т.к. единица тарификации у них 100кб, в отлич. от МТС. из за округления получится дороже. как раз тарификация большая. что то вы странно пишете, 29.

Автор
#33

У нас на каждом шагу продаются симки, которые можно купить не оформляясь. Жалею, что ту оформила на себя, думала вдруг потеряю телефон...

xxll
#34

это вы думаете ни на кого не оформлена.

Говорю тока про билайн, за другие не знаю.Диллеров дрюкают за без регистрации, снимают премии и т.д.

И они регистрируют симки под левыми людьми.А вы считаете,что если не вас, то без регистрации.

xxll
#35

Кстати, если вы купили симку "без регистрации", ушли в минус по интренету, звонили родственникам друзьям. То так же, как доказывают что владелец по регистрации не имеет отношения к этой симке, докажут принадлежность вашу к этой симке.

Естественно это зависит от суммы которую вы должны, с мелочовкой связываться не будут.

Гость
#36

ЩАС АНТИРЕКЛАМУ ПРОВЕДУ:)))))))))))

у меня была симка матрикс, точнее не у меня, а на мой паспорт, сестре надо было срочно симку, а паспорта с собой не было, и я ей купила.

так вот попользовались мы ей 2 дня, там рублей 50 было, и выкинули в помойку.А там абонентская плата))))))))

Пришло письмо от компании, которая выбивает долги, с угрозами и тд и тп, что готовится судебное дело и надо срочно платить, как платить и сколько не сказано. Я позвонила, со мной ужасно разговаривали, хамили, еле-еле узнала как платить и где, еле-еле нашла этот терминал, короче - больше никогда не куплю сран*й матрикс))

Ольга(другая)
#37

36- такое у всех операторов.

Плохо, что операторы не отключают услугу, когда счет на нуле. Т.е. по идее я могу говорить только на сумму, которыю положила себе на счет, но оператору выгодно уйти в минус. У меня случайно ушел на 600 р в минус - т.е. были отправлены 2 смс на короткие номера. Я не хотела погашать, т.к. думала, что в минус уходить не должен. Но там догов тас хитро составлен "оператор МОЖЕТ прекратить предоставление услуг при нулевом балансе". Пришло грозное письмо. И я решила им тоже подна*рать - кладу на этот номер по 10 руб. в месяц. Они сделать ничего не могут. Самый непорядочный оператор это мтс.

xxll
#38

дело не не в порядочности.

Услуги связи, звонки и смс абонентам тарификация происходит в онлайне.

Интернет и отправка смс на короткие номера происходит с задержкой.Интернет по техническим причинам, смс, т.к. эти услуги прдоставляет не сам оператор, а компании партнеры, которых выбирате лично вы, и отправляя смс на такой номер, не плохо бы узнать сколько это стоит.И иногда, система принимает ваш запрос быстрее, чем ваш счет обнулится или уйдет в минус.Это не не порядочность оператора.А ваша вина.Вы же не обижаетесь на кассира в супермаркете на то, что набрали товара больше чем у вас денег?

Песец. Очень полный.
#39

Хм, задам тоже вопрос тем кто в теме. Ситуация: сотрудница ездила в Египет, подключив международный роуминг. По приезде взяла детализацию и увидела что каждый день с ее номера капал gprs трафик, хотя интернетом она не пользовалась и даже ммс не отправляла, пару раз позвонила и смс-ила. По приезде трафик прекратился. Вопрос - откуда? Если бы у нее автоматически качались какие то обновления, они бы качались и дома... Оператор МТС, в роуминге был Etisalat и Vodafon. Короче я в недоумении, сотрудница пишет претензию, менеджер МТС ей не верит... Чо делать то?

Ольга(другая)
#40

Мне пофиг что у оператора происходит позже, а что раньше. если я положила на счет 100 руб., то я дала согласие на оказание мне услуг на сумму 100 руб., не на 500 - неужели это не понятно? По таким делам уже были судебные решение в пользу абонентов, хоть их и меньшинство.

#41
Гость

Сумма 500 руб. Заходила в интернет, но информацию смотрела максимум на 5 мегабайт. Ладно заплачУ. А если я все равно не захочу иметь эту симку, но у меня тариф такой, что деньги каждый день списывают(типа абонен платы), как прекратить списание? Чтоб выкинуть симку без долга?

Нормальная сумма, у меня раньше wap-интернет был, по 12 копеек за килобайт. Это щас жопорез по 8 р за мегабайт. Так вот, если посчитать даже по 10 копеек за килобайт, то как раз ваша сумма выходит - 1024*5*0,10 = 512 рублей.

xxll
#42

39 с тарификацией мтс не в курсе.ДПРс к роумингу вообще не относится.

если вам пофиг, не надо заказывать того, что не можете оплатить.Он вам обещал, что вы будете звонить и отправлять смс, если захотите и это будет оплачиваться в онлайне. А то что, вы захотели сверх того, картинки и прочий бред, которые не моб.опер. предоставляет, а другой дядя, это ваши личные половые трудности.вам няньку должен нанимать сотовый оператор, чтоб била по рукам, это нельзя, это не трожь???

И предупреждает оператор, что инет тарифицируется с запозданием. технически не возможно в онлайне.

но Россия страна не пуганных идиотов.

недовольная МТСом
#43

кстати, действительно, если вся сумма на счете кончилась - почему не отключают сразу? чтобы получился гигантский минус? и снимают иногда только на следующий день вообще внезапно(особенно если за границей находишься, тогда вообще с этим ужас), а я что, должна на бумажке подсчет вести сколько я денег истратила, чтобы в минус не уйти? вот я когда в финляндии жила, так довольна была местным оператором.. там деньги снимают в ту же секунду, как трубку повесишь, еще и отчет приходит: сколько ты только что потратил, и сколько осталось..и в минус там никак не уйдешь..

xxll
#44

43 за границе роуминг, вы регистрируетесь в сети другого оператора, и тарификация идет через него, происходит пересчет, отсюда задержка и потом у вас со счета. Оператор не в курсе, шо вы там натрепали, а когда "счет приходит" рискуете оказаться в глубоком минусе

xxll
#45

43 а в швейцарии, вы как я поняла пользовались местным оператором.В домашней сети все разговоры и смс тарифицируются, в ту же секунду. И у нас и у вас.

*****
#46
Ольга(другая)

если я положила на счет 100 руб., то я дала согласие на оказание мне услуг на сумму 100 руб., не на 500 - неужели это не понятно?

вы не правы, совершенно не правы.

приведите примеры, пож-та.

есть такое понятие - кредит. а вообще лучше прочитать договор, а не говорить подобные глупости.

*****
#47
Ольга(другая)

36- такое у всех операторов. Плохо, что операторы не отключают услугу, когда счет на нуле. Т.е. по идее я могу говорить только на сумму, которыю положила себе на счет, но оператору выгодно уйти в минус. У меня случайно ушел на 600 р в минус - т.е. были отправлены 2 смс на короткие номера. Я не хотела погашать, т.к. думала, что в минус уходить не должен. Но там догов тас хитро составлен "оператор МОЖЕТ прекратить предоставление услуг при нулевом балансе". Пришло грозное письмо. И я решила им тоже подна*рать - кладу на этот номер по 10 руб. в месяц. Они сделать ничего не могут. Самый непорядочный оператор это мтс.

Ольга, еще раз - читайте договор. у всех по-разному. Вам уже привели пример с кассой и продуктами.

Ди
#48

Я Билайну 3 тысячи с копейками задолжала лет 5 назад. Присылали бумаги пугательные про суд раза 3, на том всё и затихло. Не помню уже откуда у меня такой долг оказался,ну поменяла оператора и все дела. Сейчас на Мегафоне, за долг около тысячи просто заблокировали номер. Правда я вовремя погасила долг, номер был прямой и простой, жалко было терять.

маня
#49

а у нас, хохлов, таких проблем нет. стартовые пакеты продаются на каждом шагу и ни на кого не оформляются)

Я
#50

А у меня как-то украли телефон, так я ворона, подумала что его потеряла. Так пока искала его, на него звонила (и ведь звонок шел!!) телефон использовали в качестве модема(как мне в салоне потом сказали) И что? через некоторое время письмо пришло с долгом в 3000... МТС. Обидно, а ничего не докажешь, пришлось заплатить...