Гость
Статьи
Иммиграция в Беларусь

Иммиграция в Беларусь

Много всего прочитала, и про чистоту, и про доброту, и про порядок, и про низкие цены, и теперь вот думаю туда иммигрировать. Здесь есть кто нибудь кто тоже собирается иммигрировать в Беларусь, или …

Лена
8 766 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Мадам Ку-Ку
#501

Странные админы почему-то оградили меня от конкретных рекомендаций по поводу ситуации trutenman |

Им больше нравится пропускать злобные и яростные посты москвичей на предмет запрета приезда белорусов в Москву.

А мы всё равно добрые, да ещё и советуем, как лучше обустроиться.

edc]
#502

Привет, я снова с вами)

trutenman, удивлен вашим отчетом. Я полагал, у вас серьезный настрой, а тут - столкнулись с реальностью, и все задуманное перечеркнули?.. Эх... Грустно. Вы думали, в РБ сказка? Там тоже работать надо. И кто хочет - устроится хорошо. В вашем случае вообще можно замечательно все сделать, благо Смоленск рядом с РБ. Пользоваться преимуществами обоих государств (РФ и РБ), сводя к минимуму их недостатки. Впрочем, я уже повторяюсь. Писал об этом и здесь, и вам в письме (надеюсь, что-то полезное вы из него вынесли).

ИМХО, дело не в России и не в Беларуси, а исключительно в ВАС. Уедьте вы в какую угодно страну - и там окажетесь недовольны. Так что пересматривайте свои взгляды на жизнь. Иначе никак. Удачи с работой, благополучия вам и вашей семье.

Фермер, респект и уважуха вам, как говорится :) . Жму руку. Достойно! Показываете хороший пример. Кто трудится и к цели своей идет - своего достигает. Удачи вам и благополучной жизни в Беларуси.

И еще раз всем, кто думает переехать в Беларусь:

Там не рай, а просто хорошая страна, у которой, разумеется, тоже есть свои недостатки. Для кого-то перевесят достоинства, для кого-то недостатки. Тот, для кого достоинства РБ важнее и кто трудолюбив - устроится там хорошо, попомните мое слово.

И не надо плодить сотни постов. Достаточно просто съездить в Беларусь и посмотреть на все своими глазами.

Leon
#503

Вот это я и собираюсь сделать в ближайшее время, не загадывая, если получится!!!

Leon
#504

trutenman. Вас абсолютно понимаю. Нужно выбирать, либо оставаться в полной ж...., либо бросаться туда, где ещё не факт, что можно устроить жизнь. Думаю, в этом случае нужно набраться смелости и бросится "в омут с головой". Течение куда-нибудь выбросит к берегу. Те более есть примеры, о которых народ пишет. А чего ждать-то? Вернуться всегда можно, граница-то свободная! Нужно менять жизнь свою, а не своего болота!!! Смелее!!! У меня знакомый практически с центами в кармане уехал в Канаду, потому что решил, что в этой стране он жить не хочет ни за что. Да! Работал сначала подручным у наших "р-р-руских", которые его обобрали. Обещали одно, а платили половину. Потом в забегаловке у китайской диаспоры. Отзывается о китайцах хорошо. Они относятся к любому труду с уважением и не унижают, в отличии от наших соотечественников. Теперь работает по специальности (он врач) в медицинском учреждении. Назад ни за что не хочет!!! Дорогу осилит путь идущий!

Leon
#505

"Верь своему сердцу и иди за своей мечтой, даже если она тебе кажется недостижимой и нереальной, и если кажется, что пути дальше нет. Может, и ты, сделав несколько шагов, увидишь ╚чудо╩ и тебе откроется следующая часть пути, доселе казавшаяся несуществующей.Помни, от тебя зависит, чем обернётся твоя мечта сказкой или реальностью!" -

Мне эта мысль определенно нравится, а Вам?

Лира
#506

Полностью согласна!Мы по глупости своей тоже думали,когда переезжали 12лет назад в Германию,что там молочные реки и кисельные берега!А у вас не так всё страшно!

Лира
#507

Язык не чужой,менталитеты схожи в РБ и РФ.Есть мысли тоже переехать,но ситуация пока не позволяет.Делитесь опытом переезда пожалуйста оч.важно!Всем удачи!

edc]
#508

Лира, неужели за 12 лет жизни в Германии не прижились там?

Элина
#509

Всем доброго дня!

У меня вопрос к представителям Белоруссии. Вопрос для меня серьезный я хочу услышать правдивый ответ, даже еле он мне покажется обидным...

Я на половину русская, на половину кореянка, как уже писала ранее, муж русский...

Собственно сам вопрос - есть ли нам смысл переезжать в Белоруссию?! А то мы уже на разведку собрались, не хочется терять время и деньги зря...

Дело в том, что для меня был сильный удар, когда мне показали на место, здесь в этом топе, так как я не совсем славянка...если я в России в "гостях" (хотя родилась и выросла в России и всю жизнь живу здесь), есть ли смысл ехать "в гости" в Белоруссию.

Буду благодарна за любой ответ, без всяких обид!

edc]
#510
Элина

Я на половину русская, на половину кореянка, как уже писала ранее, муж русский...



Собственно сам вопрос - есть ли нам смысл переезжать в Белоруссию?!

Элина

А то мы уже на разведку собрались, не хочется терять время и деньги зря...

Ответ на этот вопрос никак не связан с вашим национальным происхождением.

Что касается отношений к разным национальностям, в Беларуси ситуация в корне иная, чем в России. Жители Беларуси очень толерантны. Ваш случай вообще не обратит на себя внимания.

Как далеко от РБ живёте?..

P.S. Пишите и произносите название страны правильно - "БЕЛАУРСЬ". Если в РБ будете говорить "Белоруссия" - вот это конкретно вызовет негативную реакцию.

Элина
#511

edc]

P.S. Пишите и произносите название страны правильно - "БЕЛАУРСЬ". Если в РБ будете говорить "Белоруссия" - вот это конкретно вызовет негативную реакцию.

Право слово, не ожидала, что это так оскорбительно... каждый день слушаю Песняров..."Родина моя Белоруссия"!

Как далеко от РБ живёте?..

В Царицине, ныне Волгоград...

Leon
#512

P.S. Пишите и произносите название страны правильно - "БЕЛАУРСЬ". Если в РБ будете говорить "Белоруссия" - вот это конкретно вызовет негативную реакцию.[/quote]

Наверное, все же опечатка: не "БЕЛАУРСЬ", а Беларусь! Подскажите, пожалуйста, как называть правильно самих жителей: Белорусы или беларусы??? Спасибо!

Leon
#513

В Царицине, ныне Волгоград...[/quote]

Опа! Вот мир-то тесен! Мы получается теперь с вами земляки! Я с Дзержинского района, а Вы?

Элина
#514

Leon:))))))))))))))

Ворошиловский!

МИЛА ПЕТЕРБУРГ
#515

ВОТ- МИР, ДРУЖБА, БАЛАЛАЙКА!!!)))А ВЫ ЛОМАЕТЕ КОПЬЯ)ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.

Минчанка
#516

Добрый день, Элина! Ваша национальность никаких негативных эмоций не вызовет точно, люди у нас приветливые и добродушные. Я сама родилась в Минске но потом родители уехали на заработки на Север, уже там родился мой брат. Первой вернулась сюда я, поступать в институт, на то время в Минске у нас оставалась квартира, с институтом я пролетела, закончила курсы секретаря устроилась на работу в деканат, потом перетащила братика в Минск, к тому времени я закончила институт вышла замуж открыли свое дело, братик прописался ко мне гражданства не менял у него вид на жительство уже более восьми лет, сначала работал как ИП сейчас открыл тоже свою фирму, без всяких проблем и волокит, ИП вообще сейчас открывают за один день и стоит это 5 долларов. 5 лет назад переехали и родители, купили катедж в деревне на берегу реки красотища неописуемая, инфраструктура прекрасно развита, дороги асфальт, магазины, киоски, почта сберкасса, даже столовая есть в деревне, отец кстати тоже гражданство не менял, пенсию получают российскую переводят им на карточки, соседи все очень приветливо встретили их. Если у вас есть специальность, работу найти можно из всех моих знакомых ни одного не припомню безработного, или с проблемой трудоустройства, было бы желание. Если что еще будет интересовать, спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Элина
#517

МИЛА ПЕТЕРБУРГ, копья все целы)))Мы уже давно попросили прощения у друг друга!

Элина
#518

Минчанка, спасибо Вам большое!

Вопросов много, если можно, мне нужно обдумать их, дабы не засорять Эфир!

Буду Вам очень признательна!

Минчанка
#519

Еще лет 15 назад я часто ездила в Питер к своей подруге, когда возвращалась домой просто как в другой мир попадала, даже воздух другой.

Leon
#520
Элина

Минчанка, спасибо Вам большое!

Вопросов много, если можно, мне нужно обдумать их, дабы не засорять Эфир!



Это точно, никакой войны и не было. Было недопонимание эмоций. А теперь приятно удивлен землячеству! Правда, ныне я москвич, если можно себя так назвать. В Волгограде бываю, но не часто. Но, там прошла моя юность.

Кстати, именно за возможность передать эмоциональную мысль одним словом или многообразие эмоций свободной расстановкой слов русский язык и любим! А литературные произведения неподражаемы. А сколько возможностей ассоциативного мышления. Намек парою слов, и все понятно. Переменил последовательность, и изменились акценты! Красивее, думаю, язык трудно представить!

Ну, ладно, я тоже за то, чтобы вернуться к теме! Хотелось бы побольше узнать о столице Беларуси, о Минске. О районах более приемлемых для жизни. Кое-что я уже узнал из белорусский форумов (вот опять, не понятно как правильно?). Однако хотелось бы от минчан услышать о возможности трудоустройства в Минске. Нет ли ситуации переполнения населения, как в Москве. Хочу приехать к вам в гости в ближайшей перспективе. В связи с этим вопрос: - как смотрят на московские номера машин представители дорожного правопорядка?

Жду отклика и описания жизни от минчан!



Буду Вам очень признательна!

Элина
#521

Минчанка, пожалуй пока несколько основных вопросов!

1. Муж - юрист, но мы подумали, что законодательство РФ сильно отличается от РБ. Нужно будет проходить переподготовку или заново учиться в институте?! Хотя возможно Вы можете этого и не знать...Сейчас собирается защищать кандидатскую по второй профессии - педагогика(баскетбол) мог бы и простым учителем (тренером баскетбола)пойти работать в школу.

Я художник, последних 12 лет работала в рекламной среде, затем дизайн жилого помещения и дизайн ландшафтной среды. Увлекаюсь домашним текстилем, авторской куклой. Есть ли потребность в аналогичной сфере деятельности?! Знаю много программ для дизайна ( 3d max, ZBrush,Pro 100,Corel,Photoshop).Но вообще, я не из тех, кто боится сложностей, могу еще кучу чего делать! Возможно ли в моем возрасте получить образование, мне 38)))

2. Есть ли смысл тащить в РБ автомобиль, ему всего 2 года от роду. Нужно ли его снова растаможивать на границе?! Или лучше приобрести его уже в Беларуси?!

3. Я еще не была в РБ, поэтому не знаю куда конкретно ехать хотя бы в разведку! Я вот вижу, что ставка сделана на аграрный комплекс, с такими специальностями тяжело будет найти работу наверное...Но мы люди скромные, можем пойти туда, где будем полезны обществу!

4. Сколько стоит участок земли и продается ли она вообще для иностранцев, или сдается в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа?!

Если можно, я еще к Вам могу обратиться?!

Элина
#522

Leon!

Что то я не поняла Вас...))))))))))))))))))))))))

520. Leon | 15.03.2011, 13:38:23

........

Буду Вам очень признательна!

Минчанка
#523

Да никак не смотрят), главное чтобы страховка была и документы в порядке. Очень много строится жилья, районы все с хорошей инфраструктурой, дымящих предприятий в городе нет, транспорта много, маршруток хватает, ну как и везде бывает где-то престижнее. Уровень образования высокий, кто хочет работать работу найдет, люблю очень Минск за чистоту, причем одинаково в любом районе, очень чисто в метро. С продуктами проблем нет, молочки вообще огромный выбор, но продукты дорогие, молоко, например, 0.6 доллара, хлеб тоже на всякие вкусы, батон тоже где-то 0.6 доллара, конфеты наши очень люблю)

Минчанка
#524

Будете в Минске обязательно сходите в библиотеку новую там смотровая площадка есть, лучше вечером, очень красиво, еще вокзал железнодорожный впечатляет, Минск Арена тоже, приезжайте весной или летом очень зелени много, цветов.

edc]
#525
Leon

Наверное, все же опечатка: не "БЕЛАУРСЬ", а Беларусь!

Leon

Подскажите, пожалуйста, как называть правильно самих жителей: Белорусы или беларусы??? Спасибо!

Да, конечно, опечатка, пардоньте.

Правильный вариант - БЕЛАРУСЬ.

Стоит просто раз и навсегда его запомнить.

В русском языке правильно - "белорусы". Прилагательное - "белорусский".

Вполне доступно из Волгограда в Минск скататься. Чай, не из Владивостока.

Leon, вопросы про районы и трудоустройство у вас очень общие. Все зависит от вашей конкретной ситуации. На московские номера смотрят нормально, их в Минске много. Также немало номеров других регионов РФ и других стран.

P.S. Leon, а вы мужчина или женщина?? У вас то "ныне я москвич", "приятно удивлен землячеству", "уже узнал", а то "буду Вам очень признательна"...

Leon
#526

Однозначно ощущаю себя представителем мужеского пола, с явными отличительными признаками и нормальной ориентацией.))))

А фраза "буду Вам очень признательна" принадлежит Элине, а не мне, с которой, кстати, мы уже заочно подружились. Тем более в наших отношениях есть признаки землячества.

А ехать мне из Москвы, так как 26 лет уже здесь обитаю.

Да, еще! Называйте, пожалуйста цены в белорусских рублях. Это проще. Курс на сегодня 106. Сколько коммуналка, продукты, бензин, налог на имущество. Слышал, что транспортный налог уплачивается в размере 5% при покупке. А другая его часть включена в бензин.

Минчанка
#527

Коммуналка в среднем 40000 руб на человека, бензин дорогой, 3200 литр 92, свинина вырезка от 20000 руб, креветки 12000 руб., картофель 2600 за кг.,яблоки от 5000, талончик в транспорте вроде 700 руб. давно не ездила. Сейчас я больше работаю как ИП, налоги плачу по упрощенной системе 8 процентов от прибыли раз в квартал.

Минчанка
#528

Кстати, проезд в транспорте и метро до школ для учащихся бесплатный.

Элина
#529

Минчанка, а я Вам вопросы написала, Вы не читали еще?!!

Минчанка
#530

Штрафы ГАИ большие, за не пристегнутый ремень 300000 руб., медикаменты дорогие. Большой спрос на специалистов строительных специальностей , сосед молодой парень работает каменщиком, зарплата у него 3000000 руб.

Минчанка
#531

Элина, не заметила вашего поста, сейчас почитаю отпишусь.

Элина
#532

Минчанка, я тоже могу каменщиком))))сама фонтаны из камня выкладываю!

ольга н.
#533

русские, вы головой своей думаете? беларусь на грани сильнейшего экономического кризиса...

Минчанка
#534

Элине

Юристов конечно сейчас везде переизбыток, переучиваться думаю ему не нужно будет, законодательство можно и самому изучить основы то он знает да и законы меняются постоянно, особых проблем найти работу не будет, вопрос только в размере зарплаты она может быть везде разной, школу я вообще не рассматриваю как вариант, хотя его туда с руками и ногами оторвут. Машину везите сюда, тем более с июля у нас вырастет растаможка просто в десятки раз и с июля опять же при ввозе транспорта из России растамаживать не нужно будет.

У вас очень творческая специальность, можете открыть себе ИП и работать, клиентов будет у вас достаточно, именно такие специалисты думаю сейчас очень востребованы,конечно не все так радужно будет поначалу, придется постараться, может поработать не по специальности сначала, зарплата санитарки 300 долл мало конечно но они всегда требуются Что касается аграрного то как раз это вариант на самый крайний случай, вы еще так молоды,купите себе дачу лучше))). Землю можно взять в аренду в пожизненное пользование, недвижимость покупать можно и не гражданам РБ, вот с землей не знаю нужно уточнить. Города даже небольшие очень милые, но для разведки все таки приедте в Минск хотя бы на пару дней чтобы иметь общую картину чем тут живут и дышат а потом можно и дальше податься, можно в западную Беларусь она по колоритнее мне кажется. Вам понравится Беларусь, просто гарантирую.

Элина
#535

ольга н.

русские, вы головой своей думаете? беларусь на грани сильнейшего экономического кризиса..

а Вы откуда?!

Минчанка
#536
ольга н.

русские, вы головой своей думаете? беларусь на грани сильнейшего экономического кризиса...

А вы этот кризис видели сами? Не все конечно супер, но могу посоветовать вам экскурсию по маршруту Смоленск (Россия) - Орша (Беларусь), мне один раз пришлось в Смоленск съездить в деревню Красное, я вообще в шоке прибывала потом долгое время. И вообще про Россию я не только из телевизора знаю, жила там 15 лет.

Элина
#537

Минчанка, спасибо большое!

Я хочу приобрести землю под постройку дома где нибудь не далеко от леса и водоема!!! Я же ведь ландшафтник, а мама у меня архитектор очень высокой квалификации!

Минчанка
#538

По цене на землю. Она очень колеблется, у моих родителей участок примерно 60 соток они оформили аренду, стоит копейки в деревнях, даже язык не поворачивается называть их деревню деревней))). У меня недостроенный катедж в Минске, плачу налог на землю за 5 соток 30 долл в год,

Минчанка
#539
Элина

Минчанка, спасибо большое!



Я хочу приобрести землю под постройку дома где нибудь не далеко от леса и водоема!!! Я же ведь ландшафтник, а мама у меня архитектор очень высокой квалификации!

Тем более, с вашей мамой вам без работы сидеть не придется, мои родители в 100 км. от Минска, вроде и в деревне живут, но люди там очень любят свои дома, огороды, сады, пытаются придумать что-то интересное, не знаю как фотку выставить дома моих родителей, место просто обалденное.

Элина
#540
Минчанка

не знаю как фотку выставить дома моих родителей, место просто обалденное.

Так посмотреть хочется, может бросите фоту на почту?!

Минчанка
#541
Элина

Минчанка



не знаю как фотку выставить дома моих родителей, место просто обалденное.

Так посмотреть хочется, может бросите фоту на почту?!

Давайте мыло

Leon
#542
ольга н.

русские, вы головой своей думаете? беларусь на грани сильнейшего экономического кризиса...

Проблема в том, что Россия из него и не выходила! Напыщенный и напудренный верх и полная безнадега внизу. Только вверху несколько десятков тысяч, а миллионы внизу! И никакого просвета!!!

Leon
#543
Leon

Проблема в том, что Россия из него и не выходила! Напыщенный и напудренный верх и полная безнадега внизу. Только вверху несколько десятков тысяч, а миллионы внизу! И никакого просвета!!!

Да, ещё хозяева всех заводов, земель, пароходов гребут здесь, а живут в Лондоне! Туда же навар отвозят. Терять-то получается нам нечего!!!

Минчанка
#544
Минчанка

ЭлинаМинчанка



не знаю как фотку выставить дома моих родителей, место просто обалденное.

Так посмотреть хочется, может бросите фоту на почту?!

Давайте мыло

В смысле адрес)))

Элина
#545
Минчанка

Давайте мыло В смысле адрес)))

Минчанка))) я поняла)))

elina007@inbox.ru

Элина
#546
Leon

А главное, что идет узаконенный геноцид русской нации!

Элина
#547

Leon, это была провокация! Не обращайте внимания...

Минчанка
#548

Отправила, только вот дома толком не нашла нигде но вид есть, еще и именины папы прицепом отправила нечаянно)))

Элина
#549

Минчанка, да я уже получила и рассмотрела все))

Я поверить не могу своим глазам, что так бывает))) У нас такого не видела, а видела я много, так как приходилось работать по роду занятий с богатенькими! Вы настоящие обладатели сокровища! Мне хочется плакать от восторга и ужаса...от того, что у нас нет(((

не пропускают мои сообщения почему то((

Минчанка
#550

Дом двухэтажный, 4 спальни, туалет на втором и первом этаже, гостинная-столовая с кухней и черновая кухня, в подвале баня, бильярд эллинг, и столетняя липа на площадке у реки. Отопление котел на дровах и брикете, хотя можно и газ, но их устраивает, машина дров на зиму 30 долларов стоит. Купили за 20 тысячь долл. без внутренней отделки (обои и полы на перво этаже и еще делали французское окно с видом на реку 2.5х2.5 м.. Но сейчас конечно дороже будет такой дом на порядок это было 6 лет назад.