Гость
Статьи
Иммиграция в Беларусь

Иммиграция в Беларусь

Много всего прочитала, и про чистоту, и про доброту, и про порядок, и про низкие цены, и теперь вот думаю туда иммигрировать. Здесь есть кто нибудь кто тоже собирается иммигрировать в Беларусь, или …

Лена
8 766 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
игорь
#51

Александру! Спасибо за внимание!!!

минск
#52

нет смысла из одной ж...пы в другую перепрыгивать, наружу выбираться нужно!

игорь
#53

лучше стоять на краю пропасти,чем в нее падать!!!

Витебчанка
#54

в третий раз спрашиваю-есть ли в России контрактная система труда? У нас-почти тотальная, и такую форму труда считаю полной незащищённостью. Конечно есть ценные специалисты, которым нечего бояться. Например,врачи.Таковых нехватка и работают они за копейки. Но я не врач и не конструктор. А Вы кто?

игорь
#55

Здравствуйте Витебчанка!Постараюсь ответить на Ваш вопрос,про глубинку РФ не буду,там ничего нет,ни работы ,ни жизни,просто территория.Остановлюсь на Питере,т.к.сам сам отсюда родом,и так сказать в курсе. Но в настоящее время живу в Беларуси,а в РФ наездами,утрясти дела да заплатиь налоги,но это уже лирика!

игорь
#56

В РФ три вида найма на работу-трудовое соглашение\договор\,контракт,и на словах. На солидных предприятиях конечно заключают договор,что-бы не подмочить репутацию,он подразумевает страховку и соцпакет,но в нем есть подводные камни типа-испытательный срок-месяца через 3 говорят привет,формулировка-не та квалификация,работодателю зто выгодно финансово,т.к. в принципе на хорошие места рынок переполнен,есть из кого выбирать,людей в столицы за американской мечтой приезжает много.Да и заключают соглашение в основном с гражданами РФ и со специалистами,и при условии что есть опыт работы и стаж,а если нет-то его придеться набирать в левых конторах за копейки.

игорь
#57

Контракт в РФ-это кабала,с виду он вроде ничего,но мелким шрифтом куча пунктов,которые Вы и читать не будете на радостях,это как реклама банковского кредита,все красиво вроде а ниже звездочка и мелкий-мелкий текст........

игорь
#58

А для товарищей из бывших братских азиатских республик все устраивает на словах,цивилизацией они не избалованные,цель одна-подзаработать,поэтому на стройках живут в вагончиках,а в больших торговых центрах в подвале на матрацах.Конечно,если у Вас есть желание,то найдете работу на 500-700 долл.,но т.к. в подвале Вам жить и в голову не придет,то придется снять жилье,а хилая однушка на окраине стоит 500 долл. в месяц,но есть схема-многие практикуют,снять на троих или четверых,но это уже не жизнь,работа-общага....... плюс покушать и одеться и попытаться отложить,и что остается,а остается то-иза-за чего сюда не стоит ехать,нет смысла.Уж про здешние цены,другой уровень сумашедшей жизни,который под силу немногим,криминал,о Вашем бесправии тут,не хочеться говорить,ни хватит ни времени ни пространства.Пытаюсь все это объяснить друзьям и родственникам в РБ,но они не хотят принимать,они думают что здесь доллары растут на деревьях,их надо по пути на работу просто сорвать,надоело это мне,сказал только одно-вокзал знаете где,желаю удачи!Лучше уж ехать тогда в Польшу,как-никак Европа,правда врать не буду,не был пока там,не могу сравнить.

Александр
#59

[quote="игорь"]

привет, игорь! Вам помогла моя информация?

игорь
#60

Александру! я переехал на пмж в Беларусь до обнаружения этого сайта,но все равно спасибо!!!

Оливия
#61

Отвечаю Витебчанке о словах Игоря. Не правда, что в глубинке нет жизни, обидно даже. Жизнь в глубинке есть! Другое дело, что она отвратительная. На работу вполне себе берут по контракту. правда зачастую его условия со стороны работодателя не соблюдаются. Конечно, всегда есть возможность обратиться в суд или скажем прокуратуру. но для этого надо очень много смелости. времени, денег и сил.Люди беспраны! это просто рабы! Возможны варианты: стройка. поле, офис - суть одна, бесправне рабы, работающие на капиталистов-хозяев, и все зависит от их капризов. причем, даже сфера правоохранительных органов - не исключение!!! Понять это тяжело, а принять невозможно!

игорь
#62

Извините меня Оливия!это я Вам дал ссылку в Витебских блогах,я просто не очень точно сказал,согласен с Вами полностью про жизнь в глубинке,у моей матери есть домик в Вологодской губернии,вспомнились просто те места в тот момент!

Константин
#63

Моя бабушка - родилась в Минске в 1928 г. Моя мама - тоже в Минске в 1947 году. Есть свидетельство о рождении выданное в Минске. Но давно живут в России и гражданство - РФ. И у меня тоже.

Читал закон о гражданстве РБ и получается, что я могу претендовать на гражданство Белоруссии. Никаких судимостей у меня нет. Вопрос - может у кого была схожая ситуация? Сложно вообще получить гражданство Белоруссии или нет? Буду благодарен за любую информацию.

игорь
#64

Константину! На первой странице в принципе вся информация...

Иван
#65

возможно получить работу в сфере строительства автодорог?

игорь
#66

Ивану! Да запросто,голова и умелые руки нужны везде,Белавтодор-солидная контора,дорогами в РБ занимаются конкретно... а еще в Минске много новостроек,работы навалом...кто-то скажет что зарплата не очень,дык давай в Россию,тут догонят и добавят...

Марина
#67

[quote="Зубная фея"]В Бресте очень много СП, в том числе и Российские - там вообще с работой, думаю, просто будет. Про низкие зарплаты..я лично тоже не сталивалась.. Девочки знакомые в 20-21 год по 500 долларов зарабатывали, это без опыта, образования. Ну это как пример. Все друзья - в частном бизнесе, в основном торговля и в основном, конечно, с Россией :)

Живу в Бресте, первый раз слыщу про то, что у нас зарплпьп в 500$ Интересно , где? Может по секрету адрес назовете?

Далее, купить квартиру или другую недвижимость в Бнлоруссии можно, вот только без вида на жительство пребывать на территории РБ можно не более 90 суток в течении календарного года и при обязательной регистрации в ОВИР. Регистрация не нужна только для граждан РФ. Всем остальным неэтническим белорусам - Век!

Марина
#68
Константин

Моя бабушка - родилась в Минске в 1928 г. Моя мама - тоже в Минске в 1947 году. Есть свидетельство о рождении выданное в Минске. Но давно живут в России и гражданство - РФ. И у меня тоже.

Читал закон о гражданстве РБ и получается, что я могу претендовать на гражданство Белоруссии. Никаких судимостей у меня нет. Вопрос - может у кого была схожая ситуация? Сложно вообще получить гражданство Белоруссии или нет? Буду благодарен за любую информацию.

Можете претендовать на белорусское гражданство, при условии отказа от прежнего гражданства. Двойное гражданство в Беларуси не прокатит!

игорь
#69

Константину-Зато есть вид на жительство,все то-же самое,только отсутствует выборное право,тот-же паспорт,того-же цвета,у самого такой-же,если Вы хотите спокойно жить и работать -то этого вполне достаточно,а если интересует политика-то-тогда лучше в Украину,там радолье.....а прописаться не сложно у родни или друзей,если они конечно согласны и у них позволяют жилищные условия...

Светлана
#70

Да грамотей! "Белорусс",нужно писать Беларус,тоже мне беларус!

игорь
#71

не надо строить тут из себя институтку,двоечников эдесь нет,они дом-2 зырят... белороссь,белоруссия,белая русь и нынешняя Беларусь-однокоренные слова-суть не меняется...а еще есть малороссия,окраина руси или Украина-а ехать в Украину или на Украину-это уж кто как привык,суть и результат опять- же не меняются... это краткий курс школьной истории с малыми признаками лингвистики...в РФ тоже увлекались передергиванием струн,теперь большинство стали просто россиянами судя по последней периписи населения-некие люди с замахом на мультикультуру,а еще появились орки,эльфы,гоблины и т.д.- и весь этот бред вполне официален...- государство под названием Россия начнет исчезать с политкарты мира тогда,когда русские,беларуссы и украинцы перестанут ощущать себя в ней русскими-Адольф Гитлер-Моя борьба- а он оказался прав,как это ни прискорбно.....

Инна
#72

Здравствуйте.Мои предки жили в Белорусии.Бабушка и дедушка похоронены на минском кладбище,наверное еще много родни живет в Минске.Я последний раз была в 90году.У бабушки была квартира около Комаровского рынка,после ее смерти папа не вступал в наследство и она отошла государству.Папа был военный,умир,не буду долго описывать.На сегодняшний день у меня трое детей,муж на инвалидности,нет прописки,у детей нет гражданства,денег нет что бы судится,а так я ничего добится не могу.Возможно ли мне с семьей получить гражданство Белоруси и какое то жилье?Очень тяжело жить так,а здесь никто нам не поможет.В роду все славяне-белоруссы,украинцы...

Алек
#73

Беларусь с рассказов моих знакомых очень хорошее место для комфортной жизни, чего не сказать о родной РФ. тоже подумываю уехать туда.

работать по специальности инженером в родном Иванове за 10 т.р. при условии что снимать 1нокомн квартиру стоит 8 т.р. не радует. и самое ужасное - ни намёка на изменение и перспективы...

Гость
#74

какая всета-ки ложь льется по тв Росии,про нанотехнологии,инновации,то есть нанодатчик на крышку сортира во дворе-и будет та же будка с опарышами,только уже модернизированнная.Почитал ком---рии людей из РФ-дейтсвительно -деградирующая и умирающая страна!кстати-возле г.Барановичи Брестской обл. есть дер.Столовичи,гостил я там летом,построили агрогородок,коттеджей 30,просто конфетки,со всеми удобствами-только на треть заселены,спросил у местных,что за дела-так надо на ферму идти за него работать,ручки пачкать,не пойдет это!ну и -спросил я-что ииии...глупый приеэжий-ответили мне-завтра 19-го разрушим обком,а послезавтра мы уже все ведущие менеджеры,а ферму долой-грязно там,ржал я як конь,чуть не обмочился,порадовали братья славяне!

Гость
#75
Свой в доску

"Очень обидно за россиян! Такая богатая культура, такие люди, такие запасы! А во что превратилась страна? Наверное, это рок такой у России..."



Плевать на росссиян и прочих общечеловеков! Обидно и горько за Русь и Русских людей.

А Россия это всего лишь территория пренадлежащая уже увы не нам и заселена народами, которым с нами уже не попути. Так что выход один - нам славянским братским народам собираться на одной своей исконной территории, встать спиной к спине, плечом к плечу и поновой создавать Великую Русь! А дети и внуки, я уверен, ещё поквитаются перед ж/д за наши унижения. Главное сейчас дать нашим детям будущее. Всего то надо, приехать нам славянам к братьям Беларусам, помочь им построить державу и встать на её защиту, воспитать в наших детях славных тружинников и воинов, великих Русов!!!

Слава Руси!!!

Что ж Вы так консервативны в отношении не славян, мать у меня русская отец кореец, внуки наполовину татары, муж русский и все мы любим батьку Лукашенко и братьев белоруссов и завидуем всем кто живет в этой чудесной стране пусть будут счастливы все и здоровы скоро и мы присоединимся есть такие мысли...

Нелля
#76

Что ж Вы так консервативны в отношении не славян, мать у меня русская отец кореец, внуки наполовину татары, муж русский и все мы любим батьку Лукашенко и братьев белоруссов и завидуем всем кто живет в этой чудесной стране пусть будут счастливы все и здоровы скоро и мы присоединимся есть такие мысли...

#77

Я из Гродно, в 2008г собирался уехать в Канаду на ПМЖ, приехал, посмотрел на них, да вернулся обратно к родным. Полюбил я Беларусь не на шутку с ее природой и тишиной, с ее терпеливыми задумчивыми людьми, ее неповторимой красоты девушками. Не надо искать от добра добра. Деньги - их всегда не хватает, работать тоже надо везде. Скажу словами известного всем белорусам человека: "Каб любиць Беларусь маци родную - трэба у розных краях пабываць...". Отчасти и ко мне относится, т.к. до этого довелось жить во многих странах. Вывод - приезжайте, живите на здоровье.

Гюнтер Штолбц
#78

Не надо никуда уезжать. В России кто хочет тот всегда сможет найти работу и без помощи. "батьки".

Игорь
#79
SashaGrodno

Я из Гродно, в 2008г собирался уехать в Канаду на ПМЖ, приехал, посмотрел на них, да вернулся обратно к родным. Полюбил я Беларусь не на шутку с ее природой и тишиной, с ее терпеливыми задумчивыми людьми, ее неповторимой красоты девушками. Не надо искать от добра добра. Деньги - их всегда не хватает, работать тоже надо везде. Скажу словами известного всем белорусам человека: "Каб любиць Беларусь маци родную - трэба у розных краях пабываць...". Отчасти и ко мне относится, т.к. до этого довелось жить во многих странах. Вывод - приезжайте, живите на здоровье.

+100500

AnatolS
#80

Очень интересные комментарии!Спасибо!

Добавлю, что в Беларуси очень хорошие условия для ИТ специалистов. По мне, так самый западный город в Беларуси - Гродно. Здесь очень красивые улочки, старинная брусчатка, кастелы, замки, монастыри, есть даже сенагога! Вообщем, по-западному как то, ну и люди приветливые очень, с улыбками :). Если кому интересно, то "Продается кирпичный дом без внутренней отделки в 7км от Гродно + ухоженный участок 20 соток, сад, есть небольшой амбар, 2 стеклянные теплицы, хорошая инфраструктура, Расположение - д. Щечиново (напротив авторынка, 7км. трассы Гродно-Минск), рядом р.Неман (200метров). Тел.+375-29-7877349 спросить Галину Николаевну"

Если что - пишите на belarusICT@gmail.com Буду рад помочь, подсказать.Всем добро пожаловать!

Людмила
#81

Гражданка России.Хочу уехать на постоянное место жительства в Беларусию.Как получить гражданство или могу жить с российским?Хочу купить дом. Какие у вас цены7 Мне по духу близка ваша страна и ваши люди. С уважением Людмила, Санкт-Петербург.

Наталья
#82

мой родны кут, як ты мне мiлы,

забыць цябе не маю сiлы...

к табе я в думках залятаю

I там душою спачываю.

И каждый раз, когда слышишь "беловежская пуща" или "касив Ясь канющину", в груди все замирает и... ностальгия.

#83

неужели еще есть желающие эмигрировать в Белоруссию?

Юрий
#84

Живу в Москве! Достала! Сплошные пробки на дорогах и в метро, и сплошной Кавказ на лицах. Дышать нечем, на подоконниках черная гарь, несмотря на то, что дом вдалеке от центральных трасс. Возраст около 50-ти лет. Работу потерял в 2007 году. После 45 лет устроится ни по одной из специальности (два высших образования, IT и экономическое) не могу! Здесь вообще с улицы без связей не берут. Бывший военный, офицер запаса, не коренной москвич, поэтому-то без особых связей. Москва вообще многомиллионный муравейник. Вся Московская область и прилегающие к ней области стремятся найти работу в Москве, плюс почти все бывшие республики Союза. В результате внизу гости на заработках, вверху ╚позвоночные╩.

Про малый бизнес даже думать нечего. Вход миллион, выход два! Сплошные чиновничьи монополии (так называемый красиво ╚административный ресурс╩), либо непомерно бешенная стартовая сумма без перспектив отбить вложенные деньги. Таким образом вступить тяжело, а выйти без штанов легко.

Думал про иммиграцию в нормальные страны, но видимо долго думал, что теперь по возрасту не проходной. А тут вдруг осенило! Беларусь. И рядом, и свои славяне, и язык наш, и порядок и экология.

Главное, чтобы наши уроды не свалили вашего Батьку. Не дай бог свалят с помощью нефтегазовых бабок, украденных у русского народа, тогда всё, конец Белорусской сказке! Распилят всё и народ по миру пустят. Берегите Батьку! Пусть жесткий, но не дает вас обокрасть грызунам, подобно нашим! Хочу в Белоруссию!

Иван
#85

Живу на Украине в Донецкой обл.Всю жизнь только и делаю что пытаюсь зарабатывать для нормальной жизни для своей семьи, только простым трудягам ох как тяжко приходится, не интересно нашим политикам жизнь простых людей.Тут попалась в нашей газете статья мол Беларусь может принять некоторое количество людей на ПМЖ сам работал сварщиком да и в строительстве неплохо соображаю, так что ещё полезный для общества в свои 39 лет.А у вас и заводы и строительство все в порядке, не то что у нас.Да и зарплаты повыше наших.Кто может подсказать, говорят у вас целые посёлки строят.

Игорь
#86

а что толку-то,что строятся поселки,например в Барановичах они полупустые,один комплекс МИР чего стоит-красота,но работать видители там надо,ан не охота,бизнесменами все хотят резко стать,да АГЛ бедняг зажимает,а насчет небольшой зарплаты-денег всегда людям не хватает,сколько-бы их не было,Чехов писал-счастлив не тот у кого много денег,а кому их хватает...

Иван
#87

То что денег больше всем хочется,это вы правы, а вот когда пусть не очень много ,но стабильно согласитесь это совсем другое дело. Когда работаеш и твой труд по достоинству оплачивают.А для сравнения моя зарплата 300 дол ,но есть людям и по 150платят потому что нет в городе гос предприятий всё частное. Так что если есть работа и где жить,даже в комплексе МИР работай меня не запугать.Подскажите могут ли дать ВНЖ и куда обратиться по этому вопросу

Игорь
#88

для Ивана-лично я начинал с информации в интернете,там есть все,в принципе до запятой,потом от изобилия информации заболела голова,и я не поленился и поехал в посольство РБ в Питере,но после ужастиков по НТВ ехал туда со страхом,думал арестуют и будут пытать,но милые женщины-чиновники все объяснили попроще,потом я ляпнул что у меня супруга и теща родом из Беларуси и показал св.о рождении,даже на белорусском языке,а они ответили что это вообще меняет дело,так-как с демографией в РБ тоже не очень и не хватает рук,правда поинтересовались есть ли у нас образование и профессия,я показал бумаги....сели мы этой весной в машину и завертелось...и на сей момент мы ни о чем не жалеем,правда некоторые покрутили у виска нам вслед,но приехав к нам в гости осенью все поняли...а рассказывать о людях,менталитете,традициях,природе сейчас не могу,да и сотрутся кнопки на клавиатуре,короче как говорит молодежь-кайфуем мы сейчас по полной,если Вам интересно могу рассказ продолжить дальше...

Оливия
#89

Очень даже интересно, расскаите где конкретно вы живете, что и как сложилось у вас поподробнее, пожалуйста. и если можно, что там слышно о выборах. Если батьку снимут, думаю, и ехать будет незачем, скоро все будет как в России.

Андрей
#90
Иван

Живу на Украине в Донецкой обл.Всю жизнь только и делаю что пытаюсь зарабатывать для нормальной жизни для своей семьи, только простым трудягам ох как тяжко приходится, не интересно нашим политикам жизнь простых людей.Тут попалась в нашей газете статья мол Беларусь может принять некоторое количество людей на ПМЖ сам работал сварщиком да и в строительстве неплохо соображаю, так что ещё полезный для общества в свои 39 лет.А у вас и заводы и строительство все в порядке, не то что у нас.Да и зарплаты повыше наших.Кто может подсказать, говорят у вас целые посёлки строят.

Иван, а можите дать ссылку той газеты в нете, или скан копию предоставить, интересно просто!

Андрей
#91
Оливия

и если можно, что там слышно о выборах. Если батьку снимут, думаю, и ехать будет незачем, скоро все будет как в России.

Как это снимут? Вы Оливия не в России приемников меняете, или на Украине Оранжерейным видом спорта занимаетесь.

Это все же Беларусь, верховенство закона прежде всего. Здесь голосуют, причем даже очень активно, думаю поняли за кого - за АГЛ. К счастью нет у него оппонентов.

А вот убрать, как это делали с Чаушеску или Милошевичем, причем при активном участии спецслужб России, могут. К сожалению в России у власти стоят люди не только антирусские, но и антиславянские, античеловеческие кадры.

http://www.ej.by/politics/2010-12-17/rossiya_√_belarus_vse_e​sche_vperedi.html

http://www.apn.ru/publications/print23389.htm

Игорь
#92

други,пожалуйста без политики,надоела она уже,просто обменяемся впечатлениями,хотя немножко-внимательно следил за событиями в Минске-вывод для себя сделал один,оппозиция-в основном молодежь,что делают плохо понимают,важен сам процесс,гормоны играют,да сам был таким,драл глотку до хрипоты на концертах Цоя-мы ждем перемен,мы хотим перемен...показал-бы мне кто тогда эти перемены которые ждут Россию,стыдно вспоминать...а они просто не голодали,в то время в 90-х,они были детьми,и родители как могли их кормили...а мы тогда приехали в отпуск в РБ,продержались 2 дня и тякали в Питер быстрее паровоза,от чего-да от тогдашней нищеты в РБ,а потом я раз в месяц ездил на вокзал и проводником передавал посылки,сигареты,колбаску,кофе...а сейчас как ни смешно нооборот,в багажнике колбаса,водочка,друзей не отвадить,пока все не слопают и не выпьют не уходят,сижу,улыбаюсь,понимаю их,после жратвы из туалетной бумаги они оттягиваются,теперь даже стал врать что ничего ни везу из Беларуси,может кому и покажется что это мещанское наблюдение-но тем не менее........

Игорь
#93

для Оливии и Ивана продолжу рассказ дальше...чиновницы в посольстве РБ сказали-берите документы какие есть и дуйте в тот город где хотите жить и все вопросы на месте,супруга дала команду-в родной город Барановичи,я ответил-есть!дело было в мае,а тут так получилось что продали мы дачку под Питером,60 км всего,захолустье,в поселке половину пьют,половина на игле,удобства на улице,газ в баллонах,свет с перебоями,и это в газовой стране,когда был жив отец,то за ней следил,а без хозяина стала разваливаться,короче продали и вздохнули,деньги на пластик и без какой-то мысли с собой в карман...едем...путешествие по псковской губернии описывать не буду,ощущение только одно-вчера здесь прошла армия Наполеона...вот она- граница,какие-то постройки и надписи-зеленая карта,оформление док-тов,иду,оформляюсь,покупаю зеленую карту на месяц,процедура заняла 5 минут,иду к машине,рядом стоит другая,с белномерами,люди расположились на багажнике,выпивают,закусывают,кто-то кого-то провожал или втречал,водитель в сторонке стоял без настроения...походя я ляпнул-привет земляки,смотрят на меня,на номера машины,давят лыбу,тут-же берут меня в плен и волокут к багажнику...через час,с песней а я лягу- прилягу,меня сдают супруге с извинениями,из глаз которой от злости уже смеркают молнии..

Игорь
#94

...опускаю голову,говорю-получилось случайно,сажусь уже не за руль,движемся по нейтральной территории,киломметра 3,пьяный и довольный я продолжаю петь песню,но только припев,больше не помнил,и вот он заветный шлагбаум-въезд в тоталитаррррное гос-во,сую в окошко док-ты,дышу в сторону,меня заносят в комп,дают талон на выезд и просят соблюдать число выезда,правда добавляют,что я могу продлить пребывание по месту,трясу головой в ответ как киса воробьянинов,открывают шлагбаум и отдают честь,на мой робкий вопрос-а как-же осмотр багажника и нательных вещей,пограничник наклонил голову и посмотрел как на дурака,я быстро ретировался....дорога и пейзаж мгновенно меняются,едем с открытыми ртами,знаки 40,а больше ехать и не хочется,вертим головами,правым бортом сьезжаем в кювет,толкаю машину,выбираемся,перекур,я потный и почему-то злой от увиденного,мысль только одна-за что плачу налоги в Росии.....

Игорь
#95

...курю,поднимаю голову и о чудо-сидит аист в огромном гнезде,я почему-то высказываю претензии в духе-чего не перелететь ему границу,рядом совсем,что там не живется,что не так,он гордо отварачивается,видать что-то не нравится,жена крутит пальцем у виска в мою сторону,ладно едем дальше,и вот он-момент истины-при дороге плакат,текст примерно такой-МЫ ПРИВЕТСТВУЕМ ТЕБЯ-ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫЙ ВОДИТЕЛЬ-подпись-ГАИ,шепчу жене чтоб включала камеру,впереди засада,люди в масках счас будут нас брать,потираю запястья для наручников,уже представляю свой повышенный рейтинг просмотров в ю-тубе,облом-никого нет,ладно думаю,впереди Полоцк и Минск,там уж точно диктатура.........

Игорь
#96

...в Полоцк влюбился сразу...автобан,впереди Минск,пейзаж крут,все европейского уровня,я как японец фоткаю все подряд,придорожные кафешки,стоянки для дальнобойщиков,гостиницы как игрушечные и яркие,остановка,едим драники,я выпиваю Лидского пива,легчает,одновременно понимаем что хотим здесь жить,кто-то скажет что это взгляд туриста,живем уже постоянно-взгляд не изменился,дело так сказать хозяйское...едем...ограничение скорости 110,пиво дало эффект,я рассхрабрился,приказываю супруге притопить до 130,вижу камеру,должны засечь,оборачиваюсь,погони нет,становиться не интересно.........

Игорь
#97

...едем,вижу заправки лукойла,деньги принимают всякие,думаю-гавкают,а бизнес ведут,едем...наконец-то,гаишник машет палкой,я приготовился к ущемлению моих прав,иду навстречу,на вытянутой руке права и бумажки,но он на них почему-то не смотрит,просто говорит ,что впереди в 7 километрах идет тяжелая техника,везут трубы,свободна только левая полоса,мол будьте внимательны,козыряет,разворачивается и идет к себе в машину,стою,кручу глазами,понимаю что чего-то не хватает,плетусь к авто,сидим минут 5,никуда не едем,перевариваем,а потом в один голос-какая наглость,какое пренебрежение к росрублю.....

Игорь
#98

...Минск,смеркалось,влюбился я и в него,новостроек тьма,как потом выяснилось-ипотека 5 процентов годовых,после этой цифры диктатор стал нравиться...торговые центры,бутики,казино-все есть,о альфа-банк,стало интересно,тормозим,пихаем пластик в ящик-все работает,о-белорусско-щвейцарский банк,потом глянул в инете информацию,100 процентов уставного щвейцарского капитала,не левая дочка как в Питере,стало интересно...

Игорь
#99

...выскакиваем на олимпийку,за бортом коттеджные застройки в духе рублевки,хмурых людей с мешками мерзлой бульбы,согласно российским СМИ обнаружено не было,едем молча,играла музыка,без муси-пуси,я вся горю,я вся во вкусе....на слух было приятно...

Игорь
#100

...едем,мысли одинаковые-возвращаться не будем,пускай хоть арестовывают...Барановичи,съезд на Колпеницу,встречают тетка и теща,которая выехала раньше на неделю на поезде в виде разведчика,совсем ночь,несем чемоданы,перед глазами большой двухэтажный дом из белого кирпича,у нас ступор,оказалось дал колхоз,с условием работы в нем,живет 10 лет,подошло право выкупа,работает бухгалтером,с порога стала жаловаться на тяжелую жизнь на 6 тыщ росрублей в месяц,мы сочувственно киваем,как потом выяснилось-это у них такая национальная забава,медленно догоняю-что-то тетю развезло,наверное от голода,подумал я...окинул взглядом кухню,засек два холодильника,наверное для мебели,раз так тяжело,не успела тетка отлучиться,я к ним,открыл,были полные,переглянулись,пожали плечами,ладно подумали-жизнь покажет.......