Гость
Статьи
ГРИН КАРД. Для чего?

ГРИН КАРД. Для чего?

За 15 лет жизни в Штатах не встречала людей,которые выиграли бы Грин Кард.
Ну не попадались мне. И тут за две недели столкнулась с 3мя!!! семьями,из разных мест бывшего Союза,которые приехали по этой лотерее
1. Он(программист,почти 40) Жена (около 40). Дочка 20 лет. Бросила экономический ВУЗ.
Английский только у него, женщины с начальными знаниями.
Приехали 2 месяца назад. Жена уже сомневается,зачем приехали.

2. Он (бизнесмен,30 лет) Она молодая мама, мальчишки 3 и 4 года.
Английский у него нулевой. Она учила язык в школе, что-то помнит.

3. Он ( инженер-электронщик 37).. Она (37) преподаватель русского и литературы.
Английский начальный уровень, у обоих.
В Америке уже полгода. Работу ищет он. В России было всё нормально,квартира, работы, сын. Мальчику 15 лет. Ехать с родителями не хотел и не хочет.
Итак:
Все имеют ГринКарды.
У всех плохой английский.
У всех есть ПРАВО на работу. Но работа есть только у мужа п. 1.
Приехали все в период кризиса.
У всех есть деньги на первое время (уже сняли жильё,купили машины). Деньги ОЧЕНЬ быстро кончаются.
Никто не помогает, т.к. не беженцы.
Практически без специальностей и языка вновьприбывшие никого не интересуют,им никто ничего не может предложить в плане работы.
Я в лёгком недоумении,неужели до приезда народ не знает, что тут и как?
Да, по их словам они готовы драить туалеты (утрирую,но суть ясна),при этом не понимают,что заплятят им минималку за час ,деньги,на которые прожить в нормальном районе не- воз- мож- но!.
Стало просто интересно послушать мнение со стороны ,чем руководствуются люди, играя в эту лотерею, и думают, что и язык потом возьмут (я имею в виду хороший язык), и работа приличная их тут дожидается.,кто-то из семьи хочет сюда,кто-то нет. И что лечат тут по страховкам,а без страховок - за КАКИЕ суммы. Ну и т.д.

Всем спасибо ! Это не разводка и хотелось бы поговорить спокойно,

АВТОР
69 ответов
Последний — Перейти
#1

"неужели до приезда народ не знает, что тут и как" а вы - всё знали?

почему вы не спросите ваших знакомых "счастливчиков"?

Вомбат
#2

просто - не завидуйте. язык возьмут 100%. а вы - не завидуйте.

Анонимус
#3

Ну, и в чем проблема? Большинство эммигрантов начинает с уборок. Осваиваются, учат язык, эвалюирую дипломы или переучиваются, находят работу. Эммиграция не дается легко. Главное не как начал, а чем закончил! Один мой знакомый - кандидат наук расставлял баночки в магазине чуть ли не за 3 доллара в час сразу после приезда, и ничего, сейчас он вице президет банка, носит Патек Филип за 50 тыщ баксов, а приехал в штаты с голой попой, правда с мозгами:)

Гость
#4
Вомбат

просто - не завидуйте. язык возьмут 100%. а вы - не завидуйте.

Не надейся , не завидуем.

Гость
#5
Анонимус

Ну, и в чем проблема? Большинство эммигрантов начинает с уборок. Осваиваются, учат язык, эвалюирую дипломы или переучиваются, находят работу. Эммиграция не дается легко. Главное не как начал, а чем закончил! Один мой знакомый - кандидат наук расставлял баночки в магазине чуть ли не за 3 доллара в час сразу после приезда, и ничего, сейчас он вице президет банка, носит Патек Филип за 50 тыщ баксов, а приехал в штаты с голой попой, правда с мозгами:)

Какого банка конкретно?

Гость
#6

Автор, а на что эти люди живут, если никто из них не работает и пособие им не капает? Вот реально, на какие деньги? Не верю, что у них столько сбережений было, что можно жить по пол года семьёй с детьми не работая при этом.

Леший
#7

Дорогая АВТОР! А тебя-то чо парит, в толк не возьму...Больше не о чем подумать, чтоле??? Ничё нового в жизне давно не случалось, а???

Вомбат
#8
Леший

Дорогая АВТОР! А тебя-то чо парит, в толк не возьму...Больше не о чем подумать, чтоле??? Ничё нового в жизне давно не случалось, а???

ее парит, что всем сразу всё, а ей 15 лет ни ***.

Вомбат
#9
Гость

Не надейся , не завидуем.

да мне пох на тебя. я надеюсь тока на себя.

Гость
#10

Автор, а что вы так переживаете, выучат они язык, большинство эмигрантов приезжают с нулевым языком и ничего, учат ))

Вы-то сама живете, и ничего, а на вашем пути люди, которые думают "нахрена русская к нам сюда поперлась, думала что все медом намазано, а здесь она второй сорт". Не волнуйтесь так за других.

Гость
#11

сюда едут не ради денег прежде всего, а ради нормальной жизни. А это гораздо больше чем деньги. Деньги придут к тому, кто не боится работы и соображает что делать и не спит. И нормальная жизнь придет. Нет ничего дороже чем жить в нормальной стране; А вы тут про деньги какие-то.. Не понимаете сами что пишите , и такое ощущение что вы автор, в америке в роли эмигранта никогда не жили. Вам не понять, чем прекрасна эта страна. Именно тем, что вот такие семьи как вы описали, и имеют все шансы выйти на материальное благополучие, раз уж оно вам так интересно, и в процессе построить себе нормальную жизнь.

АВТОР
#12

Груша,мы не всё знали. Мы ехали по рабочей визе мужа. У него уже было место,приехал и работай. Нам хватало. Язык,зная ,что будем уезжать прилично подтянули. Но столько всего было нового,не передать.

Вомбату и подобным отвечать не буду. Идите на другие ветки.

"Счастливчики" все очень приятные люди. Стараюсь помочь,чем могу.

Гость 6,вот реально пока живут на то,с чем приехали. Пока не кончатся. С одними познакомилась в магазине,случайно,со вторыми подруга свела,они у неё соседи по апартментам,типа,может поможешь чем,с третьими он пришёл устраиваться к нам на работу. Пригласили на интервью,с языком полный провал. И все просят ЛЮБУЮ работу. Простая арифметика. За час дадут 8-9 баксов. Сколько нужно работать часов,чтобы оплатить стоимость снятого апартмента за 1200 баксов. Далее идёт еда,бензин,ну и пр. При этом язык,моя туалеты(образно)сильно не подтянешь,даже в магазине не будут разговаривать,если ты их не понимаешь. Положил продукты в пакет за 8 баксов в час и бай! Ходить на курсы? их ещё найти нужно,не везде это есть. Я училась в основном сама.Права на работу не было 3 года,пока не получили грин кард. За это время кончила курсы тестёров и нашла работу. Сейчас с этим туго.

Прошу отвечать спокойно,может кому на будущее пригодится чужой опыт.

Анонимус,у меня подобных историй целая куча,но не путайте беженцев с обладателями грин кард. Не нужно .

Да,тем у кого дети,чтобы вместе работать по целому дню нужно их отдавать в сад,за который,я узнавала,сейчас платят 800 в месяц.

Уезжать в дешёвое место неприятно,там не так спокойно,как все думают. Америка очень разная. Мне просто непонятно,играть,выиграть и быть настолько наивными. Особенно сейчас. И насколько после выигрыша нужно торопиться? Может сначала язык подтянуть и работу присмотреть. С интернетом всё стало намного проще,сиди и ищи.

Гость
#13

ну значит они прогорят и все помрут с голодухи скоро! вы на это надеятесь?

Автор, у всех жизнь своя и не у всех она протекает так как у вас. Они большие мальчики и девочки уже и разберутся, что к чему.

АВТОР
#14

Гость 10,да конечно,выучат они язык,вот только где жить будут,если за жильё к тому времени уже платить нечем будет.

Гость 11 Америку я люблю,пишу сейчас не про неё и не про мою ситуацию,у нас всё давно устроилось. За нормальную жизнь нужно платить. И мне действительно хочется им помочь,но что,взять их всех ко мне жить,пока они не найдут работу или не закончат курсы? Каждой семье по бесплатной комнате? Они мне никто. Мне их жалко.Вы слабо представляете уровень цен в некоторых приятных для жизни местах. А в плохие они сами ехать не захотели,прекрасно их понимаю.

Гость
#15

Автор, они у вас что, взаймы взяли?

Вам уже лет-то немало по подсчетам, юношеским максимализмом не прикрыться, откуда эта узколобость и подсчитывание денег в чужом кармане?

Большинство эмигрантов не едет "на готовое", а начинают таки с нуля, и мало кто даже имеет вид на постоянное жительство, так что их гринкард - уже большой шаг. Уймитесь, это их жизнь и их проблемы.

АВТОР
#16

Я ничего не подсчитываю в чужом кармане. Они сами говорят,что не ожидали такого начала. А без хорошего английского продолжение под большим вопросом. Специальность получить нужно время. Денег тут практически никто никому не одалживает.

За квартиру не заплатишь и ты считай на улице. Деньги привезённые закончились,понимаете? А новых не нарисовали.Прокатились в Америку и назад? Опять в лотерею искать?

Лет мне под 40,ещё пахать и пахать,лет 25,если работа будет.

Но при наличии работы жизнь хороша и жить хорошо. В любом возрасте. Конечно,их гринкард большой шаг,но вот дальше то как?

Завтра опять встречаемся,поедем курсы искать.

Беженцы с нуля не начинают. Ноль нулю рознь.

Гость
#17

Что значит, беженцы с нуля не начинают?

Если вы так переживаете, помогите им устроиться на работу, а перемывать кости здесь за глаза, вам не лень? Неужели нет более радостных занятий? Вы получите моральное удовольствие от того что анонимные клавы вам тут напишут, "дураки-простофили"?

А вы молодец, раз у вас все в шоколаде? Видимо не так уж и все, раз обсуждение жизни людей, которых вы и мы толком не знаем в вас вызывает такие эмоции. Не у всех все гладко сразу складывается, как-то люди выкручиваются, это жизнь.

Манька-Облигация
#18

Автор, пускай идут в Job and Family Services и заявляют на велфер. У меня тоже есть такие знакомые и всем дали food stamps, страховку медицинкую, хреновую правда, но лучше чем ничего. На subsidized housing могут податься, в течение полугода дадут. Если найдут какую-нибудь работёнку, пускай заявляют на ваучеры в детский сад и будет им халявный присмотр за детьми. С гринкой это всё дают. Учится тоже можно идти с гринкой, пускай подают application на FAFSA учатся без проблем, а если ещё и подработка на cash найдётся, так вообще будут в шоколаде жить пока учатся :)))))

Ona
#19
Вомбат

Гость

Не надейся , не завидуем.

да мне пох на тебя. я надеюсь тока на себя.

А мне пох на тебя и твои надежды на то что тебе тут кто то завидует.

Ona
#20

18Велфера им никто не даст, особенно сейчас, для этого нужно как минимум иметь статус беженца, или детей граждан маленьких причем. Учить их бесплатно тоже никто не будет, ну кроме как английскому на курсах. Зачем им на кэш работать, если документы имеются, на кэш им будут платить меньше мин. зарплаты за реально грязную работу, а с документами хоть минималку будут получать.

Ona
#21

Ну чего ты волнуешься за них , автор. Будет совсем не на что жить уедут домой, там хоть жильё бесплатное. Работу сейчас в Америке и людям с образованием, и родным языком не найти, а для таких как вы описали и подавне. Работодатели обнаглели совсем, есть из кого выбрать, да и сокращают везде, бизнесы закрывают, так что чего уж там. Эти дурни поди начитались инета про золотые горы и всё бесплатно вот и приехали, теперь сидят кукуют.

Гость
#22

Опа, а вас сократили первую, да? Интересно с чего бы это ))

Гость
#23

А что, в России давеча у всех жилье бесплатное?

Манька-Облигация
#24
Ona

18Велфера им никто не даст, особенно сейчас, для этого нужно как минимум иметь статус беженца, или детей граждан маленьких причем. Учить их бесплатно тоже никто не будет, ну кроме как английскому на курсах. Зачем им на кэш работать, если документы имеются, на кэш им будут платить меньше мин. зарплаты за реально грязную работу, а с документами хоть минималку будут получать.

Ещё как дадут им велфер, я сама не верила, пока мои знакомые, выигравшие гринку не получили. А учёба бесплатной не будет, но как бедные-несчастные получат кучу грантов. Пускай пробуют, попытка-не пытка!!!

АВТОР
#25

Насчёт велфера вот я тоже сомневаюсь. С ними пока на эту тему не говорила,сами с этим не сталкивались,но мне кажется это только по программе беженцев дают. Как и субсидированное жильё.

У меня сегодня свободный день,вот и пользуюсь моментом спросить форум. Мне их действительно всех жалко. Для чего выигрывать гринкард,если так неразумно потом себя вести.

Тут ещё один момент. есть. Члены семьи по-разному реагируют. Подросшие дети не хотят ехать. Девочка 20 лет не знает,что ей учить,продолжать ли брошеное экономическое образование или ЧТО ДЕЛАТЬ?. Её родители сорвали с места,в общем не спросив. Мама её уже в панике,хочет только уехать,никакие перспективы не привлекают. Муж полон оптимизма,пока он один при работе.

Мальчишек 3-4 года уж точно могли пока оставить бабушкам. Там бабушки были против поездки,но родители взяли сыновей с собой.

Вспоминаю свои курсы в России и тут,небо и земля. По тутошней бесплатной методике учила бы 100 лет,не меньше. Пытаюсь дать "счастливчикам" какие-то полезные советы,чтобы быстрее осваивали,но понимаю,что счёт деньгам идёт на недели,а учёба будет месяцы.

Люди,мне так пока никто и не сказал,насколько срочно нужно выезжать выиграв гринкард? Может можно пару месяцев пособираться ,с умом?

В России жильё тоже платное,но цены всё-таки,насколько мне известно,ниже. Тут они отдают много за месяц. Дешёвого в том месте где мы живём просто не существует.Дешёвое это уже совсем глухие места. Цены держатся и вряд ли упадут,слишком много желающих здесь жить.

Манька 18,попробуем,спросим. Может оно и так,мы не знаем пока.

Гость 17,я их устроить никуда при всём моём желании не могу. Я реально смотрю на вещи ,тут переживай не переживай, Но вот столкнулась с подобным,да ещё и в тройном размере,впервые за 15 лет. Столкнулась бы раньше,может и тему бы раньше завела,не знаю. Хочу послушать,может кто что подскажет.

Гость
#26

Ну, судя по ценам. живете вы в Бруклине. Как вариант. если не хотят переезжать из НЙ, пусть едут в Стейтн Айленд или на крайняк в Лонг Айленд. Далее- велфер дают не только беженцам. На каком основании, по-вашему, черные на нем пожизненно торчат?

Работа. Да, без языка трудно. Для начала можно куда- то к русским устроиться. Хоть продавцом в магазине. А там и язык потихоньку подтянуть, и учиться потихоньку можно. С легальным статусом все намного проще.

А вы, автор, и правда странноватая. Завести тему какие все дураки, и прикрываться желанием помочь? Надеюсь, что это вам самой нужна помощь и совет, а не мифическим знакомым. Иначе, гнилой вы человек

Ona
#27

Ну на каком основании взрослым работоспособным людям дадут велфер? Да ни на каком. Если бы так было, то давно бы все сидели и не работали. В Америке в отличии от Европы пособие выбить очень трудно. Грантов им безязыковым, без особых заслуг тоже никто не даст. Гранты дают типа талантливым, выдающимся в чем то , да и сейчас , когда гос. универы загибаются из-за бюджетных урезок,с грантами и для местных отличников фигово, а частным такие студентики нах не нужны , даже за деньги.

Ona
#28

26Черные сидят на велфере потому что у них детей граждан до кучи, на этом основании и получают, а без детей здоровому детине велфер фиг дадут.

АВТОР
#29

Она,спасибо. Вы меня понимаете и по-моему лучше всех представляете что и как. Да,велфер им вряд ли дадут. Черные тоже в ином статусе. Они граждане,могут себе позволить покачать права.

Гость 26,почему я странноватая? Это они странноватые. Здрасте ,приехали,у нас право на работу и всё. И на вид совсем не дураки. И не мифические. И если бы одна семья,ладно,так три,встретились за 2 недели.И все уже несколько дней в голове у меня сидят. Я,даже если бы была начальником,не смогла бы никого из них устроить к себе,нет специальности у людей.

Всех уборщиками?

И почему я гнилой человек? Я наоборот ,голову уже сломала,как тут можно помочь Да никак смотрю,чем люди думают,когда ПРОСТО ЕДУТ??? Я с этим не сталкивалась. Кого ни спрошу,тоже. Уже посоветовала один русский магазин,туда правда далековато ездить,я сама очень редко там бываю. Но может какую зацепку там получат.Их даже в обычный магазин не возьмут. На 9 баксов в час. Всё забито и схвачено мексикагцами,а у них,в отличие от наших,2 местных языка,испанский и английский.

И живём мы,судя по ценам ,на западном побережье. Я в НЙ в Бруклине никогда не была,не приходилось. Я наоборот думала,может им посоветовать,там больше бывших наших.

Сюда все приехали по наводке каких-то мифических здешних друзей. А уже обращаются ко всем,кому можно,соседям,русскоговорящей случайной покупательнице в магазине.

Но тут им всем грозит,кому-то раньше,а кому-то позже улица и бай-бай. При нулевом доходе,кроме случая 1,они платят только за жильё больше 1000 ежемесячно. Может мне им денег одолжить? И на какой срок? И тогда буду не странная и не гнилая?

Судя по ответам,сегодня заходят в основном только из России. Те,кто примерно как и приехавшие неверно представляют ситуацию. Ещё попробую поискать что-то на местных форумах,хотя там редко бываю.

АВТОР
#30

Тема,кстати,могла бы быть очень полезна будущим "счастливчикам",которые точно так же могут головой в омут. Ах,Америка! Мне даже стало интересно,почему,например в другие страны ,Канаду,Австралию идёт жёсткий отбор. Там всё учитывают. И там не лотереи. Давно,когда мои подруги некоторые пробовали играть,я им всем говорила,учите язык,как минимум. В любом случае пригодится,выиграете или нет.

Гость
#31

расскажите по подробней как можно поучаствовать в розыгрыше?

Гость
#32

Опа, гранты в Америке это не то что в России, грант выделенный на науку. Гранты, это форма кредитов на обучение от государства (может взять и Undergraduate, обычно через универ подсчитывается финансовый пакет на нуждающегося студента), на которую имеют право все легальные резиденты.

30, Автор, вот вы здесь сидите и злитесь, что никто не бросился заочно тех людей обсирать, как вы уже предвкушали, вы действительно похоже не очень хороший человек и помощь тем людям от вас вряд ли будет, если вы так исходите желанием, что бы они сели в лужу.

Гость
#33

Никто кроме матерящейся на пустом месте Опы )). Похоже у вас обеих жизнь удалась не на шутку.

#34

"Тема,кстати,могла бы быть очень полезна будущим "счастливчикам",которые точно так же могут головой в омут." автор, не будьте ВЫ наивной )) есть люди, которые планируют, а есть такие, который живут сегодняшним днём - во всех отношениях

Гость
#35
Манька-Облигация

Ona

18Велфера им никто не даст, особенно сейчас, для этого нужно как минимум иметь статус беженца, или детей граждан маленьких причем. Учить их бесплатно тоже никто не будет, ну кроме как английскому на курсах. Зачем им на кэш работать, если документы имеются, на кэш им будут платить меньше мин. зарплаты за реально грязную работу, а с документами хоть минималку будут получать.

Ещё как дадут им велфер, я сама не верила, пока мои знакомые, выигравшие гринку не получили. А учёба бесплатной не будет, но как бедные-несчастные получат кучу грантов. Пускай пробуют, попытка-не пытка!!!

Да не дают велфер гринкарточникам: когда получаешь гринкарту (лотерейную) то заставляют подписывать документ что в течение всего времени (обычно 5 лет, до гражданства) не имеешь право претендовать на федеральную финансовую помощь (в виде тех пособий). Про гранты - вообще не смешно. Счас, разбежались, дали гранты, потом еще добавили.

Вы че? Вы не знаете что сейчас все сокращают затраты на образование, одновременно повышая цены за учебу?! Али не помните недавнюю забастовку студентов в Кали (когда им там подняли плату на 20% или все 30%)?

Гость
#36
АВТОР

Насчёт велфера вот я тоже сомневаюсь. С ними пока на эту тему не говорила,сами с этим не сталкивались,но мне кажется это только по программе беженцев дают. Как и субсидированное жильё. Люди,мне так пока никто и не сказал,насколько срочно нужно выезжать выиграв гринкард? Может можно пару месяцев пособираться ,с умом? .

С момента выдачи им той иммиграционной визы в посольстве (что приравнивается к той гринкарте) можно въехать в страну в течение 6 месяцев. То есть если у них интервью в посольстве было и визу выдали, скажем, 1 февраля, то они могут въехать в страну до 30-31 июля. То есть спокойно можно приехать на один месяц (где-то в иуйле), подождать пока по почте придет та самая гринкарта, потом уже с той гринкартой можно уехать обратно домой на 2-3 месяца (НЕ БОЛьШЕ) чтоб уладить оставшиеся дела. Надо знать что если человек будет отсутствовать в Америке больше 6 месяцев в течение года, то гринкарту могут отобрать на границе. Можно сделать спец.документ (на 1 год, вроде как уейвер называется), который позволит отсутствовать. Но такой фоцус можно проделать один раз (желательно только один), да и то - нужны какие-то мотивы чтоб жить в другой стране больше тех 6 месяцев, как то: работа по контракту, учеба, командировка и прочее. Все это - если они не хотят потерять ту гринкарту, но при этом жить и тут, и там.

Я бы не приехала сюда если бы не знала заранее чем буду здесь заниматься. Я за полгода до этого сделала себе список вещей что надо сделать по приезду (язык я уже знала очень хорошо). Никто мне ничем здесь не помог в финансовом плане.

Гость
#37

- Далее- велфер дают не только беженцам. На каком основании, по-вашему, черные на нем пожизненно торчат? -

По моему им дают потому что они ГРАЖДАНЕ, а потом у них дети (которые тоже граждане этой страны). Гринкарточники тем и отличаются, что они не должны быть обузой на шее у государства - ну хоть первые пять лет. А потом они также получают гражданство и некоторые с успехом садятся на ту шею :-))).

Гость
#38
Ona

Ну на каком основании взрослым работоспособным людям дадут велфер? Да ни на каком. Если бы так было, то давно бы все сидели и не работали. В Америке в отличии от Европы пособие выбить очень трудно. Грантов им безязыковым, без особых заслуг тоже никто не даст. Гранты дают типа талантливым, выдающимся в чем то , да и сейчас , когда гос. универы загибаются из-за бюджетных урезок,с грантами и для местных отличников фигово, а частным такие студентики нах не нужны , даже за деньги.

я не прочла сразу всю ветку, и запостила почти такой же ответ чуть выше. Полностью согласна с Вашим мнением.

Гость
#39

А вот я благодарна автору за эту тему. Я не играю в лотерею, у мня совсем другая ситуация. Но в 51 год я упорно учу английский. И после прочтения этой темы буду его просто грызть. Уезжать мне не скоро, ехать мне придется к сыну. Но английский я за это время прогрызу. Спасибо вам,автор. Это очень важно, что вы этот вопрос затронули. Много людей на форуме слабо представляют себе реальность. Они думают: главное уехать. А там прорвемся, все соотечественики бросятся нам помогать.Но я не верю в сказки. Автор, вы молодец! Может быть хоть нескольким людям станет ясно, прежде чем ехать надо, сидя здесь, упорно учиться. Сын мне говорит:"Мама, нет никакого волшебного способа выучить язык. Его надо просто сесть и ВЫУЧИТЬ!"

Гость
#40
Гость

Опа, гранты в Америке это не то что в России, грант выделенный на науку. Гранты, это форма кредитов на обучение от государства (может взять и Undergraduate, обычно через универ подсчитывается финансовый пакет на нуждающегося студента), на которую имеют право все легальные резиденты. 30, Автор, вот вы здесь сидите и злитесь, что никто не бросился заочно тех людей обсирать, как вы уже предвкушали, вы действительно похоже не очень хороший человек и помощь тем людям от вас вряд ли будет, если вы так исходите желанием, что бы они сели в лужу.

Они языка не знают :-))), да и потом им же те кредиты отдавать надо будет! То, что у них есть право получить КРЕДИТЫ на образование - это правда (хоть какая-то надежда у них есть), но грантами там мало будет пахнуть (в сегодняшних реалиях).

Вообще я поражаюсь таким недалеким людям - в омут с головой. Неужели есть такие наивные?! Что-то мне не верится.

Манька-Облигация
#41

Люди, ну не вру я про велфер. Двум знакомым семьям дали!!! Я сама ездила им помогала с переводами. Я тоже их отговаривала, но они решили попробовать и им ВСЁ дали. Семьи- мама, папа и двое детей. И на учёбу им кучу грантов дали. Автор, пускай попробуют, хуже никому не будет.

Гость
#42
Манька-Облигация

Люди, ну не вру я про велфер. Двум знакомым семьям дали!!! Я сама ездила им помогала с переводами. Я тоже их отговаривала, но они решили попробовать и им ВСЁ дали. Семьи- мама, папа и двое детей. И на учёбу им кучу грантов дали. Автор, пускай попробуют, хуже никому не будет.

Ну и ГДе те люди учатся? Ведь гранты (читай кредиты) даются ТОЛьКО когда ты уже поступил в тот колледж. Ты ФАФСУ сам заполняешь, но потом идешь в Финансовый отдел того учебного заведения. Эти деньги на руки никогда не выдают - они просто перечисляются с одного счета на счет колледжа. И эти же кредиты тотчас записывают на того студента :-).

Про получение федеральной помощи - все зависит от ситуации. Если людям не страшно потом потерять эти гринкарты (или потом у них будут проблемы с получением гражданства), то пусть рискуют.

И, если можно, хоть приблизительно озвучьте суммы тех грантов (кредитов) что те люди получили.

Мухи
#43

Автор, не верю что вы 3 года сидели без водительских прав! Не может этого быть!

А про велфер - в некоторых штатах дают, а в некоторых нет. Посмотрите статистику куда в основном беженцы едут, там и обычному грин кард холдеру дадут. Например, штат Вашингтон.

Мухи
#44

Ох, извиняюсь, вы писали про право на работу, а не про вод права))))

АВТОР
#45

Груша,я именно для таких,которые НЕ продумывают до конца всего,и завела эту тему. Понятно,что есть и думающие ДО.

Спасибо 36,стало немного яснее ,насколько быстро им всем было нужно собираться в дорогу.

Спасибо 39. Мы с вами,кажется,сталкивались на ветке про язык или про Замяткина. Я часто вставляю свои коменты в темы про языки. Это действительно очень важно. В Америке в некоторых местах вас даже слушать не станут,если вы вдруг переспросите. А что говорить про рабоиу! Им плевать,что вы их не понимаете.Или они вас. Они не хотят тратить на вас своё время. Давно был случай,один спросил "как пройти в библиотеку"(с),я к тому времени уже хорошо всё понимала,а тут не расслышала. Попросила вежливо повторить,а он разорался,Чего ты сюда приехала,языка не знаешь и давай поливать. Я помолчала,а потом спокойно ему говорю,Я могу к полицейскомй обратиться за оскорбление. Он тут же начал извиняться. Больной какой-то попался. Но тут за милыми улыбками часто скрывается неприязнь к новеньким.В лучшем случае с вами терпеливо будет разговаривать булька в парке или в магазине,ей скучно одной,вот она и будет спрашивать о погоде и природе. И не нужно на это обижаться. Америка приглашает к себе не в гости,а работать. Здесь не любят нахлебников. Люди,которые платят таксы и потом из этих денег другим платят велфер,очень недовольны.

Гость 32,спасибо за потраченое вами время. Ваши советы ОСОБЕННО помогли в помощи этим людям. Странно,что для накопившейся злобы вы выбрали именно эту ветку. По-моему вы некоторые вещи недопонимаете. Вас случайно не Жека зовут? Что-то мне стиль изложения знакомым кажется. Сидел тут весной один неудачник,всё Америку об.рал.

АВТОР
#46

:) булька= бабулька.Торопилась. Вдруг подумают,что я про собаку.

Мухи,ничего ,бывает. :) Про велфер и штаты спасибо,узнаем,как в Калифорнии.

Мухи
#47

В Кали тоже вроде более менее легко получить. Вот у нас фиг че дадут. Флорида. Дают только неграм и мексам. Много людей жаловались и переезжали из-за этого. Иногда даже не на велфер встать, а гос страховку на малыша невозможно выбить. Меня так футболили-футболили, хоть и доход был никакой вообще, а придрались к позешионс, в конце концов надоело и муж ребенка на свою страховку присоеденил. Так что не угадаешь - на кого нарвешься.

АВТОР
#48

Ничего,Мухи,держитесь. Нигде не угадаешь. Пока молоды учитесь,работайте,тут всё потом наверстаете. Главное не падать духом и чтоб крыша была над головой. У нас тоже всё негладко в первые годы было. Но как-то потихоньку выкарабкались,сами ,главное цель поставить и только на неё ориентироваться. Ситуация сейчас непростая.

Например,мой путь повторить я бы не советовала. Когда-то тестёры были очень нужны.Были курсы,рынок труда был другой. Сейчас их как собак нерезаных,никуда не берут. Перепроизводство. У нас на работе постоянно устраивают т.н. "передышки",типа отпуск за свой счёт. Есть возможность занятся домашними делами,что-то привести в порядок. А так работы невпроворот. Работают все как проклятые. Ну не совсем не поднимая головы,но очень интенсивно. У нас на работе в Интернете не посидишь,некогда.Смешно читать,когда кто-то пишет про тёплые местечки. Да,они есть,но нам туда нет хода. И конкуренция сейчас огромная. Полгорода индусы,а у них язык прекрасный,правда с очень своеобразным акцентом,но те,кто едут сюда имеют ещё +высокую квалификацию и блат.

Сегодня нашла информацию про бюро по трудоустройству.

Тоже ехать далеко. Договорились на завтра . Вожусь пока есть время. Насчёт курсов сегодня ездили. Оказалось,что набор уже был,в январе,до лета ничего,да и летом нужно сначала попасть в первые ряды ,слишком много желающих,бесплатно. Не успеешь,жди до осени.

про
#49

знаю 2 семьи. выиграли, находясь в Израиле.

Мы тоже играли, но 1 раз и не дожидаясь результата получили грин кард по другим основаниям находясь в штатах (виза O3)

Гость
#50

Калифорния. Знаю семью, приехали из Узбекистана, выиграв ГК. Муж, жена и трое детей, младшей дочке вообще месяца 3-4 было, когда они приехали. Так вот им и вэлфер дали, и фудстэмпы, и обучение как-то спонсировали. Потом муж работать устроился. Деталей не знаю, но факт, что маме как-то и сейчас спонсируют сад для малышки, пока она учится в колледже. И какие-то пособия до сих пор остались, хотя муж и работает.