Гость
Статьи
Как спасти живую …

Как спасти живую бабочку зимой?

На даче неожиданно в гараже появилась бабочка, ожила после спячки,видимо. То летает, то сидит где-то. Если ее отнести живую в сарай, где темп. почти как на улице, она замерзнет и умрет, или уснет снова? Или стоит забрать ее лучше домой и кормить водой с медой, и понадеятся на скорую теплую погоду в москве, чтобы можно было выпустить как только потеплеет и расстает снег???

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Автор,вы умница!Приятно читать,что кто-то действительно любит природу!!Так держать!

#4

погугли "срок жизни бабочек".

#7

Я на выставке бабочек как-то была, там повсюду лежали нарезанные кольцами апельсины и сироп налитый в блюдечках. Не знаю, мед с водой или сахар. Правда бабочки были тропические.

Из апельсинов они сок пили только так)), хоботок погружали в мякоть и как насос.

Малу
#8

6 странный вы биолог, троечник видать. Да они так питаются и пчелки так же. Но ежели есть возможность не утруждаться еще как питаются как Нэнси пишет. А пчелки даже воду пьют в реке, у них у мух тоже хоботок.

Малу
#9

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Малу
#10

На днях в новостях показывали как в Ростовской области в заповеднике дикие лодшади-мустанги умирают с голода и с жажды. Лежат мертвые в снегу. А живые скелет напоминают,не смогда даже досмотреть(((

Last Virgin
#11
Малу

6 странный вы биолог, троечник видать. Да они так питаются и пчелки так же. Но ежели есть возможность не утруждаться еще как питаются как Нэнси пишет. А пчелки даже воду пьют в реке, у них у мух тоже хоботок.

Простите - а вы сами биолог? Я специально полезла в Жизнь животных Зенкевича, чтобы проверить... ничего подобного - не пьют они воду никогда.

Если у вас возникли сомнения - могу процитировать сюда абзац.

Том 3, страница 380, 2 абзац

P.S. я закончила биофак крупного вуза с красным дипломом, полученным абсолютно честно)))

Гость
#12

Бабочки все разные, поэтому и срок жизни у них разный.

У меня как-то очень долго жила бабочка на окне, осенью прибилась. Я кормила ее цветами шиовника, виноградом и грушами. Она охотно все ела.

В питомниках бабочек кормят нарезанными фруктами, цветов там и в помине нет.

А воббще, мне кажется, если она выбралась и не нашла укрытия, то скорее всего погибнет. А может и уснет, если никто не сожрет.

Гость
#13

бабочек кормить можно. Смачиваете ватку сиропом (вода +сахар) и подсовываете ей. Она ногой потыкает, почувствует сладкое и хоботок развернет. Можно вроде и в блюдечко плоское налить сироп и тоже пить будет. Только все равно долго не проживет.

Гость
#14

Да и воду они тоже могут пить

Рупрeхт
#15

А у меня дома паучок живет.

Рупрeхт
#16

Лев и бал бабочек.

Гость
#17

я как то принесла с работы крапивницу проснувшуюся в марте,проштудировала все сайты,как выхаживать чтоб хотя бы до мая дожила -спала она на смоченной губке в коробке,подсовывала в крышках мёд с водой,подгнившие бананы,апельсины.........умерла за 2 дня(

автор
#18

Спасибо всем за ответы! Я просто не знаю, если бабочки могут повторно впадать в спячку, нигде об этом в интернете не нашла. В общем, отнесла ее в сарай, там кстати еще одна точно такая же в углу спала, положила рядышком, надеюсь благополучно уснет и проснется, когда будет тепло))кстати насчет их питания, у меня однажды жила тропическая бабочка(подарили сестре, а она мне отдала, т.к их не любит), в общем прожила у меня целых 3 недели(хотя я читала,что живут несколько дней), кормила ее водой с медом, и она благополучно ела! она у меня даже не в коробке была, а "на воле" в комнате, но сидела целыми днями на подоконнике, иногда билась об стекло((( жалко этих тропических бабочек, которых разводят и запускают на выставках(((

Елена
#19

"...Она ногой потыкает, почувствует сладкое.." как представила как бабочка ногой тыкает, ажжутко стало!!!

Василёк
#20

Ну не знаю, конечно, что за биолог...

летом в саду бабочки сидят на упавших грушах и пьют сок, в жару собираются вокруг луж и тоже пьют. Наверно, они не читали учебников.

Я в этом январе в прихожей нашла бабочку. Наблюдала за ней, читала. Большинств видов не зимуют. Впадают в оцепенение и гибнут.

#21

Пьют бабочки, их сиропом кормят. Я тоже биолог с красным дипломом, но ВУЗ, конечно, не такой запупенный.

Вау гречка
#22

А в Приморском крае в тайге на трупах мышек сидят огромные черные махаоны Маака и упоенно тыкают в них своими хоботками. Значит, дохлые мышки им тоже вкусные.

Елена
#23

Все правильно, бабочке нужно предложить всякое сладкое и жидкое на выбор. У меня были тропические бабочки (покупала коконы, любопытно было наблюдать)и отечественные крапивницы (случайно коконы попали с огорода). Наши ели сироп с варенья, тропические кто-как, сахарный сироп, фрукты и ничего. Была пара таких что ничего не ела, у них и хобота не было, только скребок какой-то (ночные были бабочки). Жили от 3х дней до 3х недель. В любом случае думаю стоит взять в тепло и скрасить ее короткую жизнь.

Малу
#24
Last Virgin

Простите - а вы сами биолог? Я специально полезла в Жизнь животных Зенкевича, чтобы проверить... ничего подобного - не пьют они воду никогда. Если у вас возникли сомнения - могу процитировать сюда абзац. Том 3, страница 380, 2 абзац P.S. я закончила биофак крупного вуза с красным дипломом, полученным абсолютно честно)))

)) Лучше б синий диплом))

Вон сколько людей описали свои наблюдения, что пьют соки фрукт

А про то что пьют воду я писала о пчелках, ежели читать можете внимательно. Пчел пьющих воду, видела множество раз, и еще читала, что могут погибнуть если вовремя не попить, а про бабочек сказать не могу, возможно тоже пьют.

#25

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102204

Хорошая, подробная статья.

**Большинство бабочек питается нектаром цветов, некоторые √ соком, вытекающим из деревьев. Многие виды ленточников очень любят дубовый сок, кисловато-терпкий запах которого привлекает массу этих бабочек с большого расстояния. Первые весенние бабочки √ траурница, многоцветница, углокрыльницы, крапивница √ пьют талую воду и березовый сок. Некоторые виды тропических бабочек, например, уже упоминавшиеся морфо, любят перебродивший банановый сок. Привлеченные его запахом, они слетаются к соку и, одурманенные, становятся в это время совершенно беззащитными. Тут их можно брать буквально голыми руками, что и делают местные жители и европейские коллекционеры. Некоторые наши бабочки из рода Vanessa любят свежий лошадиный навоз. Ленточник тополевый (Limenitis populi) и переливницы любят посещать свежие испражнения и даже трупы.**

#27

26: Я их в детстве любила, пока детально не начала рассматривать. Теперь всех насекомых ненавижу.

М
#28

Пачиму? Паучки харошие, глазки умные

Гость
#29
Рупрeхт

Лев и бал бабочек.

и паучков?

Алиса
#30

Странный народ... Ну, если каждый из нас спасет хотя бы одну бабочку, котенка или собаку, не лучше ли мир станет? Безразличие - это грустно. А бабочки питаются нектаром цветов и соком фруктов, особенно подпорченных. Еще им нужна вода и свежий теплый воздух, в помещении бабочки живут недолго. По поводу сроков жизни, дорогие мои, с чего вы взяли, что все бабочки живут 3 дня или 3 недели? Есть виды, живущие до 1 года. И потом, всегда есть исключения из правил. Не бойтесь помогать, если вы видите живое существо в беде.

настя
#31

у меня дома поселилась бабочка,но она спит! как мне её разбудить и стоит ли мне это делать? чем кормить её? как заботиться??????

Екатерина
#32

РЕЦЕПТ:мешаем чайную ложку сахара к шести чайным ложкам воды, потом пропитываем в получившемся растворе кусочек ваты и суем под ╚нос╩ бабочке.

НА даче я нашла бабочку.Она весь день сидела.ПОТОМ она начала летать.Я её покормила и она улетела.Я не могла её найти.А потом нашла её за столом.

Как за ней ухаживать?

Екатерина
#33

Если в доме тепло,то она сама простнётся.А так пусть спит.

Екатерина
#34

Режим кормления вашего ╚порхающего цветка╩ напрямую зависит от активности насекомого: подвижную бабочку следует кормить раз в сутки, менее активную √ приблизительно каждые 36 часов (как правило, чем крупнее бабочка, тем медленнее и грациознее она летает, а значит √ тем проще ╚пригласить╩ ее к трапезе).

Ответив на вопрос, чем кормить бабочку, задумаемся над тем, как ее кормить: бабочка сама никогда не проявит инициативу, поэтому следует как можно бережнее взять красавицу за сложенные крылышки и поднести к угощению: если бабочка голодна, она сама расправит хоботок и приступит к трапезе, если она застесняется, вы можете помочь ей, развернув хоботок, к примеру, зубочисткой.

Если ваша порхающая красавица приняла угощение (вы увидите это по пульсирующему хоботку), можете смело отпускать ее крылышки: бабочка не улетит, не насладившись своим райским напитком. Наслаждаться же нектаром бабочка может от двух до десяти-пятнадцати минут, после чего, свернув хоботок, займется привычным делом √ трепетным несением по воздуху своей удивительной красоты.

Теперь вы понимаете, что уход за бабочками √ это такой же праздник души, как и созерцание полета этих восхитительных созданий? В зависимости от нежности вашей заботы, порхающее чудо будет оставаться с вами от одной до трех недель.

Екатерина
#35

Бабочку нужно кормить один раз в день. Для этого приготовьте ╚нектар╩ - в пробку из-под минеральной воды налейте 2 чайные ложки воды комнатной температуры, добавьте сахар (или мед) приблизительно 1/5 чайной ложки и тщательно перемешайте. Возьмите бабочку со сложенными крыльями пальцами за грудку и посадите рядом с кормушкой. Голодная бабочка начинает быстро пить, но если она сворачивает хоботок и пытается вырваться из Ваших рук √ значит она не хочет есть. Вкусовые рецепторы находятся у бабочки на концах передних ножек: иногда для того, чтобы она начала активно искать пищу, ей достаточно коснуться капли передней лапкой. Если бабочка не развернула хоботок, можно попробовать зубочисткой или наточенной спичкой аккуратно развернуть его и окунуть в каплю с нектаром.

Некоторые бабочки охотно едят подгнившие фрукты, лучше всего банан или манго, но подойдут также дыня, апельсин, арбуз, а также яблоко или другие фрукты. Очистите их от кожуры (используйте только серединку), так как многие фрукты опрыскиваются ядохимикатами против насекомых и другими химическими реактивами для лучшего хранения. Смешайте подгнившую мякоть фрукта с заранее приготовленным ╚нектаром╩, и эту смесь предложите бабочке.

Держать бабочку во время кормления не следует. При кормлении можно увидеть насколько выразительно двигается хоботок у бабочки. Чем крупнее бабочка, тем более заметны движения хоботка. Кормление занимает от 2 до 15 минут. Когда бабочка утолит свой голод, она улетит от кормушки. Некоторые виды бабочек не нуждаются в кормлении, в виду отсутствия хоботка.

Екатерина
#36

Моя бабочка куда-то улетела,а утром нашла ее на балконе мёртвой :((.Жалко бабочку.

Екатерина
#37

Одни виды бабочек в природе питаются нектаром цветов, а другие - соком из мякоти переспевших фруктов. Бабочки, питающиеся мякотью фруктов, находят пищу по запаху и внешнему виду, но чтобы начать питаться, они должны присесть и коснуться своими передними лапками, снабженными вкусовыми рецепторами, пищи. Только тогда, убедившись в съедобности корма, бабочка разворачивает свой хоботок и начинает пить сок. Поэтому, в домашних условиях, такую бабочку достаточно посадить на кусочек переспевшего банана или свежеотрезанного сочного апельсина, чтобы она сама развернула хоботок и стала питаться.К таким бабочкам, к примеру, относятся Голубой Морфо, Калиго Атрей, Лунная бабочка, Златоглазка Библис, Сильвия Тигровая.

Бабочки также могут пить сок свежих фруктов, напр. свежевыжатый апельсиновый, или мёд, разведённый с водой (10-15%). Однако, у "цветочных" бабочек слабо развиты вкусовые рецепторы на лапках, или отсутствуют совсем. Бабочке нужно почувствовать вкус пищи кончиком хоботка. Поэтому вам нужно аккуратно взять бабочку двумя пальцами за самое основание крылышек (но не за края!), спереди, у самого брюшка рядом с головой. Другой рукой нужно взять зубочистку или булавку и развернуть бабочке хоботок так, чтобы его кончик коснулся капельки сока. Хоботок у бабочки свёрнут в колечко и находится на голове снизу. В это колечко и надо просунуть булавку, а затем просто опустить её вниз. На практике это довольно просто.

Как только бабочка начала пить сок, её можно отпустить и оставить пока она не насытится. После чего бабочка сама свернёт хоботок и улетит или останется сидеть, отдыхать.

Капельку сока лучше всего наносить на неровную поверхность чтобы бабочка могла спокойно цепляться лапками и не скользить.

Екатерина
#38

В понедельник я опять нашла бабочку!!!Три дня она ничего ни ела,а когда акклиматизировалась то без всяких проблем подлетела к нектарнице и развернула хоботок... Только жаль что пыльца на крыльях стирается :(.Но я борюсь за продление её жизни.

Оля
#39

спасиба большое что вы мне помогли типер я знаю чем кормить свою бабочку.

Гость
#40

[quote="Екатерина"]Одни виды бабочек в природе питаются нектаром цветов, а другие - соком из мякоти переспевших фруктов. Бабочки, питающиеся мякотью фруктов, находят пищу по запаху и внешнему виду, но чтобы начать питаться, они должны присесть и коснуться своими передними лапками, снабженными вкусовыми рецепторами, пищи. Только тогда, убедившись в съедобности корма, бабочка разворачивает свой хоботок и начинает пить сок. Поэтому, в домашних условиях, такую бабочку достаточно посадить на кусочек переспевшего банана или свежеотрезанного сочного апельсина, чтобы она сама развернула хоботок и стала питаться.К таким бабочкам, к примеру, относятся Голубой Морфо, Калиго Атрей, Лунная бабочка, Златоглазка Библис, Сильвия Тигровая.

Бабочки также могут пить сок свежих фруктов, напр. свежевыжатый апельсиновый, или мёд, разведённый с водой (10-15%). Однако, у "цветочных" бабочек слабо развиты вкусовые рецепторы на лапках, или отсутствуют совсем. Бабочке нужно почувствовать вкус пищи кончиком хоботка. Поэтому вам нужно аккуратно взять бабочку двумя пальцами за самое основание крылышек (но не за края!), спереди, у самого брюшка рядом с головой. Другой рукой нужно взять зубочистку или булавку и развернуть бабочке хоботок так, чтобы его кончик коснулся капельки сока. Хоботок у бабочки свёрнут в колечко и находится на голове снизу. В это колечко и надо просунуть булавку, а затем просто опустить её вниз. На практике это довольно просто.

Как только бабочка начала пить сок, её можно отпустить и

Гость
#41

у меня летом была гусеница после августа она в куколку превратилась советую отнести домой как и кормить без кожуры фруктами банан,яблоко,дыня,арбул и т.д да жалко до весны не доживет(

мэри
#42

спосибо

андрей
#43

а мед можно

Катрин
#44

У меня на ладошке сейчас крапивница сидит!!))

Заснула в зимней резине...

Два часа уже с ней по квартире гуляю, как только резину поменяю посажу её обратно... (((

Хоботком своим она, кстати сказать, очень ловко пьёт!!! и без ватки ))) прямо с блюдечка! переползает от одной капельки к другой.... (((

Так я и не поняла, есть вероятность что она снова уснёт???

поклонник автора
#45

Автор, как же мне знаком Ваш слог. ) Я обожаю читать Ваш лёгкий стёб. Такой ненавязчивый, нежный и душевный. Мне бы очень хотелось с Вами пообщаться в живую. ) У меня представление о Вас... Умная, "хрупкая", нежная, с красивыми хитрющими глазами, я думаю светленькая, сильная внутри и независящая от окружения. Всё жизнь мечтал о такой женщине. )

Диана
#46

Нашла бабочку на окне в общаге,взяла,накормила водой+мёд+сгущёнка пол часа она ела...живёт в коробке...павлиний глаз...назвала Риночкой...надеюсь,она хоть немножко ещё поживёт...Вопрос:а может для неё лучше что я её отпустила?(на улице +5 днём)

просто я
#47

видела на улице бабочку.. большая (около 10 сантиметров примерно) бледно желтая.. вроде ничего необычного, если не знать что я в Сибири живу, сейчас декабрь, где то -10 на улице ..

Юля
#48

А какая бабочка? Лимонница живёт целый год и дотянет до весны наверное, а мешочница час жиёт.

Юля
#49
просто я

видела на улице бабочку.. большая (около 10 сантиметров примерно) бледно желтая.. вроде ничего необычного, если не знать что я в Сибири живу, сейчас декабрь, где то -10 на улице ..

Она долго жить, кстати, будет, по описанию её научное название - лимонница, и живёт она целый год.

Юля
#50
Диана

Нашла бабочку на окне в общаге,взяла,накормила водой+мёд+сгущёнка пол часа она ела...живёт в коробке...павлиний глаз...назвала Риночкой...надеюсь,она хоть немножко ещё поживёт...Вопрос:а может для неё лучше что я её отпустила?(на улице +5 днём)

Ухаживайте так же за нею дальше, вы молодец, так держать. Когда тепло, можно сажать на руку и выгуливать. Из смеси, наверное, было бы лучше сгущёное молоко выкинуть. А какая бабочка? Лимонница живёт целый год и дотянет до весны наверное, а мешочница час живёт.