Гость
Статьи
Московский акцент

Московский акцент

Девочки, подскажите пожалуйста каким образом лучше всего научиться разговаривать как москвичи. Техника изучения, учебные пособия (если таковы имеются), наглядные примеры (сленг, расстановка ударений, интонация [?]) .....

Юля
639 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем? Я понимаю, избавиться от акцента (любого), но приобрести???

Сэм
#2

А зачем это?)

Гость
#3

зачем вам масковский акцент?

Гость
#4

Акаем мы))) Все акценты на букву "а" и растяжно так)) Я вот работаю со всей нашей страной, так сложилось по работе. Сразу говор уральский ,например отличу и сибирский, даже не зная откуда человек звонит

Мимо пробегала
#5

Ничего себе, вот это ново, но зачем? Даже если вы научитесь разговаривать как коренная москвичка, то это не сделает вас ею. Сноба какого-нибудь охмурить надо? Все равно по вашим оговоркам, по незаметным вам мелочам поймут, что вы не родились в Москве

А может, вы по заданию разведцентра инфу собираете?.

Гость
#6

Как зачем ? Это-же шпион , люди добрые ! Для внедрения в наши тесные сплочённые ряды под видом дурачка из Захолустья . А сам нашпионит и причинит России непоправимый ущерб .Буддьте бдительны , товарищи , не ведитесь на провокации ! Враги кругом...

Гость
#7

все равно лимиту за версту видно, хоть в шмокти царские оденься и говор исправь-один хрен...

Гость
#8

*шмотки

Bacalhau
#9

Акцент сам со временем пропадёт и интонация исправится, если будете с москвичами общаться. Главное - научитесь речевых ошибок не делать (которые, возможно, просто являются вашим диалектом). Абсолютно ВСЕ речевые ошибки можно найти в школьном учебнике русского языка - типа "я с Питера", "позвОнишь мне", "сиденька", "ложить", "садить", "воротА", ну и так далее.

Но, если честно, меня всегда этот снобизм бесил - почему в Питере и в Москве считают, что там говорят "правильно", а в других местах - нет? Но так как это всё равно не исправишь, надо, конечно, работать над речью, чтобы на Вас косо не смотрели. Такое, кстати, и в других странах есть - в Лондоне будут смеяться над северным английским акцентом. И пока не переучишься, нормальную работу вряд ли найдёшь.

Bacalhau
#10
Гость

все равно лимиту за версту видно, хоть в шмокти царские оденься и говор исправь-один хрен...

Тут главное - сколько бы Вы ни бесились по поводу "лимиты", человек в итоге получает по заслугам, а не по происхождению. А автору желаю удачи и не обращать внимания на всяких мелких шавок, ни на что не способных кроме гордости тем, какие они коренные.

#11

Юля, вы наверное имеете в виду диалект, а не акцент.

Гость
#12

Ой, зачем... такой некрасивый у них русский язык, как будто икота непроходящая. Послушайте, лучше, как говорят образованные люди: у них "акцента" почти нет. Вот так и нужно стараться говорить.

Гость
#13

А я грю с америкоским ацентом, шоб все окуевали от меняу. Yeah! ))

Юля
#14

Гость 13, В том-то и дело, что у меня тоже американский акцент... Я родилась москвичкой, в четвертом поколение, но вскоре после этого моя семья иммигрировала, и теперь я комплексую всякий раз как езжу в Москву (до этого посещать Россию мне не приходилось).

Гость
#15

зачем вам оно, мне не нравится, все всегда прикалываются что москвичей сразу узнать по смешному волнообразному растягиванию слов

Гость
#16

А провинцию всегда можно узнать по гаканью и шоканью!:)) И еще вы все "гЭворите":) А вообще, это провинциалы слова растягивают, вы обожаете кривляться, ставить из себя бог знает что в противовес мааасквичам!:) Говорить по-русски=говорить по-московски. Раньше, кстати, так и говорили, по крайней мере в Центральной России.

Гость
#17
Гость

зачем вам оно, мне не нравится, все всегда прикалываются что москвичей сразу узнать по смешному волнообразному растягиванию слов

уж куда лучше растягивание,чем хекание и шоканье!

Гриб
#18
Гость

А провинцию всегда можно узнать по гаканью и шоканью!:))

Теперь провинция России - это Украина?

Или за МКАДом живут одни хохлы? ;-)

Гриб
#19

Кстати, всегда считалось, что на правильном русском языке говорят отнюдь не в Москве. Например, в Питере.

А Москва всю историю была, считалась и есть разросшейся мегадеревней.

Особенно смешон апломб жителей Москвы по отношению к другим городам, учитывая, что пол-Москвы - поглощенные ДЕРЕВНИ.

Наверное потому москвичи любят кричать про "деревню" и "село" в отношении провинции?

Что у кого болит...

Гриб
#20

Копни москвича - обнаружится государственный крестьянин (царских сел).

А это, по секрету вам скажу, *** куда даже большее, чем крестьяне частные. Именно у них алкоголь на генном уровне зашит.

Гость
#21
Bacalhau

Акцент сам со временем пропадёт и интонация исправится, если будете с москвичами общаться. Главное - научитесь речевых ошибок не делать (которые, возможно, просто являются вашим диалектом). Абсолютно ВСЕ речевые ошибки можно найти в школьном учебнике русского языка - типа "я с Питера", "позвОнишь мне", "сиденька", "ложить", "садить", "воротА", ну и так далее. Но, если честно, меня всегда этот снобизм бесил - почему в Питере и в Москве считают, что там говорят "правильно", а в других местах - нет? Но так как это всё равно не исправишь, надо, конечно, работать над речью, чтобы на Вас косо не смотрели. Такое, кстати, и в других странах есть - в Лондоне будут смеяться над северным английским акцентом. И пока не переучишься, нормальную работу вряд ли найдёшь.

Что за бред, я лично родилась и выросла в Питере и мы не говорим "я С Питера", так говорят на Украине. Я, например, вообще не отличу московскую речь от питерской, но вот если человек из деревни или из провинции, как мои родственники, то не по акценту , а по определённым словам и выражениям можно сказать, что они не местные, акцента у них нет никакого. Акцент обычно у людей с Украины, там всяких республик южных или у некоторых из прибалтийских стран бывшего союза.

Гость
#23

Моя мама, которая тоже родилась и выросла в Питере всегда говорит вместо "курица" "кура", вместо "булочная" "булошная", я так не говорю, но я говорю "Одэсса", а не "Одеса". Моя бабушка, которая тоже кстати из Питера говорила "тэкст", "пионэр" и какие то еще слова, я забыла на "э", вместо е.

Гость
#24

а на урале говорят "фоцик"... это у них фотоаппарат. сама ь не цслышала, ни в жизнь бы не поверила. а так называемое "аканье" слышит только провинция. которая "садит", "ложит" и далее по списку.

Гость
#25

прошу прощения за опечатки. достало просто. акаем мы... уже не знают к чему придраться, бедные. зато по брусчатке красной площади как понаедут, рассекают в шубах и на шпильках. кино. а одну видела... в золотом платье и в чулках в сетку. из метро вышла... ужас. а туда же, что акаем) ну пусть это будет самой большой проблемой москвичей)))

Гость
#26
Гость

Моя мама, которая тоже родилась и выросла в Питере всегда говорит вместо "курица" "кура", вместо "булочная" "булошная", я так не говорю, но я говорю "Одэсса", а не "Одеса". Моя бабушка, которая тоже кстати из Питера говорила "тэкст", "пионэр" и какие то еще слова, я забыла на "э", вместо е.

бассЭин наверное?) мне вот тоже с Э как то ближе бассеен и одеса

Гость
#27

и фЭн)))

Гриб
#28
Гость

Моя мама, которая тоже родилась и выросла в Питере всегда говорит вместо "курица" "кура", вместо "булочная" "булошная", я так не говорю, но я говорю "Одэсса", а не "Одеса". Моя бабушка, которая тоже кстати из Питера говорила "тэкст", "пионэр" и какие то еще слова, я забыла на "э", вместо е.

Т.е. ты говоришь НЕ ПО-РУССКИ.

Кофэ и лэчо не говоришь?

Вот все это как раз и есть быдлянство

Гость
#29
Гриб

Гость

Моя мама, которая тоже родилась и выросла в Питере всегда говорит вместо "курица" "кура", вместо "булочная" "булошная", я так не говорю, но я говорю "Одэсса", а не "Одеса". Моя бабушка, которая тоже кстати из Питера говорила "тэкст", "пионэр" и какие то еще слова, я забыла на "э", вместо е.




Т.е. ты говоришь НЕ ПО-РУССКИ.


Кофэ и лэчо не говоришь?





Вот все это как раз и есть быдлянство

Ты сам то откуда будешь, брайтоновский ошмёток, из ОдЭссы? или как вы говорите Одесы.

Гость
#30
Гость

Гость

Моя мама, которая тоже родилась и выросла в Питере всегда говорит вместо "курица" "кура", вместо "булочная" "булошная", я так не говорю, но я говорю "Одэсса", а не "Одеса". Моя бабушка, которая тоже кстати из Питера говорила "тэкст", "пионэр" и какие то еще слова, я забыла на "э", вместо е.

бассЭин наверное?) мне вот тоже с Э как то ближе бассеен и одеса

Точно, бассЭйн.

#31
Юля

Гость 13, В том-то и дело, что у меня тоже американский акцент... Я родилась москвичкой, в четвертом поколение, но вскоре после этого моя семья иммигрировала, и теперь я комплексую всякий раз как езжу в Москву (до этого посещать Россию мне не приходилось).

для москвича ваш акцент несколько схож с еврейским. Я серьезно. Потому что ударение во фразе вы делаете как бы в том месте, как если бы вы ее по-английски говорили. Избавиться можно только практикой. А еще лучше не париться. Спросят, откуда вы, скажите често, что из США.

#32

но это если вы уехали в возрасте лет 12-15, т.е. английский для вас не основной. Если основной, то от акцента имхо полностью не избавиться. Да и не нужно в таком случае. Никого он раздражать не будет.

#33

я имел ввиду, что если английский для вас основной, то у вас акцент именно произношения, а не интонации в предложении.

Гость
#34
Гость

прошу прощения за опечатки. достало просто. акаем мы...

Да ладно вам! Ну акаем мы! И дикторы телевидения все время акали, и актеры, которым речь ставят в ВУЗах акают. В любой театр придите и послушайте, сплошное аканье со сцены! ))) Зато большая часть России не акает. Это же хорошо )))

Гость
#35

Хотя какие дикторы, какие актеры! Да чему их вообще учат? Горбачев, вот истинный представитель правильного произношения русского языка! ))))) Нам, москичам, надо на таких, как он ровняться!

Гость
#36

ровняться = равняться )))

10 мг диазепама
#37
Юля

всего научиться разговаривать как москвичи.

А кааак маасквичи раазгаваариваают?

10 мг диазепама
#38
Гриб

А это, по секрету вам скажу, *** куда даже большее, чем крестьяне частные.

Ну фиг знает, у нас тут деревня была, бывшая царская, в 80-м году расселили -- очень зажиточная, по кладбищу хорошо видно.

Гость
#39

Автор, да легко научиться. Просто избавьтесь от своего местечкового акцента и все.

Сто Лет Одиночества
#40

У Москвичей акцента нет, акценты в других регионах, это очевидно.

#41

не бойтесь! мы все равно поймем, что вы из колхоза!)))

Гость
#42

Почему я никогда не слышу у них никакого акцента??? Все про него пишут, а я не понимаю о чем речь.

Сто Лет Одиночества
#43
Гость

Почему я никогда не слышу у них никакого акцента??? Все про него пишут, а я не понимаю о чем речь.

Если ты живешь, например, в Ростове на Дону, Воронеже, Таганроге, ну или на Урале - услышишь сразу.

Гость
#44

43, я в Мухос Ранске живу (где огого какой акцент))). В Маскаве бываю изредка. Не могу понять о каком акценте идет речь.

Брэдди
#45

Говорят, что самый чистый русский язык - в Сибири. А автор, наверн, диктором местного радио хочет стать. Про крэма и пионэров - уже другая песня, это не диалект. Через "э" обычно произносят слова, которые были не так давно заимствованы в русский и еще не полностью ассимилировались. Чем дольше слово живет в русском, тем выраженнее тенденция к произношению через "е".

ЭльМа
#46
Гриб

Теперь провинция России - это Украина?



Или за МКАДом живут одни хохлы? ;-)

Почему только хохлы. Пресловутое "Гэ" считается южноРУССКИМ.

гость
#47

Я живу в Уфе, головной офис в Москве, часто общаемся, но ничего странного в произношениях не замечаю...

Зато когда разговариваю с филиалами в Ростове, Воронеже, Перми - сразу замечаю другое произношение.

#48
ЭльМа

Гриб

Теперь провинция России - это Украина? Или за МКАДом живут одни хохлы? ;-)

Почему только хохлы. Пресловутое "Гэ" считается южноРУССКИМ.

их зовут Кубаноиды

Гость
#49
Брэдди

Говорят, что самый чистый русский язык - в Сибири. А автор, наверн, диктором местного радио хочет стать. Про крэма и пионэров - уже другая песня, это не диалект. Через "э" обычно произносят слова, которые были не так давно заимствованы в русский и еще не полностью ассимилировались. Чем дольше слово живет в русском, тем выраженнее тенденция к произношению через "е".

А сколько примерно времени должно пройти, чтобы, например, тот же крЭм окончательно перевоплотился в крЕм?

гость
#50
Гость

а на урале говорят "фоцик"... это у них фотоаппарат. сама ь не цслышала, ни в жизнь бы не поверила. а так называемое "аканье" слышит только провинция. которая "садит", "ложит" и далее по списку.

Я родилась на Урале (ни разу не слышала "фоцик"), там,конечно, присутсвует свой "оттенок" речи (там, по моим наблюдениям, говорят немного быстрее). А неграмотные люди ("ложат" и т.д.) присутсвуют везде. Сейчас живу в Самарской области, так тут слова растяяяяягивают....