Гость
Статьи
Железный занавес и …

Железный занавес и современная Россия

Очень хочется ,чтобы тема была конструктивной,а не очередной "разборкой".
Мне кажется, что многие нравственные проблемы России и её жителей идут ещё со времени "железного занавеса". Мир был более открыт для остальных стран.(берём пока только Европу) Они вместе росли и менялись. А мы многие годы варились в собственном соку . Причём, в другом строе. Сейчас , как дети , радуемся просто возможности свободы, не думая о последствиях. Делай , что можешь и что хочешь, и всё . Как, что , для кого . зачем? Никого не волнует. Каждый сам себе на уме. Остальной мир с хорошими примерами нас тоже волнует в основном для потребления ( тут можно спорить, я могу ошибаться).
Может резко "занавес" подняли? Может нужно было понемногу приоткрывать? Приглядываться и учиться положительному. И своё положительное не разбазаривать , а наоборот, пример подавать другим в период глобализации.
Или это было совершенно невозможно ?

автор
299 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

изучайте историю - эпоху Горбачева. все претензии по поводу открытия железного занавеса к нему )

Мафаня
#2

правильно евреев выпустить, и закрыть дверь ,чтоб продолжали варица в собственом соку :)

elli
#3

Не, всё верно. Когда у нас только вышел наивный фильм "Доживём до понедельника", в Европе и в Америке уже во всю шла революция 1968-го года. Общество бурлило и менялось, а наше же стяло в кастрюле в виде холодной воды. А резко не резко? Просто многим было наплевать, и когда Хрущев произнёс анти-сталинскую речь на ХХ-ом съезде КПСС, и когда Горбачёв обещал новые свободы... и сейчас народ темнее сибирского леса, реакционный до ужаса.

elli
#4

В социальном плане мы отстаём от Запада настолько, что каждый раз мурашки идут по коже, по крайней мере у меня.

Гость
#5

Да ладно, автор, остальной мир, завели шарманку. Что вы знаете об остальном мире-то? Привыкли всякие там Австрии да Швейцарии за мир считать, а это не мир, а малая часть, зажравшаяся за чужой счет. Вы съездите для разнообразия в Эфиопию, или Конго, или даже в Чили, да не в столицу, а в регионы так сказать. Вот там и узнаете про настоящую жизнь, как люди выживают. А так большая часть населения земли живет, между прочим. Прям бесят эти темы тупые ни о чем. Ни хрена не знают жизни никакой, а туда же все учат.

Голос за кадром
#6

меня щас очень напрягает занавес из вулканического пепла

elli
#7

На Западе не зажрались. Вкалывают многие так, как многие бы в жизни не смогли бы.

Гость
#8
elli

Не, всё верно. Когда у нас только вышел наивный фильм "Доживём до понедельника", в Европе и в Америке уже во всю шла революция 1968-го года. Общество бурлило и менялось, а наше же стяло в кастрюле в виде холодной воды. А резко не резко? Просто многим было наплевать, и когда Хрущев произнёс анти-сталинскую речь на ХХ-ом съезде КПСС, и когда Горбачёв обещал новые свободы... и сейчас народ темнее сибирского леса, реакционный до ужаса.

Не было там никакой революции в 68 году, разве что сексуальная. Так ее хоть бы и совсем не было, *** поменьше было бы и спида. Тоже мне, достижение.

Доживем до понедельника,кстати, фильм отвратный. Ростоцкий вообще сам не понял, что снял.

Беллиссима
#9

А я очень рада, что Советский Союз распался и поднялся занавес. Теперь могу жить там, где хочу, и как хочу.

автор
#10
гость

изучайте историю - эпоху Горбачева. все претензии по поводу открытия железного занавеса к нему )

Я в эпоху Горбачёва росла. История перед глазами. И современность тоже. Мы ж катимся непонятно куда. Можно возразить,что и в прошлом одни считали всё,конец стране,а потом как-то выкпучивались. Но сегоднящняя вседозволенность,падение нравов сильно заставляют задуматься.

Или жить,как все? Моя хата с краю,после нас хоть потоп.

Мне нынешних детей жалко. Да и нас,будущих стариков. В повседневной жизни каждый находит что-то хорошее,при желании. Не всё так мрачно,но ...страшновато. Хотя я оптимистка,пока. ;(

автор
#11

пардон за опечатки. пишу быстро.

elli
#12
Гость

Не было там никакой революции в 68 году, разве что сексуальная. Так ее хоть бы и совсем не было, *** поменьше было бы и спида. Тоже мне, достижение.

Доживем до понедельника,кстати, фильм отвратный. Ростоцкий вообще сам не понял, что снял.

Зато был феминизм, движение за права всевозможных меньшинств (этнических, сексуальных)... думаете почему люди именно в Европе ищут "спокойствие"? Да потому что будучи "не таким как все", можно жить с достоинством, не беспокоясь за свою жизнь. Можно жить так, как хочешь, без всевозможных порицаний и критикы со стороны общества.

Гость
#13
elli

На Западе не зажрались. Вкалывают многие так, как многие бы в жизни не смогли бы.

Так на что они вкалывают? Чтобы домик был, несколько комнат на одну семью, машины у всех, чтобы дети учились, суперобразование получали, ну и т.д. А в других странах, в большинстве, между прочим, люди вкалывают, чтобы горсть риса в день вырастить, или стакан муки водой забодяжить иметь возможность, воды, кстати, тоже не всегла достанешь. И непонятно еще, вырастет ли. А у вас все готовое практически есть, с голоду точно не помрете, и все, блин, мало, мало. Постыдились бы темы эти создавать, пишите уж про трусы, как тут принято, оно местным бабам больше к лицу.

автор
#14
Беллиссима

А я очень рада, что Советский Союз распался и поднялся занавес. Теперь могу жить там, где хочу, и как хочу.

Так и я рада. Только пьеса не сильно нравится :)

Гость 5,8 - тема не про остальной мир,а про положительные и отрицательные моменты падения занавеса. Почему набрались,и очень быстро плохого,а вот хорошее приживается с трудом. Ведь всё было возможно,но видимо что-то недоглядели. Или не хотели? И что вы имеете против "Понедельника"? По-моему прекрасный фильм. Даже пример,в каком-то смысле.

Милена
#15

7- элли - ну не знаю, не очень-то они и вкалывают. Я работала на западных фирмах развитых стран - Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании - никто там не перерабатывает, как у нас в представительствах этих стран, у них все четко - обед, отгул, викэнд, вэкэйшн, никто не работает over working time.

Милена
#16

И еще пенсии платит государство и фирма, на которой работал сотрудник! И пенсии - сами понимаете какие.

elli
#17
Гость

Так на что они вкалывают? Чтобы домик был, несколько комнат на одну семью, машины у всех, чтобы дети учились, суперобразование получали, ну и т.д. А в других странах, в большинстве, между прочим, люди вкалывают, чтобы горсть риса в день вырастить, или стакан муки водой забодяжить иметь возможность, воды, кстати, тоже не всегла достанешь. И непонятно еще, вырастет ли. А у вас все готовое практически есть, с голоду точно не помрете, и все, блин, мало, мало. Постыдились бы темы эти создавать, пишите уж про трусы, как тут принято, оно местным бабам больше к лицу.

Вам чего-то в жизни не хватает?

Гость
#18

Какой смысл быбыкать? Что бы, да как бы, да кабы...

Что вам сейчас мешает жить по правилам и детей своих так воспитывать, автор? Думайте о СВОИХ детях.

Когда каждый начнет с себя, приберет мусор за собой, почитает своему ребенку, позаботиться о своей старой бабушке, сделает максимально свою работу, то и все будет путем.

Начните сегодня, выключите телевизор, выкиньте глянец и займитесь делом.

Не надо причитать "Куда мы катимся?", закатывая глаза и заламывая руки, лучше что-то конструктивное делать, позитив ищите, а не грязь рассматривайте.

А историю не переделаешь, да и зачем?

elli
#19
Милена

7- элли - ну не знаю, не очень-то они и вкалывают. Я работала на западных фирмах развитых стран - Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании - никто там не перерабатывает, как у нас в представительствах этих стран, у них все четко - обед, отгул, викэнд, вэкэйшн, никто не работает over working time.

Налоги-то зато какие! Я вообще-то из Америки, и здесь действительно многие помешаны на карьере.

Милена
#20

19 - Элли, налоги у них соизмеримы с зарплатой. Насчет Америки спорить не буду, просто не знаю.

автор
#21
Гость

elliНа Западе не зажрались. Вкалывают многие так, как многие бы в жизни не смогли бы.

Так на что они вкалывают? Чтобы домик был, несколько комнат на одну семью, машины у всех, чтобы дети учились, суперобразование получали, ну и т.д. А в других странах, в большинстве, между прочим, люди вкалывают, чтобы горсть риса в день вырастить, или стакан муки водой забодяжить иметь возможность, воды, кстати, тоже не всегла достанешь. И непонятно еще, вырастет ли. А у вас все готовое практически есть, с голоду точно не помрете, и все, блин, мало, мало. Постыдились бы темы эти создавать, пишите уж про трусы, как тут принято, оно местным бабам больше к лицу.

Ещё раз повторю,тема не про материальный достаток.

Тема про падение нравов,потерю ориентиров,куда мы катимся. Вы предлагаете культурную революцию,типа как в Китае? Чтоб было не до домиков? Чтоб вкалывать на всеобщее благо? Не нужно крайностей,я так считаю. Расслоение общества создаёт сильное напряжение,но ещё страшнее,презрение и унижение тех,кому не удалось "достичь" высот. Пропадает социальная защита. Каждый сам по себе. Но мы одно общество. И многое сохранилось из прошлого. Но хорошего всё меньше,а вот плохое наползает.

Занавес в своё время сыграл роль. Сейчас расплачиваемся?

Милена
#22

И еще, про налоги, у нас во многих округах, налоги на квартиру, отопление - равноценно пенсии - как такое возможно? Как можно прожить одинокому пенсионеру?

Гость
#23

Автор, что вы хотите своей темой? Чего добиться хотите? Каждый расплачивается за свои дела. Что непонятного-то?

При чем тут занавес вообще? Назовите тему "Обратно в СССР" и к вам набегут сочувствующие пенсионерки и голытьба с клинским. Вот и оторветесь на воспоминаниях.

Гость
#24

нас должен кормить бесплатно запад за то что мы показали им как не надо жить

Милена
#25

Автор, поняла Вас. Да, пропаганды много, но, несмотря ни на что, молодежь еще как-то держится, очень много целеустремленных молодых людей и девушек, которые смело смотрят в будущее, учатся, работают, воспитывают детей, нейтрально относятся к рекламе, глянцу, и прочей мишуре.

Zzz
#26
Гость

Да ладно, автор, остальной мир, завели шарманку. Что вы знаете об остальном мире-то? Привыкли всякие там Австрии да Швейцарии за мир считать, а это не мир, а малая часть, зажравшаяся за чужой счет. Вы съездите для разнообразия в Эфиопию, или Конго, или даже в Чили, да не в столицу, а в регионы так сказать. Вот там и узнаете про настоящую жизнь, как люди выживают. А так большая часть населения земли живет, между прочим. Прям бесят эти темы тупые ни о чем. Ни хрена не знают жизни никакой, а туда же все учат.

Согласна, живу в Руанде, Восточная Африка, страна неразвитая по сравнению с Россией, во всяком случае с Москвой. Нет даже овсяных хлопьев, вы это можете себе представить? Из досуга только рестораны, но я не могу столько есть)) Ужос, короче. Была в ЮАР - совсем другое дело, но семечек и там нет))

elli
#27

Но тем не менее, среди российской молодёжи (и 20-ти/30-ти с чем-то летних) очень важны статусные вещи. Девушкам втирают, что они должны "хранить" девственность, выходить замуж рано, пользоваться сексуальной стороной женственности на рабочем месте. Такие выводы можно извлечь только из форумских тем.

Милена
#28

23- а что, при развитом социализме в конце 70-начале 80-х жизнь была прекрасна! Люди искренне верили, что будет еще лучше, но в конце 80-х начался развал.

Begemot
#29

>>Тема про падение нравов,потерю ориентиров,куда мы катимся//

Рыба гниёт с головы.

Обобщать тоже не стоит.

С занавесом глупость какая то - это клише придумал Черчилль. и занавес был со стороны запада если что.

В СССР же была лишь глупая ошибка не выпускать тех кто хотел уехать - надо было наоборот гнать их в три шеи. Снять разве деньги за бесплатное образование и катись.

Begemot
#30

>>...но в конце 80-х начался развал.//

Ога) Взял и начался сам по себе)) -- она утонула.

Не развал, а поражение в 3-ей мировой воине произошло. И на западе это хорошо известно.

Вот и результат.

Милена
#31

27 - Элли, да нет, все не так, правда я в Москве живу, девушки живут свободно, ни о каком раннем замужестве и речи нет (попробуй им только скажи), о девственности - забудьте, вы что, я при социализме жила, и то никто об этом вопрос не поднимал, глупости все это. А в институте и на работе девчонки пользуются своей женственностью, это да!

#32
Милена

Я работала на западных фирмах развитых стран - Германии, Австрии, Швейцарии, Великобритании - никто там не перерабатывает, как у нас в представительствах этих стран, у них все четко - обед, отгул, викэнд, вэкэйшн, никто не работает over working time.

Да щас, помечтайте, еще как в over working time работают.

Плевок в вечность
#33

Автор, а объясните, почему у нас был этот занавес? Почему у других стран его не было, а у СССР был? Никто не боялся дурного влиняния других стран, а наше правительство боялось? Почему, если мы были такие идеальные, что по вашим словам могли подавать пример другим странам, мы этот пример прятали у себя за этим железным занавесом? Боюсь что не нашлось бы ни одной страны, которая хотела бы последовать этому примеру.

elli to Begemot
#34

Жаль, что до сих пор существует огромный негатив в сторону "уехавших". Потом ещё удивляются, почему "дома" не сиделось. Я сейчас работаю в Москве из-за карьеры, но если когда-либо у меня будут дети, я устрою им образование на Западе, потому что жить в такой угнетённой психологически обстановке врагу не пожелаешь.

Гость
#35

Да, открыли занавес и понеслось - все злые, грубые, стариков сдаем в приюты, детей рожать не хотим, милиция, медицина, школы и дет.сады погрязли во взятках, гомики, ***, всякие гриппы - свиные, птичьи, спид и другие болячки, узнали что такое соя и всякие пищевые добавки (нормальной колбасы не съешь). Плохого много набрались, да еще старые проблемы не решились - жилья нет, дороги плохие, деревни заброшены, заводы встали, пенсии мизерные. Да, еще эта перестройка сколько людей покосила, сколько поломала человеческих судеб. 20 лет прошло, а что толку?

Гость
#36
Милена

23- а что, при развитом социализме в конце 70-начале 80-х жизнь была прекрасна! Люди искренне верили, что будет еще лучше, но в конце 80-х начался развал.

Милена, конец 70-х и начало 80-х это вовсе не развитой социализм, как вы его назвали, уже был, а самый настоящий ЗАСТОЙ. Который логически вылился в то, во что вылился. Никто не верил ни в какое светлое будуще, если обладал хоть каплей серого вещества, а не зомбировал себя статьями и речами.

Потом застойный прыщ лопнул, гной вытек. И размазался. (( Потом немного поджило... А сейчас... Сейчас зреет новый фурункул. Скоро лопнет. История развивается по спирали, это же в школе проходят вообще-то.

Гость
#37

Короче тема пустая - один треп, который в итоге вльется в перебранку всех со всеми. Холостой выхлоп админов? Зачем? Пишите о вулкане.

Begemot
#38

34.

Негатив, а точнее презрение напополам с сожалением, было именно у тех кто уехал. И нет больших ненавистников СССР как эмигранты.

Нечего тут лгать про психологически угнетенную обстановку. Она только у тех была и есть, кто изначально чувствует свою "инаковость" и все хорошо знают кто и почему это воспитывает.

Я сам знаю)))

автор
#39
Милена

Автор, поняла Вас. Да, пропаганды много, но, несмотря ни на что, молодежь еще как-то держится, очень много целеустремленных молодых людей и девушек, которые смело смотрят в будущее, учатся, работают, воспитывают детей, нейтрально относятся к рекламе, глянцу, и прочей мишуре.

Спасибо,хочется верить,что страна не пропадёт. Молодёжи много хорошей,но трудно как им! У нас хоть лозунги были :)(уже и не помню ни одного) Хотя я повторяю,занавес нужно было давно скидывать. Только правильно.

Begemot
#40

>>...конец 70-х и начало 80-х это вовсе не развитой социализм, как вы его назвали, уже был, а самый настоящий ЗАСТОЙ. Который логически вылился в то, во что вылился.//

Ложь и клише. Небыло ни застоя, ни некоего "того во что он вылился"

Садись два.

#41
Плевок в вечность

Автор, а объясните, почему у нас был этот занавес? Почему у других стран его не было, а у СССР был? Никто не боялся дурного влиняния других стран, а наше правительство боялось? Почему, если мы были такие идеальные, что по вашим словам могли подавать пример другим странам, мы этот пример прятали у себя за этим железным занавесом? Боюсь что не нашлось бы ни одной страны, которая хотела бы последовать этому примеру.

Влияние тут не при чем.

Потому что при построении диктатуры пролетариата в отдельно взятой за (_,_) стране, жизненно необходимо чтобы:

а) Народу некуда было бы бежать.

б) У народа не было бы возможности сравнить "достижения".

Обе эти функции занавес выполнял отлично.

В этом плане Германия- уникальнейший эксперимент. Разбомбив страну до основания, её разделили стеной на западную (ФРГ) и восточную (ГДР) части. в 1990м году произошло объединение Германии. Так вот, за более чем 20 лет так и не смогли устранить разницу в уровне жизни между восточной и западной частью Германии.

Гость
#42
Begemot

>>...конец 70-х и начало 80-х это вовсе не развитой социализм, как вы его назвали, уже был, а самый настоящий ЗАСТОЙ. Который логически вылился в то, во что вылился.//





Ложь и клише. Небыло ни застоя, ни некоего "того во что он вылился"





Садись два.

Не сяду!!!)) Кажется, срач начинается? (голосом Пятачка). А что это было, о Учитель?!

elli
#43
Begemot

34.



Негатив, а точнее презрение напополам с сожалением, было именно у тех кто уехал. И нет больших ненавистников СССР как эмигранты.



Нечего тут лгать про психологически угнетенную обстановку. Она только у тех была и есть, кто изначально чувствует свою "инаковость" и все хорошо знают кто и почему это воспитывает.



Я сам знаю)))

Поэтому я и не люблю заходить в подобные темы. Люди честно верят в подобные бредни. Здесь даже подшучивать или правду выявлять опускаются руки.

Begemot
#44

Про "застой" (так называемый) и Брежнева:

http://air-spb.ucoz.ru/news/2010-01-11-381

автор
#45

елли,вы совершенно правильно сказали. Угнетённая психологическая обстановка в стране. Раньше жили ,варились в собственном соку,а мир жил и развивался,по-разному,но без нас. Они другие!!! А мы сейчас,как дети,смотрим на них широко раскрытыми глазами,и понимаем,что много хорошего к нам не пускали, долгие годы ,а как пустили,потекло сами знаете что. А нашим детям жить .

Милена
#46

36 - Гость, почему-то у России такая сложная история, наверное расположение между западом и востоком является причиной всех бед. Никогда в России не было спокойно, вспомним историю. А развитой социализм был, и не я его так назвала! Это не был застой - развивалась наука, искусство, предприятия работали, сельское хозяйство! Это потом этот период назвали застой - но при так называемом "застое" жизнь была наиболее удовлетворительная для всех слоев населения.

#47
Begemot

. Негатив, а точнее презрение напополам с сожалением, было именно у тех кто уехал. И нет больших ненавистников СССР как эмигранты.

А вот задумайтесь, что такого увидели эмигранты, что их отношение к СССР так стремительно изменилось?

Мафаня
#48
Возница беспечный

Плевок в вечностьАвтор, а объясните, почему у нас был этот занавес? Почему у других стран его не было, а у СССР был? Никто не боялся дурного влиняния других стран, а наше правительство боялось? Почему, если мы были такие идеальные, что по вашим словам могли подавать пример другим странам, мы этот пример прятали у себя за этим железным занавесом? Боюсь что не нашлось бы ни одной страны, которая хотела бы последовать этому примеру.Влияние тут не при чем.

Потому что при построении диктатуры пролетариата в отдельно взятой за (_,_) стране, жизненно необходимо чтобы:

а) Народу некуда было бы бежать.

б) У народа не было бы возможности сравнить "достижения".

Обе эти функции занавес выполнял отлично.



В этом плане Германия- уникальнейший эксперимент. Разбомбив страну до основания, её разделили стеной на западную (ФРГ) и восточную (ГДР) части. в 1990м году произошло объединение Германии. Так вот, за более чем 20 лет так и не смогли устранить разницу в уровне жизни между восточной и западной частью Германии.

и тем немения удивительно что в страных совка всеже режим был более мягким, хотя не везде, но некоторым очень хочется назад

Begemot
#49

43.

Мне незачем верить или не верить. Я знаю немало эмигрантов, а также хорошо знаком с теми коммунальными посиделками где все варианты уехать обсуждались.

elli
#50
Begemot

43.



Мне незачем верить или не верить. Я знаю немало эмигрантов, а также хорошо знаком с теми коммунальными посиделками где все варианты уехать обсуждались.

Личной опыт не может составить правило в тенденции, чего вы мне только что попытались доказать.