Гость
Статьи
Можно ли на защиту …

Можно ли на защиту диплома пойти в обычной одежде?

Вроде считается, что нужно одеваться официально и красиво (костюм,например). Но вот заметила, что когда сдавали госы,то большая половина людей пришли в повседневной одежде и нормально. А я потратилась на новую блузку (сейчас напряг с деньгами) и получается что зря, так как я бы и в повседневной одежде была бы не хуже всех. Вот в июне защита диплома,а у меня нет никакого костюма и ничего подобного, то есть придется покупать (а с деньгами огромный напряг). И вот задумалась,а надо ли покупать? вдруг все придут на защиту как и на госы,особо не наряжаясь? может можно пойти в том же виде как я ходила на госы? (была в черных джинсах и новой белой блузке) или так идти неприлично?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
#1

я официально-нарядная была на защите...а ообще кто в чём был. кто-то позаботился о своём нешнем виде, кто-то не напрягался

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

почему неприлично? белый верх, темный низ - приличо.

еще эффектнее если наоборот.

я была на защите в атласной блузке-американке, расцетка под жирафа и белые капри. на голове заплела колосок.

была самая нарядная)

Чьята Хари
#3

На защиту можно. А на вручение диплома можно и принарядиться.

Автор
#4
Чьята Хари

На защиту можно. А на вручение диплома можно и принарядиться.

А в чем заключается "вручение диплома"? Ведь вроде там просто подходишь,где-то расписываешься и забираешь диплом,или не так? если так,то нафига наряжаться? я бы точно в обычной одежде пришла? или вручение диплома это что-то другое?может глупый вопрос, но нам пока в институте ничего не говорили на эту тему

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#5

на вручение все наряжаются, так как обычно сразу после этого банкет.

но чтобы вы не надели, сверху всё равно будет мантия)

Алиночка
#6

На защите была в серой в черную полоску юбке и черной блузке. На вручение уже в нарядном платье... И так были одеты все девушки с курса.

Автор
#7

ну вручение меня не интересует, так как в мои планы вообще не входит туда идти (имею в виду "торжестевенную часть"). Собираюсь приехать,забрать диплом и сразу поехать домой

Краска
#8

На нашем курсе комиссия обсуждала оценки! так вот была в группе одна 3 у парня...Типо Мало того, что плохо ответил, так еще и пришел черти в чем! так что у всех свое мнение по этому поводу!

Виктория
#9

Автор, вспомните, что встречают все ж по одежке...Не обязательно одеваться по последнему писку моды, а вот приобрести к уже имеющейся блузке классические брюки или юбку думаю можно, на будущее пригодиться-это точно. На крайний случай можно одолжить у подруги\знакомой.

Domenica
#10

я на защите в джинсах была, а сверху пиджак...вообще не напрягалась по поводу нарядности и уместности той или иной вещи!

Порки
#11

а вы поговорите с теми, кто с вами сдает, так и узнаете как надо

Автор
#12
Порки

а вы поговорите с теми, кто с вами сдает, так и узнаете как надо

Не думаю, что это особо поможет. Так как перед госами тоже были разговоры и вроде многие высказались на тему того,что стоит официально выглядеть. А в итоге мы сдавали группой в 25 человек, "нарядно" выглядели человек 8, все остальные пришли в обычной повседневной одежде (в основном джинсы и кофта обычные).

Гость
#13

Вопрос в том, как Вы относитесь сами к этому дню: если это праздник, то одевайте платье, костюм, etc. А так... хоть в портах))

Я надевала красивое платье, и на вручение - ну там, как сказали выше, сразу банкет. А мою защиту МЧ снимал на видео, хотелось выглядеть, я на красный диплом шла))) до сих пор приятно слушать и смотреть

Гость
#14

Как препод скажу - не нужно приходить на официальные мероприятия в уличных джинсах, разношенных кофтах или майках по пуп, как некоторые догадываются делать. Всякой одежде свое место, и на защите диплома нужно соответствовать защите.

Официально и нарядно - разные вещи, можно одеться скромно и достойно, но не обязательно облачать себя в нарядные и цветастые рюши на защитах и экзаменах.

И, от себя замечу, многие преподы (как и все остальные люди) судят о человеке и по умению одеваться соответственно ситуации.

Заниженных оценок только по тому, что человек пришел в джинсах, майке с торчащим пузом или висюльках на голове и в ушах, помню по крайней мере, две штуки. Конечно, официально эти оцнки обосновали по-другому.

Автор
#15
Гость

Вопрос в том, как Вы относитесь сами к этому дню: если это праздник, то одевайте платье, костюм, etc. А так... хоть в портах))

для меня это не праздник и вообще ничего не значит этот день

манюня
#16

нам на защиту диплома сказали придти нарядными!так как предыдущий выпуск выглядел отвратительно и председателю комиссии из Питера не понравилось.факультет строительный в комиссии одни мужчины-девочки все пришли в юбках и блузках!было очень красиво и чувствовали себя увереннее!

Вручение диплома тоже нарядные в платьях!Вручение было в актовом зале,был ректор, декан, зав. кафедрами!

банкет был вечером у нас так что все еще раз успели переодеться!

Last Virgin
#17

Я на защиту приходила в обычных брюках и светлой рубашке. Простые туфли. Ничего вычурного, но и не строго официальный код. А магистерскую диссертацию защищала в черных джинсах и жакетике с белой майкой.

так что не усложняйте)) Хотя насчет открытых животов и ультрамини - да. там не место.

Гость
#18

я планирую на госы прийти как обычно на экзамены ходила. а на защиту диплома купила себе юбку черную по колено,летнюю и белую блузку. на вручение диплома-платье куплю какое-нибудь.

Чьята Хари
#19
Автор

ну вручение меня не интересует, так как в мои планы вообще не входит туда идти (имею в виду "торжестевенную часть"). Собираюсь приехать,забрать диплом и сразу поехать домой

сразу не получится, после вручения фоткаются все. Да и в зале, где выпускников будут собирать, все нарядные будут. Потом можно и отметить это дело. Я давно работаю в вузе и ежегодно наблюдаю данную картину - на защиту в строгом виде, а на вручение в нарядной одежде.

Автор
#20
Чьята Хари

сразу не получится, после вручения фоткаются все. Да и в зале, где выпускников будут собирать, все нарядные будут. Потом можно и отметить это дело. Я давно работаю в вузе и ежегодно наблюдаю данную картину - на защиту в строгом виде, а на вручение в нарядной одежде.

То есть мне обязательно туда идти что ли? а нельзя приехать и на следующий день забрать диплом? Фотографироваться тоже не хочу. Для меня это не праздник и не вижу повода. С однокурсниками отношения нормальные,но и не так чтобы мы лучшими друзьями были, так что не хочу идти на какую-либо торжественную часть.

звезда мишлен
#21

не надо джинсы, как бывший препод говорю. это неуважение к комиссии, к себе самому, неуместно по ситуации. это официальное мероприятие, оденьтесь нормально раз в 5 лет.

никого еще хорошая одежда не испортила

Чьята Хари
#22

20, ну, если у вас с деньгами напряг, то на выпуск наденьте свою новую блузку с юбкой нарядной, а на защиту обычные брюки/юбку с неброской летней кофтой или, если холодно будет, свитером. Главное, не оголяйтесь особо на защиту. И что значит не хочете фоткаться? Память же!

Гость
#23

я думаю что можно придти в обычных брюках или юбке, не обязательно костюмной, а чтобы сочеталась с белой блузкой.

Автор
#24
Чьята Хари

И что значит не хочете фоткаться? Память же!

Мне не нужна эта память. В школе,например,ходила на выпускной,фоткалась и т.д. Очень сильно жалею. Видело с выпускного не смотрела ни разу,мне неинтересно даже. Фотки ни разу не просматривала. И вообще там было скучно. С однокурсниками вместе есть и так кучи фотографий, эта будет всего лишь еще одной

Гость
#25

осподи, дай и мне столько знаний и сил, чтобы я на защите думала только об уместности той или иной одежды))

Я на первом курсе и пока всего боюсь))

Bacalhau
#26
Гость

Как препод скажу - не нужно приходить на официальные мероприятия в уличных джинсах, разношенных кофтах или майках по пуп, как некоторые догадываются делать. Всякой одежде свое место, и на защите диплома нужно соответствовать защите.

Официально и нарядно - разные вещи, можно одеться скромно и достойно, но не обязательно облачать себя в нарядные и цветастые рюши на защитах и экзаменах.

И, от себя замечу, многие преподы (как и все остальные люди) судят о человеке и по умению одеваться соответственно ситуации.

Заниженных оценок только по тому, что человек пришел в джинсах, майке с торчащим пузом или висюльках на голове и в ушах, помню по крайней мере, две штуки. Конечно, официально эти оцнки обосновали по-другому.

***, первый раз слышу, что оценки вот таким образом выставляют. Я когда преподавала, у меня в группе был один мальчик, который приходил в какое-то г..но одетый, сидел в шляпе на занятиях и демонстративно ел бутерброды. Но так как он при этом хорошо учился, я вообще на это внимания не обращала - если человеку это не мешает лучше всех выполнять задания, пусть ест и сидит в своей шляпе.

Василиса
#27

Пойду в светло-серой юбке чуть выше колена и рубашке простой, или белой, или бледно-розовой. Или вместо юбки бежевые брюки от костюма. Не нарядно, не супер-строго, но скромно. И на госы так же. Очень люблю джинсы и кроссовки, но это не тот случай)

Василиса
#28
Bacalhau

***, первый раз слышу, что оценки вот таким образом выставляют. Я когда преподавала, у меня в группе был один мальчик, который приходил в какое-то г..но одетый, сидел в шляпе на занятиях и демонстративно ел бутерброды. Но так как он при этом хорошо учился, я вообще на это внимания не обращала - если человеку это не мешает лучше всех выполнять задания, пусть ест и сидит в своей шляпе.

Нормальные преподаватели не обратят внмание. А если в комиссии попадется какая-нибудь бабка старой закалки, то лучше уж прикинуться скромницей и не быть заваленной, понаряжаться потом успеете. Меня на 1 курсе завалила на 4 (знала все на экзамене идеально)как раз такая бабка вредная, на прощание сказав сладеньким змеиным шепотком, что у меня вульгарный цвет волос (были по молодости эксперименты)).

Domenica
#29

конечно, вы можете в любой день зайти в университет, забрать диплом, расписавшись в журнале, и уйти, ни с кем не встречавшись и не фотографируясь! я сама не ходила на официальную часть- не было желания, да и работала в тот день..

Пистолетиком
#30

Я на защите была одета в синие джинсы и приталенную полосатую рубашку. Защитилась на 4. Диплом вообще через полгода только забрала

Я не милочка, я людочка!
#31

Ха! Я видела как на защите диссера девушка защищалась в джинсиках и свитерке, а другие дамы были одеты как богатые вдовы - в черных костюмах шикарных. И надо сказать, что она очень хорошо защитилась. Но у меня лично недоумение осталось. Я - за то, чтобы у любой нормальной женщины был деловой костюм вот для таких эпизодов.

Гость
#32

Оденьтесь прилично. У меня тоже нечего было надеть, так я надела джинсовое платэ как-бы футляр до колен. Выглядела прилично, хоть и не офицяльно. А что было делать? ;)

П.С. Защитилась на отлично - красный диплом.

Гость
#33

платэ = платье

офицяльно = официально

Д-те
#34

Че у вас черной юбки или брюк нет что ли? Блузка есть, к ней самый простой темный низ и вперед, в джинсах диплом защищать это моветон))

Гость
#35
Д-те

Че у вас черной юбки или брюк нет что ли? Блузка есть, к ней самый простой темный низ и вперед, в джинсах диплом защищать это моветон))

Бывает такое что и нет. Мне так тяжело было в финансовом плане во время учёбы, что я думала где денег на дорогу взять, а не то что лишнюю вещь купить. Понимаыу автора. Тем более что если хорошо ответить не думаыу что оценка снизится из-за джинс )))

Д-те
#36
Гость

Бывает такое что и нет. Мне так тяжело было в финансовом плане во время учёбы, что я думала где денег на дорогу взять, а не то что лишнюю вещь купить. Понимаыу автора. Тем более что если хорошо ответить не думаыу что оценка снизится из-за джинс )))

Я сама могу прямую юбку за 2 часа сшить, даже готовая выкройка не нужна, в любом пособии по кройке и шитью это первая модель))

Гость
#37

Автор, лучше одеться не слишком официально, но и не слишком "кэжуэл". Например, класс.брюки+водолазка, юбка+блузка и т.д. у нас тоже были красавицы, которые приходили в джинсах и кроссачах. Такое впечатление, что просто мимо проходили , решили завернуть.

Гость
#38

Я вот тоже думаю,в чем пойти.Хочу в темно-синей джинсовой юбке(франц.длина) и белой блузке с коротким рукавом. Но встал вопрос с обувью.Как вы считаете,прилично ли надевать на защиту босоножки?Если да, то без чулок/кологоток?

#39

закончила технический универ. дипломы нам дались тяжело, поэтому защита была воздаянием за наши труды. оделись все красиво и празднично. У меня было черное платье футляр, босоножки на шпильках и пятерка :)

Гость
#40

Наши профессора на защите запросто могут сделать замечания по дресс-коду. Типа, здесь официальное мероприятие, почему вы в джинсах? Про голые животы и мини уже не говорю))

Гость
#41

Автор, не надо джинсы. Преподы могут расценить как неуважение к себе и защите. Наша замдекана говорила, что безумно устали преподаватели от наших мини, леопардов, голых животов, дредов, джинсов рваных по последней моде и т.д., и им особенно приятно, когда студенты приходят в традиционном виде - костюм у юношей, юбка и белая блузка у девушек.

Вау гречка
#42

Я даже не помню, в чем была, но у меня был проектор, я показывала слайды и рассказывала всякую интересную фигню. думаю, мою одежду никто и не заметил.

Наталья
#43

А я не могу определится с цветом платья- стальное или темно синее? Прям не знаю какого цвета материал купить. Ткань -атлас. Может кто нить посоветует?

Я
#44
Наталья

А я не могу определится с цветом платья- стальное или темно синее? Прям не знаю какого цвета материал купить. Ткань -атлас. Может кто нить посоветует?

Темно-синее лучше

Наталья
#45

Я купила цвет- мокрый асфальт)) красивый такой, дорого смотрится)))) Спасибо, за совет

Наташа
#46

Защита 11-го июня, собираюсь идти в сером костюме - прямая юбка до колен, и болеро с коротким рукавом, под низ блузка кремовая

Юлия
#47

а я купила платье-футляр, длина чуть выше колен, общий фон белый, на нем большие черные цветы, с розовыми и салатовыми лепестакми. Нам просто сказали быть нарядными. Думаю будет нарядно )))

гостинка
#48

У нас в Вузе одного с защиты выгнали за то, что он пришел на защиту в майке-борцовке и джинсах. на след год он уже в костюме защищался.

а так все зависит от комиссии и наличия в ней преподов старой закалки и нравов. поэтому лучше одеваться классически во избежания поводов придраться к вам.на первой защите была в юбочке- трапецией классической и блузочке атласной.на вторую-подумываю костюм прикупить.

Катя
#49

Я пойду официально-нарядная! потому как учусь на мужской специальности! так вот у нас завкафедрой говорит: "раз пришла не знаешь ничего, уж будь добра одеться красиво!!!"))))

Гость
#50

Как думаете чёрное платье в ьелый горох сгодится? ))