Гость
Статьи
Не могу привыкнуть к …

Не могу привыкнуть к США. Кто как адаптировался к другой стране???

Здравствуйте. Мне 28 лет, я живу в США уже 4 года. За это время я успела отвыкнуть от России и никак не могу привыкнуть к США. В Америке все чужое и Россия стала чужой. У меня катастрофически тяжело проходит адаптация - ощущение жизни полностью выключилось как только я сюда въехала, ощущение, что живу в виртуальной реадьности, что все, что вокруг меня происходит - это понарошку. Поделитесь опытом - а как у вас прошла адаптация, сколько лет у вас она заняла, как привыкнуть к жизни в другой стране?

Oksana_A
196 ответов
Последний — Перейти
Кася
#1

Я даже советовать не буду.. проработала 5 лет в Америке, но я знала, что я здесь не останусь и это меня грело. Очень хорошая страна и много преимуществ, но не мое по жизни.. ощущала себя всегда просто как на трансфере.. еще немного и я уеду отсюда, это мне нужно по работе и поэтому я здесь сижу и это временно.Если бы не это чувство, то не смогла бы столько лет в Америке продержаться. Уехала и вздохнула с облегчением.

Гость
#2

Страна-пиндосия, что тут еще скажешь. Эт для негров хорошо.

#3

Я вообще нигде не могу чувствовать себя некомфортно. Какая разница, не понимаю )) А чувство что "все понарошку" было всегда, даже когда я в России жила.

Гость
#4

Да ну нах

#5

Хотя скучаю очень, но это другое, думаю.

Гость
#6

Я искала положительное и старалась в это "их" положительное вписаться. Потихоньку, чтоб поперек горла не встало. Старалась не быть категоричной на уровне мыслей даже.

Гость
#7

автор,моя мама живет в америке 10 лет,тоже была вынуждена уеxать из-за работы(она физик и неплоxой физик),в москве иx институт разогнали,жить было не на что,я была еще очень маленькая,мама и уборщицей работала и дворником и поваром-деньги ничтожные платили,ее бывший руководитель ее позвал в штаты,меня оставили с бабушкой

она торчит там из-за денег,ей 52 сейчас,в москве никто ее не возьмет на работу

она просто воет там иногда,ей чуждо все там и люди и еда,абсолютно все,круг общения такой-немного америкоанцев(коллег) и в основном русские9у нее 2-3 человека друзей)

жалуется на русскоязычныx,живущиx там,пару раз ее не слабо пдставили наши уважаемые соотечественники

сказала доработает контракт и уедет в деревню!!! вот так)))

#8

Живу уже здесь 11 лет; адаптировалась полностью.

Гость
#9

думаю молодым легче приспособиться чем пожилым

#10

Лет 15 назад туда переехала моя подруга, в связи с тем, что она русская, её там называли "Ленин", но она как-то адаптировалась. Главное язык, наверное, освоить в совершенстве, тогда хотя бы не будет преград для общения. У меня адаптация происходит легко - но я правда не уезжала куда-то (в другую страну) жить надолго - мне всё нравится, всё интересно. А если еще и друзей среди местных найти, тогда вообще - ноу проблемс :)

шла мимо
#11

у меня тоже такое ощущение, что не живу, а черновик пишу...почти 4 года и никак не привыкну

Гость
#12

Блин, а в России, в Москве живу как в виртуале. Живу надеждой на переезд в США, только сие и греет.

чучундра
#13

8 лет назад уехала в Германии. Адаптировалась быстро, так же быстро выучила язык. Дружу в основном с немцами, муж немец, только одна подруга русская. Летала в Москву в гости 3 года назад - было тяжело адаптироваться назад, даже несколько раз за один поход меня выматерили в магазине.... волосы стояли дыбом. Моя мама здесь 5 лет, ей сейчас 49. Подруги только русские, немецкий аля так себе. Смотрит русское телевидение. Адаптировалась, нет скорее всего приспособилась. Подруга русская, постоянно расстраиваится из за менталитета. Здесь уже 7 лет, а до сих пор к обычаем привыкнуть не может.

Гость
#14

Неудачницы. Все, кто писал, что никак не может адаптироваться и скучает по Рашке - голимые неудачницы. всех не сложилась или карьера, или личная жизнь. Уезжайте, Америка переживет.

шла мимо
#15

14, вы не правы, все сложилось, только как объяснить иностранцу, что 1 бутылка водки -это много, 2 - мало, а 3 -нормально?

#16

[quote="шла мимо"]14, вы не правы, все сложилось, только как объяснить иностранцу, что 1 бутылка водки -это много, 2 - мало, а 3 -нормально?[/qu

Это не нормально... Идиотская шутка

фрау-мадам
#17

а у меня все хорошо)))

Krasava
#18

Автор, вы прямо мои ощущения описали. Жила в Америке два годя, уехала из-за этого дурацкого ощущения, что жизнь проходит мимо. Ничего мне там не нравилось, не моя страна. Сейчас в России, но здесь с финансами не ахти, так что собираюсь в Европу. Посмотрим, как там пойдет..

.
#19
шла мимо

14, вы не правы, все сложилось, только как объяснить иностранцу, что 1 бутылка водки -это много, 2 - мало, а 3 -нормально?

А зачем иностранцам забираться в такие дебри? У каждого СВОИ СОБСТВЕННЫЕ понятия на месте, и чужими никто не интересуется. Каждому - свое.

Клюш
#20

Я здесь 16 лет уже. Как только язык "пошел" и появились друзья, так и адаптировалась. Заняло примерно год-полтора. Понятие "дом" - это тут. В России я давно уже просто турист. Совершенно из другой страны ведь уежала.

#21

автор, вас там никто не держит. не нравится? уезжайте

#22
шла мимо

14, вы не правы, все сложилось, только как объяснить иностранцу, что 1 бутылка водки -это много, 2 - мало, а 3 -нормально?

а зачем иностранцу? эмигрантов-алкашей нет под рукой?

Гость
#23

Вам не понравится совет. Но другого пути нет. Перестаньте читать по русски. Не ходите на русский форум. Не ходите в русские магазины и не смотрите русское телевидение. Вам повезло войти в языковую среду. Узнать великую американскую культуру изнутри, не по переводам. Понять людей. Научиться доброжелательности. Перед вами целый мир, а вы занимаетесь ерундой. Поезжайте на выходные в москву - летит аэрофлотом, сдайте багаж. По приезде назад в америку через 3 дня будете целовать землю в JFK , от счастья, что вам есть как вернуться в цивилизованный мир. Не гневите бога - не нойте. Вам повезло, а вы свои шансы на счастье профукиваете на русских форумах. Русский вам вообще не нужен. Забыть и не вспоминать. Только лет через 20 когда надо будет что-то узнать про москву - напишите сюда. Если надо. А пока вам нужно перестроиться. Сказать нет хандре.

Беллиссима
#24

К США за 4 года привыкла, но не полюбила. Так, терпела... Появился круг друзей, родилась дочь... Но уезжала оттуда абсолютно без сожаления.

Сейчас живу в Канаде. Казалось бы совсем рядом, а разница огромная. Все нравится. Всем довольна. Все мое, особенно Торонто. Никаких неприятных нюансов не было)

Гость
#25

зависит как себя настроить с самого начала. если ехать с мысльями что Америка чужая и плохая страна, что вы едете временно, и что дом родной в России или откуда там вы приехали, что американцы все негодяи и тупицы, а друзья только в России, постоянно будете искать негатив, собирать инфо как хорошо на Родине, общаться с такими же нытиками, то вы никогда не привыкните, и вам лучше вернуться обратно. я не понимаю зачем жить в стране которая ничем не нравится, езжайте домой и живите как хотите. когда человек приезжает с мыслью что приехал навсегда и все прошлое забыто, человек конечно помнит, но это просто воспоминания, как любые другие, а не копания что там все было супер, а тут все гов@о. и знает что хочет не хочет а устраиваться надо, привыкать надо, есть обязанности, ответственность перед близкими то такой человек привыкает, вливается в местную жизнь, находит друзей( неважно местных или русских, а лучше и тех и других)

гость
#26

Гость 23,жёстко,но правильно.

От себя скажу,надоели темы обобщающие всё и вся.

Америка такая же разная,как и Россия и любая другая страна. Где-то хорошо,а где-то не очень. Смотря где Автор пытается адаптироваться. На востоке,среди еврейской в основном комьюнити,в огромном Нью Йорке,в средней полосе,среди прерии и реднеков,во Флориде,среди миллионеров всех мастей или на западе,где почти половина азиатов,плохо говорящих по-английски. Где Автор,конкретно вы не можете адаптироваться в огромной Америке? Напишите,вам дадут более исчерпывающие ответы. Страна настолько разная,что даже города рядом находящиеся могут сильно отлличаться по своему менталитету. :))

Ничего вас здесь не держит,тогда уезжайте. Если приехали вместе с мужниной работой,сидите бездельничаете,скучаете,учите язык,может пригодиться по жизни. Когда язык будет на уровне,то адаптируетесь быстро. Есть возможность переезжать по стране,переезжайте туда,где вам понравится. Каждому своё. В Калифорнии климат,а в Нью Йорке полно развлечений.

Беллиссима,я Торонто сильно уважаю,у нас там друзья,но климат,ой-ёй-ёй. Они обратно в Сан Франциско мечтают.

Карга,стара и нееплива
#27

Да, 23 сакзал/а может жёстко, но по сути правильно. Если так и прёт говорить о красоте русской души, то незачем было за океан переезжать. Тока вот видите ли, в России вы ведь редко думали о красоте и загадочности этой самой души, это у вас сейчас появилось время поныть на эту тему, а раньше держали нибось ухо в остро чтоб не дай бог не кинули, не нахамили, не переехали на зебре и не дали в бубен.

В общем, если смотреть на всё "глазами квашеной капусты" в смысле кислости восприятия, то вам весь свет будет не мил. Смените круг общения, перестаньте общаться с почтовыми невестами, иммигрантами из тех которые носа не кажут из насиженных кварталов и жить станет намного легче.

Карга,стара и нееплива
#28

26, ну если только автор не в тысячном городке в середине Кентукки, то нормальное общество можно найти везде. Хотя..конечно если вой андромахи по поводу того что некуда одеть метровый каблук и не с кем потрепаться о шмотках, то да, хана автору, придётся переехать хотя бы в мегаполис.

#29
Гость

Узнать великую американскую культуру изнутри, не по переводам.

А что есть ВЕЛИКОГО в американской культуре? То, что могло сравниться с великой русской культурой? Комиксы о Бэтмене?

гу
#30

А как величие культуры меряется? Как минимум оно не выше, чем уровень образования, и не шире, чем кругозор измеряющего, хехе.

В литературе есть Лондон, Драйзер, Митчелл, Твен, Генри, Хемингуэй, Ирвинг, Фитцджеральд, Купер, Фолкнер. В музыке - джаз, Армстронг, Синатра, Филипп Гласс, кантри, эпоха мюзиклов, рок-н-ролл. Это то, что я смогла вспомнить. Про архитектуру что и говорить, это надо видеть.

гу
#31

Вообще, чем велика Америка, так это как раз сплавом рас, наций и культур. В том ее сила, что она примет любого, возьмет от него лучшее и сделает это американским.

Нетеряев
#32

шла мимо

у меня тоже такое ощущение, что не живу, а черновик пишу...почти 4 года и никак не привыкну

Зачем ехали?

Нетеряев
#33

Гость

Неудачницы. Все, кто писал, что никак не может адаптироваться и скучает по Рашке - голимые неудачницы. всех не сложилась или карьера, или личная жизнь. Уезжайте, Америка переживет.

Надо же, за Америкосию обиделась, бедняга! И давно ты американская патриотка?

Нетеряев
#34

Гость

Старалась не быть категоричной на уровне мыслей даже.

Да уж какая там категоричность... Там надо становится сразу расплавленным сыром, гибким и толерантным. А по сути: просто сразу отказаться от себя и все.

Хочешь жить в подобной стране, всю жизнь молчи в тряпку.

Нетеряев
#35

В половую тряпку. Ибо подобное пожизненное молчание иначе не назовешь.

Miriam
#36

А я 5 лет живу и все прекрасно. На самом деле, мне кажется, если человек самодостаточный, если интересы в жини есть - то это вообще не важно, где жить. Я люблю США, несмотря на множество недостатков. В Россию не вернусь никогда.

Я никак не адаптировалась. У меня даже не возникало вопроса ьа как адаптироватся", я просто живу своей жизнью, радуюсь каждому дню.

Нетеряев
#37

Miriam

А я 5 лет живу и все прекрасно. На самом деле, мне кажется, если человек самодостаточный, если интересы в жини есть - то это вообще не важно, где жить. Я люблю США, несмотря на множество недостатков. В Россию не вернусь никогда.

Я никак не адаптировалась. У меня даже не возникало вопроса ьа как адаптироватся", я просто живу своей жизнью, радуюсь каждому дню.

Ну еще бы МИРИАМ где-то бы да не адаптировалась! Анекдот просто и сбоку бантик. МИРИАМ адаптировалась бы в любой стране, в этом нет никаких сомнений! Шалом, Мириам! Как там американская маца? Лучше русской?

Гость
#38
Каракурт

Гость

Узнать великую американскую культуру изнутри, не по переводам.

А что есть ВЕЛИКОГО в американской культуре? То, что могло сравниться с великой русской культурой? Комиксы о Бэтмене?

Каракурт, не стоит тебе браться за провокации, пока не преодолеешь своего полного убожества.

Есть такое мнение,
#39

Что эммигранты в 1м поколении живут там не для себя,а для следующих поколений. Иными словами детям вашим там будет лучше,а уж внукам и подавно.Держитесь!

Гость
#40

Автор, зато Вас не посадят за шпионство :_))). Вон, некоторые, успешно адаптировавшиеся, закончившие всякие там Гарварды, сидят и думают - насколько лет их посадЮТ........ Зато были полностью интегрированы в то общество.

Конечно, это шутка, но в каждой шутке - доля правды.

Анжела
#41

Ой, вообще не пойму вас автор.Вот я к примеру человек не разговорчивый особо, друзей легко не завожу. Жила год в европейской стране - минусов вообще не вижу. Одни плюсы. Если у вас не сложилось с работой и зп - только тогда можно хаить страну. Я получала стипендию каждый месяц, очень выокую, в часе езды было море - купайся не хочу, мягкий климат, в университете общалась кое с кем, познакомилась с парой русскоговорящих. Я считаю это нормой, т.к. у меня и в родном городишке то друзей не много. Жила в свое удовольствие, занималась работой. Страна спокойная, вечером и ночью выйти не проблема, европейские страны под рукой - полдня пути на поезде почти в любую точку европы. Машины не было у меня, что создавало определенные неудобства, но что ж делать если водить не умею. Вот вы скучаете по дому - а какие у вас там плюсы? В моем мухосранске ни моря ни самолетов в европу (час и ты в париже) и стипендии нет здесь - 3 копейки платят.мне кажется автор вы думали что просто переехав вы станете лучше жить, но и там и тут надо шевелится. Я бы вам не советовала возвращатся. Вернетесь и через пол года завоете.

Гость
#42
Есть такое мнение,

Что эммигранты в 1м поколении живут там не для себя,а для следующих поколений. Иными словами детям вашим там будет лучше,а уж внукам и подавно.Держитесь!

А если такие эмигранты в 1м поколении являются чайлдфри, то что, жить для себя никак не получится :)))?

Да ну! Откуда такая жертвенность - умру, но хоть мои дети поживут? Или: если детям такой подвиг сто лет не нужен?! Я знаю пару случаев когда сыновья и дочки уезжали обратно в Москву. Конечно те сыновья старались убежать от армии, но это уже другой разговор.

Суть вопроса та же - если дети не оценят всего этого, то что? Жизнь родителей насмарку?

Гость
#43

И ответьте мне на такой вопрос. Прочитав множество комментариев на тему про шпионов, у меня сложилось мнение что начнется такая тихая охота на ведьм в Америке, то есть будет предвзятое отношение ко всем кто выехал из России.... Почти какждый второй комментарий был таким: Я работаю с этими русскими в одной конторе, но никогда им особо не доверял. А теперь и подавно! Надо с ними держать ухо востро.

И все в подобном стиле. И у них слова Русский и Коммунист - это слова синонимы, причем абсолютные синонимы. Ну и слова как соци-ализм, коммунизм - вообще последние ругательства в их понимании. Ругают Обаму что якобы сделал из Америки соци-алистичекое государство. И что многое из всего этого - проделки рускких шпионов :-).

Гость
#44
Нетеряев

Miriam



А я 5 лет живу и все прекрасно. На самом деле, мне кажется, если человек самодостаточный, если интересы в жини есть - то это вообще не важно, где жить. Я люблю США, несмотря на множество недостатков. В Россию не вернусь никогда.

<br>Я никак не адаптировалась. У меня даже не возникало вопроса ьа как адаптироватся", я просто живу своей жизнью, радуюсь каждому дню.







Ну еще бы МИРИАМ где-то бы да не адаптировалась! Анекдот просто и сбоку бантик. МИРИАМ адаптировалась бы в любой стране, в этом нет никаких сомнений! Шалом, Мириам! Как там американская маца? Лучше русской?

между про4им,имя Мирям распространено у мусулман тоже,так 4то не надо тут...

kiara
#45

У меня все, кто уехал в Америку адаптировались легко. Никого обратно не тянет. Есть и работа, и друзья американские. Я сама жила в Швеции, вот где ужас был для меня. Я через год оттуда уехала, и больше в Скандинавию жить не поеду. Подамся на юга, может там приживусь :)

#46
гу

А как величие культуры меряется? Как минимум оно не выше, чем уровень образования, и не шире, чем кругозор измеряющего, хехе.

В литературе есть Лондон, Драйзер, Митчелл, Твен, Генри, Хемингуэй, Ирвинг, Фитцджеральд, Купер, Фолкнер. В музыке - джаз, Армстронг, Синатра, Филипп Гласс, кантри, эпоха мюзиклов, рок-н-ролл. Это то, что я смогла вспомнить. Про архитектуру что и говорить, это надо видеть.

Упомянутые писатели являются лишь исключениями, подтверждающими правило: Америка построена ну культе денег, и потому абсолютно бездуховна.Вышеперечисленные писатели появились не благодаря американскому духу, а вопреки ему.

Или скорее это случай, когда бескультурие порождает пласт бунтовщиков, культуру созидающих.

Гость
#47
Гость

Вам не понравится совет. Но другого пути нет. Перестаньте читать по русски. Не ходите на русский форум. Не ходите в русские магазины и не смотрите русское телевидение. Вам повезло войти в языковую среду. Узнать великую американскую культуру изнутри, не по переводам. Понять людей.

Научиться доброжелательности. Перед вами целый мир, а вы занимаетесь ерундой. Поезжайте на выходные в москву - летит аэрофлотом, сдайте багаж. По приезде назад в америку через 3 дня будете целовать землю в JFK , от счастья, что вам есть как вернуться в цивилизованный мир. Не гневите бога - не нойте. Вам повезло, а вы свои шансы на счастье профукиваете на русских форумах. Русский вам вообще не нужен. Забыть и не вспоминать. Только лет через 20 когда надо будет что-то узнать про москву - напишите сюда. Если надо. А пока вам нужно перестроиться. Сказать нет хандре.

ЕВРЕИ ЖГУТ)))

#48
гу

А как величие культуры меряется? Как минимум оно не выше, чем уровень образования, и не шире, чем кругозор измеряющего, хехе.

А если измерять по тому, что Америка несёт миру сегодня? Какие духовные ценности для будущих поколений - пошлые комедии с пердежом? "Культуру" Детройта, Гарлема, Брайтон-Бич?

И по тому, насколько лучше знакомы сами американцы с произведениями Самуэля Клеменса, Фицжеральда, Оливера Твиста и др. Да и к чему вспоминать времена Эдгара По? Что мы видим сегодня? Сегодня в США нет культуры, есть лишь псевдокультура и, соответственно, псевдобогема (те же голливудские звезды, модельеры, модные сценаристы и т.п.). У них практически нет литературы. И то немногое, чего сегодня пишут и издают в США, гораздо популярнее за пределами государства. Это Чак Паланик, Брет Истон Эллис, Курт Воннегут, Филип Дик, да Рэй Брэдбери, наконец. Это мудрейший автор Чарльз Буковски и Хантер Томпсон.

#49
гу

Вообще, чем велика Америка, так это как раз сплавом рас, наций и культур. В том ее сила, что она примет любого, возьмет от него лучшее и сделает это американским.

)))Теория "плавильного котла" сегодня переплавилась.

Вместо того,чтобы пускать в страну по возрасту, заинтересованности страны и культурно - образовательному уровню, навпускали миллионы индусов,которые все-как один, хотят быть программистами,но помимо того, привезли из Индии свою традицию плодиться экспоненциальными темпами, противоречащими социологическим законам и уровню жизни. Естественно, ни к чему хорошему это не привело,спасибо Клинтону.

#50

Кстати, очень хорошо отражают сегодняшний уровень американской культуры последние два американских президента: один прогремел на всё мировое сообщество страстью к минетам, другой запомнился разбитой физиономией при падении с самоката, и с дивана, когда тянулся за плюшками. ))