Гость
Статьи
кто вернулся жить …

кто вернулся жить обратно в Россию и не жалеет / жалеет что вернулись? Какими критериями вы определяете выбор места жительства?

Мне 29 лет, я живу в США 5лет, но я здесь нелегально. Хочу спросить у народа - есть ли те кто вернулся жить обратно в Россию из-за границы и не жалеет или жалеет что вернулись? Какими критериями вы определяете выбор места жительства?

Nina
80 ответов
Последний — Перейти
БРИДЖИТ_ДЖОНС
#1

А как можно в США нелегально?

Вы подумываете о возвращении? Почему? Нет возможности остаться? Я бы не уехала...

#2

одна половинатех кто уехал говоритт , что жалеют.вторая-расказывет, что даже в Латвии все суперски по сравнению с Америкой.

Нина, а почему уехать хотите ?сейчас можно надеятся , что Обама что-то даст.....хотя смотря в каком вы штате и что с работой.

Кража со взЛОМом
#3

Жила в Европе пока училась. Потом поняла, что всегда буду человеком второго сорта для местных. И дело не в том, что они как то в открытую это показывали, но я понимала, что при выборе кандидата на должность всегда выберут "местного" и это нормально. Поэтому вернулась в родные пенаты. Со вторым дипломом о высшем образовании и 3-им иностранным языком, друзьями, к которым периодически летаю. В России мне вольготнее:)

Гость
#4

Вы знаете, я живу в турции, замужем. у мужа хорошая работа. их хорошей семьи. когда я приезжаю в россию, меня на третий день тянет сюда, в Турцию. не знаю почему. не могу смотреть как живёт народ. не хочу никого обидеть. муж тоже удивляется, как это наши женщины (такие красивые)таскают огромные авоськи с магазина, лица у всех печальные, поникшие. молодёжь бухает, именно бухает, на каждой скамейке. развод на разводе. аборт на аботре. а когда начитаешься на форуме, вапще грустно становится. конечно, здесь мне было не просто первый год (другой менталитет, язык и т.п.). но сейчас, по прошествии нескольких лет, я очень рада, что рискнула и уехала. оставила квартиру, работу (с личным водителем). очень надеюсь, что мне не придётся жить в россии в будущем. это как любовь к теще, измеряется километрами. чем дальше, тем больше люблю.

но я тут легально, есть гражданство.

Д-те
#5

У меня бывшие соседи вернулись в Россию, они уже на пенсии, у детей не получилось уехать с ними в Германию, жена здесь работала где-то на фабрике, муж за 10 лет так язык не выучил и работу не нашел. Они сейчас уехали в деревню, построили дом, получают немецкую пенсию и вроде совершенно довольны и счастливы

Гость
#6

Я вернулась в Россию, после учебы в универе и 10 лет работы в Европе. Очень рада, что вернулась - перестала чувствовать себя иностранцем и здесь все мое родное! Мотив возвращения - в России предложили более выгодную работу. Правда совсем от Европы не открестилась, мотаюсь по командировкам постоянно, то здесь, то там, но все же живу дома, для меня это много значит. Возвращаться в Европу навсегда ни за что не хочу. К тому же у меня наконец-то русский муж! Общие воспоминания из детства, на одних книжках и фильмах выросли, один менталитет и т.д. Для кого-то это не имеет значения, а я тащусь.)))

Д-те
#7

Еще одна знакомая сейчас собирается обратно в Россию, в Москву, ей по работе предложили очень хорошую должность, ступени на четыре выше, чем она сейчас занимает, и зарплату видимо во столько же раз больше)) Едет с огромной радостью

Гость
#8

Мой муж до брака 8 лет жил в другой стране.Вот уже 4 года,как вернулся,но так и не адаптировался.Мечтает вернуться обратно.

#9

Вот я тоже в Турции. Уже как 9 лет. В школе были незаметны турецкие привычки, их образ жизни. А когда вышла замуж все вылезло наружу. Хотелось бы вернуться обратно в Россию, но у меня уже турецкое гражданство(

Гость
#10
Кража со взЛОМом

Жила в Европе пока училась. Потом поняла, что всегда буду человеком второго сорта для местных.



В России мне вольготнее:)

+100!!!

У меня те же ощущения всегда были! Сколько бы ты не получал, какую бы хорошую должность не занимал, как бы нне была благополучна твоя миграция, но вот это общественное разделение на своих и чужих - никуда не денется!

#11

Нет, ну можно назвать меня счастливой здесь, но все же "России не хватает"..

Анна
#12

Я жила и училась пару лет в Европе.Согласна с кражей,что отношение к приезжим и к местным - разное.Все тебе улыбаются,но чувствуешь себя вторым сортом,прихлебателем,охотницей богатых мужиков.

Д-те
#13

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Гость
#14
Гость

Вы знаете, я живу в турции, замужем. у мужа хорошая работа. их хорошей семьи. когда я приезжаю в россию, меня на третий день тянет сюда, в Турцию. не знаю почему. не могу смотреть как живёт народ. не хочу никого обидеть. муж тоже удивляется, как это наши женщины (такие красивые)таскают огромные авоськи с магазина, лица у всех печальные, поникшие. молодёжь бухает, именно бухает, на каждой скамейке. развод на разводе. аборт на аботре. а когда начитаешься на форуме, вапще грустно становится. конечно, здесь мне было не просто первый год (другой менталитет, язык и т.п.). но сейчас, по прошествии нескольких лет, я очень рада, что рискнула и уехала. оставила квартиру, работу (с личным водителем). очень надеюсь, что мне не придётся жить в россии в будущем. это как любовь к теще, измеряется километрами. чем дальше, тем больше люблю. но я тут легально, есть гражданство.

С авоськами ходят не С магазина, а ИЗ магазина!!! Правильно, живите в Турции, там как раз ваш менталитет.

Гость
#15

У меня соседи, молодая пара вернулись из США. Причем поехали не просто так, их позвали небедные родственники, помогли во всем, но не смогли они там жить из-за другого менталитета. Выкупили назад свою квартиру за деньги намного большие чем продали, и счастливы безмерно. Теперь говорят что только в гости будут туда ездить)

Гость
#16
Д-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Как всегда, сама себя Д-те успокаивает:))

Гость
#17
Д-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))

Д-те
#18
Гость

Д-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))

Наверно)) Но у меня еще муж такой, умеет себя поставить так, чтобы его все уважали)) И тут я за его спиной, пользуюсь плодами))

Кража со взЛОМом
#19
Д-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Скорее и то и другое:))))

Предпочла идти по пути наменошего сопротивления- в России с полученными знаниями и ранее приобретенным профессиональным опытом могу и позволяю себе многое:) Поэтому загранице огромное спасибо.

Гость
#20
Д-те

ГостьД-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))Наверно)) Но у меня еще муж такой, умеет себя поставить так, чтобы его все уважали)) И тут я за его спиной, пользуюсь плодами))

Не в муже дело. Просто вы не замечаете то что замечают другие.

Простой пример, приходя незванным гостем один сразу видит что его не хотят и уходит, а другому по барабану, он дежурное гостеприимство принимает как настоящее.

Кража со взЛОМом
#21
Анна

Я жила и училась пару лет в Европе.Согласна с кражей,что отношение к приезжим и к местным - разное.Все тебе улыбаются,но чувствуешь себя вторым сортом,прихлебателем,охотницей богатых мужиков.

Ну, это Вы Анна тоже не перегибайте. Эмигрантов за границей тоже не просто так невзлюбили- они в чужой монастырь да со своим уставом - НЕ ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО. Кому ж понравится. Поэтому и отношение настороженно-агрессивное. Просто кому что нужно- если просто статус "живу заграницей", сидя на социалке- это одно, ежели хочется признания и реализации- тут нужно сопоставить свои возможности и объективную данность страны. Я при сопоставлении решила, что в России мне будет быстрее и легче добиться целей.

Д-те
#22
Кража со взЛОМом

Д-те

То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка))

Скорее и то и другое:)))) Предпочла идти по пути наменошего сопротивления- в России с полученными знаниями и ранее приобретенным профессиональным опытом могу и позволяю себе многое:) Поэтому загранице огромное спасибо.

Я уже тоже задумывалась, что если предоставится возможность, вернулась бы я в Москву или нет. И на семейном совете постановили, что вернулись бы, но только при условии такого дохода, от которого были бы не в силу отказаться из-за природной жадности)) Чтобы за пару лет работы и вольной жизни хватило на недвижимость в той же Москве или в Европе. Но кто ж нам такое предложит, вот и сидим, мучаемся, третий сорт не брак))

Д-те
#23
Гость

Д-те

ГостьД-те То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка)) Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))Наверно)) Но у меня еще муж такой, умеет себя поставить так, чтобы его все уважали)) И тут я за его спиной, пользуюсь плодами))

Не в муже дело. Просто вы не замечаете то что замечают другие. Простой пример, приходя незванным гостем один сразу видит что его не хотят и уходит, а другому по барабану, он дежурное гостеприимство принимает как настоящее.

Вы знаете, у меня даже справка есть, имбецилией не страдаю))

Гость
#24
Кража со взЛОМом

Ну, это Вы Анна тоже не перегибайте. Эмигрантов за границей тоже не просто так невзлюбили- они в чужой монастырь да со своим уставом - НЕ ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО. Кому ж понравится. Поэтому и отношение настороженно-агрессивное. Просто кому что нужно- если просто статус "живу заграницей", сидя на социалке- это одно, ежели хочется признания и реализации- тут нужно сопоставить свои возможности и объективную данность страны. Я при сопоставлении решила, что в России мне будет быстрее и легче добиться целей.

Все так и есть, кому нравится полностью подстраиваться под чужой менталитет и засунуть свое я в сад, те приживаются.

Д-те
#25

Просто есть люди, которых вы за людей не воспринимаете (подставьте здесь слово иностранцы) в силу каких-то их черт, которые вам неприятны, а есть те, кого вы уважаете, цените и тд)) Если к кому-то относятся как к быдлу, то кто в этом виноват, кроме него самого. Веди себя с достоинством, будь интересным, и люди к тебе потянутся))

Д-те
#26
Гость

Кража со взЛОМом

Ну, это Вы Анна тоже не перегибайте. Эмигрантов за границей тоже не просто так невзлюбили- они в чужой монастырь да со своим уставом - НЕ ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО. Кому ж понравится. Поэтому и отношение настороженно-агрессивное. Просто кому что нужно- если просто статус "живу заграницей", сидя на социалке- это одно, ежели хочется признания и реализации- тут нужно сопоставить свои возможности и объективную данность страны. Я при сопоставлении решила, что в России мне будет быстрее и легче добиться целей.

Все так и есть, кому нравится полностью подстраиваться под чужой менталитет и засунуть свое я в сад, те приживаются.

Вот тех быдлом и считают и никогда не будут уважать. Хотя если менталитет такой, что требует орать матом на всю ивановскую и устраивать пьяные семейные драки, то конечно лучше бы прогнуться и засунуть его именно туда, куда вы советуете)) В остальных случаях стесняться своей аутотентичности не стоит, другим людям она может быть не менее интересна, а может и более))

Гость
#27

живу в россии :)))))) угу..... если это не родные , не друзья, то тоже самое дежурное гостеприимство ))))) а когда уйдешь так за спиной еще обосрут по полной ( хоть ты и будешь полной паинькой и святой))))))злые унас люди :)))) если ты чуть приуспел то все равно найдут что нить и выльют ушат на тебя:)))))

Гость
#28
Д-те

ГостьД-те

ГостьД-те То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка)) Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))Наверно)) Но у меня еще муж такой, умеет себя поставить так, чтобы его все уважали)) И тут я за его спиной, пользуюсь плодами))

Не в муже дело. Просто вы не замечаете то что замечают другие. Простой пример, приходя незванным гостем один сразу видит что его не хотят и уходит, а другому по барабану, он дежурное гостеприимство принимает как настоящее.Вы знаете, у меня даже справка есть, имбецилией не страдаю))

Это не имбицилия -это толстокожесть.

Д-те
#29
Гость

Д-те

ГостьД-те ГостьД-те То ли я такая толстокожая, то ли я так мила, что меня все любят, но не замечала, не замечала)) Я первый сорт, и точка)) Скорей всего толстокожая, именно такие везде приживаются))Наверно)) Но у меня еще муж такой, умеет себя поставить так, чтобы его все уважали)) И тут я за его спиной, пользуюсь плодами)) Не в муже дело. Просто вы не замечаете то что замечают другие. Простой пример, приходя незванным гостем один сразу видит что его не хотят и уходит, а другому по барабану, он дежурное гостеприимство принимает как настоящее.Вы знаете, у меня даже справка есть, имбецилией не страдаю))

Это не имбицилия -это толстокожесть.

До сих пор я считала себя проницательным человеком с развитой интуицией))

Гость
#30
Д-те

ГостьКража со взЛОМом

Ну, это Вы Анна тоже не перегибайте. Эмигрантов за границей тоже не просто так невзлюбили- они в чужой монастырь да со своим уставом - НЕ ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО. Кому ж понравится. Поэтому и отношение настороженно-агрессивное. Просто кому что нужно- если просто статус "живу заграницей", сидя на социалке- это одно, ежели хочется признания и реализации- тут нужно сопоставить свои возможности и объективную данность страны. Я при сопоставлении решила, что в России мне будет быстрее и легче добиться целей.

Все так и есть, кому нравится полностью подстраиваться под чужой менталитет и засунуть свое я в сад, те приживаются.Вот тех быдлом и считают и никогда не будут уважать. Хотя если менталитет такой, что требует орать матом на всю ивановскую и устраивать пьяные семейные драки, то конечно лучше бы прогнуться и засунуть его именно туда, куда вы советуете)) В остальных случаях стесняться своей аутотентичности не стоит, другим людям она может быть не менее интересна, а может и более))

Я вообще-то ничего не советую. Странно что под понятием другого менталитета вы выделили крики матом итд. Я как раз совсем о другом.

Д-те
#31

Мне очень нравится приезжать в Россию к своим родным и близким, так меня действительно нигде больше не принимают и не примут. Но за пределами своей семьи и своего узкого круга я не вижу той сердечности и искренности, ради которой стоило бы отказаться от некоторой доли материального комфорта. Человек человеку волк. Так что, думаю, после того как родственники обоснуются неподалеку от меня, вся эта сердечность переедет сюда вместе с ними)) Часто ездят в Россию только те, у кого там живут действительно близкие люди. Те, кто переезжал целым кланом, такой потребности не чувствуют, и я их понимаю.

Гость
#32
Гость

живу в россии :)))))) угу..... если это не родные , не друзья, то тоже самое дежурное гостеприимство ))))) а когда уйдешь так за спиной еще обосрут по полной ( хоть ты и будешь полной паинькой и святой))))))злые унас люди :)))) если ты чуть приуспел то все равно найдут что нить и выльют ушат на тебя:)))))

А я и не писала что в Росси такого нет, я о другом писала. Вы прочтите внимательней.

Д-те
#33
Гость

Д-те

ГостьКража со взЛОМом Ну, это Вы Анна тоже не перегибайте. Эмигрантов за границей тоже не просто так невзлюбили- они в чужой монастырь да со своим уставом - НЕ ВСЕ, но БОЛЬШИНСТВО. Кому ж понравится. Поэтому и отношение настороженно-агрессивное. Просто кому что нужно- если просто статус "живу заграницей", сидя на социалке- это одно, ежели хочется признания и реализации- тут нужно сопоставить свои возможности и объективную данность страны. Я при сопоставлении решила, что в России мне будет быстрее и легче добиться целей. Все так и есть, кому нравится полностью подстраиваться под чужой менталитет и засунуть свое я в сад, те приживаются.Вот тех быдлом и считают и никогда не будут уважать. Хотя если менталитет такой, что требует орать матом на всю ивановскую и устраивать пьяные семейные драки, то конечно лучше бы прогнуться и засунуть его именно туда, куда вы советуете)) В остальных случаях стесняться своей аутотентичности не стоит, другим людям она может быть не менее интересна, а может и более))

Я вообще-то ничего не советую. Странно что под понятием другого менталитета вы выделили крики матом итд. Я как раз совсем о другом.

Ну а если человек нормальный, умный, воспитанный, интересный, разве вам не все равно, какая у него национальность? У моего мужа в России лучший друг был татарин, чьи родители жили строго по мусульманскому уставу, ели конину, для которого позор жениться не на девственнице и тд. Это было интересно, но не вызывало чувства отторжения от его семьи, а уж от него тем более. А в Германии я познакомилась с людьми самых разных национальностей, кто-то вызвал активную неприязнь, потом кто-то из его соплеменников напротив вызвал желание познакомиться поближе и подружиться. Я считаю, что все зависит от конкретных людей и от схожести взглядов и интересов

Bacalhau
#37

Вот уж никогда в голову не приходило, что я - "второй сорт". Бредятина какая-то, где Вы живёте, кто это пишет? Я понимаю, конечно, есть много русских, украинцев и проч., которые едут в Европу уборщицами работать - так на такой должности и свои местные - такой же второй сорт.

По своей воле точно в Россию не вернусь, хотя никто не знает, как оно может сложиться. Уже и в Азии пожила, и в Европе, и вообще пол-света объездила, а из России вся эта визовая канитель - сложнее, плюс зарплата по моей специальности - мизерная.

Автор, у Вас, извините, ума нет - в 29 лет жить в США нелегалом - Вы же столько возможностей в жизни упускаете! Ни попутешествовать, ни на нормальную работу не устроиться - какой смысл в таком существовании? Внимательно изучите вопрос с амнистией нелегалов в США, и если в ближайшем будущем Вам ничего не светит - конечно, возвращайтесь на Родину!

#38

Никогда не чувствовала себя 2м сортом в США, и возвращение только в кошмарных снах снится.

Ну а то что вы здесь нелегально....сочувствую, но вас никто не заставлял оставатся. Пинком под зад надо таких как вы выставлять!

Без Башни
#39

За границей не могут жить люди с комплексом "второсортности" или те, кто особенно и не хотел сюда, но повезло. Типа как мерседес в лотерею выиграл, а сам живешь в лесной сторожке в тайге.

АВТОР
#40

БРИДЖИТ_ДЖОНС , в США кажется от 12 до 30 миллионов человек живут нелегально, просто приезжаешь по визе, а у визы свои сроки, потом остаешься с просроченными документами - и все, дело сделано, ты нелегал

Bacalhau
#41
АВТОР

БРИДЖИТ_ДЖОНС , в США кажется от 12 до 30 миллионов человек живут нелегально, просто приезжаешь по визе, а у визы свои сроки, потом остаешься с просроченными документами - и все, дело сделано, ты нелегал

Автор, а какой в этом смысл? Я говорила об этом с одним мексиканцем, который в универе в США работает - он тоже говорит, что не понимает, зачем люди нелегально туда прут, если можно такие вещи делать законно.

АВТОР
#42

БРИДЖИТ_ДЖОНС , конечно я рассматриваю вариант возвращения, каждый хочет наладить свою жизнь как можно лучше, но у меня здесь только-только начинает жизнь налаживаться - появились друзья, знакомые, а в россии все разьехались кто куда, там пусто в социальном плане

возможность остаться конечно есть - только нелегально (работать няней), реформу пообещали (легализация нелегалов) - но это займет неизвестно сколько лет

АВТОР
#43

Bacalhau, просто так получилось , я подала на продление визы - но мне отказали.

здесь в плане бюрократии тоже самое что у нас - люди годами ждут документы

АВТОР
#44

ежебелка , вы спрашиваете почему я хочу уехать - я хочу нормальную работу и свое жилье, то есть начать устраивать свою жизнь (я снимаю комнату и работаю няней).

только я не знаю ГДЕ мне устраивать свою жизнь

Bacalhau
#45
АВТОР

Bacalhau, просто так получилось , я подала на продление визы - но мне отказали.

здесь в плане бюрократии тоже самое что у нас - люди годами ждут документы

Ну Вы-то не ждёте годами документы - Вам отказали в продлении визы. Не надо ерунду придумывать.

АВТОР
#46
Bacalhau

Вот уж никогда в голову не приходило, что я - "второй сорт". Бредятина какая-то, где Вы живёте, кто это пишет? Я понимаю, конечно, есть много русских, украинцев и проч., которые едут в Европу уборщицами работать - так на такой должности и свои местные - такой же второй сорт.



По своей воле точно в Россию не вернусь, хотя никто не знает, как оно может сложиться. Уже и в Азии пожила, и в Европе, и вообще пол-света объездила, а из России вся эта визовая канитель - сложнее, плюс зарплата по моей специальности - мизерная.



Автор, у Вас, извините, ума нет - в 29 лет жить в США нелегалом - Вы же столько возможностей в жизни упускаете! Ни попутешествовать, ни на нормальную работу не устроиться - какой смысл в таком существовании? Внимательно изучите вопрос с амнистией нелегалов в США, и если в ближайшем будущем Вам ничего не светит - конечно, возвращайтесь на Родину!

кто же знает когда амер.правительство эту реформу примет!??

АВТОР
#47
Bacalhau

АВТОРBacalhau, просто так получилось , я подала на продление визы - но мне отказали.

здесь в плане бюрократии тоже самое что у нас - люди годами ждут документыНу Вы-то не ждёте годами документы - Вам отказали в продлении визы. Не надо ерунду придумывать.

ответа о продлении визы я ждала 2 года, мой знакомый 12 лет ждал документы, кстати умер и так и не дождался

Bacalhau
#48
АВТОР

ответа о продлении визы я ждала 2 года, мой знакомый 12 лет ждал документы, кстати умер и так и не дождался

Ну это, конечно, чересчур. Я всё больше убеждаюсь в том, что правильно сделала, что не поехала в США. В любом случае, автор, я Вам желаю легализоваться. Я не представляю себе, как пять лет можно было прожить, вообще никуда не выезжая.

Манька-Облигация
#49

Автор, а замуж выйти совсем не судьба? Все мои знакомые девчонки, кто были нелегалками, уже давно замужем, как за местными, так и за руссоязычными с документами. Назад никто не вернулся. Этих реформ можно ещё сто лет ждать, верхи не слишком торопятся, т.к. нелегалы, на самом деле, выгодны. Кто же ещё будет работать за копейки и без прав на что либо. Ищите себе мужа и устраивайтесь в США.

Ира
#50

Если хотите нормально жить в чужой стране,учите язык. Без языка вы всегда будете чувствовать себя некомфортно. Не у каждого хватает терпения и времени выслушивать бек-мек.Вас ни в какую компанию,в гости не позовут. О чём свами говорить?

С языком легко найти работу. С деньгами легко получить приличное образование. Потом работу престижную.

А сидеть на форуме и поливать страну,которая вас приняла,и писать,что вам в ней что-то не нравится - Чушь.

Вы приезжие,вы и приспосабливайтесь. Меняйте свой менталитет под местный. Вы же хотите здесь нормально жить.На всех страна угодить не может.