Гость
Статьи
"Если человек не пьет …

"Если человек не пьет и не курит, поневоле задумываешься...

а не сволочь ли он". А.Чехов. Как вы понимаете эту фразу?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я ее не понимаю. Сама не пью и не курю. Но заметила, что большинство с этой фразой согласны и ее поддерживают

автор
#2

нашла где филосовствовать..давай лучше обсудим, с кем ты вчера сношалась

Гость
#3

ахахаха))))))))))))

Гость
#4

абсолютно согласна-Сволочь!

Гость
#5

а тут на форуме встречался украинский вариант, напомните, а?

Ляля
#6

я так понимаю что Чехов этой фразой смеется или высмеивает русского человека, по логике которого все нормальные люди должны пить или курить, а лучше и то и другое одновременно.

Гость
#7

Антоша сам был тот еще фрукт, бабник неизлечимый, так что кто-бы говорил....

Гость
#8

а я думаю, что во всех нас есть и плохое и хорошее, не чехову ли, писателю о людских душах этого не знать.

И образно говоря, если нет явных недостатков, должны быть скрытые. Раз пагубных привычек нет, наверное он скрытая сволочь)я так понимаю

Брэдди
#9

Я думаю, Чехов не дурак, и за свои слова отвечает :)

По теме согласна с 8-ым Гостем.

Если явных недостатков нет, то еще неизвестно, какие скрываются в этом омуте и как проявляются :)

#10

Ха, нашли отмазу для курящих и алкашей...

Гостья с иронией
#11

Согласна с Чеховым, что-то тут не так)

#12

Я думаю тут Чехов намекал, что когда большинство народа предаются какому-то пороку или вредной привычке - то с подозрением относятся к тем, кто ведет себя по-другому. Типа "А че это ты такой правильный чтоле?"

#13
Гостья с иронией

Согласна с Чеховым, что-то тут не так)

Сегодня с нами ты не пьешь - а завтра Родине изменишь (с) ;)

Гость
#14

Да лучьше я буду сволочью, чем зависимой курилкой-пепельницей и алкашкой. Выпить могу, но никогда не напиваюсь и чаще предпочитаю не пить вообще, когда есть возможность выпить.

Ляля
#15

это только русские могут так подумать - что раз не куришь и не пьешь - значит сволочь! почему в нашем обществе, в какой то компании новых людей признаться что ты вообще не пьешь и не куришь- это равносильно тому. что назвать себя недоумком? мне иногда легче закурить сигарету - чем долго и нудно обьяснять удивленному человеку почему это я не курю?!!! ведь курила же!!

14
#16

сорри, лучше, а не лучЬше)

Брэдди
#17
Хреногубка

Ха, нашли отмазу для курящих и алкашей...

Да, тож верно :)

Брэдди
#18
Гость

Да лучьше я буду сволочью, чем зависимой курилкой-пепельницей и алкашкой. Выпить могу, но никогда не напиваюсь и чаще предпочитаю не пить вообще, когда есть возможность выпить.

Ну напиваться же никто не заставляет.

Я так понимаю, Чехов имел в виду людей, которые вообще никогда ничего.

Ммм
#19

Лучше бы Чехов задумывался о себе на фоне непьющих и некурящих.

Брэдди
#20

19, мне кажца, что такой человек как Чехов не мог не начать свою писательскую деятельность с дотошнейшего самоанализа.

Ммм
#21

Не знаю как у других народов, а у славян почему то часты такие мнения, типа проклятый буржуй, вшивая интеллигенция, некурящая сволочь и т.п. Никто почему то не в состоянии признаться даже себе, что он, например нищий неудачник с кучей вредных привычек, лучше сразу на соседа бочку накатить.

Брэдди
#22
Ммм

Не знаю как у других народов, а у славян почему то часты такие мнения, типа проклятый буржуй, вшивая интеллигенция, некурящая сволочь и т.п. Никто почему то не в состоянии признаться даже себе, что он, например нищий неудачник с кучей вредных привычек, лучше сразу на соседа бочку накатить.

Если б Чехов не мог признаться себе в своих недостатках, то он вряд ли сказал бы, что ╚в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли╩.

Мне, кажца, собака в чем-то другом зарыта.

Ммм
#23

Мне кажется он просто хотел сказать, что люди так думают когда видят непьющего и некурящего человека, и да, они так думают, но нигде в цитате не вижу, что правильно так думать.

Брэдди
#24

23, Да, вполне.

Тоже в поиске подруг
#25

Лучше этой фразы оправдание курящим и алкашам не придумать:)

А по теме: я не пью и не тянуло никогда. Возможно, причина в том,что свое безрадостное детство я провела с отцом-алкашом.

Ну, а относительно курева... один раз попробовала-не понравилось и забила на этом деле:)

С уверенностью могу сказать: я не ангел, но и не сволочь, верьте мне:))))

Олень на облаке
#26

"... недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих..."

Гость
#27

Не пью, не курю. И мне наплевать, какие мысли по поводу этого возникают у других.

Испанка
#28

такие как 27 идиоты напрягают.

понимают все буквально....

Ёжа
#29

Не курю и выпить могу только символически на праздник. А Чехов наверняка имел в виду мнение некоторых "что, такой правильный, что ли?"

Альбина
#30
Брэдди

Хреногубка

Ха, нашли отмазу для курящих и алкашей...

Да, тож верно :)

только придурки могут считать, что если человек не курящий и не алкаш, значит с ним что - то не так. Автор вы нормальный человек. Я такая же. И кстати, курящих и выпивающих я тоже н осуждаю. Но если уж нормально , то что человек курит и выпивает, однозначно - хорошо, что он не курит и не пьёт! просто отлично!

Гость
#31

Хосспаде, что за размазывание детских соплей по словам великих? Нельзя всё воспринимать буквально и на свой счёт, даже смешно) Согласна с 26 полностью)) Тем более, у Чехова всё совсем не так просто, как кажется на первый взгляд, и понимать это надо хотя бы на интуитивном уровне)Согласна с 26 полностью, кстати))

Svetum
#32

Наш народ инстинктивно думает, а не записывает ли на гулянках такой человечек всё в блокнотик и не строчит ли потом в органы.

блондинка
#33

А кто такой Чехов?

33. возьми лучше в башню..
#34
блондинка

А кто такой Чехов?

Алекс
#35

Да ладно, Чехов - написатель! Ему всегда было нужно, чтобы звучало красиво и смысл присутствовал...

А в реале... Кто СОВСЕМ не пьет и СОВСЕМ не курит, значит делает что-то другое нехорошее :)

А про прекрасное лицо, тело и душу еще древние греки писали...

CFIF
#36

а тут на форуме встречался украинский вариант, напомните, а?

А ВАШ КОТ НЕ ПЬЕТ

suede
#37
блондинка

А кто такой Чехов?

Почему нам мнение, даже и классика, но прошлого века навязывают, как незыблемость? Кость мамонта жрите, по сути. Время хоть и изменилось, порок как был, так и остался.

Игроки, бл@ди, деньги, опиум - это было и в 19 веке.

#38

либа бальной, либа сволочь (с) народное

Харли
#39

До Петра I россияне считали позорным пить!

Фашисткую Германию победили не пьющие люди!

До 70-ых годов XX века Россия считалась малопьющей страной!

Лишь сейчас начали бухать по жёсткому((

Одержав победы в Великих сражениях, осободив многие страны от агрессоров, мы стали говном?(((

"Кури, бухай, рожай уродов!!!"

Желаю всем пьющим и курящим(а так же нарикам) преодолеть дикую ломку, после которой настанет свобода..свобода от никотина и алкоголя!и от другого дерьма, губящие нашу нацию

виталич
#40

39, хороший коментарий - правда жизни

Visado
#41

А с чего вы решили, что это сказал Чехов? В каком своем труде, если это не секрет фирмы?:) тупо повторяете инетные байки, делать вам нечего.

не курю
#42

никому нельзя пить и курить. это главное. точка!

Гость
#43

Главная проблема интернета, в том, что никто никогда не проверяет подлинность цитат. ╘ В. И. Ленин.

яхОр
#44
Гость

а я думаю, что во всех нас есть и плохое и хорошее, не чехову ли, писателю о людских душах этого не знать.

И образно говоря, если нет явных недостатков, должны быть скрытые. Раз пагубных привычек нет, наверное он скрытая сволочь)я так понимаю

+1000

В тихом омуте черти водятся. (С)

#45

Блин, ну это же сказано в переносном смысле. Чё все всё так буквально воспринимают-то?

яхОр
#46
Хероическое котэ

Блин, ну это же сказано в переносном смысле. Чё все всё так буквально воспринимают-то?

Народ у нас пошёл простой: всё буквально понимает, смеяться не будет, пока не появится закадровый смех.

#47
яхОр

Народ у нас пошёл простой: всё буквально понимает, смеяться не будет, пока не появится закадровый смех.

Може, с бодуна оне? :)

яхОр
#48
Хероическое котэ

?

Аватарка у Вас замечательная -- кот-пуля.

http://media1.keepbusy.net/pics/pic-dump-39-19.jpg

http://narwhaler.com/img/uk/z/original-bullet-cat-UKzh5F.jpg​

#49
яхОр

Аватарка у Вас замечательная -- кот-пуля.



http://media1.keepbusy.net/pics/pic-dump-39-19.jpg

http://narwhaler.com/img/uk/z/original-bullet-cat-UKzh5F.jpg​

Ну а чо? Был обыкновенный кошак, а стал НЛК - Неопознанное Летающее Котэ :)