Гость
Статьи
Мечтаю навсегда …

Мечтаю навсегда переехать в Ригу. Подскажите

Есть ли такая возможность? может у кого-то был такой опыт?
Вообще насколько это возможно учитывая, что у меня нет там никаких родственников, только друзья. Замуж выйти туда тоже не вариант. Можно ли найти какие-то основания, чтобы дали разрешение на временное проживание (ну или что там надо для начала, я не знаю). Работать согласна кем угодно, хотя бы уборщицей. Язык не знаю,но готова выучить. Пару месяцев могла бы жить бесплатно у друзей.

Подскажите,пожалуйста, всё что знаете на эту тему. Может Вы переезжали или ваши знакомые

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Там тебя точно не ждут и не хотят, особенно официальные власти.

Если все0таки зацепишься там както, то дадут документ, на обложке которого написано "Негражданин", это такое унижение, голосовать нельзя, собственность иметь нельзя, на работе будут относиться как к изгою.

Нафига тебе искать унизительное отношение к себе? Ты что - мазохистка?

Штучка
#2

переезжали давно родственники дальние.

Автор до 2007, до вступления в ЕС и миллиона заморочек с визами вам не приходило в голову туда переехать?

Просто сейчас все усложнилось, но ничего посоветовать не могу)

Штучка
#3
Гость

Там тебя точно не ждут и не хотят, особенно официальные власти. Если все0таки зацепишься там както, то дадут документ, на обложке которого написано "Негражданин", это такое унижение, голосовать нельзя, собственность иметь нельзя, на работе будут относиться как к изгою. Нафига тебе искать унизительное отношение к себе? Ты что - мазохистка?

А что значит собственность иметь нельзя? Я тоже не гражданка, но квартира в собственности) Это земельные участки нельзя, хотя хз как в Латвии....

Голосовать, зачем оно надо?

Автор
#4
Гость

дадут документ, на обложке которого написано "Негражданин", это такое унижение, голосовать нельзя, собственность иметь нельзя, на работе будут относиться как к изгою.

Нафига тебе искать унизительное отношение к себе? Ты что - мазохистка?

Ну и что,какая разница? Некоторые мои знакомые там уже 15 лет живут как неграждане,да еще и языка не знают и не имеют ни одной проблемы. Собственность они вроде имеют...на работе к ним нормально относятся. А голосовать нафига??я и здесь ни разу в жизни голосовать не ходила и не собираюсь,мне это не нужно, считаю глупостью

Автор
#5
Штучка

Просто сейчас все усложнилось, но ничего посоветовать не могу)

Жаль, что не можете ничего посоветовать((

Ирина
#6

сейчас и уборщицей чтобы работать категорию латышского языка требуют.(у них кроме языка ничего не осталось)замуж выйти конечно не вариант,мужики в поисках работы и замуж предлогают крайне редко.до вступления ЕСкак-то могли вы ещё попытаться переехать,а теперь сложно.да и пру все с латвии куда глаза глядят.Латыши,в Латвии не нужны.Они думали раз отделилисьот ссср значит участвовали в его развале,значит западим долженпо гроб жизни.Раньше Латвия была лицом ссср,теперь задница Евросоюза.

Гость
#7

автор, ты ябонушка, чесслова...... нет слов! все оттуда ,ты -туда!!!!

Гость
#8

Раньше Латвия была лицом ссср,теперь задница Евросоюза

золотые слова))))))))

Штучка
#9
Ирина

сейчас и уборщицей чтобы работать категорию латышского языка требуют.(у них кроме языка ничего не осталось)замуж выйти конечно не вариант,мужики в поисках работы и замуж предлогают крайне редко.до вступления ЕСкак-то могли вы ещё попытаться переехать,а теперь сложно.да и пру все с латвии куда глаза глядят.Латыши,в Латвии не нужны.Они думали раз отделилисьот ссср значит участвовали в его развале,значит западим долженпо гроб жизни.Раньше Латвия была лицом ссср,теперь задница Евросоюза.

ссср - нет)

и вообще какая разница на ее "престиж", " что у них осталось", если человек хочет жить в Риги и ему там нравится?

Автор, может вам поступить учиться туда? Ну визу сразу студенческую дадут.. И язык по ходу дела выучите..

Там вообще куча русских. Тем более друзья есть, они вам приглашение вышлют, вы там по ВУЗами побродите уж на месте.

С работой сложно конечно, разрешение ведь надо и вообще без языка, без образования((

Штучка
#10
Гость

Раньше Латвия была лицом ссср,теперь задница Евросоюза золотые слова))))))))

к чему злорадствовать? Нравится в России, сидите в России, а кому то нравится в Латвии.

шла мимо
#11

обожаю Ригу!!!

Шпилька
#12
шла мимо

обожаю Ригу!!!

А я все побережье Юрмалы и отдыхать там люблю.

рижанка
#13

Сейчас ситуация с рабочей силой у нас меняется. Рабочих рук не хватает. Так как все молодые и конкурентоспособные ломанулись в Европу. В правительстве идёт речь о приглашении китайцев. Смелее, автор!

Из Риги
#14

Советую Автору разделять отдых в Риге и около побережья, и реальную жизнь. Не всё так сладко , как кажется. Советую почитать вот эту новость : http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/pietiekcom-obnarodov​al-pismo-slucisa-s-kotorym-vyrazil-soglasie-kristovskis.d?id​=35053267

Удачи ! И желаю выбрать более дружелюбное место проживания !

Ирина
#15

[quote="Штучка"]ссср - нет)

и вообще какая разница на ее "престиж", " что у них осталось", если человек хочет жить в Риги и ему там нравится?

Автор, может вам поступить учиться туда? Ну визу сразу студенческую дадут.. И язык по ходу дела выучите..

Там вообще куча русских. Тем более друзья есть, они вам приглашение вышлют, вы там по ВУЗами побродите уж на месте.

С работой сложно конечно, разрешение ведь надо и вообще без языка, без образования((сами себе противоречите.Сами же и пишите что с работой сложно,без языка никуда.А образования бешенных денег стоит и с ним потом тоже никуда.

Татьяна
#16

Я думаю - в Ригу или в Лондон, или в Берлин, разницы в требованиях сейчас особой нет. Разрешение на жительство дается студентам. Уборщицам, я думаю, нет. Главное в любой стране - язык. Выучите на курсах в России, а там уже дальше пытайтесь.

Geisha
#17

Интересно, интересно на что в ЛВ сейчас вообще можно рассчитывать?

Там сейчас катастрофическая безработица, мизерные зарплаты (за приключением правящих и блата), высокие требования и т.д. и т.п.

Не путайте отдых с ПМЖ!

Провокационная тема какая то. Новости хоть почитайте, прежде чем мечтать.

А что вам ваши друзья из ЛВ всей правды не сказали?

Гость
#18

avtor eto vam ! http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/blagosostoyanie-latviy​a-na-47-meste-v-mire.d?id=34841549 http://rus.delfi.lv/news/daily/business/pyataya-chast-zhitel​ej-latvii-stalkivaetsya-s-narusheniyami-trudovogo-prava.d?id​=34837069

http://rusblogi.delfi.lv/rilsoa/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%​85%D0%B8-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B2-%​D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B8/

Гость
#19
Штучка

к чему злорадствовать? Нравится в России, сидите в России, а кому то нравится в Латвии.

не в России,а в Америке.вся Латвия здесь(я не исключение) ,и в Ирландии

гостья голландская
#20

автор, недавно читала в новосятх, что латвия теперь дает ПМж если купить недвижимость там. и не огромные суммы озвучивались. этим летом было, т.к. народ у них валит из страны. узнайте, если у вас есть там друзья, на сайтах посольства-консульства ищите инфо

Ивушкина
#21

Мы счастливы, что уехали из этой Риги с ее нацистскими властями, а кто-то туда мечтает переехать.

Офигеть.

Ирина
#22

интересно,чем друзья занимаются.Наверняка люди необрозованные и живут на родительские деньги,раз подругу на плаху кидают. В гости к друзьям в отпуск приезжайте,попробуйте устроится на работу,столкнётесь с реальной жизнью.Это не на Юрмольском песке греться.

Юлька
#23

сама хочу в Ригу...на пару деньков...мммммм..мне сказали что русские там никто))

Natali
#24

Недвижимость в Риге купите - постоянный вид на жительство дадут.Можно заключить договор с ВУЗом, выдадут студенческую визу.Обучение платное. Посмотрите по сайтам ВУЗов, узнайте информацию. В Ригу приехать жить не проблема.Жить в Риге можно отлично, если деньги есть.А если хотите приехать и здесь зарабатывать - увы.... Тратить сюда приезжайте!!!!!

Natali
#25

Или попытайтесь по интернету найти работу в риге, договориться с работодателем.Если очень хочется, то можно и пробовать.

Эмма
#26

Глупости какие! У каждого своя страна! Я вот коореная москвичка, и все у меня здесь есть и дачи и клячи. Но мне тоже хотелось бы в Риге жить! Мой город! Так что вперед, Вы молоды и все у вас получится, денег нет, наверное .а то лучше было бы свой бизнес открыть хоть небольшой. И языек не обязательно учить

Юлия
#27

25 лет живу в Риге.Никак проблем,друзья и латыши и русские.Никакой войны и ущемленной себя не 4увствую.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем