Гость
Статьи
Вернуться во …

Вернуться во Владивосток)

Девочки, расскажите, прошу) Живу давно в Украине, родом из Владивостока, из родных в Приморье уже никого нет, но, не поверите, в последние годы такая ностальгия.... Мелькнула шальная мысль - а не уехать ли во Владивосток? Если не трудно, в нескольких строчках - сколько стоит в долларах трехкомнатная квартира, что городские власти, следят ли за городом, образование реально доступное или нет, ментальность горожан? СПАСИБО)))))

БЕСподобная
53 ответа
Последний — Перейти
#1

Городские власти за городом не следят. Грязно. Скользко. Пробки. Пока строят объекты форума - пробки и еще раз - пробки.

Образование доступное - хорошее + будет вводиться через год Федеральный университет в рамках форума (на о.Русский).

Ментальность - стандартная для средних городов России. Люди изменились. но не настолько. как на западной части.

Минимальная 3-хкомнатная около 76-80 м. - от 3 500 000 рублей (в убитом состоянии) не в центре.

перекинь на курс к долларам и прикинь кошелек к носу:о).

БЕСподобная
#2

Спасибо) Только что такое "Ментальность - стандартная для средних городов России. Люди изменились. но не настолько. как на западной части"? В России не была с 1986 года))))

#3
БЕСподобная

Спасибо) Только что такое "Ментальность - стандартная для средних городов России. Люди изменились. но не настолько. как на западной части"? В России не была с 1986 года))))

Более доброжелательные.. Собственно. дальневосточники всегда этим славились. (Тем более. что 50% потомки переселенцев с Украины :о)

БЕСподобная
#4

Именно) Дедушка приезжал когда-то к нам в Украину погостить (сам, причем, выходенец из Украины) и на все предложения остаться отвечал отказом, мол, люди другие, не могу)))) Спасибо еще раз, реально очень дорого жильё... недоумеваю. Мой город очень крупный, один из центральных в стране и то... Моя трехкомнатная (не в центре, но в новом престижном районе) стоит порядка 70 тыс. долларов, а во Владивостоке - от 115 тыс. долларов?! Дорого((((

Ди
#5

Ну, говорю Вам из Владивостока. Русских тут исторически немного)) в основном переселенцы с Украины Я как человек летом побывавший на Украине(родственники) могу сказать - во Владике лучше..Но климат конечно в Крыму поинтересней) Очень многие российские города которые крупнее Владика абсолютная деревня по сравнению с ним..Довольно светский город. Но правду сказали - грязный(

Гость
#6

переезжайте, только учтите, что в европе вы больше не побываете, ни во франции, ни в египте, ни в крыму. Только китай и таиланд.

А летать в германию на каникулы за 50000 только дорога, 11 часов на самолете, пересадка в москве с ожиданием полсуток и все это в чужом городе - сомнительное удовольствие

#7

Да... цены на харч, коммуналку и т.д. - или равные или больше московских.

Рыба и морепродукты дороже московских.

Согласно статистики - средняя з/п по Прим. краю - 17 ооо руб.

Гость
#8
Гостюг

Да... цены на харч, коммуналку и т.д. - или равные или больше московских.

Рыба и морепродукты дороже московских.

Согласно статистики - средняя з/п по Прим. краю - 17 ооо руб.

рыба дешевле, не надо

я в москве в жизни мороженого минтая по цене 120 рублей не куплю, просто рука не поднимется

#9
Гость

Гостюг

Да... цены на харч, коммуналку и т.д. - или равные или больше московских. Рыба и морепродукты дороже московских. Согласно статистики - средняя з/п по Прим. краю - 17 ооо руб.

рыба дешевле, не надо я в москве в жизни мороженого минтая по цене 120 рублей не куплю, просто рука не поднимется

Не знаю. Но для меня минтай как был, так и остается кошачьей рыбой и не более.

Гость
#10
Гостюг

Гость Гостюг

Да... цены на харч, коммуналку и т.д. - или равные или больше московских. Рыба и морепродукты дороже московских. Согласно статистики - средняя з/п по Прим. краю - 17 ооо руб.

рыба дешевле, не надо я в москве в жизни мороженого минтая по цене 120 рублей не куплю, просто рука не поднимется

Не знаю. Но для меня минтай как был, так и остается кошачьей рыбой и не более.

ну хорошо, горбуша дешевле тоже, еще и с икрой внутри

и рыба во владе нормальная, свежая, вкусная. А не путассу тухлая или пангасиус, где на чайную ложку рыбы - ведро льда

Алина
#11

Автор, как я вас понимаю, сама ностальгирую 15 лет по приморскому краю) Тоже сейчас в Украине живу, съездила бы, но не вернулась обратно. Очень люблю путешествовать, а оттуда, как уже сказали, много не поездишь

Алина
#12

а рыба, крабы огромные...вкуснятинка

БЕСподобная
#13

Знаете, если бы не недоступность жилья - рванула бы, ей Богу! Заграницы уже не самоцель... Я, как оказалось, домашний человек. Воздуху хочется приморского вдохнуть) Просто поехать да посмотреть - не вариант. Удовольствие не из дешевых, ехать не к кому, но как вспомню вид из окна на бухту... щимит, девочки, душу...))

Гостья с иронией
#14

Не надо, оставьте себе воспоминания и запах нашего моря на память, кроме него, если честно.....

Видимо
#15

Честно, но у нас хре-ново :) матерюсь редко, но тут к месту

Видимо
#16

У меня куча знакомых рвануло на Запад-то есть Москва, Питер, и не жалеют. Автор, попробуйте к нам приехать сначала погостить, а уж если и совсем понравится наш бардак, то останетесь.

Гостья с иронией
#17
Видимо

У меня куча знакомых рвануло на Запад-то есть Москва, Питер, и не жалеют. Автор, попробуйте к нам приехать сначала погостить, а уж если и совсем понравится наш бардак, то останетесь.

Кстати и замуж выйдете в один момент, если Вы одиноки - мужиков классных у нас полно)))

БЕСподобная
#18

Погостить?))) Не знаю, накопить, чтобы, денег и летом "на погостить" на пару недель? Успею замуж, как вы думаете?)))))))

#19

Дорогой город) А в хорошее образование на о. Русском я не верю)

#20
Гостюг

Гость Гостюг

Да... цены на харч, коммуналку и т.д. - или равные или больше московских. Рыба и морепродукты дороже московских. Согласно статистики - средняя з/п по Прим. краю - 17 ооо руб.

рыба дешевле, не надо я в москве в жизни мороженого минтая по цене 120 рублей не куплю, просто рука не поднимется

Не знаю. Но для меня минтай как был, так и остается кошачьей рыбой и не более.

вот и я тоже так же про минтай подумала) я сама с Дальнего Востока,но живу сечас в Москве. Ностальгия накатывает периодически. Но обратно жить - не вернусь ни за что! Во -первых - климат. Во-вторых - зп и цены пропорционально соразмерными ну никак тут не назвать..с чем это связано - не знаю до сих пор..Экология - такая же никакая как и в целом по России..короче, плюсов пока не вижу для проживания в данном регионе..

БЕСподобная
#21

20.

Вон оно как.... интересно, откуда вдруг такая дороговизна.. недоумеваю....

Гость
#22

ничего интересного и полезного во Владе нет. в Крыму намного круче! я бы переехала из Владивостока в Крым лучше... Город вообще для людей и жизни не приспособлен, снег не убирают, продукты дорогие, а чтобы в чистом море искупаться нужно часов 5 на машине ехать до нужного места. С этого лета, кстати прийдется наверно еще дальше ездить, так как какие-то мутанты сливали свою канализацию в бухту Сидими (((( сучары. А скоро еще и нефтепровод заработает на полную катушку, так что тут вообще все что можно подохнет . я наооборот свалить хочу, не понимаю зачем ехать в эту *** мира.... у вас какие-то оторванные от жизни представления... "романитические" так сказать)))

БЕСподобная
#23

22

Нет, сударыня, не романтические))) В Любом нашей (украинском ли, российском) крупном городе - та же ситуация. У нас через весь город течет Днепр, широкий, голубой и привольный... Мы в нем купаемся? Да вы что! Если кто и рискнул, потом по дерматолагам бегает (это реальность). Еда... В "хлебной" Украине хлеб такого качества, что: не черствеет, не режется ножом, не имеет вкуса хлеба) Молоко...кхм... девочки, оно не киснет, если стоит не в холодильнике НЕДЕЛЮ! Говядины нет! Утрированно, но факт - мало. Свинина - большей частью польская. Курица... мясо так напичкано антибиотиками, что иногда оставляет даже вкус лекарства во рту. Яйца - туда же) Может, кто-то этого и не замечает, но после рождения ребенка я РЕАЛЬНО мучаюсь - чем кормить и где брать ЕДУ, а не таблицу Менделеева в тушке?

А насильная вакцинация населения? "Свиной грипп" и впаривание запрещенных в мире препаратов?

У нас снег убирают? Конечно, с Приморским не сравнить, но когда случается сантиметровый снежок на том, что называется дорогой, ВСЁ, амба. Транспорт в каллапсе)))

Крым... лепота, красота, кто же спорит? Но там работы нет)

Так что, хорошо там, где нас нет (люблю банальности).

Там, где мы есть - тоже хорошо, и никто это хорошо не нивелирует, но хочется жить еще и в гармонии (ух, снова романтизм))

Гость
#24

Афигеть!! Гостья с иронией, Гостюг - земляки :) Прикольно :) Увидела тему и прям подумала, не знак ли? лет 7 прожила в Москве, сейчас в Берлине. Ужасно скучаю по родне, которая вся там. Ездила прошлой зимой (когда елку свалило ветром и поставили такую смешную, скелетик из веток :) Честно говоря, Владик вообще не тот, что был в мою юную юность! И крабов ели в детстве и море было чистое прямо у дома (эххх!) а нынче все застроили какими-то обшарапанными торговыми центрами, берег моря перегородили так, что вход даже просто постоять на берегу на заходе солнца, стал платным. Город показался грязным, пришедшим в сильный упадок с тем, что было в моей памяти. А дороги! Боже! Я так отвыкла, что не поверила, что такое бывает (у тети на Баме, например, рытвины по полметра, а люди едут по ним :) короче, весело, но жить там я уже, боюсь, не смогу :( во Владике хорошо только летом и то, желательно, в его вторую половину, если с погодой повезет :) ну сами знаете, наверное, кому рассказываю :) ну, елки, замляки, а! просто не верится :)

Гость
#25

прям такой экскурс в детство и юность :) блин, и радостно и плакать хочется. все-таки в москве не было такой дикой ностальгии по родине :( или просто по детству, по молодой маме, живому отцу, маленькому брату? ой, ребята, даже жалею, что всколыхнула тема во мне все это :( я его и так забила поглубже. все равно ведь не смогу уже вернуться :( это только в фантазиях все в розовом, а по факту будет непросто

Гость
#26

а вот из украины бы на вашем месте может и уехала бы, если бы не нравилось там. Только москва все же вне конкуренции, хоть и ненавистная, с кучей недостатков. Но затягивает и совращает. Владик может конкурировать только в части наличия моря (бесценный дар! я такая морска душа, выросшая на нем фактически. очень не хватает его. Даже зимой оно чудесно, потому что в состоянии накормить :) Муж моей мамы занимается подледной рыбалкой...ребята, я когда вспоминаю ту сладко-свежую жареную корюшку! или навагу! или камбалу! которые он приносит с улова, а мама жарит...я захлебываюсь слюной. ничего вкуснее не ела наверное в жизни. много бы дала сейчас!

Гость
#27

Владик, Владик! Эх, чудесный ты город, но так далеко тебя закинуло :( не наездишься! был бы ты чуток поближе! я часто негодовала в сердцах, что россия такая огромная страна :) один раз на поезде проехала 7 дней, с тех пор зареклась :) а мама ездит, бедняжка

Гость
#28

со старым НОвым Годом, земляки! Не бросайте ветку!

#29
БЕСподобная

20. Вон оно как.... интересно, откуда вдруг такая дороговизна.. недоумеваю....

дороговизна... постсовкая.Атавизм мышления федеральных власть имущих. Когда наши 60% надбавок к зарплате что-то стоили:о)

Кроме того много продукции МЕСТНОЙ идет через офшоры и поступает на запад по более низкой цене.

Гость
#30
Гость

ничего интересного и полезного во Владе нет. в Крыму намного круче! я бы переехала из Владивостока в Крым лучше... Город вообще для людей и жизни не приспособлен, снег не убирают, продукты дорогие, а чтобы в чистом море искупаться нужно часов 5 на машине ехать до нужного места. С этого лета, кстати прийдется наверно еще дальше ездить, так как какие-то мутанты сливали свою канализацию в бухту Сидими (((( сучары. А скоро еще и нефтепровод заработает на полную катушку, так что тут вообще все что можно подохнет . я наооборот свалить хочу, не понимаю зачем ехать в эту *** мира.... у вас какие-то оторванные от жизни представления... "романитические" так сказать)))

Господи, какой же ужас! Я наверное потому и уехала, что нет сил смотерть на такое кощунство :( Когда я была совсем маленькой, город еще был закрытым и мы бегали купаться прямо на набережной, на ...как эта набережная называеся, где ДВИМУ? на маяке была чистейшая вода, мой отец доставал трепангов и гребешков, которых мы потом жарили или ели сырыми, как японцы :) я болталась на матрасе надувном с пакетом, а он нырял и доставал гребешков :) а как мы ели целого краба камчатского...эх! а как я девчонкой совсем малолеткой на дискотеки в Двиму бегала :) эйс оф бейс тогда был в моде :) а сколько ребят! все было наоборот: на 1 девочку по 10 ребят :) ладно, все, надо остановиться. извините за воспоминания детства :) но кровью сердце обливается от одной мысли, что сделали с бесценной природой, морем! даже радуюсь в такие минуты, что далеко и не вижу всего ужаса :((

Гость
#31
Гостюг

БЕСподобная

20. Вон оно как.... интересно, откуда вдруг такая дороговизна.. недоумеваю....

дороговизна... постсовкая.Атавизм мышления федеральных власть имущих. Когда наши 60% надбавок к зарплате что-то стоили:о) Кроме того много продукции МЕСТНОЙ идет через офшоры и поступает на запад по более низкой цене.

Гостюг, у вас уже утро? Как погода? Ветренно наверное?

Гость
#32

А я так и не поняла, что вы все-таки автору посоветовали :) Вы бы на ее месте вернулись или нет?

#33
Алина

а рыба, крабы огромные...вкуснятинка

Недавно сварганил осьминога на 2 кг (парного купил), натрескались. объедение. только чуток жестковат получился (хотя я его отбивал молотком) - йода организм получил...... можно раны зализывать с антибактериоц. эффектом:о)

#34
Гость

Гостюг

БЕСподобная 20. Вон оно как.... интересно, откуда вдруг такая дороговизна.. недоумеваю.... дороговизна... постсовкая.Атавизм мышления федеральных власть имущих. Когда наши 60% надбавок к зарплате что-то стоили:о) Кроме того много продукции МЕСТНОЙ идет через офшоры и поступает на запад по более низкой цене.

Гостюг, у вас уже утро? Как погода? Ветренно наверное?

- 20 по С. и ветерок метров 10 м/с

#35
Гость

Гостюг

БЕСподобная 20. Вон оно как.... интересно, откуда вдруг такая дороговизна.. недоумеваю.... дороговизна... постсовкая.Атавизм мышления федеральных власть имущих. Когда наши 60% надбавок к зарплате что-то стоили:о) Кроме того много продукции МЕСТНОЙ идет через офшоры и поступает на запад по более низкой цене.

Гостюг, у вас уже утро? Как погода? Ветренно наверное?

утро-09.35 сейчас "окно" в работе - кофею хлебну и опять в дела.

#36
Гость

А я так и не поняла, что вы все-таки автору посоветовали :) Вы бы на ее месте вернулись или нет?

Лучше в Краснодарский край.

Гостья с иронией
#37
Гость

А я так и не поняла, что вы все-таки автору посоветовали :) Вы бы на ее месте вернулись или нет?

Неа, не вернулись бы)

Гостья с иронией
#38

[quote="Гость"]Афигеть!! Гостья с иронией, Гостюг - земляки :) Прикольно :) Увидела тему и прям подумала, не знак ли? лет 7 прожила в Москве, сейчас в Берлине. Ужасно скучаю по родне, которая вся там. Ездила прошлой зимой (когда елку свалило ветром и поставили такую смешную, скелетик из веток :)

С елкой да, ржака была та еще)))))

#39
Гостья с иронией

Афигеть!! Гостья с иронией, Гостюг - земляки :) Прикольно :) Увидела тему и прям подумала, не знак ли? лет 7 прожила в Москве, сейчас в Берлине. Ужасно скучаю по родне, которая вся там. Ездила прошлой зимой (когда елку свалило ветром и поставили такую смешную, скелетик из веток :) С елкой да, ржака была та еще)))))

Я как раз со знакомыми у местного белого дома трещал о делах - отвернулся прикурить - стояла ель. голову повернул на шум - уже лежит и не пыркается:о)

Гостья с иронией
#40

А мы мимо проезжали с огромным тортом к друзьям, так ржали, что чуть не вывалили его, беднягу))))))

#41

ой, тема прям как про меня. 10 лет живу в москве, каждое лето домой во владивосток летаю, из-за этого заграницей фиг знает сколько не была и не жалею. разрываюсь прямо между городами, переехала бы, если бы работа по специальности была

БЕСподобная
#42

А я из семьи военных, последнее место службы папы - Грузия. Тоже красота нереальная, но как пришла пора выходить в запас, стали родители перед выбором: или на Волгу (папина Родина) или в Приморье (мамина), климат и там и там с нюансами. Решили переехать в Украину. А через год - перестройка. развал страны.... Б___ь, извините))) Кстати, мама, как коренная жительница Дальнего Востока, уже сколько лет не признает местные креветки (это что за семечки? вот чилимы...), минтай таки да - корм для животных) и корюшка, ах)) Здесь в последнее время тоже стали продавать корюшку, не свежую, конечно, сушеную. Но, кажется, она не с Дальнего Востока, размеры и вкус другие. А еще из детства запомнились пакеты с сушеными щупальцами кальмаров, которые нам бабуля в Грузию в посылке присылала. Папины друзья в день получения посылки сходились с трехлитровыми банками пива от местного производителя Ашота)))

Речка
#43

Мы уехали из Владивостока уже как 10 лет, приезжаем к родителям раз в два-три года. Ностальгия только по морю, жить у моря это ... поймет кто жил. Ужасно жаль за природу, которую там губят. Но сам город ... власти не думают о горожанах, это чувствуется, неухоженный и неуютный город. Да, он более современный в сравнении со многими городами в центр. части России, НО это в центре города и вокруг основных магистарелей!!! Спальные районы хуже и грязнее. Плюс из-за особенностей рельефа мало мест для прогулок, мало парков, расширяют дороги за счет зеленых насаждений (эх были деревца на Океанском пр-те - где они). Пешком невозможно порой пройти или надо идти по крутым горкам (как вспомню тропу Хошемина или подъем пешком под Фуникулером или пешком на верхушку улицы Нейбута - сдохнуть можно). Пешеходы там это вымирающий вид. При этом это город невероятной силы обояния, он зачаровывает, но сейчас я сильно устаю от него - он стал сильно "коммерческим", а был городом "романтики". Еще там сильно видна разница между "богатыми" и "бедными", прослойка как незамечается. Там очень важно как ты выглядишь, во что одет, на какой машине ездишь, какой ремонт. Еще обидно, что фактически это единственный приличный город (не загибающийся от бедности) во всем Приморье. В остальных нет работы и просто они стареют и медленно умирают (конкретно про Арсеньев)...

Я очень люблю Приморье, но жить там, увы, не тянет ...

Речка
#44

извините за ошибки

БЕСподобная
#45

Никаких извинений!!! Кажется, тут никто не позирует друг перед другом)))) Девочки, везде у нас. похоже, все одинаковое! Это факт. Вылизанный центр (лицо города) и неухоженный его зад))) Убитые дороги и т.д. Только знаете, реально не помню я Владивостокских косогоров, надо же. Лето большей частью проводила в пгт Черниговка)

#46
БЕСподобная

Никаких извинений!!! Кажется, тут никто не позирует друг перед другом)))) Девочки, везде у нас. похоже, все одинаковое! Это факт. Вылизанный центр (лицо города) и неухоженный его зад))) Убитые дороги и т.д. Только знаете, реально не помню я Владивостокских косогоров, надо же. Лето большей частью проводила в пгт Черниговка)

Косогоров никогда и не было. Одни сопки....вернее. много сопок:о)

Поэтому девахи Владивостокские и отличаются подтянутыми ягодицами :о) Все время вверх-вниз :о)

Речка
#47

Училась в ДВГАЭУ на Океанском (тогда он так назывался) жила на "гостинках", (забыла название микрорайона - через овраг от смотровой площадки политена) по прямой (на карте) километра 3 можно сказать ерунда, но через сопку, овраг и снова в сопку и еще на 7-ой этаж без лифта :-)) ну не хватало меня так каждый день ходить. Зато сейчас по "плоской местности" каждый день час иду на работу и ничего.

Речка
#48

но судя по родителям (которые так же ностальгируют по своей родине) мы помним даже не само место, а то какими мы там были, какие ситуации были. И воспоминания всегда более "розовые" чем было на самом деле. Для меня Владивосток это город моего бурного студенчества, за 5 лет я облазила почти весь город и знала его лучше чем девчонки, родившиеся в нем. Где мы только не были и сколько интересных событий там было. Я больше скучаю по прошлому и людям. Приехав сейчас вы увидете, что город без вас не стоял "законсервированный" и сильно изменился (не везде в худшую сторону) и придется заново искать свое место. А жить в нем сейчас тяжело. Посмотрите сайт "Приморье.ру" - там в основном криминальные новости и как власть в очередной раз дурость и жадность показала. Я это к чему, что вернувшись после многих лет вы не найдете то, по чему скучаете.

мусик
#49

возвращаться не стоит. Долго будете привыкать. Но хотя мне нравится здесь. Научилась водить машину, теперь пешком мало хожу.А жила на западе и понятия не имела,как проверить уровень масла. Дороги конечно ужасные, но что поделать. Постоянно пробки на дорогах.

Ездим отдыхать только в Азию. А Азия это конечно не Европа.

Жизнь недешевая.

Но все равно люблю этот город,привыкла, да и замуж тут вышла удачно!

Брэдди
#50

Очень люблю Владивосток, даже не знаю, почему. Влюбилась еще в свой первый визит. Хотя, логически рассуждая, ничего особого там не увидела, наоборот, это в 2000-ом было, после того как плотину прорвало, что ли. Когда бываю там, всегда испытываю ощущение щастья и спокойствия :) И мужики там симпатишные, как кто-то выше заметил, это точно :) И море, эх :)