Гость
Статьи
Вопрос к …

Вопрос к бухгалтерам-законно или нет?

Допустим, у меня есть своё ООО. Могу ли я снять под офис нежилое или жилое строение для этого ООО у самой себя? Или у бывшего мужа? Арендную плату переводить со счёта фирмы на счёт частного лица. Это законно? Проверяет ли кто-то, действительно там наш офис или нет? Спасибо.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете. Только не забывайте НДФЛ с аренды платить, да и цена должна быть рыночной.

Автор
#2

Спасибо. А если я там не буду находиться, а будет работать другая фирма? Кто-то вообще это проверяет?

Могу я снять офис у самой себя или БМ и сдать в субаренду другой фирме?

Кто-то знает ответ? Подскажите плз.

Гость
#3
Автор

Спасибо. А если я там не буду находиться, а будет работать другая фирма? Кто-то вообще это проверяет?

Могу я снять офис у самой себя или БМ и сдать в субаренду другой фирме?

Кто-то знает ответ? Подскажите плз.

1. К нам за 10 лет ни разу не пришли проверять.

2. Субаренду можете конечно сделать. Но, чтобы меньше вопросов было, таки лучше у БМ.

А кто владелец-то квартиры?

Автор
#4

Владельцев 2- я и БМ, 50 на 50

Вот сижу и думаю своим небухгалтерским умом- не слишком ли много налогов всяких придётся платить? Плюс услуги бухгалтера. Стоит ли овчинка выделки?

Гость
#5
Автор

Владельцев 2- я и БМ, 50 на 50

Вот сижу и думаю своим небухгалтерским умом- не слишком ли много налогов всяких придётся платить? Плюс услуги бухгалтера. Стоит ли овчинка выделки?

13% с аренды налогов. Только налоговики будут с пытаться притянуть вас за уши по взаимозависимым лицам, так что цены должны быть рыночными (это важно). В свою очередь, ООО, сможет сумму аренды на расходы взять, чем снизить свой налог на прибыль. Но, судя по тому, что у вас нет буха, ООО не рабочее, так что это наверное вам не поможет.

Лариса
#6

Под офис ЖИЛОЕ помещение арендовать НЕЛЬЗЯ!!!

Лариса
#7

квартира должна быть выведена из жилого фонда и иметь отдельный вход!

Гость
#8
Лариса

Под офис ЖИЛОЕ помещение арендовать НЕЛЬЗЯ!!!

А арбитражная практика говорит о другом. Хотя опять же таки да, согласно ГК РФ аренда под офис исключительно после выведения его в нежилое.

Автор
#9

У нас есть и нежилое помещение с отдельным выходом, это не проблема.

Пока что в ООО нет деятельности. Пока что бух не нужен, в налоговую сама хожу.

Но если иметьхорошо знакомого бухгалтера и хорошо оплатить ему консультацию, к примеру... ну дальше вы поняли.

Автор
#10

Спасибо, люди, что тратите на меня своё рабочее время. Даже не ожидала столько ответов!

Гость
#11

если на ооо нет деятельности с чего вы платить аренду то собрались???

Светочка
#12

да я вот о том же думаю, если ООО не рабочее, то зачем Вам платить аренду, кстати, обязательное условие, что если нет доходов, то нет и расходов. Вы не сможете снизить налоги, т.к. нет доходов, такие расходы будут признаваться расходами буд. периодов. Если очень хочется забрать какие-то деньги из ООО, может лучше его закрыть, а деньги себе перечислить. Я понимаю, если бы ООО не Ваше было бы, так для себя чужие деньги вымутили (своровали), а так не понимаю, для чего волынка.

Светочка
#13

Смысл любого предприятия - получение прибыли. Если у Вас нет прибыли, то пойдут убытки, а вот сможете ли эти убытки перенести на следующий год - только если сможете доказать, что расходы были сделаны под проекты будущего года и деятельность велась. А если у вас одна бумажка каждый месяц, то очевидно, чсто Вы там мутите.

Форум: Развлечения
Всего: 41 120 тем
Новые темы за все время: 32 169 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы