Гость
Статьи
Предстоит жить с …

Предстоит жить с родственниками, помогите, пожалуйста, выбрать вариант где и с кем жить))

Смешно и глупо спрашивать, но я задам этот вопрос... Счас с мужем и ребенком снимаем квартиру, но планируем брать ипотеку, значит необходимо немного финансы пропредержать. А основная статья расходов у нас съем квартиры... Имеется несколько вариантов жилья, но не знаю, какой предпочесть, может что посоветуете, хотя понимаю, что вы характеры моих родственников не знаете, а это один из определяющих факторов... Интересно, чтобы Вы выбрали)) .. Варианты: 1. жить с родной бабушкой (ей почти 90), но надо сначала делать ремонт в 2хкомнатной квартире; реально все делать с нуля, тк. ремонта там не было лет десять... 2 вариант: жить с родным дедушкой, ремонт делать особо не надо (если только по мелочи, сантехнику да батареи поменять), тоже 2хкомнатная. Ему 80 лет. Часто уезжает. Но комнату на нас троих отдает маленькую, сам будет в центральной, а значит мы все в троем будем его беспокоить точно, когда будем тусоваться в квартире, тк. в нашей комнате можно только ночевать. Жить там негде.. 3 вариант: у свекров. У них четырехкомнатная. Комната, которую нам отдадут - большая, но проходная. Через нее будет бегать бабушка мужа, когда будет приезжать... Плюс ремонт там тоже надо делать, хотя бы в нашей комнате, а потолки там ой-йо-ей......Высокие в смысле. Короче... Я не знаю, куда деваться... Квартир до фига, все так и зовут с ними пожить, кричат, что им ничего не жалко, последнее готовы отдать, лишь бы жили с ними.... А я не могу бросить свободу))))

автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ага, все приглашают жить только комнаты предлагают самые неудобные. Я бы выбрала жить с бабушкой. Ремонт можно сделать не дорогой, как говориться чистенько и ладно, не стелить паркетов, не ставить дорогущую сантехнику... Свежие обои, новый линолеум на полу, недорогая сентехника и все, можно жить...

Катя
#2

Я бы с бабушкой выбрала, но только не со свекрами!

binelli
#3

Бабушку выбирайте,

Гость
#4

Со свекрами я бы не стала жить ни за какие пряники.

Эх...
#5

С бабушкой...

Гость
#6

Сейчас, в лучших традициях форума, посыпятся предложения согнать всю родню в одну хату, а самим забрать освободившееся жилье, потому что старики свое уже отжили, пусть дадут дорогу молодым!

Гость
#7
Катя

Я бы с бабушкой выбрала, но только не со свекрами!

Со старым человеком жить ОЧЕНЬ трудно, самой пришлось жить с бабушкой, знаю.

Дама с горностаем
#8

гыгыгы

все приглашают, приглашают

только готовы отдать самые неудобные комнаты

ну ладно бабушка-дедушка, они пожилые и им покой нужен

а вот свекры молодцы))))))

#9

Смотря что за характер у бабушки. Но лучше с ней, конечно же

Гость
#10

Скажу может быть некрасиво, но жизненно: если у Ваших пожилых родственников нет других наследников, кроме Вас, то может быть ипотеку и не брать, а продолжить жить на съемной квартире. Подождать, так сказать, когда освободится квартира? Повторяю, что некрасиво так говорить и мыслить, но это жизнь - бабушка ведь не проживет до 120 лет, а влезать в кабалу с ипотекой лет на 20 и сейчас жить в стесненных условиях, напрягая пожилого человека, как-то не очень перспективно. Я озвучила этот вариант, зная, что будут кидаться тапками, но не думаю, что такая мысль никому не приходила в голову.

оле-оле- оле--оле
#11

я с бабушкой бы не пошла, дедушка отпаадает однозначно.

как мне кажется,автор бы не прочь с дедушкой жить,но тан комната маленькая.

Автор, а дедушку к бабушке нельзя?

Гость
#12

10, кстати да, согласна, бабушке уже лет много почти 90, не вечно же она жить будет, а тут выгодно всем. Вы квартиру отремонтируете, деньги за съем платить не придется, а бабушке хорошо, под присмотром, за ней уход будет, поесть приготовият, в магазин сходят. как говориться стакан воды подадут если что...

Йа
#13

А почему при том, что бабушка мужа бывает наездами - вам не дадут ту комнату, в которую она обычно селится (в которую нужно ходить через ту проходную, которую предлагают вам)? (но я в любом случае против житья со свекрами).

Гость
#14

Бабушки тоже разные бывают..я с родной бабушкой пожила вот в такой ситуации и муж и ребенок,да я лучше бы наверное со свекровью жить стала бы. Она мне столько нервов поистрепала и вы не представляете что такое жить вместе с человеком в возрасте к 80-ти в одной квартире. У нее свой распорядок дня был и рано спать ложилась и соответственно также рано вставала (часов в 5-6 утра),начиналась хождение по всей квартире и гремение кастрюлями на кухне.. Гостей тоже никаких не принимала и ей все мешали,у нее еще и характерец дай боже какой был

Гость
#15
Гость

10, кстати да, согласна, бабушке уже лет много почти 90, не вечно же она жить будет, а тут выгодно всем. Вы квартиру отремонтируете, деньги за съем платить не придется, а бабушке хорошо, под присмотром, за ней уход будет, поесть приготовият, в магазин сходят. как говориться стакан воды подадут если что...

Грех так конечно говорить,но моя бабушка умерла когда сыну моему уже 18!!! лет стукнуло,здоровьем ей бог не обидел и белье руками в 89 лет выжимала так,что ни одна стиральная машинка с самым мощным отжимом сравнится не могла.. Могла встать так запросто в 5 утра и рвануть через весь город на кладбище могилку дедушкину навестить (в один конец свом ходом часа три на трех транспортах)

Гость
#16
Гость

Гость

10, кстати да, согласна, бабушке уже лет много почти 90, не вечно же она жить будет, а тут выгодно всем. Вы квартиру отремонтируете, деньги за съем платить не придется, а бабушке хорошо, под присмотром, за ней уход будет, поесть приготовият, в магазин сходят. как говориться стакан воды подадут если что...

Грех так конечно говорить,но моя бабушка умерла когда сыну моему уже 18!!! лет стукнуло,здоровьем ей бог не обидел и белье руками в 89 лет выжимала так,что ни одна стиральная машинка с самым мощным отжимом сравнится не могла.. Могла встать так запросто в 5 утра и рвануть через весь город на кладбище могилку дедушкину навестить (в один конец свом ходом часа три на трех транспортах)

А моя бабушка наоборот, уже с 40 лет умирала, просто сборище всевозможных болячек, ставили диагноз рак желудка, рак щитовидки. А дожила, вся такая больная, до 98 лет!!!

#17

а нам вообще никогда никто не предлагает... вот и живем на съемных несколько лет. недавно я сказала маме (был повод), мол если с мужем что случится (типа лишится здоровья), то мы приедем к ним (моим маме-папе, где я прописана, в двушку). так она закатила скандал почему это к ним, а не к его родителям и видите ли я решила выгнать родную мать. (( грустно, но теперь даже в гости не поеду.

Гость
#18

15, 16, хм, ну у вас прям динозавры какие то а не бабушки (сорри, никого не хочу обидеть) у меня просто были среднестатитстические бабушки и дедушки, дедушки умерли в 65-70 лет, а бабушка только вот одна еще жива, ей 73.

Кошкина
#19

с родными жить тяжело, сами жили с бабушкой родной, любимой, которая меня воспитала (вдвоем без детей), ей всего к 60, она работающая, но все равно: друзей не позвать лишний раз, встает рано - ложится рано, любит беспорядок наводить, кошку избаловала, на столе ела вместе с ней...Вроде и мелочи, а как представлю, если бы у нас тогда еще ребенок был, ойййй.... Но тут хоть родня, и поругаться можно если что, а вот со свекрами и не поскандалишь.. (выпрут еще).

Хм...
#20

моей бабушке 103 будет:)) Тоже с 40 лет врачи твердили, что не сегодня - завтра на погост.Дед уже 10 лет там. Хотя был моложе ее на 11 лет.

Гость
#21
Гость

ГостьГость

10, кстати да, согласна, бабушке уже лет много почти 90, не вечно же она жить будет, а тут выгодно всем. Вы квартиру отремонтируете, деньги за съем платить не придется, а бабушке хорошо, под присмотром, за ней уход будет, поесть приготовият, в магазин сходят. как говориться стакан воды подадут если что...

Грех так конечно говорить,но моя бабушка умерла когда сыну моему уже 18!!! лет стукнуло,здоровьем ей бог не обидел и белье руками в 89 лет выжимала так,что ни одна стиральная машинка с самым мощным отжимом сравнится не могла.. Могла встать так запросто в 5 утра и рвануть через весь город на кладбище могилку дедушкину навестить (в один конец свом ходом часа три на трех транспортах)

А моя бабушка наоборот, уже с 40 лет умирала, просто сборище всевозможных болячек, ставили диагноз рак желудка, рак щитовидки. А дожила, вся такая больная, до 98 лет!!!

Моя была такой старой деревенской закалки и привыкла к тяжелому труду с малых лет,вся такая высохшая,жилистая и очень сильная..К старости правильно питалась и все у нее было такое диетическое,продукты все с рынка и натуральные

оле-оле- оле--оле
#22

моя прабабушка в 52 года родила тетю Катю,даже не знала что беременна,думала климакс начался,когда ребенок забился поняла все. в панике была(моя мама рассказывала),все за Катю свою переживала, всех родсвеников просила,что если помру-досмотрите Катюню. прожила до 104лет, тете Кате 52 года было, вот так)))

Муромец Илья
#23

я бы ни к кому не уехала. нашла бы работу получше, сняла квартиру похуже и взяла бы ипотеку. к чему кого-то напрягать? вы же понимаете, что вы будете их напрягать? они пожилые люди, им покой нужен.

автор
#24
Гость

Скажу может быть некрасиво, но жизненно: если у Ваших пожилых родственников нет других наследников, кроме Вас, то может быть ипотеку и не брать, а продолжить жить на съемной квартире. Подождать, так сказать, когда освободится квартира? Повторяю, что некрасиво так говорить и мыслить, но это жизнь - бабушка ведь не проживет до 120 лет, а влезать в кабалу с ипотекой лет на 20 и сейчас жить в стесненных условиях, напрягая пожилого человека, как-то не очень перспективно. Я озвучила этот вариант, зная, что будут кидаться тапками, но не думаю, что такая мысль никому не приходила в голову.

конечно, дай Бог, моим бабушке и дедушке долголетия и крепкого здоровья, но ждать нам нечего - квартира бабушки достанется моему отцу и его брату, квартира дедушки - моей сестре. Может быть когда-нибудь мне и достанется квартира, где живет счас моя мама и отец, но я не хочу на нее счас надеятся. Поэтому для нас только ипотека.

в любом случае, спасибо за предложение и честность))

Муромец Илья
#25

господи, да еще и с ребенком... как вы думаете, когда вам лично стукнет 90, вам охота будет слушать детские вопли и подтирать кому-то сопли???

автор
#26
Муромец Илья

я бы ни к кому не уехала. нашла бы работу получше, сняла квартиру похуже и взяла бы ипотеку. к чему кого-то напрягать? вы же понимаете, что вы будете их напрягать? они пожилые люди, им покой нужен.

им покой, конечно, нужен. Но они сами настаивают, чтобы мы к ним приехали, включая свекров, помощь то очень нужна им - и поесть приготовить, и квартиру убрать, с ними поговорить, тк. они целый день дома одни, да и просто быть рядом, если чего с ними случится. Я сама не особо хочу, но тут стал вопрос с ипотекой, да и родственники стали (о ней они еще не знают) напрягать, чтобы к ним переехали срочно...

автор
#27

спасибо всем за мнения ))) может еще у кого какие идеи возникнут?)) я просто уже на этой мысли крышу, извините за жаргон, потеряла )))

автор
#28
Муромец Илья

господи, да еще и с ребенком... как вы думаете, когда вам лично стукнет 90, вам охота будет слушать детские вопли и подтирать кому-то сопли???

обещают сидеть с правнучкой, но я на это, конечно, не сильно надеюсь. честно, то не надеюсь вовсе)))

фасоля
#29
Муромец Илья

я бы ни к кому не уехала. нашла бы работу получше, сняла квартиру похуже и взяла бы ипотеку. к чему кого-то напрягать? вы же понимаете, что вы будете их напрягать? они пожилые люди, им покой нужен.

гениальная мысль. если бы у людей была возможность найти лучше работу, они давно бы это сделали, а не ждали вашего совета.

фасоля
#30

а по теме, то мне кажется с бабушкой)

Муромец Илья
#31

29 - а вы думаете, ваши советы тут на вес золота?

Гость
#32

Интересный момент с наследниками прорисовывается: если Вы переедите со своей семьей к бабушке или к дедушке, предварительно вложившись в ремонт, то при смерти кого либо из них (извиняюсь, но люди-то очень пожилые), Вы должны будете покинуть это жилье, так как на него уже есть другие наследники? И опять Вы вынуждены будете решать вопрос к кому переезжать?

Мила
#33

моей бабушке в этом году будет 90 лет, так она на подоконник влезает каждый день. видите ли, птичек покормить (окна старые, не открываются, стеклопакет отказывается ставить напрочь, никак не уломаем!).

сколько себя помню, она всегда говорила, что еще пяток лет поживет, и хватит. теперь стала говорить еще годика 2-3 ))

а говорит она так уже лет 25, не меньше )

здоровья ей ))

Мила
#34

отсюда мораль - сначала надо решать вопрос с жильем, а уже потом размножаться. будете теперь жить колхозом )

Мила
#35

у меня подруга со свекрами живет. там тоже 4-х комнатная. одна комната общая, одна для свекров, в третьей живет брат мужа с женой и 2 детьми, а в четвертой моя подруга с мужем и 2 детьми.

весело им ))

у подруги еще комната самая маленькая, 12 метров всего. не знаю, как они там все умещаются О-О

Гость
#36

Я бы жила бы с тем, у кого характер менее вредный.

гостья
#37

БАБУШКА!БАБУШКА!БАБУШКА!

только не свекры!!!!!

оле-оле- оле--оле
#38
автор

спасибо всем за мнения ))) может еще у кого какие идеи возникнут?)) я просто уже на этой мысли крышу, извините за жаргон, потеряла )))

как по-мне,дедушка хороший варянт,часто уезжает,но комната маленькая. идите к маме.

Гость
#39

Мы в подобной ситуации пожили с бабушкой 75-летней. За 1,5 года совместного проживания она очень сдала, все-таки сменился весь уклад ее жизни, и ребенок всегда к ней лез, хоть я и не грузила ее нянчиться, но ребенок в квартире - не запрешь же его, объясняешь, дай бабушке полежать-поспать, а она сама ему да не сплю я, иди ко мне и т.д. Короче мы свои вопросы решили, съехали, а бабушка вскоре умерла. Да, она сама нас звала, но все эти изменения в таком возрасте не проходят бесследно.

Львёночек
#40

А вы планируете сколько жить у родств.? Если берете ипотеку, значит переедете в свою кв., так может пожить у кого-то, не делая ремонта. Я бы выбрала бабушку.И еще интересно, почему сестре останется чья-то кв., а вам нет.

Гость
#41
Мила

отсюда мораль - сначала надо решать вопрос с жильем, а уже потом размножаться. будете теперь жить колхозом )

Вы конечно, правы, но часто бывает так: когда решится вопрос с жильем - родить ребенка уже не будет никакой биологической возможности

Кошкина
#42

перед родственниками в любом случае придется прогибаться,идти на уступки и компромиссы, что потом часто заканчивается раздором с ними, или обидам, тем более если эта квартира (бабушкина, дедушкина) в последствии не станет вашей, тогда берите ипотеку, тут ничего не поделаешь!

Гость
#43

со свекрами вариант сразу отметайте - без советов, нравоучений со стороны всей семьи (и тех, кто гостить к ним приезжает) не обойдетесь, тем более еще и комната проходная. Да и с кухней очень сложно, ни приготовить самостоятельно, старенькие же люди часто только рады, если кто берет заведование продуктами и едой на себя. Между бабушкой и дедушкой я выбрала бы того, кто менее проблематичен - лучше характер, меньше тараканов, больше занят собой. Если разницы особой нет, то тот вариант, где удобнее условия, если у бабушки обе комнаты отдельные, то однозначно у нее. Ремонт зачем капитальный, вы же средства собрались экономить? генеральную уборку, если что заменить то в своей комнате (да и старики обычно не любят перемены, привязаны к своим вещам). Ну сантехника если плохая, то заменить на новую аналогичную простенькую. На кухне по мелочи разберетесь, что-то подкупите себе позже.

автор
#44
Кошкина

перед родственниками в любом случае придется прогибаться,идти на уступки и компромиссы, что потом часто заканчивается раздором с ними, или обидам, тем более если эта квартира (бабушкина, дедушкина) в последствии не станет вашей, тогда берите ипотеку, тут ничего не поделаешь!

на квартиру я не претендую, это точно и железно ))) брать ипотеку - точно, но вот с кем жить... 39 гость меня прямо таки озадачил... Я боюсь такого результата... (( спасибо всем за ответы)

автор
#45

43 гость, спасибо отдельное за конкретику ))

#46

автор, я подумала, что все-таки я бы выбрала дедушку. во-первых мужики не столь придирчивы к своим порядкам на кухне и пр. это даже самок главное. все-таки не 2 хозяйки на кухне-в доме будет. а один хозяин и одна хозяйка-помощница - это вы.

2. ремонт почти не нужен.

3. дедушка часто уезжает.

еще я бы посмотрела как территориально это подходит для ребенка и вас: ребенку в школу-садик, вам на работу.

кстати ребенка можно иногда подбрасывать свекрам мол дедушка устал после приезда, ему бы отдохнуть. а сами с мужем отдыхаете. )) в общем я за деда. а к бабушке хорощо ходить в гости а не жить.

автор
#47

Vizavi, спасибо )) я, често говоря, после создания темы (видимо, помогло, что все расписала по пунктам для вас и для себя получется)) тоже прихожу к такому выводу. В любом случае, всем спасибо за идеи и советы)

Гость
#48
оле-оле- оле--оле

моя прабабушка в 52 года родила тетю Катю,даже не знала что беременна,думала климакс начался,когда ребенок забился поняла все. в панике была(моя мама рассказывала),все за Катю свою переживала, всех родсвеников просила,что если помру-досмотрите Катюню. прожила до 104лет, тете Кате 52 года было, вот так)))

блин, надо же в 52 год еше трахались! Аж завидки берут:-)

гость
#49

я за бабушку) учитывая возраст вся квартира сможет быть в вашем распоряжении скоро

Гость
#50

Я бы дедушку выбрала. И дома, как вы написали, часто отсутствует, и ремонт делать не надо. Только вам, конечно виднее, как он в плане характера, лучше ли с ним общаться, чем с бабушкой. Свекров однозначно не рассматриваю, хоть какие они золотые, лучше бы свою семейную жизнь демонстрировать (раз уж такие обстоятельства) людям менее "заинтересованным": бабушке, дедушке.

А вообще, автор, вы лучше знаете и бабушку и дедушку, чем мы. Возьмите и напишите на листе бумаги слева дедушкин вариант со всеми плюсами и минусами, справа - бабушкин. Сколько средств надо вложить в бабушкин ремонт, как часто дедушка уезжает и т.д. И посчитайте, где лучше будет.