Гость
Статьи
У меня нищенская …

У меня нищенская психология?

Например, при слове "распродажа" - сразу автоматически вещь становится мне интересна. Если захожу в магазин, а там стенды и распродажные и с новой коллекцией - то новую практически не смотрю, так как …

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Минутка
#51

Мила, не надо ждать момента. Когда он наступит, вещь будет нелепо смотреться, или будет старомодной или на вас плохо сидеть или ни с чем не сочетаться) Так всегда.

Будьте красивой сейас, пока молоды, поверьте, в старости как бы себя не украшали женщины, а всё равно выглядят старыми кошёлками, даже в шубах дорогих и брюликах)

Гость
#52
мила

Минутка

Мила, вы прелесть. Я к этому шла годами, перечитала горы литературы, обдумывала всё, а научить должна за одну минуту Вас. Да ещё и бесплатно).Это мой духовный опыт и труд. Да, в том числе и свой труд научилась ценить. Есть суммы, за которые с места не сдвинусь, потому что мне это невыгодно, а не потому что ленивая. Учитесь, ищите и обрящете. Рада, что хоть что-то вы скопили, если бы не эти накопления, я бы вообще вас не понимала.

а я покупаю периодически, в основном белье. у меня есть вещи новые или надетые пару раз. просто не всегда есть возможность в них выйти. с ребенком белую водолазку не ношу )) вот жду момента. старье периодически выкидываю. даже умудрилась продавать обувь за 200-300 р /пара. )) смешно, но иногда жалею о выкинутом. именно старое и нужно - то племяннику костюм чучела нужен, то половая тряпка на пару раз в ванную. сегодня же выкину что-нить еще.

ну уж тряпки-то! в любом хозяйственном за 100 руб а то и дешевле эти тряпки продаются! Хорошие, из микрофибры - экономят время, сразу насухо все вытирают. Неужели еще кто-то старыми трусами вместо тряпок пользуется. у любой хозяйки, я думаю, может найтись 100 руб в неделю или 2 на эти тряпки.

мила
#53

52. Вы не представляете сколько раз я мою пол! у нас дома есть специфически мусор - работа мужа (ну например как клей). и мне проще выкинуть эту старую вещь, когда она еще и тряпкой отработала. а покупная тряпка мне все-таки дорогое удовольствие.

а как на счет детских вещей, которые уже малы ребенку? я храню для второго ребенка. хотя в ближайшие 5 лет вряд ли буду рожать.

Минутка
#54

Зато есть лежачие больные, которым эти простыни очень нужны.

Jessy
#55

судя по написанному, получается, что в Европе тоже большинство людей с нищенской психологией? Автор, поторопитесь, скоро в Милане недели распродаж, там и именно там Вы встретите родных по разуму со всей планеты..)))

Минутка
#56

55. Jessy |

Ой, а я думала вас жизнь замкадышей не интересует.

412. Jessy | 24.01.2011, 04:22:39 [3349430471] Гость

Да хоть на три. Ты никуя не знаешь о жизни реально в России.

альхамдулля, что я не живу в Вашем быдлогородке и не знаю "жизни в России", мне хорошо в столице и я не желаю знать, что там за мкадом творится, зачем мне думать, как живет быдлонаселение, которое тут извергает желчь?))

Гость
#57
мила

52. Вы не представляете сколько раз я мою пол! у нас дома есть специфически мусор - работа мужа (ну например как клей). и мне проще выкинуть эту старую вещь, когда она еще и тряпкой отработала. а покупная тряпка мне все-таки дорогое удовольствие. а как на счет детских вещей, которые уже малы ребенку? я храню для второго ребенка. хотя в ближайшие 5 лет вряд ли буду рожать.

лично мое мнение - детские вещи можно оставлять, ничего страшного. Они же всегда новенькие, не успевают снашиваться.

Jessy
#58
Минутка

55. Jessy |

Ой, а я думала вас жизнь замкадышей не интересует.





412. Jessy | 24.01.2011, 04:22:39 [3349430471] Гость

Да хоть на три. Ты никуя не знаешь о жизни реально в России.





альхамдулля, что я не живу в Вашем быдлогородке и не знаю "жизни в России", мне хорошо в столице и я не желаю знать, что там за мкадом творится, зачем мне думать, как живет быдлонаселение, которое тут извергает желчь?))

Минутка, учитесь правильно цитировать посты, первые два - не мои

Минутка
#59

Я в курсе.

Jessy
#60
Минутка

Я в курсе.

ну и зачем выдирать слова из контекса, тем более они были по делу? Заканчивайте следить за мной, уверена, никому, кроме Вас, это нaxуй не нужно, прочитали и забыли.)))

Гость
#61
Минутка

Вот у меня такой вопрос- вам не противно покупать б.у.?

Может я слишком брезглива, порог брезгливости у каждого разный.

Лучше уж никак чем так. Не умру я без бытовой техники, но с царапиной не куплю, это точно. И в секонд хэнде не куплю.

Но мне многие говорят, что балована.

Каждому свое. Я, наоборот, люблю б\у вещи, у них есть свой шарм, своя история, отпечаток личности, зачастую, интересной - хозяина. В общем, лучше б\у шанель, чем новый китай.

Минутка
#62
Jessy

Минутка

Я в курсе.

ну и зачем выдирать слова из контекса, тем более они были по делу? Заканчивайте следить за мной, уверена, никому, кроме Вас, это нaxуй не нужно, прочитали и забыли.)))

Страна должна знать своих героев.

Гость
#63
Автор

МинуткаУжасно.

Не ходите пока по магазинам.

Не верю что 90 проц.такие.

Ужас, а ещё можно подгнившую картошку и бананы, а также разбитые при перевозке яйца покупать чуть дешевле.

Автор сколько вам лет?На еду это ни в коем случае не распространяется - ну разве что иногда выбираю аналоги под маркой магазина (типа Метро или Ашан) - они обычно дешевле.

26 лет.

Да вся Европа так живет, как автор. Как распродажи - и понеслось. Экономят каждый евро, хотя необходимости особой нет. Это у них почти как спорт.)))

Гость
#64
Минутка

Ну да, ну да. Что уж тогда не начать шить? Например прямая юбка- две полосы ткани соеденить, вытачки по фигуре, молния, без пояса.

Вы не обижайтесь, но у меня только пенсионерки есть знакомые с такой психологией.

Это потому что в России много понтов и привыкли швырять деньги напоказ, направо и налево. Психология нуворишей, недавно получивших возможность тратить и одеваться.

риц
#65

Автора понимаю. Сама отчасти такая. Обращать внимание на скидки это нормально. Другое дело, что мозг полностью не должен отключаться от слова "распродажа". У меня это качество есть, чему я очень рада. Я не возьму вещь, если не влюблюсь в нее, если не знаю с чем буду носить и т.д...даже если ее отдают за 1/10 стоимости. Есть ограничитель. Вижу, что у многих подружек его увы нет( Видимо мне повезло.

А еще хочу сказать, что сравнивать российские распродажи с европейскими и уж те более с американскими просто кощунство) В России это не распродажи, это профанация. А вот тут за бугром действительно сложно себя в руках держать.

Я борюсь со своей привычкой "куплю 2, но подешевле". Я из довольно бедной семьи, долго долго жила на грани бедности. Знаю цену деньгам, привычка экономить и выискивать что подешевле въелась в меня. муж перевоспитывает. Сам он наоборот, если что-то покупает, то самое качественное и часто по этой причине самое дорогое. Сначала меня это даже раздражало. А сейчас учусь у него не жмотиться. Деньги то появились, а вот привычки мои жмотские остались. ))) Борюсь.

риц
#66
Дама с горностаем

никогда не понимала зачем просто так по магазинам гулять

пришла, померила , купила и ушла

приучайтесь гулять в парке

а то от таких гуляющих в выходные невозможно припарковаться возле ТЦ

Для многих это релаксация. Снимают стресс. Я такая же. Шкаф ломиться, но я просто гуляю и если найду какие ни будь сережки или носочки красивые то рада до соплей, могу потратить на это несколько часов. Для меня это отдых. А если не нравятся толпы- шейте на заказ или покупайте в бутимках, там народа мало и парковка всегда свободна.)))

риц
#67

А старые вещи я отдаю просто. Когда приезжаю в Россию, привожу с собой дополнительный чемодан барахла,обуви, свое и мужа. Отдаю бывшей соседке по подъезду. Потом вижу эти вещи на людях и мне очень приятно. Они в хорошем состоянии и хорошего качества. Люди так бедно живут, хотя пашут...(

Когда мн предлагают сделать пожертвование в армию спасения, я вежливо говорю, что у меня своя армия в России) Вы уж тут сами как-нибудь)))

Оля
#68
Автор

Граф

автор, логика у вас хреновая. Не ведитесь на наклейки распродажа, привыкайте сравнивать цены. И не до распродажи/после, а цены в разных магазинах, в том числе интернет

Технику - да. А одежду - ну просто как-то не могу себя заставить смотреть новую коллекцию - мне кажется что это дорого (даже если цены средние).

Автор, я точно такая же. Может, и правда нищенски-советская психология, мама часто приговаривала раньше - мы не графья - сойдёт и так. Хотя не сказать, чтоб мы прям плохо одеты были. Но что-то такое колхозное в нас было.

Сейчас мне тоже ужасно жалко вещи без уценки покупать, шмотки особенно. Я хорошую одежду заказываю по каталогу (не Отто. Некерманн и т.д. а подороже категорией) так вот, так обидно было раньше я покупала вещи. а через два-три месяца видела их в каталоге с дикой скидкой чуть не в полцены. С тех пор ищу только уценённые и жду, что уценят.

Может эт ои нищенская психология, не знаю. Но в отпуск мы навпример в 3*** в Турцию не поедем, лучше не каждый год. но 4**** и Италия

Оля
#69
Гость

мила

Автору, ну у меня нечто похожее. люблю халяву. ищу подешевле. была беременная, вырулила 2 детские коляски (хозяйкам дарила фрукты-сладкое). даже не разбиралась, какие они и куда мне их 2. одной постоянно пользовалась, 2-. отдала друзьям с ребенком. в итоге свою еще кому-то отдала. периодически просматривала где кто-то отдает вещи для беременных. надыбала пару джинсов, корсет и по мелочи. что не подошло, я отдала подруге. немало вещей для ребенка мне остались от племянников. недавно себя поймала на мысли, что во дворе мамочки часто обсуждают где что купить для детей, а я как-то отмалчиваюсь - у меня уже есть халявные запасы, а дорогое новое я не поеду покупать. также и себе: достала сапоги 6-летней давности и ношу в холода. правда замечу, я выгляжу я не презентабельно. но вроде молодо - всегда девушкой называют. периодически посещаю косметолога-парикмахера, делаю на дому - так дешевле. часто беру телефоны разных мастеров - они приедут и выполнят работу без посреднических услуг фирм. еще стала покупать не масло, а спред. я в основном для выпечки беру - разницы не ощущаю. думаю, так и на фабриках готовят. иначе цены были бы выше. писать еще?

лучше не надо, уже плохо стало)

Вот у меня такая подружка есть, перед которой даже я транжирой кажусь. прям как эта девушка пишет, одежда для детей только б/у, сапоги одни уже шесть лет ит.д.

Я иногда гляжу на неё и радуюсь про себя, что я выгляжу попрезентабельнее в разы. Но! Они уже квартиру купили, хоть и маленькую, а мы все ещё думаем.

Оля
#70
Гость

Автор

МинуткаУжасно. Не ходите пока по магазинам. Не верю что 90 проц.такие. Ужас, а ещё можно подгнившую картошку и бананы, а также разбитые при перевозке яйца покупать чуть дешевле. Автор сколько вам лет?На еду это ни в коем случае не распространяется - ну разве что иногда выбираю аналоги под маркой магазина (типа Метро или Ашан) - они обычно дешевле. 26 лет.

Да вся Европа так живет, как автор. Как распродажи - и понеслось. Экономят каждый евро, хотя необходимости особой нет. Это у них почти как спорт.)))

Подтверждаю. На ибэй немецкий заглянешь - та мза хорошие марки народ аж дерётся. Берут и ношеное, и потёртое, и всякое.

А россиянин лучше новое купит на рынке.

Автор
#71
Гость

да, непросто вам... попробуйте почитать книги по фен-шуй, пока в доме куча старого - в том числе продуктов, не может освободиться место для нового, свежего. Это в двух словах.

Нет-нет, захламленностью я не страдаю - наоборот выкидывать люблю) Просто не знаю как объяснить - получаю необъяснимое удовольствие от мысли, что я здорово сэкономила.

Автор
#72

В сэконд, кстати, тоже захожу - имею пристрастие к H&M, Yessika. Хотя у нас есть их магазин - но одежда там почему-то - глянуть не на что, а цены меня неприятно поражают. И уж конечно нет распродаж как в Европе. Бизнес по-русски...

Гость 323
#74
Минутка

Ужасно.

Не ходите пока по магазинам.

Не верю что 90 проц.такие.

Ужас, а ещё можно подгнившую картошку и бананы, а также разбитые при перевозке яйца покупать чуть дешевле.

Автор сколько вам лет?

В нашей нище стране много людей кто покупает подгнившие овощи и фрукты, другого выхода просто нет, так что это Вас ск-ко лет?!!!!!!

Лила
#75

Я считаю что это не признак нищенской психологии, а признак адекватности. Объездив полмира, я поняала насколько неоправданно завышены цены в Москве, да и в России, люди на этом бизнесе миллионы, а мы из своих кровных денег обеспечиваем бизнес. Например, обувь в Италии, сапоги из натур кожи, на кожаной подошве стоят 100-150 евро, в Москве их в Рандеву продают за 15000, шмотки в Китае на скаладах покупаются за копейки, сама бывала там пару раз и обалдела, что наши крутят цены раз в 5-6. И так на всем, с техникой тоже самое, Iphone 500 евро у нас 30000р и.т.д. Поэтому если есть возможность, я покупаю заграницей, у нас в стране только распродажи и секонд хенд, благо их сейчас на кажд шагу, ничего не вижу в этом плохого и зазорного, кучу денег вобще сэкономила на косметику хорошую, салон, стрижку, окраску, косметолога и.т.д.

Лила
#76

Плюс опять же отпуск, машина на свои а не в кредит и.т.д.

ujcnm
#77

Автор не верит в завтрашний день и что-то хорошее в будущем. Мне кажется, в этом главное отличие от здоровой экономности. Вещи, даже детские, которые хранятся пять лет, устаревают морально, их может погрызть моль или на них появляются пятна... И это в то время, когда они могли бы принести пользу кому-то другому! А через пять лет вам бы тоже кто-нибудь что-то отдал! И вообще, все время появляются новые технологии, например, для зимней одежды или обуви... Автор, отпустите свой страх и живите сегодняшним днем!

горсть
#78

у вас автор психология чикс=))

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы