Гость
Статьи
Объясните, что значит …

Объясните, что значит «хороший слог»

Многие пишут «у него хороший слог» бла бла бла… Вот что это такое «слог»? Объясните пожалуйста мне темной. Я всех кого читала, слова и слова, сюжет и сюжет, такого зверя как «слог» ни у кого не замечала. Всем спасибо!

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

слагает мысли хорошо что тут не понятного

мдя
#2

значит, плохо читали, или такую литературу, где "хорошим слогом" не пахнет

Гость
#3

Слог - способность писателя слова складывать в предложения красиво, грамотно, со вкусом, чутьем языка, стильно, элегантно, оригинально, свежо...

Набоков "Защита Лужина" - гениальный слог.

Улицкая - вымученный слог.

Донцова - никакого слога, просторечие.

Шекспир - высокий слог.

Достоевский - тяжелый слог.

#4

Ясна, у Гессе, значит - слог-"нудятина" - пишет, как дожжём, познелетним, о крышку гроба барабанит.. - красива, гладка, монотонна и грусно...

зы: а качесво слога я гляжу на "банальнастях" - выписал(а) автор банальнасть так, шо банальнасть не сморится банальнастью, а напротив - кажется любопытнай к прачтению, неведомай зверухай - стала быть, слог автора харош...

Гость
#5

Хороший слог - это когда автор мысли так выражает,что не оторваться,настолько интересно и правильно. И понятно. Андрей Платонов или Леонид Андреев ,оба прекрасные рассказчики,а насколько разные. Дело не в сюжете. Платонов писал про мрачное. Это не всем нравится,особенно сейчас.Но! Читаешь и чувствуешь,насколько точно подобрано слово как красиво выражена мысль,какое богатство языка.

Порой одну и ту же мысль выразите разными словами, и ,как говорится,почувствуйте разницу.Согласна с Гостем ╧3

Гость
#6

Иногда читаешь что-то - и герои встают перед глазами будто живые. Это хороший слог.

А бывает: читаешь-читаешь, продираешься-продираешься сквозь нагромождение слов к смыслу - а перед глазами все та же бумага с буковками.

Я
#7
Adrianas

слагает мысли хорошо что тут не понятного

+1

Гость
#8

из современных хороший слог у Дины Рубиной и поздней Виктории Платовой)

Гость
#9

у Солженицына слог такой легкий и красивый - не оторваться, хотя пишет не о простых вещах! ну, по крайней мере для меня

эсмелена
#10

Очень жаль,что многие не знают, что такое хороший слог..

Volya
#11
Гость

Хороший слог - это когда автор мысли так выражает,что не оторваться,настолько интересно и правильно. И понятно. Андрей Платонов или Леонид Андреев ,оба прекрасные рассказчики,а насколько разные. Дело не в сюжете. Платонов писал про мрачное. Это не всем нравится,особенно сейчас.Но! Читаешь и чувствуешь,насколько точно подобрано слово как красиво выражена мысль,какое богатство языка. Порой одну и ту же мысль выразите разными словами, и ,как говорится,почувствуйте разницу.Согласна с Гостем ╧3

Гость
#11

привет Вам милая девушка : привлекли меня Ваши мысли которые броско распылились на листе-это то состояние мышления о котором Вы ничего не сказали -а надо-бы было для полноты картины ! Ведь и слова безалаберно разбросанные по лабиринтам разума нормальным слогом не оправить ! Но самое важно в этом деле есть -Духовность ,которой с каждым днём -всё меньше и меньше в обществе наблюдаемо ! вообще-то почти не наблюдаем ...потому и слог материалов изобилует идиосинкразией и скудоумием , как-бы писаны те тексты для читателя-имбицила !! По причине того ,что материалы имеют заказчиков которые оплачивают выгодные им материалы ...Заказные статьи прямо влияют на диагноз общества ...

Форум: Развлечения
Всего: 40 864 темы
Новые темы за все время: 31 934 темы
Популярные темы за все время: 15 195 тем