Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Объясните, что значит «хороший слог»

Многие пишут «у него хороший слог» бла бла бла… Вот что это такое «слог»? Объясните пожалуйста мне темной. Я всех кого читала, слова и слова, сюжет и сюжет, такого зверя как «слог» ни у кого не замечала. Всем спасибо!

Ответы (10) Ответить
  • слагает мысли хорошо что тут не понятного

• Реклама

• значит, плохо читали, или такую литературу, где "хорошим слогом" не пахнет

• Слог - способность писателя слова складывать в предложения красиво, грамотно, со вкусом, чутьем языка, стильно, элегантно, оригинально, свежо...
    Набоков "Защита Лужина" - гениальный слог.
    Улицкая - вымученный слог.
    Донцова - никакого слога, просторечие.
    Шекспир - высокий слог.
    Достоевский - тяжелый слог.

• Ясна, у Гессе, значит - слог-"нудятина" - пишет, как дожжём, познелетним, о крышку гроба барабанит.. - красива, гладка, монотонна и грусно...
    зы: а качесво слога я гляжу на "банальнастях" - выписал(а) автор банальнасть так, шо банальнасть не сморится банальнастью, а напротив - кажется любопытнай к прачтению, неведомай зверухай - стала быть, слог автора харош...

• Хороший слог - это когда автор мысли так выражает,что не оторваться,настолько интересно и правильно. И понятно. Андрей Платонов или Леонид Андреев ,оба прекрасные рассказчики,а насколько разные. Дело не в сюжете. Платонов писал про мрачное. Это не всем нравится,особенно сейчас.Но! Читаешь и чувствуешь,насколько точно подобрано слово как красиво выражена мысль,какое богатство языка.
    Порой одну и ту же мысль выразите разными словами, и ,как говорится,почувствуйте разницу.Согласна с Гостем ╧3

• Иногда читаешь что-то - и герои встают перед глазами будто живые. Это хороший слог.
    А бывает: читаешь-читаешь, продираешься-продираешься сквозь нагромождение слов к смыслу - а перед глазами все та же бумага с буковками.

• +1

Adrianas

слагает мысли хорошо что тут не понятного

• из современных хороший слог у Дины Рубиной и поздней Виктории Платовой)

• у Солженицына слог такой легкий и красивый - не оторваться, хотя пишет не о простых вещах! ну, по крайней мере для меня

• Очень жаль,что многие не знают, что такое хороший слог..

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь