Гость
Статьи
О доходах и расходах , …

О доходах и расходах , оптимизация бюджета

И в сотый раз... давайте деньги посчитаем.:)
Семья из трех человек, доход в месяц 88 тыс. рублей.
30 - продукты. бытовая химия. обеды на работе.
33 - счета, комм. услуги, обязат. платежи.
18 - в кубышку.
7 - одежда и..и что - и все. Не разбежишься.

Какая же сумма нужна, чтобы так в притык не жить?

Бюджетница
79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1- больше готовьте сами, покупайте более простые продукты, у нас тоже 3 человека 2 взр+1ребенок

2-разберитесь с обязательными счетами (33 тысячи-очень много)ну ком услуги + телефон+инет +мобильник-это 8-9 тысяч максимум, а остальное либо кредиты, причем судя по сумме не ипотека, либо вы содержите пару машин, которые не можете себе позволить

#2

Впечатлили 33 тыр на коммунальные и обязательные платежи... Потом 7 тысяч в месяц на одежду? Куда вам столько барахла?

#3

33 - счета, комм. услуги, обязат. платежи.

???????????? - за что так много-то?!

Одежду ежемесячно не обязательно покупать, обед на работу можно дома готовить - экономичнее выходит раза в 2.

Гостья
#4

Так много на еду у вас уходит. По сути, если обедаете на работе, то дома только ужины и легкий завтрак. Вы чем питаетесь то?

она
#5

Да,автор, поясните, что за обязательные платежи - 33 тыр?? вы во дворце живете??) 30 тыр на продукты и быт химию тоже на моя взгляд многовато...хотя, считаю, что на питании экономить нельзя. И еще, напишите город! как я понимаю, это Москва??

#6

Ну 30 тыс. на еду и быт. расходы - это ещё куда ни шло, у нас с мужем так же, но вот платежи, не больше 15 тыс. обычно выходит, со всякими телефоном, интернетом, бензином, ком. платежами...

#7

в Ваших расходах нет статьи "развлечения"... Вы никуда не ходите?

Бюджетница
#8

платежи: коммуналка за две квартиры, телефон, мобильная связь,интернет, оплата учебы, кредит.(пришлось взять, хотя не люблю я это дело, срочно деньги понадобились, мы все кубышку на ремонт потратили, да и то еще не все сделали, что планировали.) Машины нет, была старенькая, - отдали родителям, на дачу ездить.

Дама с горностаем
#9
Крыса

Впечатлили 33 тыр на коммунальные и обязательные платежи... Потом 7 тысяч в месяц на одежду? Куда вам столько барахла?

7 тыр на троих в месяц

33 тыр обязательных-кредит погашают

имхо ессно

Бюджетница
#10
Белка

в Ваших расходах нет статьи "развлечения"... Вы никуда не ходите?

Это все в 7 тысячах, или из тех 30, что на питание выделяются.

Дама с горностаем
#11

о, я не ошиблась

тока кредит на ремонт

афигеть

Бюджетница
#12
Дама с горностаем

о, я не ошиблась

тока кредит на ремонт

афигеть

Какой кредит на ремонт???? Мы отремонтировали санузел и кухню. Деньги кончились, а мне срочно понадобились деньги на лечение( я планировала это начать на 6-8 месяцев попозже, когда денег скоплю,но ждать было уже нельзя) пришлось взять кредит, он закончится через полгода. Значит к 7 тысячам прибавится 10 или в кубышку пойдет не 18, а 28.

#13

Нда...как-то грустно у Вас...А как же отдыхать ездить, да и всякие мелкие радости в жизни?

технический специалист
#14

На четверых 44 тысячи в месяц.

Кредиты - 14 тысяч.

Квартплата, телефон, интернет, кабельное, радио, вода и пр - 5,5 тыс.

Еда, бытовая химия, бензин, автобус - 20

На остальные - гуляй братва!

Бюджетница
#15
LimoNata

Нда...как-то грустно у Вас...А как же отдыхать ездить, да и всякие мелкие радости в жизни?

Грустно? Ну да, есть немного, потому тему и завела. На отпуск идут премии, я их сразу откладываю, чтобы не тратить ни на что. Про мелкие радости, я уже писала, на еду все где-то 25 уходит, тысяч 5 на мелкие радости как раз. Например, если собрались в кино или в театр и зашли в кафе после или до, то кафе идет по статье "еда".

Еще в обязательные платежи - расходы на проезд идут.

Бюджетница
#16
технический специалист

На четверых 44 тысячи в месяц.

Кредиты - 14 тысяч.

Квартплата, телефон, интернет, кабельное, радио, вода и пр - 5,5 тыс.

Еда, бытовая химия, бензин, автобус - 20



Это что же вы едите-то?



На остальные - гуляй братва!

технический специалист
#17
Бюджетница

Это что же вы едите-то?

Перечислить?

Бюджетница
#18
технический специалист

Перечислить?

Если нетрудно. Я совершенно серьезно.

У меня установка, если экономить на еде, то в депрессию скатишься, потому эту статью не урезаю. я не говорю о деликатесах, таких как дорогая рыба, хамоны и прочее. Но хорошие продукты стоят недешево.

Гость
#19

На двоих на еду и бытовую химию уходит от силы 15 т.р. - это если алкоголь добавить.

Что-то вы странное едите. Или берите с собой на работу, или выберите бизнес-ланчи подешевле.

технический специалист
#20

Обязательно сытный завтрак, каши. Выпечка по выходным. Пироги, пицца. Супы. Я бы не сказала, что во всем себе отказываем, намного лучше питаемся, чем в 90ые годы. Можно сказать шикуем. На работе очень дешевая ведомственная столовая - тоже выручает.

Гость
#21

Могу перечислить, что едим мы с мужем: птица (куриные грудки в разных запеченых видах), свежие овощи - салаты, тушеные или запеченые овощи (в том числе цуккини, баклажаны), мясо - редко (не очень любим), супы на мясных бульонах, рыба - часто, дораду и сибасса уважаем, немного - крупы (каша), морепродукты, сладкое почти не едим, пироги я люблю делать иногда, кофе чай хорошие, тростниковый сахар, сыр хороший. Если берем вино - то от 300 за бутылку, остальное, имхо, помои. Крепкий алкоголь не пьем, ну, ром для мохито берем. Икру покупаем, если есть настроение.

Бюджетница
#22
технический специалист

Обязательно сытный завтрак, каши. Выпечка по выходным. Пироги, пицца. Супы. Я бы не сказала, что во всем себе отказываем, намного лучше питаемся, чем в 90ые годы. Можно сказать шикуем. На работе очень дешевая ведомственная столовая - тоже выручает.

Вы вегетарианцы мясо не едите? Фрукты? Я покупаю из мясных продуктов больше птицу: курицу, индейку. Свинину запекаю на бутерброды. Рыба раз в неделю.Еще творог, сыр сметана, кефир, йогурты; каши ем я одна, семье не любит. Так что у них на завтрак сырники или омлет, или яйца в другом виде или горячие бутерброды с сыром. Пицу, пироги - очень редко, я тогда в дверь не пролезу.

технический специалист
#23

Курицу покупаем. Фарш куриный. Свинину редко, в месяц не больше двух кило. Рыбу раз в неделю. Сыр на бутерброды. Творог, кефир - ребенку. Фрукты - апельсины, бананы, гранаты. Много своих ягод дачных - в пироги, в морсы.

Бюджетница
#24
Гость

Могу перечислить, что едим мы с мужем: птица (куриные грудки в разных запеченых видах), свежие овощи - салаты, тушеные или запеченые овощи (в том числе цуккини, баклажаны), мясо - редко (не очень любим), супы на мясных бульонах, рыба - часто, дораду и сибасса уважаем, немного - крупы (каша), морепродукты, сладкое почти не едим, пироги я люблю делать иногда, кофе чай хорошие, тростниковый сахар, сыр хороший. Если берем вино - то от 300 за бутылку, остальное, имхо, помои. Крепкий алкоголь не пьем, ну, ром для мохито берем. Икру покупаем, если есть настроение.

У меня примерно так же, алкоголь редко, по тому же принципу что и у Вас, еще мы сладкоежки - шоколад, мармелад, зефир.

И сколько у Вас на еду выходит?

Бюджетница
#25
Гость

На двоих на еду и бытовую химию уходит от силы 15 т.р. - это если алкоголь добавить.

Что-то вы странное едите. Или берите с собой на работу, или выберите бизнес-ланчи подешевле.

так и есть, получается через раз где-то в силу обстоятельств: один день еда с собой, другой день забег в какой-нибудь Теремок за блином и кофе.Или в кафе супчику похлебать.

Гость
#26
Бюджетница

И сколько у Вас на еду выходит?

я же написала выше - с бытовой химией и алкоголем макс. 15 т.р.

технический специалист
#27

Ну и забыла про конфетки-зефирки, кексы печем, шарлотки. Повезло с генетиков - вся семья стройная. А то бы в двери боком проходили

Бюджетница
#28
Гость

Бюджетница

И сколько у Вас на еду выходит?

я же написала выше - с бытовой химией и алкоголем макс. 15 т.р.

Простите, я думала, Вы новый гость, на номер не посмотрела. Если пополам, то на человека 7,5, значит на троих 22,5, т.е. у нас почти так же, это я округлила до 30, потому что около 5 тысяч идут на разные нужны: подарки, например, на д/р или расходы на поход в гости или очередной побор в школу. Уточню, 30 тысяч -это не только еда, это на жизнь.:)

Бюджетница
#29

Я к чему это все. Как со стороны моя жизнь выглядит в денежном выражении, очень грустно? В ближайшие 1,5 года особых изменений ждать неоткуда, ну только кредит закончится через полгода.

А я депрессую чего-то. Хочется и того и другого, а позволить себе можно что-то одно и то редко. Или... "вы очень много кушать, зажрались значит.":))))

Бюджетница
#30
она

Да,автор, поясните, что за обязательные платежи - 33 тыр?? вы во дворце живете??) 30 тыр на продукты и быт химию тоже на моя взгляд многовато...хотя, считаю, что на питании экономить нельзя. И еще, напишите город! как я понимаю, это Москва??

Нет, не Москва, но рядом.

Бюджетница
#31
Гость

1- больше готовьте сами, покупайте более простые продукты, у нас тоже 3 человека 2 взр+1ребенок

2-разберитесь с обязательными счетами (33 тысячи-очень много)ну ком услуги + телефон+инет +мобильник-это 8-9 тысяч максимум, а остальное либо кредиты, причем судя по сумме не ипотека, либо вы содержите пару машин, которые не можете себе позволить

Что значит простые продукты: не настоящее сливочное масло, а "кремлевское", не настоящий творог, а творожный продукт. Чем можно заменить курицу по 89 рублей за кг?

Гость
#32

У меня семья состоит из двух человек ( я плюс ребенок).

На еду тратим не больше 10 тысяч, причем питаемся хорошо, мясо - так вырезка, филе или хороший фарш, много овощей, фруктов, молочных продуктов, красная рыба, сладкое. Но правда ребенок питается в саду днем, что существенно экономит бюджет.

Коммуналка и проч. счета - 5

Одежда, косметика, быт. химия - 3-4

Прочее ( досуг, бензин, доп. образование ребенка, мой фитнес, баня, парикмахер, косметолог и пр) - 12

итого 30, макс. 35

Гостья
#33

32 Мой доход с алиментами - 70 тыс, свой бюджет считаю оптимальным и почти не экономлю.

#34
Бюджетница

Я к чему это все. Как со стороны моя жизнь выглядит в денежном выражении, очень грустно? В ближайшие 1,5 года особых изменений ждать неоткуда, ну только кредит закончится через полгода.



А я депрессую чего-то. Хочется и того и другого, а позволить себе можно что-то одно и то редко. Или... "вы очень много кушать, зажрались значит.":))))

Ну на мой взгляд у Вас среднестатистическая семья, раз на еду хватает и в развлечениях не отказываетесь, НО! Как-то пресно всё же...ведь помимо еды, кафешек и кино, хочется иногда покупать всякие нужности/ненужности, мы с мужем, например, увлекаемся фото, соответственно "болеем" всей этой атрибутикой, типа объективов, вспышек и т.д., это тоже требует денег. Так же мы любим путешествовать, С таким остатком, как у Вас остаётся, это всё проблематично осуществить. Так же не понимаю как в сегодняшней жизни можно обходится без своей машины...Ребёнок требует затрат. Вообщем грустно, когда почти все деньги уходят на еду, и необходимые траты...

Бюджетница
#35

Ну на мой взгляд у Вас среднестатистическая семья, раз на еду хватает и в развлечениях не отказываетесь, НО! Как-то пресно всё же...ведь помимо еды, кафешек и кино, хочется иногда покупать всякие нужности/ненужности, мы с мужем, например, увлекаемся фото, соответственно "болеем" всей этой атрибутикой, типа объективов, вспышек и т.д., это тоже требует денег. Так же мы любим путешествовать, С таким остатком, как у Вас остаётся, это всё проблематично осуществить. Так же не понимаю как в сегодняшней жизни можно обходится без своей машины...Ребёнок требует затрат. Вообщем грустно, когда почти все деньги уходят на еду, и необходимые траты...[/quote]

Ребенок ходит на дополнительные занятие, о чем в статье обязательные платежи указано. Путешествуем 1- 2 раза в год. Я выше писала, на премии и другие незапланированные доходы. Без машины очень хорошо обходимся, все рядом, на общественном транспорте быстрее доберешься, чем в пробках стоять. Если очень приспичит есть такси. Машины пока в планах нет, гараж строится, деньги в него вложили пару лет назад. Как достроят, будет машину покупать, но опять в кредит.

#36
Бюджетница

Ну на мой взгляд у Вас среднестатистическая семья, раз на еду хватает и в развлечениях не отказываетесь, НО! Как-то пресно всё же...ведь помимо еды, кафешек и кино, хочется иногда покупать всякие нужности/ненужности, мы с мужем, например, увлекаемся фото, соответственно "болеем" всей этой атрибутикой, типа объективов, вспышек и т.д., это тоже требует денег. Так же мы любим путешествовать, С таким остатком, как у Вас остаётся, это всё проблематично осуществить. Так же не понимаю как в сегодняшней жизни можно обходится без своей машины...Ребёнок требует затрат. Вообщем грустно, когда почти все деньги уходят на еду, и необходимые траты...

Ребенок ходит на дополнительные занятие, о чем в статье обязательные платежи указано. Путешествуем 1- 2 раза в год. Я выше писала, на премии и другие незапланированные доходы. Без машины очень хорошо обходимся, все рядом, на общественном транспорте быстрее доберешься, чем в пробках стоять. Если очень приспичит есть такси. Машины пока в планах нет, гараж строится, деньги в него вложили пару лет назад. Как достроят, будет машину покупать, но опять в кредит.

Ну тогда всё впорядке вроде бы) Хотя насчёт машины не соглашусь - на неделе мы тоже машиной почти не пользуемся, ибо у меня работа рядом с домом, а муж ездит на метро (как раз из-за пробок), а вот по выходным мы частенько выбираемся на прогулки в разные города, подальше от Москвы, да и за продуктами в крупные гипермаркеты на такси особо не поездишь))

Но раз Вас такой расклад устраивает, зачем Вам мнение чужих людей? Это же Ваша жизнь:)

Бюджетница
#37

LimoNata, в том то и дело, что не устраивает. Меня ограничения тревожат, пару лет назад денег было заметно больше, и позволить себе могли больше. А сейчас( пока ситуация не изменится)я впадаю в уныние.

#38
Бюджетница

LimoNata, в том то и дело, что не устраивает. Меня ограничения тревожат, пару лет назад денег было заметно больше, и позволить себе могли больше. А сейчас( пока ситуация не изменится)я впадаю в уныние.

Значит надо менять работу....другого выхода нет. Но скажу Вам честно, у Вас ещё не самая ужасная ситуация, поверьте, бывает куда хуже, так что не унывайте, всё наладится со временем.

Гость
#39
Бюджетница

LimoNata, в том то и дело, что не устраивает. Меня ограничения тревожат, пару лет назад денег было заметно больше, и позволить себе могли больше. А сейчас( пока ситуация не изменится)я впадаю в уныние.

Вам совершенно не счего впадать в уныние. И что с того, что раньше денег было много - ведь не могут доходы только увеличиваться, стрнмясь к бесконечности. Здесь и сейчас вам на все хватает, даже отдыхаете 2 р/год. Радуйтесь!

Бюджетница
#40
LimoNata

Значит надо менять работу....другого выхода нет. Но скажу Вам честно, у Вас ещё не самая ужасная ситуация, поверьте, бывает куда хуже, так что не унывайте, всё наладится со временем.

Надо менять, как раз через полтора года изменения и будут.

Гость
#41
Бюджетница

Гость1- больше готовьте сами, покупайте более простые продукты, у нас тоже 3 человека 2 взр+1ребенок

2-разберитесь с обязательными счетами (33 тысячи-очень много)ну ком услуги + телефон+инет +мобильник-это 8-9 тысяч максимум, а остальное либо кредиты, причем судя по сумме не ипотека, либо вы содержите пару машин, которые не можете себе позволитьЧто значит простые продукты: не настоящее сливочное масло, а "кремлевское", не настоящий творог, а творожный продукт. Чем можно заменить курицу по 89 рублей за кг?

более простые в смысле не покупать колбасу и прочее, творог и масло покупать не в гипермаркетах а на рынках, а если есть возможность так и в деревне, овощи и фрукты только по сезону

Бюджетница
#42
Гость

БюджетницаГость1- больше готовьте сами, покупайте более простые продукты, у нас тоже 3 человека 2 взр+1ребенок

2-разберитесь с обязательными счетами (33 тысячи-очень много)ну ком услуги + телефон+инет +мобильник-это 8-9 тысяч максимум, а остальное либо кредиты, причем судя по сумме не ипотека, либо вы содержите пару машин, которые не можете себе позволитьЧто значит простые продукты: не настоящее сливочное масло, а "кремлевское", не настоящий творог, а творожный продукт. Чем можно заменить курицу по 89 рублей за кг?более простые в смысле не покупать колбасу и прочее, творог и масло покупать не в гипермаркетах а на рынках, а если есть возможность так и в деревне, овощи и фрукты только по сезону

В деревне не, вдруг в том тазике бабушка еще и педикюр делает.

Бюджетница
#43

А что значит фрукты по сезону? Сейчас если только клюкву откопать из под снега.

Veta17
#44

У нас доход на двоих тысяч 45, живу с бабулей, зарплата + её пенсия. На еду уходит тыс 8, комуналка 3 тыс, мобильники 1-1,5, инет 400 руб. Одежда и косметика 6-8 тысяч, бытовая химия 1 тыща. Лекарства + мои линзы 2-3 тыщи. Кино, диски, книжки 1 тыща. Откладываем на ремонт.

Veta17
#45

А, ещё маме даем 2 тыщи в месяц.

#46

Когда з\п почти 90 тыщь на троих можно выпендриваться (извините за небольшую грубость) и пытаться сэкономить. А когда на 35-40 живешь, как-то само получается и кушать нормально и одеваться... и еще на ремонт без кредита потихоньку накормить...

#47

"накопить" имела ввиду

Бюджетница
#48

Вот кто меня понял, Plushevaja! Вроде достаточная сумма, чтобы не бедствовать, а вечно все впритык. Малейшая незапланированная трата и бюджет трещит. Где затык? Снижать расхобы на еду?

Ольха
#49

Автор, у нас доход 100 на троих (ребёнок школьник). Жаловаться не на что, но особо откладывать не получается. Машина у нас есть, но та, которая по карману. Дополнительные занятия сына обходятся 10 тыс в месяц, коммунальные платежи +свет+интернет + мобильный 11 тыс, дорога мужу на работу 300 руб в день *21-22 рабочих дня, т.е порядка 6-6,5 тыс, ну и т.д. Ну и дальше по списку... Одеваться тоже хочется, стараемся вещи приобретать на распродажах, при всём при этом когда я пыталась всё посчитать, то ежемесячно тысячи 3 на вещи уходит на троих. Т.е. я не каждый месяц что-то покупаю, а например, в какой-то месяц сыну надо и кроссовки , и ветровку,и джинсы( это так, для примера). В декабре вот лыжную амуницию полностью сыну меняли, всё вместе вышло 5 тыс, а покупали всего-навсего в Декатлоне и вовсе не Фишер. Наверно, денего никогда достаточно не будет...

Гость
#50

мы почти каждый день тратим на еду, то одно надо купить, то другое, в среднем 1000 руб в день.