Гость
Статьи
Кто живет, жил в Чите?

Кто живет, жил в Чите?

Я собираюсь переехать жить в Читу, сама из Самары. Предлагают большие деньги и должность директора, служебную квартиру. Честно говоря переживаю, что посоветуете?

Ира
141 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

была не была

х
#2

Если деньги правда большие и должность хорошая, то можно поехать.

Мама жена военного, в 80-е жила в Чите. Говорит, что это было худшее время в жизни и что это проклятое богом место. Но с тех пор думаю многое могло измениться. А для начала надо съездить и посмотреть своими глазами. Ну потратите денег, но зато будете знать, сможете там жить или нет.

#3

чита, чтобы туда переехать надо всё взвесить. в 80 хх было там ещё нормально, но сейчас стало ещё хуже.

Прохор
#4
Ира

Я собираюсь переехать жить в Читу, сама из Самары. Предлагают большие деньги и должность директора, служебную квартиру. Честно говоря переживаю, что посоветуете?

Богом забытый Забайкальский край - место где мишки на улицах и мороз зимой под 50.

эм
#5
Прохор

Ира

Я собираюсь переехать жить в Читу, сама из Самары. Предлагают большие деньги и должность директора, служебную квартиру. Честно говоря переживаю, что посоветуете?

Богом забытый Забайкальский край - место где мишки на улицах и мороз зимой под 50.

Вовсе нет.Я туда к родственникам езжу.Сейчас там современный город,такой же как Самара..только народу поменьше живёт.Никаких там морозов 50 градусов нету=)Это же не Сибирь!

Автор темы.
#6
Прохор

Богом забытый Забайкальский край - место где мишки на улицах и мороз зимой под 50.

Читал про Сибирь в американском путеводителе по России?

Маруся
#7

ой автор может не надо?

Михаил
#8

Если ты не в ссылке и не на каторге,тогда что ты делаешь в Забайкалье:))

Прохор
#9
Автор темы.

Читал про Сибирь в американском путеводителе по России?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_Харькова

Туточки есть сравнение с Читой - -50 это норма, и медведи на окраины заходят это факт- http://www.chita.ru/review/25423/

Гость
#10
Прохор

http://ru.wikipedia.org/wiki/Клима​т_Харькова

Туточки есть сравнение с Читой - -50 это норма, и медведи на окраины заходят это факт- http://www.chita.ru/review/25423/

ну так и в Москву лоси заходят,так что,москвичи в диком лесу живут?

#11

Прожила всю жизнь в Чите,ну Богом край конечно не забытый,но тоска смертная,7 лет живу в Новосибирске,разница огромная.Климат ужастный,летом +40,зимой -40,снега мало-земля промерзает-не хрена толком не растёт.Родители до сих пор там,не могу их первезти,продать жильё-проблема-кризис.

#12

Цены на продукты намного выше чем Новосибирске,зарплаты ниже,когда там жила была не замужем соответственно обращала внимание на ТАМОШНИХ мужчин-контингент тот ещё!Бывшие зеки,менты и военные.Если ехать своей семьёй или просто денег срубить то можно!а так ...

Евгения
#13

Марина, я родилась и живу в Чите.Была проездом в Новосибирске, город конечно впечатлил!К тому же дочка показывает неплохие результаты в гимнастике. С мужем задумались о переезде, но ужасно страшно срываться. Как обстоят дела с работой?

#14

Смотря в какой сфере вы трудитесь и сколько вам лет.

Евгения
#15

Я работаю в сбербанке кредитником по юр.лицам, а муж на РЖД. Нам по 30 лет

#16

Мне кажется можно устроится,банков тут тьма,железная дорога тоже имеется.

Евгения
#17

Марина, большое спасибо

#18

Евгения,если что пишите zwezdifffa@ya.ru,может каким советом помогу.

Наталия
#19
Евгения

Марина, большое спасибо

Евгения, я тоже планирую в Новосибирск переехать, пишите bnv-08@mail.ru

Калининградка
#20

Хочу переехать в Читу.Живем в Калининграде.Имеем двухкомнатную квартиру на продажу.Можно ли в Чите купить квартиру и устроится на работу.

ВЫ что с УМА всё сошли?
#21

Люди!!! не вздумайте ехать в читу!!! Это самое ужасное место на земле!!! Отсюда все валят!!! Я кореной читинец и сам сваливаю через пару месяцев!!! ОДумайтесь, работу вы здесь точно не найдёте!!!Квартиры дорогие !!ЕСли и обещают большую зарплату то это враньё, чтобы заманить вас!!! Не совершайте самую большую ошибку в своей жизни!!!

#22
ВЫ что с УМА всё сошли?

Люди!!! не вздумайте ехать в читу!!! Это самое ужасное место на земле!!! Отсюда все валят!!! Я кореной читинец и сам сваливаю через пару месяцев!!! ОДумайтесь, работу вы здесь точно не найдёте!!!Квартиры дорогие !!ЕСли и обещают большую зарплату то это враньё, чтобы заманить вас!!! Не совершайте самую большую ошибку в своей жизни!!!

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!

живу в чите
#23

Если деньги есть - то и тут жить можно и всех минусов не замечать. Но с работой сейчас туго, квартиры неопраданно дорогие. Огромные цены на ком.услуги. В магазинах тоже все очень дорого, даже китайские шмотки несмотря на то что с ним почти соседи. Погода и правда ужасная -50 зимой бывает, и +50 летом(на солнце). Лето короткое до ужаса. И ничего не растет. Основной контингент - зеки, а если и нет то просто ***. Дороги все разбиты, пешком ходить невозможно.

Вера
#24

А я из Читы сваливаю в Калининград!!!!!!!!!когда первый раз была в Калининграде,все говорят вы что из ссылки приехали?:

Вера
#25
Калининградка

Хочу переехать в Читу.Живем в Калининграде.Имеем двухкомнатную квартиру на продажу.Можно ли в Чите купить квартиру и устроится на работу.

куда в читу?зачем?из калининграда?ЧТО ЭКЗОТИКИ ЗАХОТЕЛОСЬ?ИЛИ АДРЕНАЛИНУ?ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ОТ ТУДА УБЕГАЮТ,А ВЫ ТУДА!!!!!!!!

Анна
#26

Добрый день!!! ищу сотрудников родом из Читы, перебравшихся в Москву - девушки, возраст от 22 до 35. Вакансии: маркетолог, бухгалтер, менеджер по продажам, менеджер по работе с клиентами. Сфера работы √ туризм и реклама. Звоните 766 30 39, Анна

Гость
#27
Вера

куда в читу?зачем?из калининграда?ЧТО ЭКЗОТИКИ ЗАХОТЕЛОСЬ?ИЛИ АДРЕНАЛИНУ?ВСЕ НОРМАЛЬНЫЕ ОТ ТУДА УБЕГАЮТ,А ВЫ ТУДА!!!!!!!!

Марина

Прожила всю жизнь в Чите,ну Богом край конечно не забытый,но тоска смертная,7 лет живу в Новосибирске,разница огромная.Климат ужастный,летом +40,зимой -40,снега мало-земля промерзает-не хрена толком не растёт.Родители до сих пор там,не могу их первезти,продать жильё-проблема-кризис.

Гость
#28
Гость

Николай
#29

жил в чите 1963 по 1979 жить можно солнца как в сочи все было просто мы были молоды,а сейчас не знаю говорят плохо!!

Юлия
#30
ВЫ что с УМА всё сошли?

Люди!!! не вздумайте ехать в читу!!! Это самое ужасное место на земле!!! Отсюда все валят!!! Я кореной читинец и сам сваливаю через пару месяцев!!! ОДумайтесь, работу вы здесь точно не найдёте!!!Квартиры дорогие !!ЕСли и обещают большую зарплату то это враньё, чтобы заманить вас!!! Не совершайте самую большую ошибку в своей жизни!!!

Гость

Николай

жил в чите 1963 по 1979 жить можно солнца как в сочи все было просто мы были молоды,а сейчас не знаю говорят плохо!!

Полностью согласна! Солнца меньше не стало, а природа у нас какая! А то что яблоки не растут,так это из-за резко-континентального климата. Просто надо научиться жить в Чите и приспособиться,как и в любом городе. Кому как, а скептически я думаю относиться к нашему городу не нужно!

Ксения
#31

я живу в чите три года, в конце лета собираюсь уехать но куда пока не решила, может что нибудь посоветуете? а те кто надумал наоборот переехать в читу, те сто раз подумайте, все выше перечисленное на 90 процентов правда, цены на продукты реально космические, я вот работаю только на квартиру и еду! температура по большей части такая,развлечений не каких, шмотки дорогие, квартиры тоже, на дороги просто слов нет, единственное что природа здесь красивая и то половина сожгли! единственное я медведей не встречала как пишут выше!=)

Гость
#32

Чита город конечно не из лучших,но он все таки родной.

Алек
#33

Если есть надобность в жилье в городе Чита, наше АН "Юстина" Вам может помочь. Обратившись в наше агентство, Вы получите квалифицированную консультацию по вопросам безопасности в сделках с недвижимостью. Наши специалисты помогут Вам проверить документы, подобрать варианты покупки, продажи или обмена недвижимости, обеспечат юридическое сопровождение любой сложности. Иными словами мы делаем свою привычную любимую работу.

http://nedvizhimost-sale.ru/index.php?do=agent&id=183

Мария
#34

Не нужно сюда ехать!!! У меня муж военный,служит в Чите, пришлось мне с ребенком переехать туда же из Кемерово... Здесь скукотища, быдлота, с ребенком погулять негде!!! Развивается город миллиметровыми шагами!!!! Атмосфера чуть ли не 90-е гг. Мечтаю уже отсюда уехать!!!!

Ахтунг
#35

Мама жена военного. Жила в Чите. Вспоминает как самое худшее, что было в ее жизни. :-(

Ахтунг
#36
Anna2013

чита, чтобы туда переехать надо всё взвесить. в 80 хх было там ещё нормально, но сейчас стало ещё хуже.

Господи! Куда хуже!? По рассказам матери там ад на земле.

Корень
#37
Ира

Я собираюсь переехать жить в Читу, сама из Самары. Предлагают большие деньги и должность директора, служебную квартиру. Честно говоря переживаю, что посоветуете?

В Чите одна торговля со всех сторон. Если ехать работать в этой сфере, то решение будет верным. Мне, вообще, все больше и больше кажется, учитывая показатели смертности, что в Забайкальском крае умышленно организовывается геноцид и скорее всего с подачи китайцев. На мой взгляд если есть возможность нужно "уе..."зжать из этого ссыльного края, несмотря на то, что здесь можно организовать любое производство. Винить только власть в их не компетенции на первый взгляд кажущейся тоже нельзя ибо "какой народ такие и бояре...". Для среднестатистического человека нормальной жизни в Чите и крае ни когда, ни будет. Сейчас средняя зарплата в крае среднестатистического человека не превышает 15000, причем такая же зарплата была и в 2006 г., при этом цены выросли в 4и раза (в основном на еду и квартиры) с 2006 до 2012г.

Вячеслав
#38

Родился и вырос В Чите.Живу в Ростове -на-Дону уже 1,5 года,почему я раньше не уехал,я столько потерял в этой Чите,и если кто-то туда переезжает по собственному желанию это как ездил на БМВ Х6 2012 года а пересел добровольно на битую ОКУ 1995 года.Вот.

Вячеслав
#39
Корень

В Чите одна торговля со всех сторон. Если ехать работать в этой сфере, то решение будет верным. Мне, вообще, все больше и больше кажется, учитывая показатели смертности, что в Забайкальском крае умышленно организовывается геноцид и скорее всего с подачи китайцев. На мой взгляд если есть возможность нужно "уе..."зжать из этого ссыльного края, несмотря на то, что здесь можно организовать любое производство. Винить только власть в их не компетенции на первый взгляд кажущейся тоже нельзя ибо "какой народ такие и бояре...". Для среднестатистического человека нормальной жизни в Чите и крае ни когда, ни будет. Сейчас средняя зарплата в крае среднестатистического человека не превышает 15000, причем такая же зарплата была и в 2006 г., при этом цены выросли в 4и раза (в основном на еду и квартиры) с 2006 до 2012г.

Корень

В Чите одна торговля со всех сторон. Если ехать работать в этой сфере, то решение будет верным. Мне, вообще, все больше и больше кажется, учитывая показатели смертности, что в Забайкальском крае умышленно организовывается геноцид и скорее всего с подачи китайцев. На мой взгляд если есть возможность нужно "уе..."зжать из этого ссыльного края, несмотря на то, что здесь можно организовать любое производство. Винить только власть в их не компетенции на первый взгляд кажущейся тоже нельзя ибо "какой народ такие и бояре...". Для среднестатистического человека нормальной жизни в Чите и крае ни когда, ни будет. Сейчас средняя зарплата в крае среднестатистического человека не превышает 15000, причем такая же зарплата была и в 2006 г., при этом цены выросли в 4и раза (в основном на еду и квартиры) с 2006 до 2012г.

большие деньги и должность,кому это надо в Чите,куда тратить,мечтать целый год а море а потом заработанные за год потратить на поезку.Жил в новостройке в центре большая зарплата хорошая должность уехал с радостью

иркутянин
#40

Вообще, когда человек переезжает, значит ему что-то нужно. Если никуда ехать не хочет, значит у него более-менее неплохо с работой, жильём, друзьями, родственниками. Чита не самый лучший город, но есть и похуже, всё-таки это областной центр. Ехать из Самары - это нонсенс, можно только за бесплатным жильём, высокооплачиваемой работой, должностью. Я бы даже из Иркутска не поехал. У нас тоже ссыльный край, но читинцы какие-то особенно своеобразные. В России едут на запад, не будьте оригинальны.

Гость
#41

Я родом из Читы, 6 лет прожила в Тамбове, сейчас хочу вернуться на родину. Чита...да это не центральная Россия, да, там мороз зимой и жара летом. Но только в Чите чистый воздух без повышенной влажности, народ отзывчивый, а самое главное там все мои родные.Да там много зека, но и хороших людей там не меньше, мы сами выбираем себе контингент с которым общаемся. В Тамбове например народ злой, завистливый,к этому привыкнуть не могу.

из Читы
#42

Не ходят у нас по городу мишки

анна
#43

Живу в Чите 8 лет, ужаснее психологического состояния у меня не было - каждое утро одна мысль скорее уехать отсюда. Хочу к родне на Алтай или Новосибирск. Ужасный климат - перепады температуры,песок метет круглогодично, ничего толком не растет. Нет скверов парков отдохнуть с детьми, зелени в городе очень мало, цены на продукты, квартиры и т.д. большие. Транспорт в отдаленные районы ходит плохо. Тряпки в основном китайские плохого качества но дорогие. Не рискуйте, здесь вы не увидите ничего хорошего. Люди тысячами уезжают из Забайкалья, остаются ....ну кто остается... кому не куда, кто боится перемен. Вокруг много зон, гопота сплошная. Машину во дворе на ночь не оставляют - утром или битая или без колес и т.п. Только на стоянки и в гаражи. ну что еще. мишки не ходят, по-моему в прошлом году малыши забрели весной - их гоняли и кажется пристрелили...А люди в Чите не скажу чтоб все добрые, много и злых завистливых - потому что здесь выживают а не живут...Прислушайтесь о чем здесь пишу - у меня уже дети почти взрослые, образование высшее- наблюдаю, взвешиваю, оцениваю,сравниваю.

из читы
#44
анна

Живу в Чите 8 лет, ужаснее психологического состояния у меня не было - каждое утро одна мысль скорее уехать отсюда. Хочу к родне на Алтай или Новосибирск. Ужасный климат - перепады температуры,песок метет круглогодично, ничего толком не растет. Нет скверов парков отдохнуть с детьми, зелени в городе очень мало, цены на продукты, квартиры и т.д. большие. Транспорт в отдаленные районы ходит плохо. Тряпки в основном китайские плохого качества но дорогие. Не рискуйте, здесь вы не увидите ничего хорошего. Люди тысячами уезжают из Забайкалья, остаются ....ну кто остается... кому не куда, кто боится перемен. Вокруг много зон, гопота сплошная. Машину во дворе на ночь не оставляют - утром или битая или без колес и т.п. Только на стоянки и в гаражи. ну что еще. мишки не ходят, по-моему в прошлом году малыши забрели весной - их гоняли и кажется пристрелили...А люди в Чите не скажу чтоб все добрые, много и злых завистливых - потому что здесь выживают а не живут...Прислушайтесь о чем здесь пишу - у меня уже дети почти взрослые, образование высшее- наблюдаю, взвешиваю, оцениваю,сравниваю.

ВЫ что с УМА всё сошли?

Люди!!! не вздумайте ехать в читу!!! Это самое ужасное место на земле!!! Отсюда все валят!!! Я кореной читинец и сам сваливаю через пару месяцев!!! ОДумайтесь, работу вы здесь точно не найдёте!!!Квартиры дорогие !!ЕСли и обещают большую зарплату то это враньё, чтобы заманить вас!!! Не совершайте самую большую ошибку в своей жизни!!!

ТУДА ДАЖЕ И НЕ СУЙТЕСЬ

из читы
#45

ТУДА ДАЖЕ И НЕ СУЙТЕСЬ

чита
#46

уезжайте молча воздух чище будет

Ара
#47
Ира

Я собираюсь переехать жить в Читу, сама из Самары. Предлагают большие деньги и должность директора, служебную квартиру. Честно говоря переживаю, что посоветуете?

Я 4 месяца назад переехал из Читы в Самару. Прожил там всю жизнь, хотя родился в Москве. Мой совет, если Вам обещают большую зар.плату- не обольщайтесь! Вся разница уйдет на коммуналку и продукты! Качество продуктов ужасное, бензин дорогой. За последний год уехало из Читы 10 - 15 тысяч человек. Уезжают люди с образованием, молодые и перспективные, это о чем говорит? Перспектив в Чите НЕТ! Хотите на сопки полюбоваться, просто посмотрите фотки в инете...А Китайские фрукты и овощи- отдельная тема, я их пластмассовыми называю, в общем не рискуйте!!!!!

Артём
#48

100000000% чита дыра еще та ,10лет жизни коту под хвост,зеки,***.90 годы еще,из каждой машины группа бутырка,все на зэка помешанные,в школах скидываются на общак,и отправляют на зону.климат ужасный,народ дикий,в деревнях вообще кошмар...В городе сходить некуда,машины под окнами неставят т.к утром без колес остаются,Цены как в Москве,ЖИЛЬЕ КАК В ПОДМОСКОВЬЕ,Газа нет,в своих домах топятся зимой дровами,даже батарей в домах нет русские печки везде...Ничего нерастет,один песок кругом.Ночью ходить страшновато,работает так называемая пехота малолеток,гоп стоперы так называемые,в области молодежь поделилась на тех кто сидел,сидит и хочет отсидеть в тюрьме,т е если отсидел,то уважаемый человек...Я конечно понимаю что уродов и дураков везде хватает ,но Чита это черезчур дыра...И самое страшное.что люди живущие в чите думают что так везде.. КОРОЧЕ БЕДНЫЕ ЛЮДИ.КАК ВЫ СДЕСЬ ЖИВЕТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#49

Да!все отзывы-истинная правда!я родилась и прожила 10 лет в чите,потом,к счастью,мы переехали в смоленск!здоровье сразу стало лучше-еда настоящая,климат мягкий,культурные люди.Если вы за военным мужем едите в читу,то терпите!а если по собственному желанию покидаете самару,то сто раз подумайте стоит ли менять шило на мыло!

Майя
#50
Гость

Да!все отзывы-истинная правда!я родилась и прожила 10 лет в чите,потом,к счастью,мы переехали в смоленск!здоровье сразу стало лучше-еда настоящая,климат мягкий,культурные люди.Если вы за военным мужем едите в читу,то терпите!а если по собственному желанию покидаете самару,то сто раз подумайте стоит ли менять шило на мыло!

Я вот хочу из Калининграда уехать.Сомнений много.