Гость
Статьи
А кто нибудь из вас …

А кто нибудь из вас знает классические/древние языки?

Ну типа старославянского, латыни, древнеанглийского итд.

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Латынь учила в универе, старославянский, древнерусский.

Гость
#2

Латынь учила на первом курсе. Не могу взять на себя смелость и сказать, что прям знаю латынь.

гость
#3
Жаворонок

Латынь учила в универе, старославянский, древнерусский.

Я как-то тоже все это учила,но хапом кануло в лета!

#4

Латынь учила года 3..

Гость
#5

Немного Латынь и древнеегипетский.

Гость
#6

я старославянский учила, но практики нет, так что забыла.

Сарочка
#7

иврит, немного латынь и старославянский, но уже сильно подзабыла

Гость
#8

новости ла латыни: http://www.yle.fi/radio1/tiede/nuntii_latini/ спасибо финнам =))))

St.
#9

Латынь, будь она проклята. Очень строгий препод был :(

В мозгу отложились только афоризмы.

Гость
#10

А латынь трудно учить?

Попрактиковаться-то негде и не с кем?

Спрашиваю потому, что у ребенка на будущий год будет выбор языка в гимназии - думаю, брать ли латынь (в дополнение к немецкому и английскому)?

Гость
#11

Учила латынь и древнеанглийский в универе

Гост
#12

оо! моя мечта- латынь..

#13
Гость

А латынь трудно учить?

Попрактиковаться-то негде и не с кем?

Спрашиваю потому, что у ребенка на будущий год будет выбор языка в гимназии - думаю, брать ли латынь (в дополнение к немецкому и английскому)?

Не нужна это латынь никому, если он врачом или лингвистом быть не собирается. Максимум, что откладывается в голове - это афоризмы, их и так можно выучить при желании. Латынь - это мертый язык, а язык нужен прежде всего для практики и для применения.

Гость
#14

знаю латынь на уровне диагнозов и табулеток)

Гость
#15

латынь и древненемецкий. теперь знаю, зачем учила и жалею, что учила хреново...

""
#16

10, берите лучше испанский или французский - больше шансов, что в жизни пригодится

Василиса
#17

Учили в институте латынь и древнерусский, латынь ничего еще и помогает понять многие законы языка (если учить при этом любой другой язык из романо-германских), да и просто красивый язык, а древнерусский - вспоминаю с ужасом, как эти закорючки приходилось разбирать. Не лежала у меня к нему душа))

Ёжа
#18

Латынь учила один семестр, выразиться на ней не могу, но многое понимаю. Старослав учила тоже, даже экзамен на 5 сдала - однако все правила грамматики вылетели тоже, осталось лишь понимание его как похожего на русский, славянского языка. Вот с древнегреческим не знакома.

Гость
#19

Латынь в универе, запомнились только некоторые крылатые выражения. Древнегреческий-жесть, еле-еле читали на нем, да и все. Еще старославянский, он ничего, но забылся, прочесть/понять смогу если что.

Другая
#20

Я русский-то плохо знаю, не говоря шоб древнючим увлекаться.

Гость
#21
Гость

А латынь трудно учить?

Попрактиковаться-то негде и не с кем?

Спрашиваю потому, что у ребенка на будущий год будет выбор языка в гимназии - думаю, брать ли латынь (в дополнение к немецкому и английскому)?

Латынь на немецкий по строению очень похожа,или наоборот:) Я латынь учила в меде. А потом когда немецкий изучать стала,это мне помогло. НО, если есть альтернатива,то берите живой язык. В жизни латынь кроме профессиональных терминов не нужна.

Гость
#22

кстати в Америке вновь стало модным отдавать детей на уроки латыни, потому что это им потом помогает с английским, как с грамматикой, так и со словарным запасом. там в конце школы всякие тесты сдавать надо, особенно амбициозным школьникам. всякие слова странные и литературные просят объяснить, а корни-то в них зачастую латинские!

#23

латынь я знаю. учила в универе. кое-что помню из пословиц:

omnea mea mecum porto

scientia potencia est

per aspera ad astra

и тд

#24
ЖЛМ

ГостьА латынь трудно учить?

Попрактиковаться-то негде и не с кем?

Спрашиваю потому, что у ребенка на будущий год будет выбор языка в гимназии - думаю, брать ли латынь (в дополнение к немецкому и английскому)?Не нужна это латынь никому, если он врачом или лингвистом быть не собирается. Максимум, что откладывается в голове - это афоризмы, их и так можно выучить при желании. Латынь - это мертый язык, а язык нужен прежде всего для практики и для применения.

он дает понять лучше суть языка, принцип строения и словообразования , откуда , так скать, корни растут.

для изучения другого языка полезно

но верно, что в целом, это только спецам нужно.

Гость
#25

kfnsym d eybdtht exe

Гость
#26

латынь на уровне меда

Da mihi fermentum!

Xanele
#27

латынь в универе учила. все забыла. еще был готский и средневерхненемецкий

Гость
#28

??? на каком таком факультете???

Хелена
#29

латынь полезно учить тем, кто собирается учить романский языки (итальянский, испанский, португальский), ну и врачам конечно...

а так, не вижу смысла в изучении древних языков.

Гость
#30

Учила латынь, древнегреческий, старославянский. И церковнославянский - но его сложно назвать мертвым языком, поскольку на нем до сих пор пишут службы. Его-то я по крайней мере еще понять могу. От латыни только пословицы и корни всплывают в голове. От греческого - алфавит помогает хотя бы читать надписи в Греции, но общение не облегчает ))

Гость
#31
Хелена

латынь полезно учить тем, кто собирается учить романский языки (итальянский, испанский, португальский), ну и врачам конечно...

а так, не вижу смысла в изучении древних языков.

Не знаю, как сейчас, но раньше латынь изучали и на романском отделении, и на германском отделении фолологических факультетов. Не знаю, изучали ли его слависты. Лично я училась на германском отделении и латынь у нас была 3 первых семестра, затем - дифзачёт. Всё это изучалось параллельно с введением в германскую филологию , затем - с истрией языка. Основой у нас на немецком отделении был готтский язык. Но , опять же, постоянные аналогии с латынью, т.к. во многих европ. языках романской и германской групп очень много корней, восходящих именно к латыни.

Автор, думаю, латынь не помешает вашему ребенку просто для общего развития, для эрудиции , для лучшего понимания грамматич. строя других языков, но не более чем...Ну, может, блеснуть иногда в компании интеллектуалов.

Miss
#32

Учила в универе латынь, древнегреческий, старослав, древнерусский. Конечно, говорить я на них не могу, но, тем не менее,какие-то знания остались. На древнегреческом до сих пор в памяти "Отче наш" почти вся. И когда слова вижу иностранные или заимствованные в нашем языке, то как-то легко в голове выстраивается цепочка, что откуда взялось.

Гость
#33

предложенных автором не знаю ,но знаю другой - древнееврейский - иврит.

Феникс
#34

Тут многие на форуме иврит знают.

Лёля Бандерлогина
#35

суахили со словарем

#36

35 - это мой муж так шутит про себя)

Учила латынь, считаю, если изучать языки, очень помогает) Правда, у нас за год сменилось несколько преподов, ничего толком не осело в голове, за 3 дня до экзаменов взяла учебник, оказалось, тааак интересно:) В плане изучения язык не трудный)

летящая на примусе
#37

учила старославянский (читаю со словарем), латынь (в мозгу отложилось только non limitus hominus dolboebus и femina in vino non kurator vagina)

Барышня из Питера
#38

Учила древнегреческий и древнееврейский. Древнегреческий из головы выветрился, а древнееврейский более менее помню.

Форум: Развлечения
Всего: 40 331 тема
Новые темы за все время: 31 453 темы
Популярные темы за все время: 15 057 тем