Гость
Статьи
Подскажите, кто знает

Подскажите, кто знает

Добрый день!

Может знает кто-нибудь, что значит "оперативные закупки" и "стратегические закупки"?
Возможно, такая терминология есть только на производстве?
Спасибо!

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я знаю только про стратегические запасы. Вы про это?

Гость
#2

Оперативные - разовые, краткосрочные. Стратегические - закупки стратегического сырья группы А.

#3

если вкратце:

оперативные - на краткосрочные нужды

стратегические - на долгосрочные

соответственно и методы планирования различаются

Автор
#4

Ой, спасибо! Я почти и не надеялась, что ответит кто-нибудь!

Работую в оптовой компании, закупаем товар ежемесячно, ассортимент определен, меняется не часто. Это как, стратегические закупки? Или стратегические из них только группа А?

А оперативные, это например товар под акцию?

Автор
#5

Грин,

а можете чуть-чуть по-подробнее рассказать. Или просто несколько примеров привести. Я наверняка знаю (пойму), что это такое, просто наверное не знала, что это так называется.

Спасибо!

#6
Автор

Ой, спасибо! Я почти и не надеялась, что ответит кто-нибудь!

Работую в оптовой компании, закупаем товар ежемесячно, ассортимент определен, меняется не часто. Это как, стратегические закупки? Или стратегические из них только группа А?



А оперативные, это например товар под акцию?

не совсем так

при грамотной логистике можно любые закупки сделать оперативными

про А, В и С - тут нужно еще на стоимость смотреть

часто дешевле закупить группу С на полгода вперед, а А и В держать, скажем, недельный запас

Автор
#7

Вот в последнем вашем примере (АВС), что здесь оперативная закупка, а что стратегическая?

#8
Автор

Вот в последнем вашем примере (АВС), что здесь оперативная закупка, а что стратегическая?

говорю же, как вы сами назначите, так и будет

тут нужно коэффициентом оборачиваемости играться, а не только правилом паретто

Автор
#9

Понятно, т.е. оперативные - это те, которые подвозим быстро, а стратегические - которые закупаем на пол года (условно)?

#10
Автор

Вот в последнем вашем примере (АВС), что здесь оперативная закупка, а что стратегическая?

оперативная - это та, которую вы быстро купили и быстро продали

стратегическая - купили и положили на склад, особенно если сроки доставки большие

Автор
#11

По-идее, для стратегических нужен чеолвек более высокой квалификации, да?

Автор
#12

Оперативные закупки, это получается процессерская почти работа, не надо особо ничего прогнозировать.

#13
Автор

По-идее, для стратегических нужен чеолвек более высокой квалификации, да?

Автор

Оперативные закупки, это получается процессерская почти работа, не надо особо ничего прогнозировать.

ну правильнее это делать так: один человек (или отдел - от объемов зависит) планирует все закупки, а операторы уже делают заказы

Автор
#14

Сталкнулась с тем, что один отдел занимается оперативными закупками, а отдельно от них есть стратегические менеджеры, которые занимаются стратегическими закупками.

#15
Автор

Сталкнулась с тем, что один отдел занимается оперативными закупками, а отдельно от них есть стратегические менеджеры, которые занимаются стратегическими закупками.

каждая компания по своему процесс планирования выстраивает

мое имхо - у семи нянек дитя без глазу

Анюта
#16
Автор

Добрый день!Может знает кто-нибудь, что значит "оперативные закупки" и "стратегические закупки"?Возможно, такая терминология есть только на производстве?Спасибо!

оперативные - на краткосрочный период, соответственно, стратегические - на долгосрочный. обычно идет привязка к какому-нибудь пром. плану и прочее.

Анюта
#17
Автор

Сталкнулась с тем, что один отдел занимается оперативными закупками, а отдельно от них есть стратегические менеджеры, которые занимаются стратегическими закупками.

Это просто некоторые фирмы любят штат разводить, чтобы з.п. копеечные выплачивать:) Вместо того, чтобы взять 2-х сотрудников, но толковых и положить им нормальный оклад, они предпочтут 10 бестолковых сотрудников-студентов, но за копейки. Это менталитет.

Анюта
#18

А низкую з.п. мотивируют отсутствием сложных задач и маленького объема работы.

P.S. Можно, подумать, что компания делает стратегические закупки 5 дней в неделю и для этого ну просто необходима отдельная рабочая единица...

Форум: Развлечения
Всего: 40 945 тем
Новые темы за все время: 32 007 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем