Гость
Статьи
30 лет - ПРИГОВОР???

30 лет - ПРИГОВОР???

Неужели после 30-ти так сложно жить? Я вот еще не замужем, детей нет, а так хочется стать обычной семейной клушей... Остались-ли у меня шансы на нормальную жизнь?

Автор
93 ответа
Последний — Перейти
Лапка Б.
#1

у меня от цифры 30 начался деприсняк. думаю, что пройдет, когда буду приближаться к цифре 40)))

Красотулишна
#2
Лапка Б.

у меня от цифры 30 начался деприсняк. думаю, что пройдет, когда буду приближаться к цифре 40)))

Конечно пройдет - просто новый начнется, посильнее... )))

Лапка Б.
#3
Красотулишна

Лапка Б.

у меня от цифры 30 начался деприсняк. думаю, что пройдет, когда буду приближаться к цифре 40)))

Конечно пройдет - просто новый начнется, посильнее... )))

я это и мела ввиду))) буду сидеть и думать: ъой, уже 40, а как же хорошо было, когда было 30ъ.

Храбрый Зяблик
#4

А вообще, когда появляется свободное время, начинаешь понимать что жизнь летимт мимо,а в общем уже все лучшее пролетело.. не люблю выходные..мне 35, а давно ли было 25..

Misska
#5

А мне наоборот интересно жить дальше - мне тож 30 ... И я настолько активно - весело - провела годы до этого рубежа, что уже повторять и хотеть жить так же мне не интересно. Хочу перемен и других интересов, которые меня уже поглащают . ))))

Лапка Б.
#6

5, ой как здорово. надо тоже себя так настраивать.

Автор
#7
Misska

А мне наоборот интересно жить дальше - мне тож 30 ... И я настолько активно - весело - провела годы до этого рубежа, что уже повторять и хотеть жить так же мне не интересно. Хочу перемен и других интересов, которые меня уже поглащают . ))))

вот я тоже живу интересно, если со стороны посмотреть, общаюсь с друзьями, путешествую, хожу во всякие интересные места, а вот хочется чего-то домашнего, ну и ребенка, конечно

Инесса
#8

Автор, мне 31 активно живу, много работаю, путешествую. Но три подруги в прошлом году вышли замуж, компания расралась. Вы из Москвы?

Автор
#9
Инесса

Автор, мне 31 активно живу, много работаю, путешествую. Но три подруги в прошлом году вышли замуж, компания расралась. Вы из Москвы?

из ближнего Подмосковья

Мытищи - если конкретней

Красотулишна
#10
Лапка Б.

я это и мела ввиду))) буду сидеть и думать: ъой, уже 40, а как же хорошо было, когда было 30ъ.

Мне 31, но мне очень комфортно в моем возрасте. Мне вообще кажется, что 30-40 - это самый класс: уже есть опыт общения с людьми, свое мнение, чего-то достиг/умеешь, впереди еще бОльшая часть жизни, выглядишь еще прекрасно. Ну что еще надо?

лана
#11

мне 45.... 30-37 это был самый прекрасный возраст.. самый "комфортный" я бы сказала

Лапка Б.
#12

10, самый класс- это 20.

"уже есть опыт общения с людьми, свое мнение"

хотя, если у вас свое мнение появилось только в 30, а до 30 вы сидели на необитаемом острове без общения с людьми, то , наверное, в 30 хорошо. я как-то всегда считала, что всое мнение и опят общения есть уже и у 2-летненго ребенка

Экстраваганта
#13

Мне 30. Карьера пошла в гору, много планов (свой бизнес, родить ребенка, путешествия). Для меня, согласно моим личным ощущениям, 30 лет это не приговор, а время старта.

Красотулишна
#14
Лапка Б.

10, самый класс- это 20.

"уже есть опыт общения с людьми, свое мнение"

хотя, если у вас свое мнение появилось только в 30, а до 30 вы сидели на необитаемом острове без общения с людьми, то , наверное, в 30 хорошо. я как-то всегда считала, что всое мнение и опят общения есть уже и у 2-летненго ребенка

Нет, Лапка Б., свое мнение у меня появилось не в 30, конечно же. Если вы так буквально воспринимаете временные рамки и цепляетесь к словам, то скажу, что своим комментарием я хотела показать вам, как бывает хорошо в своем возрасте, что у многих людей даже не возникает паники, подобной вашей. Учитесь находить позитив здесь и сейчас, а не в своих давно прошедших 20.

Гость
#15

Под лежачий камень вода не бежит. Общайтесь, встречайтесь, иногда сами проявляйте инициативу. У меня подруга встретила своего мужчину в 32, сейчас очень счастлива. А возраст - 30 лет, считают, что уже немолодая, хотя я так не думаю, есть уже жизненный опыт, до 40 далеко.

wertu
#16

29.5, .обмираю)))))) но не считаю что все кончено, конечно многое свершилось, а еще больше - нет, вот недавно забеспокоила тема, которую хорошо подняли в "о чем говорят мужчины" на вилках..кто смотрел поймет, вот хочется новенького, но вроде ж нельзя, морального разрешиния нет, в семье все ок и т.д..а он такой сладкий этот запретный плод, прямо спишь и видишь, ..решаешься, получаешь..потом еще и еще, затягивает, а потом однажды понимаешь - а реально то все можно! без гемора, без палева (ему по умному конечно) , бери не хочу - и тут финал - НЕ ХОЧЕТСЯ!! ..я начинаю что ничего не понимаю в этой жизни, прошлые стремления кажутся какими то ненастоящими, пустышками, нет, только семья и дети однозначно не есть смысл всей жизни, это важно на каком то этапе, пока не достигнешь - потом как само собой разумеется, а дальше что?

Гость
#17

нормальная жизнь - это у вас!

впервые встречаю женщину, которая хочет стать клушей!

вы бы себя по другому назвали что ли

Лапка Б.
#18

14, "а не в своих давно прошедших 20" ааааааа, плак-плак....

так я же не утверждаю, что у всех паника, как у меня.

в 20 позитива было больше((( сейчас как-то больше проблем

wertu
#19

а интересов у меня было не пальцах не счесть, по молодости трудно приходилось много учиться и работать, деньги, квартира..-основные задачи, потом самосовершенство, пошло поехало, танцы йога пилатес, курсы разнообразые, куда только не ходила,.потом научилась красится и одеваться, следить за собой и интересоваться умными книжками, там семья, ребенок, как то отвлекло на время, потом мужчины конечно !!!)))), и че ? вся такая разносторонне развитая, но себя же не похорошишь под этимвсе, люди кто знает, есть ли жизнь после 30 ? )))))))

Гость
#20
wertu

а интересов у меня было не пальцах не счесть, по молодости трудно приходилось много учиться и работать, деньги, квартира..-основные задачи, потом самосовершенство, пошло поехало, танцы йога пилатес, курсы разнообразые, куда только не ходила,.потом научилась красится и одеваться, следить за собой и интересоваться умными книжками, там семья, ребенок, как то отвлекло на время, потом мужчины конечно !!!)))), и че ? вся такая разносторонне развитая, но себя же не похорошишь под этимвсе, люди кто знает, есть ли жизнь после 30 ? )))))))

если вырезать между "семья" и "мужчины" , то получается моя жизть;)

Гость
#21

Мне вот 40. Дипресняка как небыло, так и нет.

Просто Я клушей быть не хочу;-))))

Гость
#22
Гость

Мне вот 40. Дипресняка как небыло, так и нет.

Просто Я клушей быть не хочу;-))))

дети есть, муж есть?

Гость
#23
Гость

Гость

Мне вот 40. Дипресняка как небыло, так и нет. Просто Я клушей быть не хочу;-))))

дети есть, муж есть?

Муж есть, детей не надо :-)))

Я
#24

Мне 14.02 исполнится 30 лет. БожЫЫЫЫЫ... я прямо с утра покроюсь морщинами, у меня посыпятся зубы, будет недержание мочи и весь день я буду встречать старость, а вечером почтальон принесет мне первую пенсию... Горе мне, горе....

wertu
#25

вот муж и ребенок, допустим, жила жила пирожок нашла, ну есть он, тот самый, с которым можно жить, потом ребенок не за горой, не так уж это и трудно, можно и в 40 лишь бы деньги и стабильность, родила, на ноги поставила, растет и радует и все что ли ? будни ? к чему стремится а ?..

Лапка Б.
#26

wertu, а сколько вашему ребенку?

wertu
#27
Лапка Б.

wertu, а сколько вашему ребенку?

4,5

Гость
#28
Я

Мне 14.02 исполнится 30 лет. БожЫЫЫЫЫ... я прямо с утра покроюсь морщинами, у меня посыпятся зубы, будет недержание мочи и весь день я буду встречать старость, а вечером почтальон принесет мне первую пенсию... Горе мне, горе....

от пенсии я бы не отказалась:))

Беллиссима
#29

Все у нас самих в голове. Если самой себе устанавливать барьеры и ограничения в виде цифр и возраста, то естествнно, будет депрессняк...

Не знаю, у меня все самое хорошее началось после 30... Я рано вышла замуж и мой первый брак был не самым удачным. В 32 я встретила своего второго мужа и просто ожила: мы много путешествовали, развлекались, жили в свое удовольствие. 2,5 месяца назад у нас родилась очаровательная малышка))) И хотелось бы еще одного ребенка года через полтора.

Мне 38. Но у меня столько сейчас энергии, силы и оптимизма, каких не было 10 лет назад с бывшим мужем. А представляете, что бы было, если бы я в 30 лет поставила на себе крест?))))

Лапка Б.
#30

27, а моему почти 11. вот смотрю на него, ростом мне выше плеча, и думаю, что у меня такой большой ребенок, значит и я уже "тетка"

Лапка Б.
#31

29, млин, когда мне будет 38, у меня реебенок уже школу закончит

wertu
#32
Лапка Б.

27, а моему почти 11. вот смотрю на него, ростом мне выше плеча, и думаю, что у меня такой большой ребенок, значит и я уже "тетка"

да, мы вместе с ними "стаеем" )))..у меня тоже вроде только мяукала, а уже то одену, это не одену, прынцесса))

Я
#33
Гость

Я

Мне 14.02 исполнится 30 лет. БожЫЫЫЫЫ... я прямо с утра покроюсь морщинами, у меня посыпятся зубы, будет недержание мочи и весь день я буду встречать старость, а вечером почтальон принесет мне первую пенсию... Горе мне, горе....

от пенсии я бы не отказалась:))

Мы Вам гарантируем ее всем форумом в день рождения))) Если не верите, спросите, что для форума есть 30 лет)))

Беллиссима
#34
Лапка Б.

29, млин, когда мне будет 38, у меня реебенок уже школу закончит

Моей первой дочке 14 лет))

Гость
#35

ёмаё! да тут у большинства уже и ребенки имеются!

черт, у меня пока не намечается ...

Гость
#36

И всетаки не рожают современницы.

Даже среди моих подруг и знакомых, больше половины бездетные, и не собираются рожать.

Правильно Дмитрий Смирнов говорит; Вымрем, мусульмане плодятся как тараканы, и лет через 50 возьмут количеством задавят.

лапти
#37

мне 35 скоро, помирать не собираюсь. Муж, сын, работа, все при мне.

Вот кузина моя в 31 замуж вышла, сейчас 33, думают о ребенке в ближайшем будущем.

Мама моя вышла крайний раз замуж в 54 года. Мужик - золото. А дети у нее уже есть )

wertu
#38
Гость

И всетаки не рожают современницы.

Даже среди моих подруг и знакомых, больше половины бездетные, и не собираются рожать.

Правильно Дмитрий Смирнов говорит; Вымрем, мусульмане плодятся как тараканы, и лет через 50 возьмут количеством задавят.

да ладно вам, без детей в 30 меньшинство, раньше рожали направо и налево потому аборты не в теме были, сейчас рождение ребенка - уже более осмысленный шаг..но тем не менее большинство продолжает идти нога в ногу со временем!, а те кто в меньшинстве там обычно не надолго, все равно рожают, вопреки всему и обстоятельствам..это не такая уж проблема на сегодняшний день, муж и дети, не сходится свет только на этом

Гость
#39

да ладно вам, без детей в 30 меньшинство,

Ну вот среди моих знакомых большинство.

Рожают сейчас молоденькие-20-25 лет.

А на тот момент, когда у моих знакомых был самый детородный возраст, период в стране был страшный.

А теперь просто не хотят.

лапти
#40
Гость

И всетаки не рожают современницы. Даже среди моих подруг и знакомых, больше половины бездетные, и не собираются рожать. Правильно Дмитрий Смирнов говорит; Вымрем, мусульмане плодятся как тараканы, и лет через 50 возьмут количеством задавят.

не могу с вами полностью согласиться - среди моих знакомых бебибум. Практически все пары родили по 2 детей, многие в данный момент 3-го ожидают. Многие меня недоуменно справшивают, почему? но почему же??? я не рожу еще деток.

wertu
#41
Гость

да ладно вам, без детей в 30 меньшинство,



Ну вот среди моих знакомых большинство.

Рожают сейчас молоденькие-20-25 лет.

А на тот момент, когда у моих знакомых был самый детородный возраст, период в стране был страшный.

А теперь просто не хотят.

вы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства

Гость
#42

вы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства

Да я поняла вас.

Просто я к теме о 30 летних :-))

Тоже проблема :-((

Самой уже дети не нужны.

#43
Автор

Неужели после 30-ти так сложно жить? Я вот еще не замужем, детей нет, а так хочется стать обычной семейной клушей... Остались-ли у меня шансы на нормальную жизнь?

Нет, не сложно. Я бы даже сказала, что во многом проще. Просто 30 лет это для многих первый возрастной рубеж (ну, плюс минус 2-3 года), когда волей-неволей приходится привносить в свою жизнь какие-то оценки и раздумья, вот у многих и возникает состояние дискомфорта. В самом возрасте не ничего мифического и тем более катастрофичного.По поводу "нормальной клуши" - я вам так скажу - было бы желание: несколько раз видела как женщины реализовывали в себе этот потенциал в такие ударные сроки, что у многих на десятилетия уходит. Вот что значит накопленная энергия направленная в нужное русло)

wertu
#44
Гость

вы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства

Да я поняла вас.

Просто я к теме о 30 летних :-))

Тоже проблема :-((

Самой уже дети не нужны.

уже есть ? (дети) и почему не нужны..? зачем эти кресты на себе, может через пару тройку лет все изменится и мировоззрение в том числе..

Гость
#45
wertu

Гостьвы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства

Да я поняла вас.

Просто я к теме о 30 летних :-))

Тоже проблема :-((

Самой уже дети не нужны.

уже есть ? (дети) и почему не нужны..? зачем эти кресты на себе, может через пару тройку лет все изменится и мировоззрение в том числе..

вы чайлдфри?

wertu
#46

к слову автору, остаться клушей - всегда есть шанс, но так не хочется.)))))

Лапка Б.
#47

34, Беллиссима, а как вы развлекались в свое удовольсвтие и много путешествовали, если у вас дочке было 8 лет? - это же начало школы, там столько надо заниматься.

Гость
#48
wertu

Гость

вы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства Да я поняла вас. Просто я к теме о 30 летних :-)) Тоже проблема :-(( Самой уже дети не нужны.

уже есть ? (дети) и почему не нужны..? зачем эти кресты на себе, может через пару тройку лет все изменится и мировоззрение в том числе..

Ну так я и себя же к числу своих знакомых и подруг приравниваю, к тем кому ха30 и без детей.

Когда хотела-Не от кого было.

А сейчас мне 40. И есть от кого, и условия есть.

Нет уже желания и сил.

Гость
#49
Гость

wertu

Гостьвы меня пытались запутать но я все равно вас поняла ))))! ..да ,есть такие кризисные моменты, но в целом они не смогут повлиять на тенденции большинства Да я поняла вас. Просто я к теме о 30 летних :-)) Тоже проблема :-(( Самой уже дети не нужны. уже есть ? (дети) и почему не нужны..? зачем эти кресты на себе, может через пару тройку лет все изменится и мировоззрение в том числе..

вы чайлдфри?

Чайлдфри=свободная от детей.

Да я чайлдфри, но не детоненавистница

Продавец слонов
#50
Лапка Б.

27, а моему почти 11. вот смотрю на него, ростом мне выше плеча, и думаю, что у меня такой большой ребенок, значит и я уже "тетка"

А моему старшему 13(почти с меня ростом), младшему 9, а дочке 5 месяцев. Самой 32 и нет ощущения "тетки". В апреле грядет 33летие, такое действо планируем, муж с друзьями целый концерт мутят в клубе, приглашенных хороших друзей и приятелей вырисовывается сотня.

В 25 помню была паника, как так 10 лет как из школы выпустилась, а ничего не успела, хотя формально успела вагон всего (высшее получила, работала, замужем была уже 7 лет, деток двое, кандидатская маячила на горизонте), но по ощущениям была паника. А в 27 мне сказали, что жить осталось полгода, поставили костную саркому. И поняла я, что не фиг бояться, паниковать и т.д. Надо жить и радоваться. Ну повалялась я полгода по больницам, пооперировалась, ТТТ, 5 лет прошло, все хорошо, даже с учета вот-вот должны снять. Дочку родила. Работы - не продохнуть, старшие растут, совсем уже человеки, интересно с ними. Муж - золото. Родные здоровы. Хорошо...