Гость
Статьи
Символы России для …

Символы России для россиян. Кроме березы, какие?

Помогите вспомнить. Не считая матрешек и самовара, более вечные, более стойкие.. Возможно национальные черты, особенности необязательно предметы. Какие? Мне нужно для одной статьи. Спасибо.

п
98 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
koniglio
#51

алкаши и бл я д и

Гость.
#52

Заскок.

Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :))

ты провокатор и диверсант. Слейся, пaскуда!

ХАМЫ как ты - тоже символ, что еще раз подтверждает твой пост.

#53

Самовар, балалайка, баранки на верёвочке, Петрушка, тройка с бубенцами, коробейники, Стенька Разин, сарафан, коса русая до пояса, атласные ленты.

Рум
#54
Гость.

Заскок.

Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :))



ХАМЫ как ты - тоже символ, что еще раз подтверждает твой пост.

Хохляндия, шла бы ты свою мову спасать, а то за неё уже морду бьют.

Ушки на макушке.
#55
Рум

Гость.

Заскок. Главный символ Рашки - это ДУРАКИ! Ну еще и дороги :)) ХАМЫ как ты - тоже символ, что еще раз подтверждает твой пост.

Хохляндия, шла бы ты свою мову спасать, а то за неё уже морду бьют.

Мдаа... тема плавно перешла с москалей на хохляндию бу-га-га

Рум
#56

А какие символы Украины для укроян? Сало, Бандера, схрон? Что ещё?

Рум
#57
koniglio

алкаши и бл я д и

Ишь как черножоп. пиндоска о себе отзывается - знает своё место.

Гость
#58

http://prikolisti.com/blog/43530916323?from=mail&l=bnq_b​n&bp_id_click=43530916323

#59
Рум

А какие символы Украины для укроян? Сало, Бандера, схрон? Что ещё?

Бандура, оселедець, паляниця, вишиванка, гопак, Печерська лавра, Софiiвский собiр, Володимир, Аскольдова могила, Кiй, Щек, Хорiв, Либедь, Степан Руданський, Михайло Коцюбинский, Панас Мирний, Остап Вишня, запорижськi козаки, вiночок з стрiчками, мальви, волошки, боли, в Крим по сiль

Ирина
#60

Червона калина, Тарас Шевченко, писанки, Карпати, ДнЁпро - это я живу сейчас на украинской земле.

А сама я русская, родом из Курска, поэтому символ России для меня - курский соловей.

Ирина
#61

60. ДнЁпро --> ДнЁпро

Ирина
#62

Не хочет печатать:

60. Днiпро

Ну и Чернобиль, наверное, к символам Украины

Гость
#63

еще блины стопочкой такой. рядом горшочек со сметаной домашней и икра. ну в общем что-то про масленицу...

Гость
#64

Храм Василия Блаженного, Дон, Волга и вся природа России.......

Вера
#65

Столицы Москва и Санкт-Петербург.

#66

Ещё гусли, Александр Невский, Минин и Пожарский, Садко, донские козаки, щука фаршированная, щи,ромашка - это о России

Гость
#68
Рум

А какие символы Украины для укроян? Сало, Бандера, схрон? Что ещё?

Че такое "схрон"?

Мерси за ответ.

Гость
#70

Янтарная комната, украшения из янтаря

тульские пряники,

медведи,

оренбуржские платки,

хохлома,

гжель

командирские часы,

ломоносовский фарфор

и многое другое:

Котенок
#71

символы России для меня это красивые девушки в мини в мороз, страшные пьяные небритые мужики в ушанках, которые этих девушек бьют, медвед, бабки с тележками в трамвае, засcaные подъезды, братки, разбросанный по улицам мусор. Как щас помню, из Финляндии ехали домой на машине и проезжали мимо таблички-указателя "Россия", а вокруг таблички мусор валяется, свалка. И пейзаж сразу какой то унылый.

Maybe
#72

запах пота от людей

#73

гусли еще не сказали вроде помимо ивашков и полей березовых, а точнее старец играющий на гуслях.

Гость
#74

Русская печка

хлеб да соль

балалайка и гармошка

лапти

Медуница
#75
Гость

Че такое "схрон"?

Мерси за ответ.

могила

Гость
#76

Калашников, Балет, Меха, Икра, Горбачев, Толстой, Достоевский, Морозы, Водка

это мне иностранцы перечислили.

Гость
#77
Медуница

ГостьЧе такое "схрон"?

Мерси за ответ.могила

нет, это место, куда прячут:

схорониться мне надо

схорони оружие в яме, устрой схрон

Гость
#78

Русская культура - это наша детская

С трепетной лампадой, с мамой дорогой -

Русская культура - это молодецкая

Тройка с колокольчиком, с расписной дугой!..

Русская культура - это сказки нянины -

Песни колыбельныя, грустныя до слез -

Русская культура - это разрумяненный

В рукавицах-варежках дедушка-мороз

Русская культура - это дали Невскаго

В серо-белом сумраке северных ночей -

Это - радость Пушкина, горечь Достоевскаго

И стихов Жуковскаго радостный ручей.

Русская культура - это вязь кириллицы

На заздравной чарочке яровских цыган -

Жемчуг на кокошнике у простой кормилицы,

При чеканном поясе - кучерский кафтан

Русская культура - это кисть Маковского,

Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль -

Терема и церковки, звон Кремля Московскаго,

Музыки Чайковскаго сладкая печаль.

Русская культура - это то, чем славится

Со времен Владимира наш народ большой:

Это наша женщина, русская красавица -

Это наша девушка с чистою душой!..

Русская культура - это жизнь убогая

С вечными надеждами, с замками во сне -

Русская культура - это очень многое,

Что не обретается ни в одной стране.

гу
#79

для иностранцев: москва, красная площадь, СССР, сталин, путин, чечня, достоевский, абрамович, нетребко, балет, морозы, водка, матрешка, русая коса, женская красота, фундаментальная наука, IT-аутсорсинг, беспредел, нефть

Медуница
#80
Гость

МедуницаГостьЧе такое "схрон"?

Мерси за ответ.могила

нет, это место, куда прячут:

схорониться мне надо

схорони оружие в яме, устрой схрон

в могиле тоже можно спрятаться

Медуница
#81
гу

для иностранцев: москва, красная площадь, СССР, сталин, путин, чечня, достоевский, абрамович, нетребко, балет, морозы, водка, матрешка, русая коса, женская красота, фундаментальная наука, IT-аутсорсинг, беспредел, нефть

Кстати,спрашивала иностранцев,какое первое слово им приходит в голову, когда они думают о России.Многие ответили - холод

Гость
#82

Иванушка- дурачок.

Валя
#83

Мусорные баки, бандиты, алкаши.

Гость
#84

Давайте отдадим кесарю кесарево. Пусть в Англии есть Шерлок Холмс и парламент, во Франции - любовь и мушкетеры, в Америке - демократия и Голливуд. Зато Россия может гордиться балетом и солеными огурцами. (с) П.Вайль, А. Генис "Русская кухня в изгнании"

А я буду тараканом!
#85

образы: купола церквей, бесконечные леса и поля (они остались?), бревенчатые домики и хрущевки, дороги сделанные из глины, ковры и шубы, 3-х литровые банки с огурцами, дача где выращивают картошку.

люди: хмурые, ленивые (пока гром не грянет на печке лежат), самокритичные (выставляют себя дураками, но они не такие), и вообще любят все критиковать, временами щедрые на всю катушку

А я буду тараканом!
#86

октябрьская революция тоже атрибут россии, кто бы что ни говорил. и все, что с ней связано

чувак
#87

старый новый год

чувак
#88
Гость

Че такое "схрон"?

Мерси за ответ.

землянка

Юля
#89

Что поразило больше всего из увиденного - деревянные маленькие домики и пустые поля... совсем пустые

Гостья
#90

Гость 78 большое спасибо за стих!)))

Гость
#91

78+1000000......,спасибо, да, ето наша Росся, родная, и не сравнимая нискем...., а кто смеется над своеи родинои, конечно те русские, что живут в Европаx и Америкаx, совсем не зная русскоии кулитури...., ето печалино, но факт.

Гостья
#92
Гость

78+1000000......,спасибо, да, ето наша Росся, родная, и не сравнимая нискем...., а кто смеется над своеи родинои, конечно те русские, что живут в Европаx и Америкаx, совсем не зная русскоии кулитури...., ето печалино, но факт.

Это древнерусский?

Ирина
#93
Гостья

Гость 78 большое спасибо за стих!)))

Мне тоже очень стихи понравились. Спасибо!

Гость
#94

Падежи зачем коверкать, не зная правил? На современном, но грамотном русском читалось бы лучше.

люблю дом
#95

орел-мутант, взятки, баре и холопы, дураки и направления (пардон, у нас они называются дороги)

Гость
#96

русская красавица в кокошнике с коромыслом, поле с пшеницей или разнотравьем,гжель,матрешки,круглый дарницкий хлеб на льняном рушнике, церьковь с куполами,снеговик с морковкой,молоко в крынке, русская печь, подсолнухи

Принцесса
#97

Хахаха. Точно береза.. А еще рожающие под ней бабы, алкоголики, водка, масоны (да, да!)...

Принцесса
#98
люблю дом

орел-мутант, взятки, баре и холопы, дураки и направления (пардон, у нас они называются дороги)

+100! Ха. Поэтому и национальное самосознание у нас расшатанное .

Двуглавй Орел- это Пу и Медвед.

Принцесса
#99
Зяба

Русская бревенчатая изба, русские богатыри, русские красавицы с голубыми глазами и румянцем во всю щеку, посуда с хохломской росписью, печь с изразцами, щи и пельмени и водка, разухабистый Ванька с гармошкой, балалайка, сказки с домовыми и лешими, посиделки за чаем по семь стаканов за вечер с баранками, свадьбы с плясками и мордобоем, русская баня, пофигизм и житье "на авось", щедрость, леность, упряжка лошадей с бубенцами...

Меньше сказки читайте... Особенно про щедрость. Много Вы в России щедрых знаете? Если здесь какие-то уроды боятся платить за двоих ресторане (!), лошади с бубенцами...

Я бы вообще назвала символами России семью Романовых и царевну Анастасию... Все же она прославилась на весь мир своей загадочной смертью. И мультфильм обжаю смотреть. сделан на самом деле с большой любовью к России... И русским людям. Меня всегда удивляет, когда смотрю этот мультфильм, почему американцы видят это страну лучше, чем сами русские... Может быть им помогает вера в хорошее.

Гость
#100

Баня с веником!