Гость
Статьи
Сначала на метре, …

Сначала на метре, потом в кине, а следом в пальте и на кенгуре

Ну просто из себя меня выводит «свобода русского языка». Мы уже привыкли слышать безграмотную речь в транспорте, в магазине, на улице, даже на работе. Но когда ведущие на центральных телеканалах …

58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Автор, я бы предпочла слышать неграмотную русскую речь в транспорте. К сожалению, все чаще слыщу там узбекскую и азербайджанскую....

Гость
#52

автор, спасибо за тему! я думала что "в домодедове" и "во внукове" только меня смущает.

Гость как в горле кость
#53

А как вам- в портАх,тортЫ.

филологичка
#54
SafyCat

Я об этом и говорю. Вчера правила были одни, теперь - другие. Судя по всему, скоро их вообще отменят. Уже сейчас, слыша разговоры в общественных местах, ужасаешься. У молодежи новая "фишка" появилась - "кИдаться". Один раз я это слышала в "Дом-2". Так теперь у подростков это любимое слово.

У нас в институте за слово "договора" "неуд." ставили, а тут по телевидению "уголовное дело возбУдили".

автор, что значит сейчас одни правила, потом другие. язык меняется в течение времени, если бы правила не менялись, то мы так бы и писалис с ять на конце. сейчас кажется и можно говорить горячЕЕ кофе по новым правилам, тем более русский язык весьма гибкий, люит все склонять вот вам и в строгиНе стало.

но вы правы, что сейчас какой-то нестрогий отбор журналюг. в СССР наскоко я знаю картавых не брали, а ща везде то Р не выговаривают, то Л. ухо жутко режет. ))) хотя я лояльна в этом случае, если хороший журналюга, его что с работы за это выгнать

филологичка
#55

52, но увы это уже норма.

Ящитаю
#56

У меня шаблон порвался, когда в Евгении Онегине я прочитала выражение "в постелЕ"! Думала опечатка, оказалось нет. Современники А.С. говорили не "постель", а "постеля" - в ж.р. Грамматика со временем меняется, и очень сильно.

ПС. Я - за несклоняемость названий среднего рода. Мне кажется, так благозвучней.

Гость
#57

Солидарен с возмущением. Однако, если Вы за грамотность и уважение к Русскому языку- по почему не пишете букву "Ё" в словах (тем более она там ударная) ?? Это Ваш "двойной" стандарт?

Гостья с чемоданом
#58

Хоть я и знаю, что по правилам "в городе Домодедово" и "в Домодедове", всё равно считаю и буду считать это насилием над языком.

Форум: Развлечения
Всего: 40 908 тем
Новые темы за все время: 31 972 темы
Популярные темы за все время: 15 203 темы