Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

А у вас были такие заблуждения?

У вас были в детстве (а может и во взрослом возрасте) заблуждения по поводу написания или произношения каких-либо слов? если да,то напишите,интересно. Я,например, в детстве была уверена, что пельмени это пилимени, а дюймовочка это диримовочка. Про майонез лет до 14 думала что он майнез (без о). Никогда почти его не использовала в пище,потому этикетку и не смотрела. А вот как правильно дуршлаг или друшлаг я до сих пор периодически путаюсь.
И еще (правда не совсем по теме,но отчасти подходит). Увидев форумовские темы "таблетки ок", "врач выписал ок" и т.д. была уверена, что ок это название таблеток (типа "хорошо"). А оказалось это всего лишь сокращение от "оральные контрацептивы".

Ответы (23) Ответить
  • только в словах песен

• Реклама

• Дуршлаг правильно:) Я эту надпись прочитала на ценнике в свои 32 года в каком-то там году:) Была поражена.
    решила, что слово произошло от "дуры шлагбаумы".
    Я в детстве думала что бинокль правильно говорить венокль, от слова "венок", потому что к голове подносится:)
    Еще думала, что тюль - это она:)

• Валкон вместо балкон
    Блаток вместо глоток
    Запомнила, потому что очень в детстве удивилась, когда узнала, как правильно.
    Еще до первого курса института говорила аРхинея вместо ахинея)))

• Гость

только в словах песен

да)) с песнями у меня тоже было))
    мне, например, слышалось, что есаул (который бросил коня), на самом деле Лесаул)) я такого слова вообще не знала, и думала, что это такой лесник, только он по лесу на коне скачет..

• *** унылая девка

да)) с песнями у меня тоже было))
    мне, например, слышалось, что есаул (который бросил коня), на самом деле Лесаул)) я такого слова вообще не знала, и думала, что это такой лесник, только он по лесу на коне скачет..

посмею предположить, что есть кто-нибудь, кому слышится /весь аул, весь аул/...

• Онемечивание конечностей

*** унылая девкада)) с песнями у меня тоже было))
    мне, например, слышалось, что есаул (который бросил коня), на самом деле Лесаул)) я такого слова вообще не знала, и думала, что это такой лесник, только он по лесу на коне скачет..посмею предположить, что есть кто-нибудь, кому слышится /весь аул, весь аул/...

=))))))

• Меня в свое время в шок ввела надпись "Мебель" на магазине. Пока не умела читать думала, что правильно "Небель". Разочарованию не было предела)))
    А когда у папы спина болела, я ему говорила "у тебя что ардикулит?" Его это веселило, и он меня не поправлял оч долго))

• ващет вспомнила
    в детстве путала гайморит и геморрой)) Один раз однокласснице, у которой был насморк, сказала с умным видом, что у нее геморрой)))

• я раз чуть не сказала презерватив вместо противогаз. на уроке обж)
    еще раз делая доклад в институте про религиозные секты, весь доклад говорила секСтанты, вместо сектанты)) преподаватель поправить видимо постеснялся, а до меня потом дошло)
    короче, по фрейду у меня все))) а так вообще грамотная, в детстве никогда не ошибалась и всегда правильно слышу.

• дуршлаг от немецкого "через" дюрьх (durch) и "проходить" шлаг (slag)
    поэтому с этим я никогда не ошибалась)) вообще если человек образованный, слова путать все сложнее и сложнее)

• а, хотя было как-то еще. вместо прецедент говорила прецеНдент одно время

• подружка в школе бесила словом КОЛИДОР, причем она знала, что коридор!!! Зато она говорила пуловер, а я полувер...

• До сих пор меня смущает произношение и написание слова "противень". Поэтому называю его "листик")))
    В детстве считала, что вокзал это вагзал, сокращенно от вагоннный зал. А поликлиника - это полу-клиника, наполовину клиника то есть.
    В еще более раннем детстве думала что есть полное слово "здравствуйте" и сокращенное слово "драсьте". Тогда же мне не давалось слово "комбинезон". До сих пор в нем не уверена, кстати )))
    До сих пор только проверяльщики орфографии помогают мне справиться со словом "пожалуйста". Буква "й" там непонятно откуда и непонятно зачем. Поэтому стараюсь писать "плиз" )))

• Елена

я раз чуть не сказала презерватив вместо противогаз. на уроке обж)
    еще раз делая доклад в институте про религиозные секты, весь доклад говорила секСтанты, вместо сектанты)) преподаватель поправить видимо постеснялся, а до меня потом дошло)
    короче, по фрейду у меня все))) а так вообще грамотная, в детстве никогда не ошибалась и всегда правильно слышу.

Секстант - такой прибор навигационный. Так что ничего неприличного не сказали.

• Не совсем про заблуждения, скорее про забавные доклады. Однажды мой однокурсник делал доклад на тему развития иконописи. Долго рассказвал о школах иконописцев, о том, как делали краски. Не знаю, о чем он думал, но вместо слова "ингредиенты" (красок) он несколько раз повторил "контрацептивы". Никто не засмеялся, все подумали (как потом признались), что им послышалось)))

• "ингредиенты" (красок) он несколько раз повторил "контрацептивы"
    -
    красивая оговорка по Фрейду.

• а я неправильно читала слово Метрдотель - МетродОтель, и ударение было на второе о. потом както услышала это слово, тоже был шок

• Я путала табуретка с тубареткой.И до сих пор не знаю как пишется лемон или лимон

• В децтве долго не понимала, почему говорят "Архитектор расстрелян", и почему ни один экскурсовод фамилию не называет. :-) ну это я про Растрелли. Еще все время говорила "Николо ПогАни" вместо Паганини. И до сих пор говорю "достатки и недостатки".

• многие взрослые говорят друшлаг и протвинь, вместо дуршлаг и противень, а еще говорят досточка, вместо дощечка, и сильно удивляются, если их поправляешь, даже спорят, одна из таких была с высшим юридическим образованием, закончила вуз с красным дипломом. Может быть людям психологически тяжело называть вещи, которыми пользуются на кухне, словами похожими на дура и противный? это я про дуршлаг и противень))))

• 16 )))))))))))). Особенно понравилось про послышалось))))

• Гость

Меня в свое время в шок ввела надпись "Мебель" на магазине. Пока не умела читать думала, что правильно "Небель". Разочарованию не было предела)))

О! оказывается, я не одна такая)))))

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: стиль жизни