Гость
Статьи
А как вы считаете, …

А как вы считаете, научно-технический прогресс ОСТАНОВИЛСЯ, ну, или почти?

Вот, например, в конце IХХ века, в течение ХХ века был небывалый рост НТП, за предыдущие века не так много было величайших изобретений (простейшие типа колеса и бумаги в расчет можно не брать), а в это время изобрели практически ВСЕ, чем мы сегодня так успешно пользуемся и что сделало нашу жизнь несравнимой с прошлыми веками. Были невероятнейшие с точки зрения открытия, изобретения - полеты в космос, самолеты, автомобили, новые недорогие материалы, компьютеры, можно перечислять долго.
НО! На мой взгляд, последние пару десятилетий почти ничего нового не изобретается, мы только УЛУЧШАЕМ предыдущие варианты, есть, конечно, кое-какие абсолютные новинки, но ничего революционно нового, сравнимого с полетом человека в космос. Ну сделали адронный коллайдер, хотя это тоже продолжение работ физиков ХХ века, просто тогда таких возможностей не было, ну ждем результаты, но что-то их пока нет особо... Если бы НТП развивался такими же темпами как раньше, мы бы уже Марс освоили!
Я, конечно, не ученый, многих вещей, происходящих в их мире не знаю, но рассуждаю намеренно с точки зрения обывателя - мне кажется НТП все же затормозил.

Гость
80 ответов
Последний — Перейти
#1

имхо просто пока уперлись в улучшение имеющихся технологий, но вот как раз этот процесс ускорился и сильно

табуретка
#2

"простейшие типа колеса и бумаги в расчет можно не брать" во-во, изобрели какую-то фигню

Evilen
#3

Да на космос всем уже давно начхать стало, мир занимается только рекламой и куплепродажей. А что делать если люди такие, если очередной гламурной цыпе наплевать, куда там спутник запустили, для нее главное - когда же придет новый каталог от эйвон. А с виду умный мужик бизнесмен вовсе не интересуется достижениями ученых, его больше волнует, пойдет ли новый NFS на его мобильном. и на сколько в этой декаде выросли продажи... Вот так и живем(

Гость
#4
табуретка

"простейшие типа колеса и бумаги в расчет можно не брать" во-во, изобрели какую-то фигню

ну, для over 3000 лет, согласитесь, не так много

Evilen
#5

При совдепе люди жили за идею, вот тогда и шли работать в нии, тогда интересовались всем и научные журналы виписывали, а щас ...тьфу

табуретка
#6
Гость

табуретка

"простейшие типа колеса и бумаги в расчет можно не брать" во-во, изобрели какую-то фигню

ну, для over 3000 лет, согласитесь, не так много

почитайте какую-нибудь книгу об изобретениях, чтобы вам стало ясно, какую работу проделало человечество, прежде чем прийти к новейшим открытиям и проч.

Гость1
#7

Автор, если вы не в курсе новинок, то что можно тут поделать?

Гость
#8
Evilen

При совдепе люди жили за идею, вот тогда и шли работать в нии, тогда интересовались всем и научные журналы виписывали, а щас ...тьфу

вот и я думаю, что холодная война, например, стимулировала стремление к новому, да, гонка вооружений, но и гонка изобретений тоже была и нешуточная!

Гость
#9
Гость1

Автор, если вы не в курсе новинок, то что можно тут поделать?

например, каких? расскажите, пожалуйста

Гость1
#10

Автор, вы случайно не пользуетесь мобильной связью, интернетом, не играете в комп. игры? Случайно не ходите сытой, имеете все блага цивилизации типа стиралки-автомата, микроволновой печки, посудомоечной машины и т.д. и т.пр.

Гость
#11

блин ну что вы не понимаете,что иногда делают одно открытие, а за ним следуют потом следующие,блин пока мы не достигли границ галактики,пока не смогли повторить человека,пока не сделали телепорт, или не описали теорию струн,пока задачу эйлера не решили у человечества много работы.блин мне тут недавно звонили и рассказывали ,что разработали пластик у которого больше предел прочности в 70 раз больше ,чем у стали, этож охренеть какое открытие

Гость
#12
Гость1

Автор, вы случайно не пользуетесь мобильной связью, интернетом, не играете в комп. игры? Случайно не ходите сытой, имеете все блага цивилизации типа стиралки-автомата, микроволновой печки, посудомоечной машины и т.д. и т.пр.

вы точно пост прочитали?

Леся
#13

остановиться в развитии может только человек

Гость1
#14

12, вы же спросили о тормозе НТП или нет?

Математик
#15

Автор, если Вы дальше школьной программы наукой не интересовались, то Вы просто не знаете о новейших изобретениях. У меня совсем нет такого ощущения, что наука остановилась - хотя бы просматривайте иногда обзоры. Просто это же медленно всё происходит, и любой прорыв научный он тоже не за день совершается. Это медленный процесс всегда, только потом кажется, что вот взяли и в один прекрасный день изобрели колесо или бумагу. Пока зачатки идей появились, пока их усовершенствовали, довели до ума - очень много времени прошло.

Гость
#16
Гость

блин ну что вы не понимаете,что иногда делают одно открытие, а за ним следуют потом следующие,блин пока мы не достигли границ галактики,пока не смогли повторить человека,пока не сделали телепорт, или не описали теорию струн,пока задачу эйлера не решили у человечества много работы.блин мне тут недавно звонили и рассказывали ,что разработали пластик у которого больше предел прочности в 70 раз больше ,чем у стали, этож охренеть какое открытие

вот про это я и сказала в конце поста, да, и сейчас совершают открытия, но вот с точки зрения обывателя - в каком аппарате и как скоро я, как обычный человек, смогу это увидеть?

Гость
#17
Математик

Автор, если Вы дальше школьной программы наукой не интересовались, то Вы просто не знаете о новейших изобретениях. У меня совсем нет такого ощущения, что наука остановилась - хотя бы просматривайте иногда обзоры. Просто это же медленно всё происходит, и любой прорыв научный он тоже не за день совершается. Это медленный процесс всегда, только потом кажется, что вот взяли и в один прекрасный день изобрели колесо или бумагу. Пока зачатки идей появились, пока их усовершенствовали, довели до ума - очень много времени прошло.

я же не сказала, что она остановилась совсем, но то что существенно снизила темпы по сравнению с ХХ веком - это точно

Я за вами наблюдаю
#18
Грин

имхо просто пока уперлись в улучшение имеющихся технологий, но вот как раз этот процесс ускорился и сильно

как ты достал со своим "имхо".стремная аббревиатура.а в твоем случае еще и слово-паразит

#19
Я за вами наблюдаю

как ты достал со своим "имхо".стремная аббревиатура.а в твоем случае еще и слово-паразит

а вам не пофиг?

Рум
#20
Гость

я же не сказала, что она остановилась совсем, но то что существенно снизила темпы по сравнению с ХХ веком - это точно

Напрашивается вопрос: если "точно", то давайте цифры. А если цифры сказать не можете, то это голый "свиздёжь" домохозяйки, с которой и говорить можно только о пелёнках и цвете помады. Увы, выше головы не прыгнешь!

Evilen
#21

Лучше б телепорт изобретали, чем стиралки с микроволновками

Гость1
#22

Лучше б телепорт изобретали, чем стиралки с микроволновками

К сожалению, сразу такой прорыв сделать нельзя. Сначала надо микроволновки изобрести и , наверное, еще кучу всего, а потом когда-нибудь может и телепорт изобретут.

Гость
#23

А я б хотела аппарат меняющий внешность ) Сегодня блондинка, завтра брюнетка..

#24

была техническая революция, сейчас - эволюция. Но ничего не остановилось.

Гость
#25

Нда... К такой теме вуманцы оказались не готовы, на спокойную дискуссию, к сожалению, неспособны, все стараются спихнуть в с.р.а.ч, даже не понимая о чем речь (похоже, только Сергей и Грин поняли, о чем пост)

Ну а что я хотела, среди недалеких тем и таких же посетителей? Идите, варитесь дальше в собственных фекалиях, обсуждайте любовников, бухающих мужей, гулящих жен, орущих детей, как вы в туалет ходите и как сношаетесь. Откланиваюсь

Гость
#26

Автор, у вас есть высшее образование? Почитайте Куна "Структура научных революций". Возможно это облегчит ваши терзания...

Гость
#27
Гость

Нда... К такой теме вуманцы оказались не готовы, на спокойную дискуссию, к сожалению, неспособны, все стараются спихнуть в с.р.а.ч, даже не понимая о чем речь (похоже, только Сергей и Грин поняли, о чем пост)

Ну а что я хотела, среди недалеких тем и таких же посетителей? Идите, варитесь дальше в собственных фекалиях, обсуждайте любовников, бухающих мужей, гулящих жен, орущих детей, как вы в туалет ходите и как сношаетесь. Откланиваюсь

"Ирина", а зачем Вам, гуманитарию, что-то знать о НТР? И прям-таки Вас тут обидели? Нет, Вы по существу-то просто не можете сформулировать правильно вопрос.

ЗЫ. Обзывая форумчан дураками, увы-увы, не делает Вас умнее, а показывает Вас весьма недалёкой.

Рум
#28

27 пост мой

#29

Да, есть такое чувсво...

Я думаю, фантасты, навалявшае на валне НТР сваи книге и "предсказавшие" к 21 веку немала интереснай фигне - чувсвовале/чувсвуют примерна то же...

Рум
#30
Гость

Да, есть такое чувсво...

Я думаю, фантасты, навалявшае на валне НТР сваи книге и "предсказавшие" к 21 веку немала интереснай фигне - чувсвовале/чувсвуют примерна то же...

Лрье, достаточно назвать только три научно-технических достижений, чтобы говорить о продолжении НТР:

1. Расшифровка генома человека, клонирование живых существ.

2. Создание мирового разума в виде интернета.

3. Автоматические переводчики с любых языков, превращающие человечество в единое целое.

Рум
#31

У нынешних фантастов не осталось фантазии (каламбурчик), чтобы писать настоящую фантастику.

#32
Рум

Лрье, достаточно назвать только три научно-технических достижений, чтобы говорить о продолжении НТР: 1. Расшифровка генома человека, клонирование живых существ. 2. Создание мирового разума в виде интернета. 3. Автоматические переводчики с любых языков, превращающие человечество в единое целое.

Рум, эта гаварит о вашей асведамлённасти - жму лапу) - но абходит вниманием вапрос - куда слиняла ащущение сремительнава развития, аптимизма в атнашении НТР и тдп...

Ево и, правда, нет.

Эта, бываит, связывают со осознанием, што человечсво стала "внезапна" смертно...

Всякае там бомбы и тдп.

#33

многое упирается в источники энергии. Как только будут созданы компактные и емкие источники, прогресс опять шагнет вперед.

Опять же нанотехнологии на подходе, а это будет революция, когда они начнут широко внедряться.

Олюня
#34

Есть версия, что прогресс сознательно "тормозят" сильные мира сего. Представьте, если бы автомобили стали работать на воде вместо бензина, сколько нефтяных магнатов разорилось бы. Или, например, дома начнут отапливать от солнечных батарей. Руководству стран, держащих на газовом "поводке" небогатые ресурсами государства, это невыгодно. И т.д., и т.п. Однимс словом, вся мировая политика и экономика завязана на этом, и пока миром правит жажда денег (а она у людей в крови) прогресс останется мифом.

#35

34, вряд-ли. Если бы новые топливные технологии существовали, то такие компании как гугл вложились бы наверняка. Они достаточно обеспечены ресурсами, чтобы не бояться нефтянников.

#36
Sergey

многое упирается в источники энергии. Как только будут созданы компактные и емкие источники, прогресс опять шагнет вперед. Опять же нанотехнологии на подходе, а это будет революция, когда они начнут широко внедряться.

Эх... харошо бы - ахота, папивая чай с долькай сера-галубова, ат раждения, лимона - пад цвет глаз, рассмаривать в акно собснава космолёта ледянае гейзеры на спутнике Сатурна, Энцеладе...

Рум
#37
Sergey

Опять же нанотехнологии на подходе, а это будет революция, когда они начнут широко внедряться.

Пока "нанотехнологии" - это только развод на деньги государства.

#38
Гость

Эх... харошо бы - ахота, папивая чай с долькай сера-галубова, ат раждения, лимона - пад цвет глаз, рассмаривать в акно собснава космолёта ледянае гейзеры на спутнике Сатурна, Энцеладе...

да я не про космические корабли, а про аккумуляторы, или что там вместо них будет (возможно, компактные реакторы), что бы можно было мобильную робототехнику развивать и прочее мобильное.

А что касается полетов, то пока не будет найден путь обойти скорость света, не важно, телепортация или преломление пространства, о полетах в другие солнечные системы можно даже не думать. Да и по нашей солнечной системе особо не полетаешь, ибо полеты занимают годы.

#39
Рум

Пока "нанотехнологии" - это только развод на деньги государства.

я хотел сделать сноску, что не в чубайсовском понимании, но не стал :)

В России нанотехнологии означают распил бюджетных денег, выделяемых на НТП :)

Рум
#40
Sergey

34, вряд-ли. Если бы новые топливные технологии существовали, то такие компании как гугл вложились бы наверняка. Они достаточно обеспечены ресурсами, чтобы не бояться нефтянников.

Что-то есть верное в словах Олюни: мировые державы крайне мало вкладывают денег в разработку термоядерных технологий. Хотя те же 10 миллиардов долларов (что нужны для постройки темоядерной станции) для мировой экономики капля в море.

Рум
#41
Sergey

ГостьЭх... харошо бы - ахота, папивая чай с долькай сера-галубова, ат раждения, лимона - пад цвет глаз, рассмаривать в акно собснава космолёта ледянае гейзеры на спутнике Сатурна, Энцеладе...

***

да я не про космические корабли, а про аккумуляторы, или что там вместо них будет (возможно, компактные реакторы), что бы можно было мобильную робототехнику развивать и прочее мобильное.



А что касается полетов, то пока не будет найден путь обойти скорость света, не важно, телепортация или преломление пространства, о полетах в другие солнечные системы можно даже не думать. Да и по нашей солнечной системе особо не полетаешь, ибо полеты занимают годы.

Чтобы идея реализовалась, необходима жизненная потребность в ней. Раньше это была гонка вооружений, сейчас это может быть только прилёт инопланетян (что весьма и весьма вероятно, как это ни фантастически звучит).

Гость
#42

А я думаю, что НТП идет вперед семимильными шагами, только теперь обывателю сия информация недоступна, зачем всякому сброду знать что не надо? И с п34 согласна. Была я у протезиста, он рассказывал, что у нас в России один мужик научился зубы выращивать новые, но ходу не дадут этому - невыгодно стоматологию в корне душить. Также он говорил о нескольких изобретениях, авторов которых просто тихо убрали, чтобы не двигали как раз этот самый "прогресс".

Рум
#43

Прогресс идёт только тогда, когда он нужен.

Пока сковородка не нагрелась, уж не особенно-то и двигается.

#44

шпионские страсти какие-то. Тем же нефтянникам было бы выгоднее подмять новые технологии под себя, и продавать их по ценам, сравнимым с нефтью, чем разрабатывать сложнейшие технологии бурения, которые сейчас приходится применять при добыче.

Рум
#45

Спокойный период ещё продлится лет 10-20 (когда военная мощь Китая сравняется с военной мощью Запада), затем опять начнётся гонка вооружений и технологий.

#46

да и мы многое просто стали принимать как должное. Кого сейчас удивляет появление нового типа телевизоров, тех же ЖК? Да никого. А раньше все было в диковинку. Думаю, сейчас даже появление голографического телевизора будет воспринято как должное и без особых удивлений.

Смартфоны недавно появились, уже по возможностям начинают конкурировать с компьютерами. Всем пофиг.

Материалы постоянно новые разрабатываются и внедряются, но сейчас мало кому интересно, КАК и ИЗ ЧЕГО вещь сделана, интересуют только потребительские свойства. Пока не появится что-то принципиально новое, так и будет казаться, что на месте топчемся, хотя это не так.

Рум
#47
Sergey

шпионские страсти какие-то. Тем же нефтянникам было бы выгоднее подмять новые технологии под себя, и продавать их по ценам, сравнимым с нефтью, чем разрабатывать сложнейшие технологии бурения, которые сейчас приходится применять при добыче.

Шпионские/нешпионские, но Вы, Sergey, сами знаете как уничтожали крупнейшую авиапромышленность в России, реального конкурента Запада.

Рум
#48
Sergey

многое упирается в источники энергии. Как только будут созданы компактные и емкие источники, прогресс опять шагнет вперед.



Опять же нанотехнологии на подходе, а это будет революция, когда они начнут широко внедряться.

Скорее всего, новые акумуляторы появятся на основе "графеновых" плёнок лет через десять, а то и раньше.

Рум
#49

* аккумуляторы

#50

А зачем Марс осваивать? Практический выхлоп от этого какой?