Гость
Статьи
самоучитель фортепиано

самоучитель фортепиано

Подскажите пожалуйста хороший самоучитель фортепиано. Пока только ноты учусь читать, делаю первые шаги... Разобралась что делать правой рукой в простых композициях, но теряюсь с левой...

ninelle
10 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Ой, у меня был классный, в двух томах... Кажется, Августинов автор.

.
#2

Вы лучше педагога найдите, самого даже и простого, а то тяжело

Гость1
#3

Все ноты и ритм выучите - это самое главное. Потом поймете.

Гость
#4
.

Вы лучше педагога найдите, самого даже и простого, а то тяжело

+100! без педагога не обойтись, если вы не хотите остановиться на умении чижик-пыжик одной рукой играть. там же постановка рук, всякие штрихи и нюансы в нотах. ой блин, без пол литры точно не разберетесь! :)

Asti_Martini
#5

помню, что в подготовительном классе половины моего обучения заняла постановка руки. Без этого вам потом будет очень сложно вырабатывать технику. Если вы хотите пойти дальше каких-то простейших пьесок, вам нужен преподаватель. Сами вы, не имея опыта, не сможете себе поставить ни руку, ни технику, а потом не научитесь читать партитуры (ибо там уже не только ноты, но и интонационный рисунок). И вам совершенно рано играть ДВУМЯ руками. Сначала хотя бы попрактикуйтесь УВЕРЕННО играть правой ( а не на уровне "разобралась").

Asti_Martini
#6

и ещё есть такая штука, как счёт. Или метраном, или считайте себе вслух, иначе развалится все у вас, весь ритм.

Гость
#7

5, если у человека есть одержимость, его никто не остановит. Так многие гитаристы появились.

Гость
#8
Asti_Martini

помню, что в подготовительном классе половины моего обучения заняла постановка руки. Без этого вам потом будет очень сложно вырабатывать технику. Если вы хотите пойти дальше каких-то простейших пьесок, вам нужен преподаватель. Сами вы, не имея опыта, не сможете себе поставить ни руку, ни технику, а потом не научитесь читать партитуры (ибо там уже не только ноты, но и интонационный рисунок). И вам совершенно рано играть ДВУМЯ руками. Сначала хотя бы попрактикуйтесь УВЕРЕННО играть правой ( а не на уровне "разобралась").

Да ладно вам. Я в музыкалке помню почти сразу вторую руку дали. В простеньких "чижик-пыжик" они же не одновременно играют.

Автор, я тут присоединяюсь к советам насчет преподавателя. Оплатите хотя бы несколько месяцев. Преподаватель должен быть опытным. У меня в детстве первой учительницей была молодая девушка, только закончила училище. Руку поставила неправильно, я потом долго и мучительно переучивалась, да и сейчас дает этот опыт о себе знать, к сожалению. Техника слабовата((

Супер-кошка
#9

Препада наймите, но лучше в школу идите, а то пока научитесь - всех соседей задолбаете. А по самоучителю вы никогда не научитесь играть Баха и Чюрлениса. Я семь лет училась в музыкалке и благодаря ей научилась виртуозно играть их произведения.

Sofia
#10

принципиальной разницы нет, главное желание, наличие слуха и усердие.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 258 тем