Гость
Статьи
Вопрос к знатокам …

Вопрос к знатокам французского про носовые звуки

Вы можете доступно объясниь, как их научиться произносить? Я учу французский на курссх, тут такими тонкостями не знимаются. А вот как учат в лингвистических вузах, интересно?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В лингвистических вузах учат произносить с зеркалом. Есть пособия по фонетике со схемами и описанием. + преподаватель грамотный.

В инязе, например, на первом курсе точно не допускают до остальных аспектов французского пока курс фонетики месячный не пройдешь.

Гость
#2

да этому вообще-то в начальных классах школы учат)))

Гость
#3
Гость

да этому вообще-то в начальных классах школы учат)))

Там очень плохо учат, даже в спец. школах)) Как-то в общих чертах показывают, чтобы похоже было. Но дети понятия не имеют какие сочетания букв какие звуки дают, знают примерно в общих чертах.

Ёжа
#4

Хм, а в чем, собственно, проблема? Слушаете и стараетесь повторить! Пусть не с 1 раза, но получится! Тут даже без курсов французского большинство людей могут изобразить! Вы что, никогда в шутку в детстве не гнусавили?

Гость
#5

В спецшколе во 2 классе нас учили с зеркалом, и вообще все звуки учили только на слух

Ёжа
#6

Так, короче, маленькое упражнение, если на слух не выходит. Заткните нос и скажите что-н. А теперь попробуйте говорить гнусавя и не гнусавя. Теперь убериту руку от носа. Поняли, чем отличается говорить "в нос" от "не в нос"? Ну так и вперед за франсе!

Автор
#7

[quote="Ёжа"]Так, короче, маленькое упражнение, если на слух не выходит. Заткните нос и скажите что-н. А теперь попробуйте говорить гнусавя и не гнусавя. Теперь убериту руку от носа. Поняли, чем отличается говорить "в нос" от "не в нос"? Ну так и вперед за франсе![/quote

Спасибо, попробую, самый толковый совет:)

Гость
#8

а как Р произносить?

Форум: Развлечения
Всего: 41 114 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 260 тем