Гость
Статьи
А как раньше …

А как раньше обходились без подгузников?

В связи ситуацией в Японии с полок магазинов смитают японские подгузники муни, гуны, меррисы. А же раньше наши мамы обходились без дорогостоящих подгузников? Или всё таки мамочки обленились и ей легче напялись ребенку подгузник и пусть он бегает в нем целый день.

Марина
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Стирали, кипятили и гладили с двух сторон, пеленки были белоснежные

Гость
#2

"Сметают"-вы хотели сказать? Русский учите.

Марлевыми подгузниками обходились, что за тупой вопрос. Стирали их.

Гость
#3

Автор, раньше и без прокладок обходились, вату из ватников дергали, потому что вата была дефицитом, не купить (мне мама рассказывала, прямо как фильм ужасов)

Озорная Свинья
#4

Претензия на остроумие чтоль,Автор?:)Если будет угодно и спокойно считать,что мамочки обленились-Бога ради.Главное,чтоб ваши детки росли здоровые,красивые и без подгузников.

#5

А че, Вы памперсами пользоваться не планируете?

Гость
#6

Автор, 15-20 раз меняли пеленки и подгузники, а также несколько раз постельное белье.

#7

Раньше мама рассказывала вместо прокладок - вата+трусы клеенчатые в аптеке продавались, Вы, Автор также щас делаете? А стираете в тазике руками, надеюсь? А белье в кастрюле кипятите на плите?

Рожденная змеей
#8

Не только мамочки обленились, автор, но и папочки и прочие категории граждан. Обнаглели до того, что уже печь не топят, воду коромыслом не носят. А Вы чего-то только про подгузники вспомнили.

#9
Рожденная змеей

Не только мамочки обленились, автор, но и папочки и прочие категории граждан. Обнаглели до того, что уже печь не топят, воду коромыслом не носят. А Вы чего-то только про подгузники вспомнили.

не, папочки - они ж мужчинки, а к мужчинам у нас снисходительное отношение, им лениться мна. а вот мамочкам - низзя! должна и ребенком и домом и еще на работу успевать.

Гость
#10

марина, вы сперва ребенка родите, а потом мы с вами на эту тему еще раз побеседуем. ок?

Гость
#11

В 90ые годы подгузники были только на прогулку и в поликлинику. А так - по старинке. Марля, старые простынки (застираные и мягкие), пеленки, ползунки. И стирка, стирка, стирка без конца. И по часу в день утюгом махать. Хорошо хоть вода в кране, а не в колодце.

#12
Гость

марина, вы сперва ребенка родите, а потом мы с вами на эту тему еще раз побеседуем. ок?

Не поверите есть, в подгузниках ходил только в поликлинику и на прогулку.

#13
Anna2013

Не поверите есть, в подгузниках ходил только в поликлинику и на прогулку.

и че? все должны последовать вашему героическому примеру? или медаль на хрудь захотелося?

Шмель
#14

Марля была,а вобще мне не встречались такие мамаши которые на целый день одевали подгузник,нафиг он нужен

#15
Шмель

Марля была,а вобще мне не встречались такие мамаши которые на целый день одевали подгузник,нафиг он нужен

Я такая, ребенок целыми днями и ночами в памперсах был. Без только на время замены по 10-15 мин на раз, и то если в квартире тепло было.

Гость
#16

Не тут рассказывать, были в советское время прокладки. Они были толще нынешних и без крыльев, но они были. Продавались в пачках где-то по 10 штук, как и сейчас. Говорю за начало 80х, помню,как мама их покупала.

╧1
#17

Моя старшая дочь родилась как раз на закате СССР,памперсов тогда конечно и в помине не было,обходилась также,как и написали выше коменты,но как только она научилась сидеть,сразу стала приучать к горшку,стирки было гораздо меньше,она быстро привыкла.А я тоже помню огромные подгузники продавались в аптеках,только очень редко,т.к это был дефицит и мои сестры использовали их как прокладки,это было в 80-х годах

Эфа
#18

Тю. А нафиг по вашему ваще подгузники придумали? чтоб все дальше сутками пеленки стирали?

стервочка
#19

раньше вумана не было - у мамаш времени больше было на деток своих ...:)

Л. Бьёнс
#20
Гость

Стирали, кипятили и гладили с двух сторон, пеленки были белоснежные

немаловажная вещь: стирали в тазике (даже скорее полную ванну пеленок). А то некоторые нынешние мамочки этого никогда не делали. А еще раньше- стирали без горячей воды, кипятили в ведре. А еше раньше стирали в проруби на речке

Л. Бьёнс
#21

з.ы. предлагаю еще обсудить давно не обуждавшуюся на вумане тему : как жили, когда не было тампонов и удобных прокладок. Для полноты картины, так сказать

Л. Бьёнс
#22
Гость

Автор, раньше и без прокладок обходились, вату из ватников дергали, потому что вата была дефицитом, не купить (мне мама рассказывала, прямо как фильм ужасов)

Вата дорого. рвали тряпочки из старых простыней - многоразовые

Гость
#23

Не тут рассказывать, были в советское время прокладки. Они были толще нынешних и без крыльев, но они были. Продавались в пачках где-то по 10 штук, как и сейчас. Говорю за начало 80х, помню,как мама их покупала.

Что-то не припомню. Помню что только для месячных были, а чтобы для детей - не помню. Ну так пописать на 1 раз их не хватает. Помню, что целофанчик клали между тряпочкой и пеленкой.

Гость
#24

Когда детишки переходили на ползунки и они ползали, то весь дом они метили. Просто каждый раз ходили и подтирали за ними. Зато в 1,5 -2 года они все уже на горшок просились.

Гость
#25

и разговаривали.

Гость
#26

прокладки из ваты - это еще круто было, в основном брали старые простыни, тряпки, рвали на куски и складывали из них подобие прокладки

и не выбрасывали после использования, нет! стирали, сушили и по новой юзали!

#27
Эфа

Тю. А нафиг по вашему ваще подгузники придумали? чтоб все дальше сутками пеленки стирали?

а как же место подвигу? ))

#28
Л. Бьёнс

з.ы. предлагаю еще обсудить давно не обуждавшуюся на вумане тему : как жили, когда не было тампонов и удобных прокладок. Для полноты картины, так сказать

слышала что где-то мох использовали для этих целей, а шо - экологично.

и вот, кстати, любят нас некоторые укорять памперсами, машинками-автоматами, микроволновками и прочим, а че б не укорить нам в свою очередь таки вот - полосканием белья в проруби, тасканием ледяной водицы в ведрах из колодца, полным двором скотины и т.п.?

#29
Гость

Когда детишки переходили на ползунки и они ползали, то весь дом они метили. Просто каждый раз ходили и подтирали за ними. Зато в 1,5 -2 года они все уже на горшок просились.

у меня в два года на горшок уже ходил и болтал с года вовсю. всю жизнь в памперсах проведя.

Гость
#30

у меня в два года на горшок уже ходил и болтал с года вовсю. всю жизнь в памперсах проведя.

Я заметила, что сейчас -это редкость. А раньше - это у всех так было.

Гость
#31

автор, раньше в поле рожали. И что? создадим тему, почему сейчас в полях не рожают? или как же раньше рожали в полях?

Гость
#32
Гость

Не тут рассказывать, были в советское время прокладки. Они были толще нынешних и без крыльев, но они были. Продавались в пачках где-то по 10 штук, как и сейчас. Говорю за начало 80х, помню,как мама их покупала.

помню я этот ужас, впитывали мало,протекали часто, каждый час в сортир бегай, меняй, фу...какая радость была когда появлялись в аптеке rio, импортные,с крылышками...нда. Щас хоть выбор есть, и капы;)) - им я особенно рада, особенно летом.

#33
Гость

у меня в два года на горшок уже ходил и болтал с года вовсю. всю жизнь в памперсах проведя.



Я заметила, что сейчас -это редкость. А раньше - это у всех так было.

не правда, у большинства моих подруг и знакомых дети в два года вовсю говорят и ходят на горшок.

Лемон
#34
Гость

у меня в два года на горшок уже ходил и болтал с года вовсю. всю жизнь в памперсах проведя.



Я заметила, что сейчас -это редкость. А раньше - это у всех так было.

Да прямо таки и редкость? Может просто нужно родителям больше времени с детьми проводить? Вне зависимости от того, в памперсе он, или без.

Гость
#35
Ведьмочка

Л. Бьёнс

з.ы. предлагаю еще обсудить давно не обуждавшуюся на вумане тему : как жили, когда не было тампонов и удобных прокладок. Для полноты картины, так сказать

слышала что где-то мох использовали для этих целей, а шо - экологично. и вот, кстати, любят нас некоторые укорять памперсами, машинками-автоматами, микроволновками и прочим, а че б не укорить нам в свою очередь таки вот - полосканием белья в проруби, тасканием ледяной водицы в ведрах из колодца, полным двором скотины и т.п.?

Мох в деревнях использовали при царе Горохе. летом запасались на всю зиму.

Гость
#36

к 35. Хотя в деревнях бабы вечно беременные были

Гость
#37
Гость

автор, раньше в поле рожали. И что? создадим тему, почему сейчас в полях не рожают? или как же раньше рожали в полях?

кому повезло- родил, кому не повезло- в поле так и помер. Среднестатистический деревенский мужчина был женат 4 раза , т.к. мёрли бабы от родов в поле

#38
Марина

Или всё таки мамочки обленились и ей легче напялись ребенку подгузник и пусть он бегает в нем целый день.

Да, женщины вообще обленились-покупают прокладки, тампоны. Нет, чтобы как наши мамы-завернули в марлю вату, пришили к трусам и ходи целый день...

кеша
#39

В моей юности(70-годы)уже были прокладки, так что не надо про вату из ватников(если это не военные годы)Первые тампоны появились в начале 80-х.Подгузники марлевые, нежнейшие.Так что и мы не с пещерах жили !

Гость
#40
Марина

В связи ситуацией в Японии с полок магазинов смитают японские подгузники муни, гуны, меррисы. А же раньше наши мамы обходились без дорогостоящих подгузников? Или всё таки мамочки обленились и ей легче напялись ребенку подгузник и пусть он бегает в нем целый день.

Автор, вместо того, чтобы задавть идиотские вопросы лучше бы русским языком занялись, вам не помешает, определенно.

Гость
#41
Anna2013

Гость

марина, вы сперва ребенка родите, а потом мы с вами на эту тему еще раз побеседуем. ок?

Не поверите есть, в подгузниках ходил только в поликлинику и на прогулку.

Точно, не поверим.

Анастасия
#43

кому повезло- родил, кому не повезло- в поле так и помер. Среднестатистический деревенский мужчина был женат 4 раза , т.к. мёрли бабы от родов в поле

И кто же такую статистику вел? Откуда такая информация? Чем может быть подтверждена?

Анастасия
#44
_Буратино_

Да, женщины вообще обленились-покупают прокладки, тампоны. Нет, чтобы как наши мамы-завернули в марлю вату, пришили к трусам и ходи целый день...

Человек вопрос задал, вы все зацепились за лень как будто это вас лично как-то оскорбляет.
Я не пользуюсь одноразовыми прокладками в течение нескольких лет. У меня просто специальные плотные хлопковые тряпочки, а не вата. Отлично все, никаких проблем, никакого запаха. Несете всякую чушь вместо того, чтобы помочь дельным советом.
Все возможно, есть стиральная машина, есть тряпочки, их можно споласкивать потом стирать.

Наталья
#45

Тема древняя. но с интересом почитала комменты. И с ужасом: какие бабы нынче агрессивные. Автор ПРОСТО ПОЛЮБОПЫТСТВОВАЛА, а недоумочные тетки ее сразу начали отправлять в проруби пеленки стирать О_о

Уля
#46

Какие мамочки агрессивные! У меня тоже ребёнок в подгузах только на прогулку и в поликлинику, в кроватке под пелёнку подложена клеенка, и стирала пеленки РУКАМИ хоз мылом, и не умерла) 15 мин все это дело занимает. + в том, что ребенок быстрее приучается к горшку, а не ходит в подгузах до 3х лет и никаких опрелостей

Мария
#47

Перешли тоже на многоразовые подгузники, потому что денег не хватает на одноразовые. И еще я заметила такой плюс, когда чаще переодеваешь малыша, то контакт становится теснее, как-то отношение даже изменилось к ребенку, и больше времени малышу... Но каждый сам выбирает))) Я даже заметила, что это еще и отличный способ похудеть - а ведь когда дочь была в подгузниках по 3 часа подряд, то я занималась ерундой какой-то))) Поэтому по мне лучше марлевые подгузники и пеленки))) Но все индивидуально!

Гость
#48

И ничего не изменилось впринципе...люди все теже..просто кто-то вовремя хорошо подзаработал.)

Гость
#48
Гость

"Сметают"-вы хотели сказать? Русский учите.

Марлевыми подгузниками обходились, что за тупой вопрос. Стирали их.

За что хамить человеку ? За собой лучше последите, а если негатива настолько переваливает , то лучше вообще ничего не пишите и не советуете.

Гость
#48

Здравствуйте! Собираюсь стать мамой, думаю какие подгузы взять , не могу определиться. Много читала о японских подгузниках. Что посоветуете? Какие нужно брать?