Гость
Статьи
Вопрос юристам. Грозит …

Вопрос юристам. Грозит ли подруге ответственность за слова?

У подруги очень сложные отношения с братом. Брат занимал деньги у ее сожителя, прекрасно зная, что отдать не сможет, да и не сочтет нужным. Однажды, когда она в общей компании, слегка подвыпив, потребовала у него долг, назвал ее "пьяной свиньей" и ударил пару раз - у всех на глазах.
Через несколько месяцев они оказались в одном баре. Не общались - он сидел за стойкой, подруга в стороне. Там был человек, которому она очень нравится, он приходит в бар только из-за нее.
Дальше был диалог:
- Хочешь меня заполучить?
- Да!
- Видишь слизняка у стойки? Избей его до полусмерти!
Все были пьяные, в общем у ее брата выбиты почти все зубы и сломана пара ребер. Смазливеньким он уже не будет никогда.
Он написал заявление в милицию - друзья доложили. Подруга очень переживает. Я тоже - поскольку брат у нее действительно омерзителен, а она хороший, добрый человечек. Рыдает сейчас у меня и мучительно трезвеет.
Вопрос к уважаемым юристам - что ей делать сейчас? И что ей грозит?

Ида
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

брехня

Гость
#2

Да, похоже слова "хороший и добрый человек" в настоящее время стали нести совсем другую смысловую нагрузку.

А слова подруги называются "подстрекательством к преступлению"

http://www.colecta.su/select.php?idf=381

Этого вам достаточно?

Гость
#3

если ее парень подтвердит в суде, что она его подстрекала, то ей грозит, к сожалению. пусть уходит в несознанку.

хотя я лично на ее стороне, конечно.

таких уродов как ее братец надо только силой перевоспитывать.

Ида
#4

2, большое спасибо, прочла.

Просто Имя
#5

брату - морг, а ей тюрьма..))

Ида
#6

3, избивший - не ее парень. У них ничего не было, она просто по пьяни брякнула, а он здоровенный, как гора... подошел к брату, и... Там всего пара ударов-то и была.

Но она, конечно, сильно подставилась - подошла потом к брату, лежащему на полу и сказала что-то вроде:

- Это тебе не бабу избивать!

И парню тому, избившему:

- Пошли награду получать - примерно так дело было.

Меня там не было в этот момент - я в другом зале была. Потом мы все вышли - а они стоят целуются. Я ее сразу забрала - и к себе - мол, потом разберетесь.

Ее постоянный сожитель в командировке. А этого мужика у нас и телефона нет, и вообще никаких данных, просто знаем, как зовут, и все.

Барсучиха
#7

Какие хорошие, добрые человечки пошли, прям мороз по коже с такими в темном переулке встречаться. По теме: подруге светит статья за подстрекательство.

Ида
#8

На камерах барных все, конечно, есть...

Ида
#9

Барсучиха, я знаю, что такое быть пьяной - когда все эмоции наружу, - поэтому хочу ей помочь.

Гость
#10
Ида

На камерах барных все, конечно, есть...

Ну там же ничего не слышно, насколько понимаю. Пусть говорит, что ничего не знает, ничего не видела.

Барсучиха
#11

9. Ида, я тоже знаю, что такое быть пьяной, но до такого додуматься, надо сильно постараться. Мужика этого и подругу вычислить ментам просто, подруга Ваша ему никто, прикрывать не будет, даст на нее показания, как миленький.

Woman
#12

Подруга ваша алкашка, вы уж извините, автор.

Ида
#13

12, ну, положа руку на сердце, мы все в компании не трезвенники...

Гость
#14
Woman

Подруга ваша алкашка, вы уж извините, автор.

Даже если они обе с автором алкашки, мужчина не может поднимать руку на женщину, тем более сестру, и тем более будучи должником

Рожденная змеей
#15

Я заранее извиняюсь - но разводка же, господа! Мне самой обидно, не кидайте тапками. Но каждое слово об этом вопит)) "Человечек, "заполучить", "слизняк смазливенький" - лексикон пенсионерки, насмотревшейся фильмов о диком Западе, там в салунах такие диалоги обычно происходят между ковбоями и красотками.

Ида
#16

15, у меня эта разводка на диване сейчас сопит. Хотела бы я, чтоб это было разводкой... Ей еще с сожителем как-то объясняться - они с моим сожителем вместе работают, - так что меня тоже начнут прессовать: что было, да как все вышло.

Ида
#17

А о ее брате я так написала, потому что он не пропускает ни одной юбки, и ко мне тоже лез. А потом распускал слухи, что я гуляю направо и налево, хотя это неправда. Гнида конкретная.

Ида
#18

Тьфу, само главное забыла написать.

Все эти диалоги - со слов подруги, поэтому наверняка есть элемент испорченного телефона. Я этого лично не слышала.

В общем, форумчане, времени нет на рассусоливания. Если есть юристы, которые дадут конкретный совет, - большое спасибо!

Гость
#19

Для начала "ничего не помню" потом советоваться с адвокатом и говорить то что он скажет.

Гость
#20

Не давайте никому в долг и проблем таких не будет

Гость
#21

Рассказ про ***. Первая - автор. Беее.

Лина
#22

если тема не вранье, то я просто куею от такой подруги. Нда уж, девушка. Пьет видать не в меру, да еще и способы решать проблемы соответствующие - типа избей брата до полусмерти... это же еще надо было до такого дойти! Короче де.рьмо на де.рьме.

21 - Гость, согласна с вами.

Ида
#23

Спасибо тем единицам, кто не засомневался и давал советы!

Разобрались, тьфу-тьфу. У подруги нашелся телефон того мужика, кто нанес удары, он довольно крут, как я поняла, сейчас они в кофейне ждут его адвоката.

Заявление от брата действительно написано - еще накануне, когда патруль приехал (сразу после нашего ухода).

Мужик вообще не беспокоится, говорит - фигня, не впервой, отмажемся, ты (это подруге) вообще ни при чем, ты ничего не говорила. В общем, я успокоилась и даже задумалась о том, что пора ей сожителя менять.

Писать больше ничего не буду - нужно, чтобы тема ушла вниз и забылась, а то мало ли...

Всем удачи! И тоже прошу ничего больше не писать.

баба Шура
#24

вот дуры,прости Господи

э
#25

Сестра ваша ***.

Мужик у нее ***.

Ее действия я как юрист квалифицирую как подстрекательство. См. кодекс.

э
#26

пардон, не сестра, а подруга

Гость
#27

См. ст. в УК РФ "Подстрекательство"

Гость
#28

╧23 "отмажемся"__________ см. "дача взятки должн.лицу" подкуп

Форум: Развлечения
Всего: 40 950 тем
Новые темы за все время: 32 012 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем
Следующая тема