Гость
Статьи
Ведьмочка и другие …

Ведьмочка и другие собаководы, как вам новый закон о собаках?

Привет. Вчера посмотрела сюжет о новом законе содержания собак опасных пород. У меня вопрос, кто работал над этим законом? Почему список опасных пород ограничился 7 породами? Почему ротвейлер, немецкая овчарка, бульмастиф, РЧТ, кане-корсо и многие другие распространённые породы не вошли в этот список, а такая редкая как анатолийский карабаш вошли? И какой курс обучения будет необходим? ОКД? Но того же кавказца или азиата на этот курс отправлять глупо - ничего не добьёшься. Моё мнение - необходимо вцелом ужесточить требования к владельцам любых собак, в том числе и дворняжек и мелких пород, а не придумывать глупые и необоснованные законы. Поделитесь своими соображениями!

Соня
83 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

отчасти Вы правы. тех, кто заводит ротвейлеров и подобных, сложных в воспитании собак, надо проверять на вменяемость. вот ведь некоторые не понимают, что это СЛУЖЕБНЫЕ собаки, они выведены для определенной работы, задержания преступников, охраны объектов, а приобретет такую собаку какой-нить разгильдяй и вырастит негодную в работе собаку, злую, нервную, непослушную.

Гость
#2

Сейчас придут собаководы, снимут намордники и захлебнутся в лае...

гость
#3

а все ужесточения у нас как всегда сведутся в поборам и распилу

Соня
#4

Я сама собаковод. Но я понимаю свою ответственность перед обществом. Просто мне непонятен этот однобокий закон.

Гость
#5
Гость

Сейчас придут собаководы, снимут намордники и захлебнутся в лае...

ахахахаха)))))))))))))))))))

гость
#6
Гость

Сейчас придут собаководы, снимут намордники и захлебнутся в лае...

между прочим нормальные собаководы сами страдают от таких собак. ведь нападения дурно воспитанных собак на сородичей случаются чаще и не так широко обсуждаются, как нападения на людей. и они даже если не покусают, то напугают очень.

#7

Я думаю ничего хорошего от этого закона не будет.

Есть несколько моментов, меня удивляющих.

Во-первых, как Вы правильно заметили - почему только эти породы? Такое ощущение, что крупная дворняга укусить не может или другие породы беззубые. Я бы сделала проще - ввела бы уголовную ответственность хозяина собаки за причиненный ею вред. Т.е. укусила собака кого-то - хозяин садиться на несколько месяцев-лет, в зависимости от тяжести совершенного собакой и оплачивает ущерб укушенному, в том числе и моральный.

На счет ОКД - в советское время все это было прекрасно продумано, если тогда человек хотел завести себе крупную породу - он шел в местный клуб собаководства и вставал в очередь на щенка, пока очередь шла, прослушивал курс по психологии, уходу, кормлению и дрессировки собаки, сдал экзамен - покупал щенка. Не сдал- щенка не покупал. И цена на породистых собак были очень приличными. Разведение и продажа щенков шли в основном через клуб собаководства.

Не обязательно всем собакам сдавать ОКД, в повседневной жизни этот курс особо не нужен, достаточно сдать упрощенный курс типа Городская собака. И то, я бы не стала обязывать всех сдавать этот курс.

#8

Еще в законе маются, что делать с бродячими, щас решили приюты строить и туда всех отправлять. Раньше стерилизовали и возвращали на место прежнего обитания, мне кажется все это не эффективно.

Я бы лично приюты больше не строила, а отправила деньги на постройку выделенные тем приютам, что уже есть. И в приютах ввела бы сроки, в два мес, к примеру, в течении которого собака там содержиться и если не пристраивается, то ее гуманно усыпляют.

При поступлении в приют, собак бы тестировала бы на агрессии и способность жить с человеком,животных старых, неизлечимо или с слишком дорогим лечением, инвалидом, асоциальных и агрессивных - усыплять. Остальных - глистогонка, лечение, социализация и пристройство. Для породистых животных сроки пребывания в приюте увеличила бы, так как шансов пристроиться больше.

#9

Лучше бы вместе с запретом ввели новую систему штрафов и налог на собак. Допустим за содержания ротвейлера платить налог в сумме 20000 рублей в год.

#10

8 А вопрос в нормальных странах решается просто - отлов отстрел.

#11

правильно Ведьмочка говорит, отвечать должен владелец именно по уголовной, а не административной статье, с соблюдением ПДД ужесточили ответственность и народ стал соблюдать, так и содержанием собак должно помочь усиление ответственности вплоть до отсидки

Соня
#12

Ведьмочка, спасибо!

#13

На счет норм санитарно-гигиенических содержания животных, с законом согласна. А то у нас встречаются бабки с кучей собак-кошек в квартире, и несчастные соседи, которые ничего с этой бабкой сделать не могут.

Еще, я за регистрацию собак, и даже ввела бы налог на содержание собак, но налог очень не большой, который по силам платить даже не очень обеспеченным владельцам собак. Только предварительно построила бы площадки для выгула собак, урны для отходов биологических. Чтобы введение налога было обосновано, и уже на деньги с налога содержала бы площадки и урны в порядке. Штраф за оставленные продукты жизнедеятельности после собак, я бы не вводил до тех пор, пока не были бы убраны все бездомные собак с улиц. Потомучто когда ты, как иди-от идешь с пакетом, убирая за своей собакой - вокруг носятся бездомные стаи, которые оставляют до фига гуано и ничего.

#14
я хорошая

правильно Ведьмочка говорит, отвечать должен владелец именно по уголовной, а не административной статье, с соблюдением ПДД ужесточили ответственность и народ стал соблюдать, так и содержанием собак должно помочь усиление ответственности вплоть до отсидки

Уголовная ответственность наступает при издевательствах над животными. Если собака целый день воет в квартире, это уже может подпадать под уголовную ответственность.

А в остальных случаях -достаточно административных штрафов или например как в некоторых странах -часы общественнх работ

Sarah
#15
Ведьмочка

Я думаю ничего хорошего от этого закона не будет. Есть несколько моментов, меня удивляющих. Во-первых, как Вы правильно заметили - почему только эти породы? Такое ощущение, что крупная дворняга укусить не может или другие породы беззубые. Я бы сделала проще - ввела бы уголовную ответственность хозяина собаки за причиненный ею вред. Т.е. укусила собака кого-то - хозяин садиться на несколько месяцев-лет, в зависимости от тяжести совершенного собакой и оплачивает ущерб укушенному, в том числе и моральный. На счет ОКД - в советское время все это было прекрасно продумано, если тогда человек хотел завести себе крупную породу - он шел в местный клуб собаководства и вставал в очередь на щенка, пока очередь шла, прослушивал курс по психологии, уходу, кормлению и дрессировки собаки, сдал экзамен - покупал щенка. Не сдал- щенка не покупал. И цена на породистых собак были очень приличными. Разведение и продажа щенков шли в основном через клуб собаководства. Не обязательно всем собакам сдавать ОКД, в повседневной жизни этот курс особо не нужен, достаточно сдать упрощенный курс типа Городская собака. И то, я бы не стала обязывать всех сдавать этот курс.

Уголовная ответственность это хорошо, но доказать будет трудно.

В европе региструруют всех собак, за их содержание в городе владельцы налог платят. Это была бы хорошая идея

#16

Еще бы вообще неплохо повышать общую культуру собаководства. Сейчас крайне негативное отношение к владельцам собак и собакам. Я понимаю, откуда все это идет, действительно, очень много случаев покусов, хамства и прочего от собаковладельцев, но и их можно понять - когда тебе в спину шипят о "собаке-убийце" или "что она детей пожрет", хочется на всех после этого наплевать.

Все это следствие беззалаберности в вопросе заведения животных. Многие заводят щенка, даже толком не почитав о породе, ориентируясь на моду. Например, сейчас многие заводят хаски, увидели в фильме и усе - "ХО-О-О-О-ЧУ!", а то, что порода эта очень специфическая, особо не думают.

Если бы ввели обязаловку в виде прослушивания курсов лекций перед приобретением щенка любой крупной породы, то проблем было бы гораздо меньше.

Разведение собак тоже надо брать под контроль. Сейчас у нас в России всем правит РКФ - российская кинологическая организация, через нее проходят 90% пометов собак. Прежде чем собака допускается в разведение, она обязательно получает на выставке оценку не ниже очень хорошо, если собака имеет проблемы по психике и экстерьеру, то оценку она не получит. Но на самом деле получают и еще как, получают и трусливо-агрессивные стафы, и ссущиеся в ринге (выставочная площадка) овчарки и т.п. Потомучто процветает взяточничество и беспредел. Если бы государство взялось за РКФ с проверкой, то уже было бы больше порядка в разведении и меньше покусов людей собаками с проблемами нервной системы в результате разведения.

#17
В танке

Уголовная ответственность наступает при издевательствах над животными. Если собака целый день воет в квартире, это уже может подпадать под уголовную ответственность.

А в остальных случаях -достаточно административных штрафов или например как в некоторых странах -часы общественнх работ

неа, не достаточно. если бы за снятый скальп с ребенка или растерзанного подростка хозяина сажали бы (при чем независимо от того,кто собаку выгуливал и что собака на улицу выбежала случайно), то ответственности было бы гораздо больше. Уверена на 100%.

#18

Еще мне нравиться как в Гремании,к примеру, действует система. Все животные зарегистрированны, с чипом. Если животное на улице отловили, то в приюте по чипу находят хозяина, он приезжает, оплачивает небольшую сумму за содержание собаки в приюте и забирает животное. если такое произошло второй раз, то уже оплачивает более весомый штраф, на третий раз собаку изымают.

Но у нас в России такое маловероятно, хотя стремиться к этому надо. Пока что фиг заставишь всех зарегистрировать собак,хотя можно это сделать когда собаку приводят на прививку (но токо у нас не все прививают!), во-вторых, установка чипа рублей 500 стоит, тоже не все захотят потратиться. И в третьих, самое печальное, у нас нет считывающих устройств для чипов,в приютаж вообще, а в ветклиниках только в некоторых.

#19

В Англии тоже интересная система, у них запрет на разведение и содержание пит-булей, аргетинских догов и тоса-ину.

Остальные собаки также чипированы и зарегистрированный, таже система с приютами, что и в Германии. На улице все собаки, любого размера гуляют без намордников и в парках во многих без поводков, любой человек может погладить любую собаку на улице абсолютно не опасаясь, потому что у них даже в голове не возникает мысли об укусе. И только если животное себя проявило когда-то агрессивно, ему одевают намордник.

#20
Соня

Ведьмочка, спасибо!

пожалуйста!

Соня
#22

Меня ещё волнует вопрос с дворняжками. Живу в частном секторе, имею азиата. Вот честно, всегда выгуливаю на поводке. Никогда он у меня без присмотра не бывает, на улицу ни разу не выбегал. Вообще пёс воспитанный. Я понимаю, что окружающие его боятся, но видно же, что собака идёт рядом, а не тащит хозяина, ни на кого не нападает. Так вот это недовольство окружающих, что развели мол монстров, они такие опасные... А то, что по улицам бегают их дворняжки, это нормально. Сколько эти *** уже людей перекусали? И нам пройти нормально не дают - нервируют и меня и пса. И гадят они, где хотят, и заразу разносят. Вот с ними что делать?

Гость
#23

Я живу в Европе, у меня целыми днями в какой-то из квартир воет собака чужая. Никто из соседей не жалуется.

#24
Соня

Меня ещё волнует вопрос с дворняжками. Живу в частном секторе, имею азиата. Вот честно, всегда выгуливаю на поводке. Никогда он у меня без присмотра не бывает, на улицу ни разу не выбегал. Вообще пёс воспитанный. Я понимаю, что окружающие его боятся, но видно же, что собака идёт рядом, а не тащит хозяина, ни на кого не нападает. Так вот это недовольство окружающих, что развели мол монстров, они такие опасные... А то, что по улицам бегают их дворняжки, это нормально. Сколько эти *** уже людей перекусали? И нам пройти нормально не дают - нервируют и меня и пса. И гадят они, где хотят, и заразу разносят. Вот с ними что делать?

то же, что и с вами. Азиата она на поводке ведет... А якорь в кармане есть на случай, если он рванет ?

#25
Гость

Я живу в Европе, у меня целыми днями в какой-то из квартир воет собака чужая. Никто из соседей не жалуется.

Позвони в свою румынскую полицию и попроси помощи

Соня
#26

24, обученная собака не рванёт.

#27
Гость

Я живу в Европе, у меня целыми днями в какой-то из квартир воет собака чужая. Никто из соседей не жалуется.

Я просто общаюсь с собаковладельцами из англии и германии, вот про англию рассказывали, что у них собака имеет право лаять и выть, считается, что это естественная потребность животного.

#28
я хорошая

то же, что и с вами. Азиата она на поводке ведет... А якорь в кармане есть на случай, если он рванет ?

если вас утешит, то даже если бы азиат был в наморднике и рванул, то намордник человека особо не спас бы ((

собаке в общем-то глубоко наплевать на окружающих людей, если эти люди сами своим поведением не привлекают внимание собаки - шарахаясь по сторонам и вступая в разговоры с хозяином, а если еще и на повышенных тонах, то собака начинает воспринимать агрессивно чужого человека. идите мимо спокойно и не обращайте внимания на азиатов на поводках. лучше обратите внимание на бездомных собак, они любители сзади тайком за ноги прикусить.

Гость
#29
гость

отчасти Вы правы. тех, кто заводит ротвейлеров и подобных, сложных в воспитании собак, надо проверять на вменяемость. вот ведь некоторые не понимают, что это СЛУЖЕБНЫЕ собаки, они выведены для определенной работы, задержания преступников, охраны объектов, а приобретет такую собаку какой-нить разгильдяй и вырастит негодную в работе собаку, злую, нервную, непослушную.

Согласна. Очень часто такие породы заводят люди ущербные. Видно, компенсируют свою ущербность таким образом. Не понимаю, почему законы позволяют заводить такие породы.

Булавка+
#30
Гость

гость

отчас​ти Вы правы. тех, кто заводит ротвейлеров и подобных, сложных в воспитании собак, надо проверять на вменяемость. вот ведь некоторые не понимают, что это СЛУЖЕБНЫЕ собаки, они выведены для определенной работы, задержания преступников, охраны объектов, а приобретет такую собаку какой-нить разгильдяй и вырастит негодную в работе собаку, злую, нервную, непослушную.




Согласна. Очень часто такие породы заводят люди ущербные. Видно, компенсируют свою ущербность таким образом. Не понимаю, почему законы позволяют заводить такие породы.

соглашусь

Гость
#31
В танке

Позвони в свою румынскую полицию и попроси помощи

К сожалению, в Париже нет румынской полиции)

#32
Гость

Согласна. Очень часто такие породы заводят люди ущербные. Видно, компенсируют свою ущербность таким образом. Не понимаю, почему законы позволяют заводить такие породы.

какие такие породы?

чем ротвейлер по степени возможности причинения вреда окружающим отличается от крупной дворняги?

#33

У нас в округе считается правилом хорошего тона сказать, не бойтесь, моя собака добрая, и идти с собакой не заморачиваясь, а я знаю, что мой скотч детей не воспринимает, тем более бегущих, и не у всех таких добрых собак и их хозяев за плечами хотя бы курс послушания

Гость
#34
Ведьмочка

какие такие породы?

чем ротвейлер по степени возможности причинения вреда окружающим отличается от крупной дворняги?

ротвейлер, в частности. а дворняг разве заводят? их обычно прикармливают во дворах и на стройках ,и конечно такие стаи также опасны.

Кристи и Энджи
#35

Я бы вообще в густонаселенных местах запретила бы заводить такие породы,это как ружье которое когда нибудь может выстрелить

#36
Гость

Ведьмочкакакие такие породы?

чем ротвейлер по степени возможности причинения вреда окружающим отличается от крупной дворняги?

ротвейлер, в частности. а дворняг разве заводят? их обычно прикармливают во дворах и на стройках ,и конечно такие стаи также опасны.

и вдорняг заводят и амбулей, и стаффов, и боксеров, и овчарок, давайте уж тогда призывайте запретить все породы, весом больше 15 кг?

питбуль, всеми любимый, знаете сколько весит? - 20 кг как раз.

#37
Кристи и Энджи

Я бы вообще в густонаселенных местах запретила бы заводить такие породы,это как ружье которое когда нибудь может выстрелить

и как вы будете определять густонаселенное место или нет? по каким критериям? и почему тогда автомобили в густонаселенных городах не запретить,знаете сколько случаев дтп на дорогах ежедневно происходит?

почему бы не настаивать на введение уголовной ответственности, а не о запретах?

#38

опять у нас лишь бы деньги снять. за нарушение закона, в том числе выгул несовершеннолетним или инвалидом собаки из списка - штраф 5 тысяч. и кто, интересно, эти штрафы собирать будет?

в целом согласна с Ведьмочкой, кроме введения налога на содержание животных. у меня пять подобранных зверей живет, это огромные расходы. И мне государство ничем не помогает - я в жизни не буду платить такой налог

Просто Я
#39

Лучше бы налог на глупость ввели. Глядишь бы таких пустых высказываний как на этой ветке не было бы. Лишний раз убеждаюсь, подлее русских людей нет никого. Злые, трусливые и жестокие.

Гость
#40
Ведьмочка

ГостьВедьмочкакакие такие породы?

чем ротвейлер по степени возможности причинения вреда окружающим отличается от крупной дворняги?

ротвейлер, в частности. а дворняг разве заводят? их обычно прикармливают во дворах и на стройках ,и конечно такие стаи также опасны.

и вдорняг заводят и амбулей, и стаффов, и боксеров, и овчарок, давайте уж тогда призывайте запретить все породы, весом больше 15 кг?

питбуль, всеми любимый, знаете сколько весит? - 20 кг как раз.

послушайте, а при чем тут вес? я говорю о характере собаки, о качествах, которые люди специально заложили в их характер. я о породистых, конечно. А дворняги, они сами получаются, люди в их разведении участвуют косвенно. Я не понимаю зачем заводить опасные породы? Зачем держать их дома? Из любви к животным? Не верю. Из любви к людям? тоже не верю.

Гость
#41
Просто Я

Лучше бы налог на глупость ввели. Глядишь бы таких пустых высказываний как на этой ветке не было бы. Лишний раз убеждаюсь, подлее русских людей нет никого. Злые, трусливые и жестокие.

а главное, доброжелательные и спокойные, прямо как вы)))))

#42
Ведьмочка

Еще в законе маются, что делать с бродячими, щас решили приюты строить и туда всех отправлять. Раньше стерилизовали и возвращали на место прежнего обитания, мне кажется все это не эффективно.

эффективно это было бы, если бы закон выполнялся. но все деньги, выделенные на стерилизацию, по большей части разворовали. никто поголовно собак не стерилизовал. даже волонтеры, которые возили собак в клиники, где есть бесплатная стерилизация бродячих животных, и то сделали больше, чем те, кто должен был заниматься всем этим.

Гость
#43
Ведьмочка

и как вы будете определять густонаселенное место или нет? по каким критериям? и почему тогда автомобили в густонаселенных городах не запретить,знаете сколько случаев дтп на дорогах ежедневно происходит?

почему бы не настаивать на введение уголовной ответственности, а не о запретах?

автомобиль, в подавляющем большинстве случаев, это все таки средство передвижения. а собачка развлечение. думаю, что какой-нибудь запрет и уголовная отвественность в этой области тоже не помешали бы. Пьяные за рулем, к примеру.

#44
Айкин

опять у нас лишь бы деньги снять. за нарушение закона, в том числе выгул несовершеннолетним или инвалидом собаки из списка - штраф 5 тысяч. и кто, интересно, эти штрафы собирать будет?

в целом согласна с Ведьмочкой, кроме введения налога на содержание животных. у меня пять подобранных зверей живет, это огромные расходы. И мне государство ничем не помогает - я в жизни не буду платить такой налог

Айкин,я сейчас даже регистрировать своих животных не буду, не то что налог платить! У нас же все через одно место, начнут налог собирать чиновники себе в карман.

Я имею ввиду, что если бы создали площадки для выгула (не 2 на 2 метра, а нормальные площадки), урны бы поставили спец. для биоотходов, собак бы бродячих с улицы убрали и налог бы был адекватный (при чем, необязательно платить по-головно, можно единую фиксированную сумму, независимо от количества собак, у нас собаковладельцев много, вполне даже мелкой суммы хватило бы на содержание площадок и урны), тогда я бы в первых рядах побежала регистрировать и налоги платить.

#45
Гость

ВедьмочкаГостьВедьмочкакакие такие породы?

чем ротвейлер по степени возможности причинения вреда окружающим отличается от крупной дворняги?

ротвейлер, в частности. а дворняг разве заводят? их обычно прикармливают во дворах и на стройках ,и конечно такие стаи также опасны.

и вдорняг заводят и амбулей, и стаффов, и боксеров, и овчарок, давайте уж тогда призывайте запретить все породы, весом больше 15 кг?

питбуль, всеми любимый, знаете сколько весит? - 20 кг как раз.

послушайте, а при чем тут вес? я говорю о характере собаки, о качествах, которые люди специально заложили в их характер. я о породистых, конечно. А дворняги, они сами получаются, люди в их разведении участвуют косвенно. Я не понимаю зачем заводить опасные породы? Зачем держать их дома? Из любви к животным? Не верю. Из любви к людям? тоже не верю.

хорошо, сформулируйте список опасных пород, ротвейлеров уже упоминали, кто еще?

и обоснуйте почему эта порода, так называемая опасная, а дворняжка соседская весом в 30 кг не опасная. и пудель королевский весом в 25 кг, кидающийся на все живое, также не опасен? и что делать с ягдами, фоксами и таксами, покусов от которых просто очень много и многие представители этих пород крайне агрессивны - они какие опасные или нет?

#46
Айкин

эффективно это было бы, если бы закон выполнялся. но все деньги, выделенные на стерилизацию, по большей части разворовали. никто поголовно собак не стерилизовал. даже волонтеры, которые возили собак в клиники, где есть бесплатная стерилизация бродячих животных, и то сделали больше, чем те, кто должен был заниматься всем этим.

стерилизация бесполезна, потомучто не убирает агрессию территориальную и агрессию к сородичам. т.е. если вы пойдете по территории бездомных стерилизованных собак, то вероятность покусов также вероятна как и при проходе по территории стаи не стерилизованной.

бродячих собак на улице вообще быть не должно.

#47
Гость

Ведьмочкаи как вы будете определять густонаселенное место или нет? по каким критериям? и почему тогда автомобили в густонаселенных городах не запретить,знаете сколько случаев дтп на дорогах ежедневно происходит?

почему бы не настаивать на введение уголовной ответственности, а не о запретах?

автомобиль, в подавляющем большинстве случаев, это все таки средство передвижения. а собачка развлечение. думаю, что какой-нибудь запрет и уголовная отвественность в этой области тоже не помешали бы. Пьяные за рулем, к примеру.

я писала про уголовную ответственность выше, всеми руками за.

но тут предлагают запретить многие породы собак, спрашивается почему? вы пишите, собака - развлечение, а автомобиль - средство передвижения. я могу с вами поспорить, средства передвижения - это общественный транспорт, а личный автомобиль - как раз развлечение и комфорт автовладельца, при чем комфорт автовладельца часто приносит кучу дискомфорта пешеходам - дворы все заставлены, атмосферу отравляют, шум, дтп. но вы оправдываете это развлечение автомобиль, однако развлечение собака - нет.

Соня
#48

Ведьмочка,объясните мне, пожалуйста вопрос регистрации. С 1 июля нужно регистрировать собаку, т.к. азиаты входят в эту семёрку. А где регистрировать? Каким образом, и что уже налог платить? Будут ли курсы, и где? Будут ли проверять, как содержится собака? Если вы владеете такой информацией.

#49
Соня

Ведьмочка,объясните мне, пожалуйста вопрос регистрации. С 1 июля нужно регистрировать собаку, т.к. азиаты входят в эту семёрку. А где регистрировать? Каким образом, и что уже налог платить? Будут ли курсы, и где? Будут ли проверять, как содержится собака? Если вы владеете такой информацией.

Я так понимаю, что хоть с первого июля и вступит в силу, но регистрация и все остальное будет позже, помоему через год аж. Потому что в законе написано, что органы местного самоуправления должны все подготовить как раз - кто проверять будет, где регистрировать и т.п. Я бы на Вашем месте ничего не делала. И еще меня интересует, кто будет определять породную принадлежность собаки? Вот скажу я, что у меня дворняга, а не азиат и кто будет это опровергать? ))

Про налог, кстати, в законе не говориться, но я слышала, что налог ввести планируют в будущем.

Соня
#50

Про породную принадлежность я тоже сразу подумала, правда в другом ключе. У меня пёс с родословной РКФ, с ветпаспортом и всё такое. А у соседа "азиат" без документов, вообще неизвестного происхождения. Он тоже скажет, что дворняжка и будет спокойненько выгуливать его без поводка, что и сейчас делает.