Гость
Статьи
Свадьбы? Свадьбы!

Свадьбы? Свадьбы!

Давайте обсудим празднования свадеб в разных странах мира. Также интересует, что вам лично нравится или не нравится в русских свадьбах. Как тема выйдет напишу больше

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Мишаня долблюсь в очко
#1

НУ в русских мне драки нравятся

Гость
#2

Русские свадьбы не поддаются описанию. Слишком страна большая.

Вот тут на форуме впервые узнала, что на некоторых свадьбах продают кусок торта и вообще тянут деньги, и даже деньги с выкупа реально большие и забираются молодыми.

Считаю такое позором. Я сколько свадеб видела, с гостей деньги не вымогали, ползунками перед носом не трясли, и символическую мелочь с выкупа всегда отдавали детям-гостям.

Asti_Martini
#3

а мне индусские нравятся.

Кэт
#4
Гость

Русские свадьбы не поддаются описанию. Слишком страна большая.



Вот тут на форуме впервые узнала, что на некоторых свадьбах продают кусок торта и вообще тянут деньги, и даже деньги с выкупа реально большие и забираются молодыми.

Считаю такое позором. Я сколько свадеб видела, с гостей деньги не вымогали, ползунками перед носом не трясли, и символическую мелочь с выкупа всегда отдавали детям-гостям.

У нас так и есть. Выкуп торта. Насчет ползунков - от тамады зависит. Выкуп от выкупающих=)

minifreid
#5

В русских свадьбах мне не нравится выкуп, поэтому с женихом решили его не делать. Не нравится бросание подвязки. Не нравятся странные конкурсы со стриптизом или складыванием денег в ползунки. Не нравятся невесты в прозрачных корсетах. Зато нравится, когда на свадьбу готовится какой-то номер, например, танец невесты с папой, где есть какие-то веселые моменты. Американцы любят такое устраивать.

#6

насчет выкачки денег на ползунки, торт и т.д., на свадьбах на которых я была, это было, но это не большие деньги. На мальчика-девочку клали в среднем по 20-50 руб.

А торт (первый кусок)покупают в основном родители.

Гадя Петрович
#7
Asti_Martini

а мне индусские нравятся.

вы реально присутсвовали или по фильмам судите?

#8

Мне вообще свадьбы не нравятся. Из праздника для двоих и близких, устраивают какой-то балаган.

Гость
#9

Мне практически все не нравится в наших русских свадьбах. Не нравится выкуп (и его у нас не будет), не нравится тосты (я их и в обычной жизни не люблю, а уж на свадьбе...), не нравятся стихи, которые читают родственники (типа жить вам много лет,любить и уважать и детишек наживать, прямо выворачивает). Соответственно продажа первого куска, и ползунки (первое грубо, второе- безвкусно и глупо на мой взгляд)...Подвязка не нравится, драка.

Поэтому моя свадьба будет скромная (только близкий круг) без всего вышеперечисленного. Семейный праздник не для кого-то, а для нас, чтобы прочувствовать его, а не создавать пустую шумиху.

А по поводу какие свадьбы нравятся...а, вспомнила. Мне очень нравится, когда невесту к алтарю ведет папа. Жаль, что у нас этого нет

Asti_Martini
#10

7, я читала про них и смотрела "репортажи".

Гость
#11

то что сейчас это уже не то. русская свадьба это та которая 3 дня идет. с помолвкой, сватовством, девичником(не таким как сейчас лишь бы напиться и на стриптизера посмотреть). кучей смены нарядов, расплетениее косы и заплетение кос, свахи. яичница или блины у тещи. и вообще белое платье это не русская свадьба, это екатерина 2 тенденцию из европы привезла. сейчас традиционная русская свадьба уже экзотика. хотели сами такую свадьбу устраивать, но мне вообще не понравилось все. делали просто тематическую.

Гость
#12
LimoNata

Мне вообще свадьбы не нравятся. Из праздника для двоих и близких, устраивают какой-то балаган.

Мои слова!

Avtor
#13
minifreid

В русских свадьбах мне не нравится выкуп, поэтому с женихом решили его не делать. Не нравится бросание подвязки. Не нравятся странные конкурсы со стриптизом или складыванием денег в ползунки. Не нравятся невесты в прозрачных корсетах. Зато нравится, когда на свадьбу готовится какой-то номер, например, танец невесты с папой, где есть какие-то веселые моменты. Американцы любят такое устраивать.

Да, мне тоже не нравятся всякие выкупы, за торт деньги тянут-ужасно.

Avtor
#14

Насчет других стран. Была на некоторых свадьбах в Германии. Убивает то, что они после регистрации (или церкви), постояв чуточку с шампанским четко в 4 часа идут пить кофе с пирогами (и свадебным тортом), а потом в 6 подается ужин. Я не понимаю этого, ведь торт-кульминация вечера? Но нет, в Германии принято в 4 пить кофе и есть пирог.

Слава Богу дурацких обычаев с подвязкой (из Америки) они не переняли, но парочка конкурсов у них тоже есть. Кстати, понятия тамады как такового нет. Никто никого не заставляет произносить многочасовые тосты (да их вообще никто не говорит). С одной стороны свободнее, а с другой стороны все-таки лучше, когда свадьбу "ведут"...Молодым любят делать "сюрпризы"в их спальне-зависит от уровня гостей-от надувных шаров под матрасом до лепестков роз на покрывале

Гадя Петрович
#15
Asti_Martini

7, я читала про них и смотрела "репортажи".

так я тоже видела. фоток много видела с реальных свадьбах.Да прикольно, очень бы хотелось поприсутсвовать

Гадя Петрович
#16

очень веселые и схожие греческие, армянские и сербские свадьбы, вот там гулянки , так гулянки

Avtor
#17
Гость

Мне практически все не нравится в наших русских свадьбах. Не нравится выкуп (и его у нас не будет), не нравится тосты (я их и в обычной жизни не люблю, а уж на свадьбе...), не нравятся стихи, которые читают родственники (типа жить вам много лет,любить и уважать и детишек наживать, прямо выворачивает). Соответственно продажа первого куска, и ползунки (первое грубо, второе- безвкусно и глупо на мой взгляд)...Подвязка не нравится, драка.

Поэтому моя свадьба будет скромная (только близкий круг) без всего вышеперечисленного. Семейный праздник не для кого-то, а для нас, чтобы прочувствовать его, а не создавать пустую шумиху.

А по поводу какие свадьбы нравятся...а, вспомнила. Мне очень нравится, когда невесту к алтарю ведет папа. Жаль, что у нас этого нет

Я тоже против всяких конкурсов, потому что сама не люблю в них учавствовать. Но вот думаю, а когда слишком все благопристойно, не скучно ли? Есть достаточно приличные конкурсы... Сейчас вспомнила. Когда еще по молодости была на одной свадьбе, свидетельницу заставили перекатывать яйцо из одной штанины свидетеля в другую. И все это сопровождалось шуточками, мол, не перепутай. Бедная девушка, красная, как рак была

Avtor
#18
Гадя Петрович

очень веселые и схожие греческие, армянские и сербские свадьбы, вот там гулянки , так гулянки

а вы были? расскажите!

Гадя Петрович
#19
Avtor

а вы были? расскажите!

была на армянских и греческих, а про сербскую рассказал один из готсей, с которым на греческой познакомилась, говорит так же весело и прикольно.

Рассказывать долго и не знаю с чего начать, но настрой людей, веселая музыка зажигательная и танцы очень сильно распологают к веселью.Атмосфера интересная, особенная

Avtor
#20

Если люди вышли из церкви, но хотят сделать "обряд" есть куча всяких "свободных" теологов, которые такие обряды организуют. Достаточно свободная форма, вещаются слова о любви и семье, затем молодые опять обмениваются кольцами и приносят клятвы. Там можно и чтобы невесту к жениху вел отец (обычно в Германии молодые идут вместе к алтарю, хотя есть и что отец ведет).

Гость
#21

Я тоже против всяких конкурсов, потому что сама не люблю в них учавствовать. Но вот думаю, а когда слишком все благопристойно, не скучно ли? Есть достаточно приличные конкурсы... Сейчас вспомнила. Когда еще по молодости была на одной свадьбе, свидетельницу заставили перекатывать яйцо из одной штанины свидетеля в другую. И все это сопровождалось шуточками, мол, не перепутай. Бедная девушка, красная, как рак была[/quote]

Ужас то какой, я бы вообще не стала участвовать, пусть думаю, что хотят, но уподобляться бы не стала. Скоро народ вообще с интеллектом распрощается судя по таким конкурсам. А по поводу того, что будет скучно-не думаю. Просто я воспринимаю свадьбу не как массовое гулянье, а как торжество. Поэтому торжественной регистрации, небольшой прогулки (а не "выгула" гостей целый день), тихий вечер в ресторане с танцами вполне достаточно для того, чтобы с друзьями и родственниками насладится этим днем.

Avtor
#22
Гадя Петрович

была на армянских и греческих, а про сербскую рассказал один из готсей, с которым на греческой познакомилась, говорит так же весело и прикольно.

Рассказывать долго и не знаю с чего начать, но настрой людей, веселая музыка зажигательная и танцы очень сильно распологают к веселью.Атмосфера интересная, особенная

Расскажите, если можно, как происходит порядок действия, особенно отличаи от всем знакомой русской

Ефря
#23
LimoNata

Мне вообще свадьбы не нравятся. Из праздника для двоих и близких, устраивают какой-то балаган.

согласна,никогда не хотела свадебного торжества....

#24

21. мы тоже хотели небольшую прогулку после ЗАГСА, а фотограф сказала, что на фотографирование уходит в среднем 4 часа(((

Avtor
#25
Гость

Я тоже против всяких конкурсов, потому что сама не люблю в них учавствовать. Но вот думаю, а когда слишком все благопристойно, не скучно ли? Есть достаточно приличные конкурсы... Сейчас вспомнила. Когда еще по молодости была на одной свадьбе, свидетельницу заставили перекатывать яйцо из одной штанины свидетеля в другую. И все это сопровождалось шуточками, мол, не перепутай. Бедная девушка, красная, как рак была

Ужас то какой, я бы вообще не стала участвовать, пусть думаю, что хотят, но уподобляться бы не стала. Скоро народ вообще с интеллектом распрощается судя по таким конкурсам. А по поводу того, что будет скучно-не думаю. Просто я воспринимаю свадьбу не как массовое гулянье, а как торжество. Поэтому торжественной регистрации, небольшой прогулки (а не "выгула" гостей целый день), тихий вечер в ресторане с танцами вполне достаточно для того, чтобы с друзьями и родственниками насладится этим днем.

Сколько у вас человек будет?

Мы планируем человек 45-50 (в основном, друзья), но боюсь, если мы все просто будем сначала сидеть есть, а потом танцевать- скучно будет. Тем более время долгое- с 2 до как минимум 12, а то и позже. Вот сижу в раздумьях..

Avtor
#26
Ефря

согласна,никогда не хотела свадебного торжества....

И я не хочу, но жених настаивает, т.к. иначе будут думать, что мы зажали

#27

25 поверьте, будет скучно, была на такой свадьбе. В 4 приехали в кафе поели и танцы и все, до 11 или 12, надоело жуть как, было реально скучно. Напомнило школьный выпускной, а не свадьбу.

Гадя Петрович
#28

выкуп есть.Но выкуп платит не жених, а свидетель.Нет тамады в понятии русском, то есть есть, но Тамада-это не увеселительный артист с пошлыми и глупыми конкурсами.Там конскурсов нет на свадьбе.Тамада просто переодический говорит тосты, обычно это взрослый уважаемый человек, родственник семейства:дядя или дедушка.Музыкнотв приглашают, но они не современную сердючку поют, а много нац песен, которые очень веселые и зажигательные.Стараются много национальные танцы танцевать.

Сертаки, очень красивый танец и очень настроение подымает его плясать с остальными, неумение-это мелкий минус, мигом обхватят и научат

женщина
#29

А Вам не все равно, что про Вас кто-то думать будет? да пусть хоть удумаются)))

Avtor
#30
пучеглазик

25 поверьте, будет скучно, была на такой свадьбе. В 4 приехали в кафе поели и танцы и все, до 11 или 12, надоело жуть как, было реально скучно. Напомнило школьный выпускной, а не свадьбу.

Значит нужны конкурсы?

Гадя Петрович
#31

Кстати, гулянка часто до поздна идет, всю ночь могут гулять.

На армянских свадьбах есть обычай ОДЕВАТЬ НЕВЕСТУ, но последние лет 10 невесты обычно отказываются от этого, хотя есть и приверженцы традиций.

Дело происходит так, платье в красивых корзинках(в свадебных салонах продают такие тематические) укладывают платье, туфли,духи и конфеты.

Заходят в дом невесты ,и женщины со стороны жениха собираются в спальне и одевают невесту при этом поют песню старинную, слова приблизительно, что-то вроде "пусть принесет счастье невесте это белое платье,эта фата...."То есть песня -пожелание больше."Одевают невесту обычно сетра жениха и свидетельница.После того как невеста одета, конфеты с корзинки как конфети бросают в воздух и все незамужние пытаются их словить. Потом зовут жених и говорят, что невеста готова, можно выкупать

Avtor
#32
женщина

А Вам не все равно, что про Вас кто-то думать будет? да пусть хоть удумаются)))

Нет, вот такая я дура. Хочу, чтобы всем было хорошо и весело, и чтобы никто не зевал. Для меня хуже смерти нет, что потом будут говорить: "а у этих было так скучно, что мы еле время положенное выдержали"

женщина
#33

Сертаки не национальный греческий танец. Они его заимствовали. Жили в отеле в Греции, в котором почему-то каждый день отмечали свадьбы. Каждый день целую неделю шли свадьбы. Разные - в зависимости от дохода родителей видно. Убивает обычай: обязательная встреча гостей - будут 2 часа идти - 2 часа встречают их молодожены, 3,4 - часа - все это время бедолаги стоят и ждут. Назначено, допустим, с 12 до 15 приход гостей - вот они и стоят.

Гость
#34
пучеглазик

25 поверьте, будет скучно, была на такой свадьбе. В 4 приехали в кафе поели и танцы и все, до 11 или 12, надоело жуть как, было реально скучно. Напомнило школьный выпускной, а не свадьбу.

Ну лично я не хочу кого-то развлекать, а хочу именно душевных посиделок, это же мой праздник. А свадьбу мы и не хотим до 12 делать, до 10 самое оно. Потом все по домам, а мы в аэропорт. Опять же никто танцы не отменяет, торт, первый танец, букет и конкурсы должны быть (но мы их резко сократим в количестве)) Еще разок повторюсь, что для нас лучше меньше да лучше. Пусть мы посидим не до 12, но просто получим удовольствие. Мы же пригласим только самых-самых близких разделить наше счастье и порадоваться за нас, а не обещаем им организовать вечер-гулянку-развлекаловку. Но у нас будет человек 20, этим людям важнее мы, а не гулянка сама по себе. Но это лично у нас так будет ))

#35

30. конкурсы или нет, решать вам. Но... тупо поплясать и покушать,как на обычной днюхе, это скучно и быстро утомляет. У нас все эту свадьбу запомнили, как самую фиговую, большинство (а это молодеж)разошлись уже в 9-10, т.к. стало скучно. А скука утомляет.

Avtor
#36
Гадя Петрович

выкуп есть.Но выкуп платит не жених, а свидетель.Нет тамады в понятии русском, то есть есть, но Тамада-это не увеселительный артист с пошлыми и глупыми конкурсами.Там конскурсов нет на свадьбе.Тамада просто переодический говорит тосты, обычно это взрослый уважаемый человек, родственник семейства:дядя или дедушка.Музыкнотв приглашают, но они не современную сердючку поют, а много нац песен, которые очень веселые и зажигательные.Стараются много национальные танцы танцевать.

Сертаки, очень красивый танец и очень настроение подымает его плясать с остальными, неумение-это мелкий минус, мигом обхватят и научат

Да, замечала, сертаки всегда хорошо идет, ососбенно в конце, но если это не греческая свадьба, то ну раз его поставишь, больше же не будешь.

А у балканских народов, действительно, музыка более зажигательная

Avtor
#37
Гадя Петрович

Кстати, гулянка часто до поздна идет, всю ночь могут гулять.

На армянских свадьбах есть обычай ОДЕВАТЬ НЕВЕСТУ, но последние лет 10 невесты обычно отказываются от этого, хотя есть и приверженцы традиций.

Дело происходит так, платье в красивых корзинках(в свадебных салонах продают такие тематические) укладывают платье, туфли,духи и конфеты.

Заходят в дом невесты ,и женщины со стороны жениха собираются в спальне и одевают невесту при этом поют песню старинную, слова приблизительно, что-то вроде "пусть принесет счастье невесте это белое платье,эта фата...."То есть песня -пожелание больше."Одевают невесту обычно сетра жениха и свидетельница.После того как невеста одета, конфеты с корзинки как конфети бросают в воздух и все незамужние пытаются их словить. Потом зовут жених и говорят, что невеста готова, можно выкупать

Интересно...

женщина
#38

Автор - этот день для Вас и жениха. Это вы заключаете семейный союз. Ваши гости всего лишь люди, которые имеют намерение выразить в этот день свою радость и поздравить Вас и жениха с этим событием. Их "зевание" - это их проблемы. День этот должен доставить Вам радость, счастье и незабываемые мгновения на всю жизнь. Если для Вас, конечно, важно, чтобы тетя Маша и дядя Петя сытно поели и не зевали-не скучали - тогда да.

женщина
#39

о как мы с гостем в унисон)))

Гадя Петрович
#40
Avtor

Гадя Петровичвыкуп есть.Но выкуп платит не жених, а свидетель.Нет тамады в понятии русском, то есть есть, но Тамада-это не увеселительный артист с пошлыми и глупыми конкурсами.Там конскурсов нет на свадьбе.Тамада просто переодический говорит тосты, обычно это взрослый уважаемый человек, родственник семейства:дядя или дедушка.Музыкнотв приглашают, но они не современную сердючку поют, а много нац песен, которые очень веселые и зажигательные.Стараются много национальные танцы танцевать.

Сертаки, очень красивый танец и очень настроение подымает его плясать с остальными, неумение-это мелкий минус, мигом обхватят и научатДа, замечала, сертаки всегда хорошо идет, ососбенно в конце, но если это не греческая свадьба, то ну раз его поставишь, больше же не будешь.

А у балканских народов, действительно, музыка более зажигательная

судя по кустурице-даже очень, да и у наших звезд последнее времяч пошла мода на ьалканские мотивы.Очень зажигательно,похоже на вотсочную

Avtor
#41
женщина

Автор - этот день для Вас и жениха. Это вы заключаете семейный союз. Ваши гости всего лишь люди, которые имеют намерение выразить в этот день свою радость и поздравить Вас и жениха с этим событием. Их "зевание" - это их проблемы. День этот должен доставить Вам радость, счастье и незабываемые мгновения на всю жизнь. Если для Вас, конечно, важно, чтобы тетя Маша и дядя Петя сытно поели и не зевали-не скучали - тогда да.

Ну вот мне бы не хотелось, чтобы после моей свадьбы у людей осталось то же впечатление, что и в варианте, описанном Пучеглазиком... Насчет еды я не беспокоюсь, все будет на уровне. А вот как организовать так, чтобы и не навязчиво было и интересно-это пока еще большой вопрос

Avtor
#42
женщина

о как мы с гостем в унисон)))

Так гость делает на 20 человек. Там расклад совсем другой.

Гость
#43
Avtor

Ну вот мне бы не хотелось, чтобы после моей свадьбы у людей осталось то же впечатление, что и в варианте, описанном Пучеглазиком... Насчет еды я не беспокоюсь, все будет на уровне. А вот как организовать так, чтобы и не навязчиво было и интересно-это пока еще большой вопрос

А кого Вы приглашаете? Что это за люди? Если они Вам настоящие друзья-им в любом случае понравится, они будут радоваться за Вас и уж ни в коем случае не будут упрекать. Если посторонние да еще и с претензиями-может и не стоит их звать вообще?

Asti_Martini
#44

33, про сИртаки. Действительно, это не народный танец. Но, в то же время, они его и не заимствовали. в 64 г. снимался фильм "Грек Зорба", мыузыку к которому написал Микис Теодоракис. Энтони Куинн должен был под эту музыку что-то станцевать, но что-то там произошло с его ногой да день до съемок этой сценой (не то ли вывихнул, не то ли потянул, не то ли сломал). И поэтому получилось то, что получилось: в этом танце, если вы помните, танцор слеХка так приволакивает ногу)). В принципе, в этом танце есть и элементы, встречающиеся в народных греческих танцах, а так своему появлению сиртаки обязан Энтони Куинну и его ноге. Сиртаки, он же Zorba's dance.

#45

41. Найдите хорошую "интелигентную тамаду", что бы не было перекатывания яиц, попадания карандашиком в бутылочку, снимания прищепок (обычное облапывание), можно не брать свидетелей, а просто друзья жениха- друзья невесты. Есть красивые момкенты на свадьбе- первый танец, например. Красиво, романтично не пошло. И много других нормальных моментов можно придумать.

Гадя Петрович
#46

кстати гости-скромная-это не меньше 100 человек.....средняя 100-300, а богатые бывает и за 1000 могут себе позволить

Гость
#47

наша свадба была интерназионалной.Муж мой из Италии,но свадбу делали у нас.Были толко наши семйи и родственники. Всего человек 25.Пригласили классного тамаду.Конкурсы были веселые с переодеванием и без всякой пошлости.Отез моего мужа смеялся до слез и сказал,что у них так свадбы не празднуются. Зерков,прогулка и ресторан без всяких развлекаловок.

Avtor
#48
Asti_Martini

33, про сИртаки. Действительно, это не народный танец. Но, в то же время, они его и не заимствовали. в 64 г. снимался фильм "Грек Зорба", мыузыку к которому написал Микис Теодоракис. Энтони Куинн должен был под эту музыку что-то станцевать, но что-то там произошло с его ногой да день до съемок этой сценой (не то ли вывихнул, не то ли потянул, не то ли сломал). И поэтому получилось то, что получилось: в этом танце, если вы помните, танцор слеХка так приволакивает ногу)). В принципе, в этом танце есть и элементы, встречающиеся в народных греческих танцах, а так своему появлению сиртаки обязан Энтони Куинну и его ноге. Сиртаки, он же Zorba's dance.

Да, сИртаки, конечно. Интересно, не знала, сейчас посмотрела отрывок на ютьюбе

женщина
#49

я за свою жизнь была на стольких свадьбах (счет уже десятками идет))) - и чтобы Вы не придумали - посиделки в ресторане - это посиделки - как их не разнообразь. Сводится все к одному.

Avtor
#50
Гадя Петрович

кстати гости-скромная-это не меньше 100 человек.....средняя 100-300, а богатые бывает и за 1000 могут себе позволить

Так никто здесь вроде бы и не писал о том, что средняя свадьба. Я знаю, что у нас маленькая свадьба...Но вот не знаю, а кого люди зовут по тысяче человек. Всех коллег, всех соседей?..У людей из сельской местности обычно много гостей, там зовут ВСЮ деревню. Кроме того, с моей стороны будет не так много людей (друзья, которые здесь живут), т.к. я переехала в другую страну и естественно приедут только родители