Гость
Статьи
Юристы, подскажите, …

Юристы, подскажите, пожалуйста про дарственную

Здравствуйте! Очень хотела бы спросить совета у юристов, если найдутся такие. Дело в том, что мне по наследству досталась часть квартиры, которую очень сложно разделить (половиной владеет бывшая жена отца, а вторую половину вместе со мной унаследовали родственники отца (племянники). Не представляю, как все это будет делиться. Могу ли я сделать так, чтобы вместо меня эту долю получила моя мама? Как проще всего переоформить на нее, чтобы она считалась потенциальной владелицей и могла ею распоряжаться? Оформить дарственную можно на наследование невыделенной доли? И насколько это затратно по деньгам? Буду очень благодарна за советы! Спасибо!

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у Вас есть уже документы о собственности и достаточный метраж Вашей части квартиры, в Москве это 13,8м, то смело идите к нотариусу и пишите дарственную на кого хотите. Все обойдется примерно в 8т.р

Гость
#2
Гость

Если у Вас есть уже документы о собственности и достаточный метраж Вашей части квартиры, в Москве это 13,8м, то смело идите к нотариусу и пишите дарственную на кого хотите. Все обойдется примерно в 8т.р

Спасибо! Я уже боялась, что никто не откликнется :)

Насчет документов о собственности я не знаю. Должны быть, полагаю, потому что я унаследовала эту долю. Единственная загвоздка в том, что она не выделена, и другие наследники и совладельцы хотят ее продать, разделив деньги. Я же нахожусь далеко георграфически (квартира не в Москве), этим впоросом занимается мама, поэтому и хочу на нее переписать, чтобы она могла распоряжаться и продать при необходимости и деньги получить. Я не уверена, как лучше всего это оформить. Надо наверное почитать что-то про механизм дарственной, налоговые или другие финансовые нюансы.

Гость
#3

Простите, я могу уточнить у Вас, что именно входит в указанные 8 тысяч рублей? Только услуги нотариуса? Или есть какие-то пошлины, налоги или еще что-то?

мики
#4

Унаследовать собственность и вступить в права наследования - это разные вещи. Имеете ли Вы документ о регистрации Вашей собственности? Только после его получения можно что-то делать с долей

Гость
#5
мики

Унаследовать собственность и вступить в права наследования - это разные вещи. Имеете ли Вы документ о регистрации Вашей собственности? Только после его получения можно что-то делать с долей

мики, я полагаю, что документ должен быть (все бумаги у мамы). в права наследования она вступила по доверенности. Я нахожусь далеко, а дело это длилось долго. Теперь ей предлагают продать и поделить соответственно долям. Она просит меня прилететь. Но это дело не одного дня, а у меня нет возможности там задерживаться. Да и по еще одной очень веской причине мне нельзя ничего сейчас продавать. Поэтому мне необходимо все на маму переоформить, чтобы избавиться от всех вопросов разом. Мама не против, только как именно все лучше (и беззатратней) оформить, не знаем. Она уже спустила кучу денег на юристов, когда выясняла вопросы наследования (толку мало, но бог с ним теперь) я тут проконсультироваться у юриста возможности не имею. Поэтому и задала вопрос. Вечером буду рыться в сети в поисках информации.

вера
#6

можно сэкономить и на нотариусе. Если есть свидетельство о регистрации, можно самой сделать договор дарения и с др. документами подать его в рег. палату. Налогов не будет у мамы с дочкой.

Гость
#7
вера

можно сэкономить и на нотариусе. Если есть свидетельство о регистрации, можно самой сделать договор дарения и с др. документами подать его в рег. палату. Налогов не будет у мамы с дочкой.

Можно уточнить, о какой регистрации речь? И где эта регистрационная палата? Можно ли это осуществить в не в городе нахождения недвижимости, а в Москве (у нас будет вскоре возможность там встретиться) Спасибо огромное за подсказку!

Форум: Развлечения
Всего: 41 119 тем
Новые темы за все время: 32 168 тем
Популярные темы за все время: 15 263 темы