Гость
Статьи
ПОЧЕМУ все, ВСЕ (тв, …

ПОЧЕМУ все, ВСЕ (тв, интернет) употребляют слово "неЛИЦЕприятый" в значении "неприятный"?

Если имеете в виду "неприятный", то зачем говорить "неЛИЦЕприятный"? причем тут по мнению так говорящих ЛИЦО?
Слово означает: беспристрастный, судящий справедливо, а не в зависимости от личного отношения к человеку.

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

А таких очень много слов, которые используют в неправильном значении.

Валька
#2

а откуда вы знаете что его неправильно употребляют?

Света
#3

Автор, никогда такого не встречала. А вам что, тему сильно хотелось создать, а на ум ниче более, как скопировать с сайта "В мире слов" ниче не пришло, ага?

Вот ссылка:

Не только языковеды, но и рядовые читатели и слушатели отмечают погрешность в употреблении слов и выражений. Так, авторы статей, дикторы радио и телевидения неправильно употребляют слово нелицеприятный в значении ⌠неприятный■ (нелицеприятный поступок; нелицеприятное явление (дело) и др.).

Слово нелицеприятный имеет положительное значение - ⌠объективный■, ⌠беспристрастный■, ⌠справедливый■.

Гость
#4
Света

Автор, никогда такого не встречала. А вам что, тему сильно хотелось создать, а на ум ниче более, как скопировать с сайта "В мире слов" ниче не пришло, ага? Вот ссылка: Не только языковеды, но и рядовые читатели и слушатели отмечают погрешность в употреблении слов и выражений. Так, авторы статей, дикторы радио и телевидения неправильно употребляют слово нелицеприятный в значении ?неприятный? (нелицеприятный поступок; нелицеприятное явление (дело) и др.). Слово нелицеприятный имеет положительное значение - ?объективный?, ?беспристрастный?, ?справедливый?.

что??? ) я текст темы и название сама написала, и сомневаюсь, что мое сообщение могло дословно совпасть с чужим (статьей).

пришлите ссылку, пожалуйста.

Гость
#5
Валька

а откуда вы знаете что его неправильно употребляют?

потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными.

Шпилька
#6
Гость

потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными.

+1

Света
#7
Гость

что??? ) я текст темы и название сама написала, и сомневаюсь, что мое сообщение могло дословно совпасть с чужим (статьей).

пришлите ссылку, пожалуйста.

Хо-хо, сколько эмоций однако...) Дать ссылку? Вот, пожалуйста

http://slovo.dn.ua/nelitsepriyatniy-nepriyatniy.html

Ну как? Лексика, используемая в данном контексте, специфична и достаточно редко встречается. И с чего бы это вас так торкнуло?

Кстати, чтобы вас не затруднять с ссылкой, я скопировала начало статьи (пост 3). Этого вам было недостаточно?)

Гость
#8

Слова не совпадают с моими. а про значение слов "нелицеприятный"-"приятный" много на каких лингвистических сайтах пишется, вбейте в гугл два этих слова.

Гость
#9

Или вы про слова "беспристрастный", "справедливый"? они тоже даны везде в определение слову "нелицеприятный".

Гость
#10
Гость

Валька

а откуда вы знаете что его неправильно употребляют?

потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными.

надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"?

Света
#11
Гость

Слова не совпадают с моими. а про значение слов "нелицеприятный"-"приятный" много на каких лингвистических сайтах пишется, вбейте в гугл два этих слова.

Да ладно вам, Автор. Ну малость поплагиатничали, с кем не бывает?) Я б на вашем месте посмеялась и все. Или вы всерьез думаете, что настоящий, "чистый" плагиат - это прям буквенное совпадение? Отнюдь, дорогая.

В вашем случае - плагиат типичный, наиболее часто встречающийся. Это я вам как профессиональный редактор говорю.

Кстати, неплохо, что вы открыли тему о лексической грамотности. Вы на досуге полистайте-ка, полистайте сайт по моей ссылке. Там мноооого тем интересных для нашего форума. Удачи вам))

Гость
#12

мнение? но, опять же, если я услышу такое словосочетание, то подумаю, что мнение негативное, а не беспристрастное

Гость
#13
Света

Гость

Слова не совпадают с моими. а про значение слов "нелицеприятный"-"приятный" много на каких лингвистических сайтах пишется, вбейте в гугл два этих слова.

Да ладно вам, Автор. Ну малость поплагиатничали, с кем не бывает?) Я б на вашем месте посмеялась и все. Или вы всерьез думаете, что настоящий, "чистый" плагиат - это прям буквенное совпадение? Отнюдь, дорогая. В вашем случае - плагиат типичный, наиболее часто встречающийся. Это я вам как профессиональный редактор говорю. Кстати, неплохо, что вы открыли тему о лексической грамотности. Вы на досуге полистайте-ка, полистайте сайт по моей ссылке. Там мноооого тем интересных для нашего форума. Удачи вам))

да посмеялась бы (пишу анонимно, кого стесняться), но смеюсь над другим: что когда разводила, верили, а тут когда от себя написала - "плагиат" говорят.

таки не поняла, где плагиат был.... стиль письма? да вроде нет особого стиля.

да фиг с ним.

за удачу спасибо. ;)

Гость
#14
Гость

мнение? но, опять же, если я услышу такое словосочетание, то подумаю, что мнение негативное, а не беспристрастное

вот-вот, это из-за того, что повсюду слово неправильно используют (в негативном ключе).

Гость
#15
Гость

Гость

Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными.

надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"?

например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив...

Гость
#16
Света

Гость

Слова не совпадают с моими. а про значение слов "нелицеприятный"-"приятный" много на каких лингвистических сайтах пишется, вбейте в гугл два этих слова.

Да ладно вам, Автор. Ну малость поплагиатничали, с кем не бывает?) Я б на вашем месте посмеялась и все. Или вы всерьез думаете, что настоящий, "чистый" плагиат - это прям буквенное совпадение? Отнюдь, дорогая. В вашем случае - плагиат типичный, наиболее часто встречающийся. Это я вам как профессиональный редактор говорю. Кстати, неплохо, что вы открыли тему о лексической грамотности. Вы на досуге полистайте-ка, полистайте сайт по моей ссылке. Там мноооого тем интересных для нашего форума. Удачи вам))

не удержалась. :)

http://www.newslab.ru/blog/139101

тоже плагиатчики? ) со "слова"?

мимо прохожу
#17

о, тут спецы собрались, я смотрю.. тогда объясните мне смысл слова ПЕРЕизбыток. Это как НЕДОнехватка, и масло масляное да? Если "избыток" и так когда чего-то слишком много, причем тут еще и "пере" ? а говорят так сплошь и рядом. просто ежедневно слышу это мягко говоря странное словцо. Или так и надо?

Гость
#18
мимо прохожу

о, тут спецы собрались, я смотрю.. тогда объясните мне смысл слова ПЕРЕизбыток. Это как НЕДОнехватка, и масло масляное да? Если "избыток" и так когда чего-то слишком много, причем тут еще и "пере" ? а говорят так сплошь и рядом. просто ежедневно слышу это мягко говоря странное словцо. Или так и надо?

ни разу не слышала такое слово в употреблении :) довольно редкий случай у вас :)

Гость
#19

но такие случаи относятся наверное к стилистическим ошибкам, тавтологии?

Гость
#20
Гость

Гость

Гость Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными. надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"?

например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив...

никак не вяжется "нелицеприятен" со "справедлив"! не могу ничего поделать с этим. на подкорке сидит где-то, что "нелицеприятный" имеет отрицательный оттенок. надо поискать этимологию слова наверное, чтобы понять, в чем собака порылась. Извините меня, конечно, но пока не верю на слово гостям, которые просто констатируют, не объясняя

Гость
#21
Гость

Гость

Гость Гость Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными. надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"? например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив...

никак не вяжется "нелицеприятен" со "справедлив"! не могу ничего поделать с этим. на подкорке сидит где-то, что "нелицеприятный" имеет отрицательный оттенок. надо поискать этимологию слова наверное, чтобы понять, в чем собака порылась. Извините меня, конечно, но пока не верю на слово гостям, которые просто констатируют, не объясняя

а вы в поисковике вбейте: "нелицеприятный значение" или "нелицеприятный неприятный"

Гость
#22

вот понравилась страничка по вопросу с объяснением и обсуждением

http://www.newslab.ru/blog/139101

Гость
#23
Гость

Гость

Гость Гость Гость Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными. надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"? например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив... никак не вяжется "нелицеприятен" со "справедлив"! не могу ничего поделать с этим. на подкорке сидит где-то, что "нелицеприятный" имеет отрицательный оттенок. надо поискать этимологию слова наверное, чтобы понять, в чем собака порылась. Извините меня, конечно, но пока не верю на слово гостям, которые просто констатируют, не объясняя

а вы в поисковике вбейте: "нелицеприятный значение" или "нелицеприятный неприятный"

спасибо, вбила уже :) значение мало что объясняет, я хотела именно этимологию понять (т.е. как/из чего оно образовалось) и вот та ссылка, которая выше, единственное, что мне показалось интересным (и толковым) при беглом поиске.

Гость
#24

грубо говоря, слово построено на основе "не приятия лица" И последний абзац приведенной мной ссылки прикидывает "откуда растут ноги" такой отрицательной трактовки :)

Гость
#25

вот он, если ссылку не откроете:

возможно, практика употребления именно нелицеприятный в негативном смысле базируется на представлении о том, что по умолчанию люди относятся друг к другу доброжелательно и не высказывают дурных представлений о другом человеке без достаточных на то оснований. То есть беспристрастность, нелицеприятность изначально свойственна человеку в позитивном смысле этого слова. Если же кто-нибудь практикует нелицеприятные высказывания или публикует нелицеприятную статью, тут уже ясно, что статья или высказывание будет НЕПРИЯТНА адресату, иначе зачем акцентировать внимание на её отстраненности, НЕЛИЦЕПРИЯТНОСТИ? Так же и в приведенной цитате из Даля √ ╚Лицеприятствовать кому... √ угодствовать лицу╩. Инвертируем оба высказывания и приходим к тому же выводу √ нелицеприятный есть неугодный, неприятный. По крайней мере, в одном из смыслов этого слова. То есть нелицеприятный = беспристрастный, но уже с оттенком некоторого скандальчика. Невзирая на лица √ то есть, даже если до сих пор вы и находились с кем-то в хороших отношениях и старались сглаживать все неровности, обстоятельства вынуждают вас расставить все точки над "i" и, возможно, врезать по полной, ╚невзирая на лица╩, нелицеприятствуя.

Гость
#26
Гость

Гость

Гость Гость Гость Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными. надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"? например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив... никак не вяжется "нелицеприятен" со "справедлив"! не могу ничего поделать с этим. на подкорке сидит где-то, что "нелицеприятный" имеет отрицательный оттенок. надо поискать этимологию слова наверное, чтобы понять, в чем собака порылась. Извините меня, конечно, но пока не верю на слово гостям, которые просто констатируют, не объясняя

а вы в поисковике вбейте: "нелицеприятный значение" или "нелицеприятный неприятный"

а вот гость, вам вопрос задать можно? Надеюсь, разрешите :) Вы бы как предпочли услышать в свой адрес: "у меня нелицеприятное мнение о вас" или "у меня беспристрастное мнение о вас"? Я бы однозначно выбрала второе :)

Гость
#27

и еще такой ньюанс: для меня слово "нелицеприятный" всегда ассоциировалось, не просто с "неприятный", а с чем-то постыдно-скандальным, достойным осуждения, но раскрытым, разоблаченным. просто неверно толковала этимологию слова, ну и широкое употребление его в этих значениях повлияло, видимо :) Интересная тема! Спасибо автору! Никакого плагиата. Очень полезная тема!

Гость
#28
Гость

и еще такой ньюанс: для меня слово "нелицеприятный" всегда ассоциировалось, не просто с "неприятный", а с чем-то постыдно-скандальным, достойным осуждения, но раскрытым, разоблаченным. просто неверно толковала этимологию слова, ну и широкое употребление его в этих значениях повлияло, видимо :) Интересная тема! Спасибо автору! Никакого плагиата. Очень полезная тема!

Хотите получить еще больше пользы? Научитесь писать слово "нюанс" правильно))

Гость
#29
Гость

Гость

Гость Гость Гость Гость Валька а откуда вы знаете что его неправильно употребляют? потому что поступок, факт, сообщение не может быть "нелицеприятным" (беспристастным), они могут быть красивыми или некрасивыми, неприглядными. надо же! я тоже думала, что "нелицеприятный" имеет негативную окраску в речи! чего только не узнаешь :) нелицеприятная оценка, например. выходит, что оценка просто объективная или беспристрастная? а не "скорее отрицательная, чем положительная"? Так? а что еще можно описать словом "нелицеприятный"? например... в Библии: "Бог нелициприятен", справедлив... никак не вяжется "нелицеприятен" со "справедлив"! не могу ничего поделать с этим. на подкорке сидит где-то, что "нелицеприятный" имеет отрицательный оттенок. надо поискать этимологию слова наверное, чтобы понять, в чем собака порылась. Извините меня, конечно, но пока не верю на слово гостям, которые просто констатируют, не объясняя а вы в поисковике вбейте: "нелицеприятный значение" или "нелицеприятный неприятный"

а вот гость, вам вопрос задать можно? Надеюсь, разрешите :) Вы бы как предпочли услышать в свой адрес: "у меня нелицеприятное мнение о вас" или "у меня беспристрастное мнение о вас"? Я бы однозначно выбрала второе :)

мне наверно без разницы было бы. потому что первый случай, где я встретила это слово, был как раз Библией. :) в 8 лет читала, поэтому слово сразу восприняла как положительное... в таком контексте оно употреблялось.

Гость
#30
Гость

и еще такой ньюанс: для меня слово "нелицеприятный" всегда ассоциировалось, не просто с "неприятный", а с чем-то постыдно-скандальным, достойным осуждения, но раскрытым, разоблаченным. просто неверно толковала этимологию слова, ну и широкое употребление его в этих значениях повлияло, видимо :) Интересная тема! Спасибо автору! Никакого плагиата. Очень полезная тема!

И вам спасибо. :)

Форум: Развлечения
Всего: 40 920 тем
Новые темы за все время: 31 984 темы
Популярные темы за все время: 15 206 тем