Гость
Статьи
Те кто живет за …

Те кто живет за границей, вы не скучаете по России?

Есть тут такие, кто живет за границей? Европа, США? Вопрос к вам - вы не скучаете по России, у вас есть друзья из местных, как вообще там социальная жизнь?

Автор
282 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

живу в Израиле, здесь медицина лучше, жизнь качественнее что ли..если так можно выразится, уверенна в завтрашнем дне. А Россия одна бюрократия..полный бардак, не жалею что уехала, живу на Средиземном море

Ностальгия
#2

Когда вырвалась из России восемь лет назад, думала, никогда не буду скучать, по чему там скучать? по скотской жизни? гори оно все огнем!

И вот после безвылазной жизни в Европе накрывает меня не подецки последний год. Тоска, в Инете смотрю фото родного города, зарегистрировалась в соцсетях, бывает, плачу. Самой стремно, а вот поди ж ты. Съездить пока нет возможности.

Ностальгия
#3

К посту 2. Думаю, я просто зажралась, у меня офигительно беспечная жизнь по сравнению с тем, что была там.

Гость
#4

блин,да нормально все у нас а у вас?

Гость
#5

скучаю очень по штатам,ни разу там не была очень тянет прям как ностальгия

Автор
#6

Есть возможность через несколько лет переехать в США, мужа пригласят по работе. Вот не знаю, стоит соглашаться или нет? Если переезжать, то скорее всего на постоянку. Условия проживания будут хорошие. Сейчас там живут его коллеги, снимают себе коттеджи, арендуют машины (фирма частично компенсирует), но они не особо довольны. Говорят, что общаются только между собой, с американцами на работе только, а в нерабочее время нет, что там так не принято. В плане денег все ок, конечно.

Еще, жены у них не работают, детьми занимаются. Мне кажется, я с ума сойду дома сидеть. Можно там устроится на норм работу? Английский подтяну, конечно.

Просто недавно столкнулась с нашей медециной, и вообще, недавно на родину глаза открылись, понимаю, что жить здесь нельзя. Но все же Россию люблю, и родители здесь останутся, вот боюсь, не буду ли скучать.

Что посоветуете?

Kott
#7

по еде очень скучаю, по остальному-нет.

ГостьZ
#8

Дамы, скучать по России намного приятней в благополучной, законозащищаемой непродажной Европе, США, далее по списку.

Анна
#9

если родители оба живы то чего бояться?? поддержут друг друга. А еузжать или нет...конечно уезжать...даже ии речи не идет об обратном. Не вижу смысла оставаться в России. Я лично дома..муж обеспечивает.

Автор
#10

А вообще я думала попросить его коллег, чтобы они нам вызов сделали (ну или как все это называется, я просто не сталкивалась раньше, не знаю), чисто приехать туда туристами, пожить, посмотреть.

Можно так вообще?

И еще, у вас мамы/папы в России? Вы по ним не скучаете? А если с ними что-нибудь случится?

Автор
#11
Анна

если родители оба живы то чего бояться?? поддержут друг друга. А еузжать или нет...конечно уезжать...даже ии речи не идет об обратном. Не вижу смысла оставаться в России. Я лично дома..муж обеспечивает.

родители очень плохо живут, почти в разводе.

Asia
#12

Не скучаю. Но мне кажется, очень важно устроиться на работу. Не представляю, чем бы занималась, если бы не работала. Через работу и знакомые появляются.

Автор
#13
Asia

Не скучаю. Но мне кажется, очень важно устроиться на работу. Не представляю, чем бы занималась, если бы не работала. Через работу и знакомые появляются.

А кем вы работаете, если не секрет? Я вот бух по профессии, но в США законодательство другое, так не устроишься, нужно курсы заканчивать какие-нибудь?

Анна
#14

мама с папой в России, работают и отлично зарабатывают, приезжают в гости. На разведку съездите...правда не знаю какие правила въезда в США...

Kott
#15

Я бы поехала не раздумывая.

Че дома-то смотреть, а тут-новая страна.

Как ваши коллеги себя поставили,такое они и получают.

Жены дома сидят, потому что англ не знают и боятся задницу оторвать, тут все с ними ясно.

Asia
#16
Автор

А вообще я думала попросить его коллег, чтобы они нам вызов сделали (ну или как все это называется, я просто не сталкивалась раньше, не знаю), чисто приехать туда туристами, пожить, посмотреть.

Можно так вообще?

И еще, у вас мамы/папы в России? Вы по ним не скучаете? А если с ними что-нибудь случится?

Вот это, кстати, очень важно - сделать пробную поездку. У меня есть несколько знакомых, которые оказались на ПМЖ в странах, где до этого НЕ БЫВАЛИ НИ РАЗУ, да и вообще крайне мало бывали зарубежом. Вот им не очень сладко.

Asia
#17

за рубежом, то есть

Автор
#18
Kott

Я бы поехала не раздумывая. Че дома-то смотреть, а тут-новая страна. Как ваши коллеги себя поставили,такое они и получают. Жены дома сидят, потому что англ не знают и боятся задницу оторвать, тут все с ними ясно.

не, по-поводу коллег не надо, все хорошие люди.

Анна
#19

автор сестры и братья есть чтобы присматривали за родителями?

Автор
#20

1. боюсь, что буду выть на Луну от тоски по родине. до этого 1,5 года жила в Москве, каждые выхи моталась в свой родной город, ходила по его улицам и надышаться не могла.

2. жизненные вопросы. Например, что-то со здоровьем родителей, а я в другой стране.

3. элементарно тоска по общению. У меня в России самые близкие мне люди и все общаемся, мама вообще, самый дорогой человечек, настолько дорогой человек, а тут я уеду, ну сколько мы с ней будем видеться - 2-3 раза в год?

Kott
#21
Автор

Kott

Я бы поехала не раздумывая. Че дома-то смотреть, а тут-новая страна. Как ваши коллеги себя поставили,такое они и получают. Жены дома сидят, потому что англ не знают и боятся задницу оторвать, тут все с ними ясно.

не, по-поводу коллег не надо, все хорошие люди.

а я и не говорю, что они плохие. Они просто ДРУГИЕ.

Asia
#22
Автор

А кем вы работаете, если не секрет? Я вот бух по профессии, но в США законодательство другое, так не устроишься, нужно курсы заканчивать какие-нибудь?

я аспирантуру заканчиваю :-)

Asia
#23

но насчет родителей - да, беспокоюсь. Поскольку я - единственный ребенок.

Данай
#24

Очень скучаю.

Автор
#25
Анна

автор сестры и братья есть чтобы присматривали за родителями?

есть 2 брата, но парни есть парни, а я дочка, дочка все равно ближе. Даже вот были пробелмы со здоровьем у мамы, братья помогали деньгами, привезти-отвезти, а сидела все равно больше я.

Но после этих проблем со здоровьем мне просто страшно в России жить оставаться и детей рожать в этой стране. Я хоть и родину люблю и патриотка, но жить здесь сейчас страшно, а в будущем будет еще хуже, когда ресурсы закончатся ну и тд.

Автор
#26

[quote="Kott"]Автор

Kott Я бы поехала не раздумывая. Че дома-то смотреть, а тут-новая страна. Как ваши коллеги себя поставили,такое они и получают. Жены дома сидят, потому что англ не знают и боятся задницу оторвать, тут все с ними ясно. не, по-поводу коллег не надо, все хорошие люди.

а я и не говорю, что они плохие. Они просто ДРУГИЕ.[/не

мб, я об этом не подумала как-то)

нихуахуа.
#27

десять лет живём в германии, ностальгии нет. с друзьями-родственниками общаемся в интернете, так что в курсе всех событий и сплетен. в этом году муж первый раз за все эти годы летал в россию, многое понравилось, но, говорит, остаться не тянет. почти все мои родственники живут здесь, так что скучаю только по тётушкам,но мы их переодически вызываем. по-дружески общаемся тоже преимущественно с русскими. с немцами-итальянцами( у нас итальянская фирма) только по работе или созваниваемся с родителями одноклассников сыновей. корпаративы, юбилеи коллег и пр. я не считаю. друзья - это люди близкие по духу, конечно, русские мне ближе немцев и итальянцев.

#28

Нет ностальгии. В США уже 12 лет. А друзья мне особо не нужны

Гость
#29

По России не скучаыу, скучаыу по родителям, сестре, друзйям, но каждыи год езжу в гости или они приезжаыут. Приезжая в Россиыу, сразу же сматываыус к родителям на дачу, и живу там с ними, т.к. видет россиян и россиискии быт не могу, воротит и раздражает. Живу в Америке, друзия ест как русские (еше школные) и емигранты из других стран, так и американтсы. Правилно Котт стаказа, ето как себя поставиш.

Гость
#30

не думаю ,что если передете в америкы ,будете видеться с мамои 2-3 раза в год

накладно ездить так часто

Asia
#31

А муж-то Ваш как настроен?

Автор
#32
Asia

А муж-то Ваш как настроен?

муж-то?

да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

Asia
#33
Гость

не думаю ,что если передете в америкы ,будете видеться с мамои 2-3 раза в год

накладно ездить так часто

да и по времени проблематично. Если только маму приглашать.

Asia
#34
Автор

муж-то?

да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

Что теряете, если уедете? Я имею в виду, схема "поехали - не понравилось - вернулись" сработает в вашем случае?

Kott
#35
Автор

Asia

А муж-то Ваш как настроен?

муж-то? да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

вся любовь к России пропадает после первого года жизни, а то и месяца.

Kott
#36

у вас дети есть?

Автор
#37
Asia

Автор

муж-то? да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

Что теряете, если уедете? Я имею в виду, схема "поехали - не понравилось - вернулись" сработает в вашем случае?

муж говорит, как после тех зп и того уровня жизни мы вернемся в Россию?

Поэтому скорее всего не получится вернуться.

Автор
#38
Kott

у вас дети есть?

нет, и года 2-3 не будет.

Джемайма
#39

Говорят, они её даже любят. Из-за бугра любить Россию проще.

Автор
#40
Asia

Автор

муж-то? да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

Что теряете, если уедете? Я имею в виду, схема "поехали - не понравилось - вернулись" сработает в вашем случае?

а, там еще контракт заключается на 3 года. так что это время по-любому надо отработать. Но все ребята контракты уже продлили, детей в садики отправили. Короче они там осели, но сюда мотаются при первом удобном случае.

Я боюсь, что уеду, а потом выть буду от тоски по родине.

Kott
#41
Автор

Kott

у вас дети есть?

нет, и года 2-3 не будет.

ну вот, съездите, попутешествуете там, получите местное бух образование, а там и посмотрите.Дома главное не сидите, раз детей нет.

я бы поехала не раздуывая.

Kott
#42
Автор

Asia

Автор муж-то? да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем. Что теряете, если уедете? Я имею в виду, схема "поехали - не понравилось - вернулись" сработает в вашем случае?

а, там еще контракт заключается на 3 года. так что это время по-любому надо отработать. Но все ребята контракты уже продлили, детей в садики отправили. Короче они там осели, но сюда мотаются при первом удобном случае. Я боюсь, что уеду, а потом выть буду от тоски по родине.

если не секрет, сколько они в год зп предлагают?

Автор
#43

я не помню точно, муж давно говорил, около 5 тыщ в месяц, в год получается 60.

нихуахуа.
#44

Я боюсь, что уеду, а потом выть буду от тоски по родине.

пока не уедете, не узнаете. лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и всю жизнь жалеть о несделаном. тоска заест - вернётесь через три года. какие проблемы.

Автор
#45
Kott

Автор

Kott у вас дети есть? нет, и года 2-3 не будет.

ну вот, съездите, попутешествуете там, получите местное бух образование, а там и посмотрите.Дома главное не сидите, раз детей нет. я бы поехала не раздуывая.

в том-то и дело, здесь у меня бизнес, я уже привыкла работать на себя, а не на дядей сэмов. не охота в бух-ию возвращаться, но все лучше, чем дома сидеть.

получается бизнес продавать надо.

Kott
#46
Автор

я не помню точно, муж давно говорил, около 5 тыщ в месяц, в год получается 60.

60 не получается, драть налоги с такой годвой будут знатно.

если 5 тыс-вы еще думаете?))я бы уже чемоданы паковала))тут все дешевле гораздо.

а город какой?

Автор
#47
Автор

я не помню точно, муж давно говорил, около 5 тыщ в месяц, в год получается 60.

да, кстати, это норм деньги по их меркам или мало?

Kott
#48
Автор

Kott

Автор Kott у вас дети есть? нет, и года 2-3 не будет. ну вот, съездите, попутешествуете там, получите местное бух образование, а там и посмотрите.Дома главное не сидите, раз детей нет. я бы поехала не раздуывая.

в том-то и дело, здесь у меня бизнес, я уже привыкла работать на себя, а не на дядей сэмов. не охота в бух-ию возвращаться, но все лучше, чем дома сидеть. получается бизнес продавать надо.

ну и здесь организуете бизнес.

кстати, еще такой вопрос-по какой визе все уезжают?

Автор
#49
Kott

Автор

я не помню точно, муж давно говорил, около 5 тыщ в месяц, в год получается 60.

60 не получается, драть налоги с такой годвой будут знатно. если 5 тыс-вы еще думаете?))я бы уже чемоданы паковала))тут все дешевле гораздо. а город какой?

хьюстон, там еще компенсация за ареду жилья и машины компания платит к зп (где-то половину от аренды оплачивает)

Asia
#50
Автор

AsiaАвтор

муж-то? да муж тоже весь такой любитель России. Но понимаем с ним, что такими шансами не разбрасываются, вот и кумекаем.

Что теряете, если уедете? Я имею в виду, схема "поехали - не понравилось - вернулись" сработает в вашем случае?а, там еще контракт заключается на 3 года. так что это время по-любому надо отработать. Но все ребята контракты уже продлили, детей в садики отправили. Короче они там осели, но сюда мотаются при первом удобном случае.

Я боюсь, что уеду, а потом выть буду от тоски по родине.

Конечно, никто Вам не даст гарантии, что вы не будете скучать. Потому как, действительно, некоторые люди воют от тоски, и, в конце концов, возвращаются. А есть и такие, кто не воет, но все равно возвращается. По-моему, очень правильная мысль - поехать с ознакомительной целью на короткий срок. Это своего рода "прививка", вы намного лучше будете представлять себе, куда едете. И да, собственная занятость - главный фактор интеграции. Вам полегче должно быть, раз детей нет.