Гость
Статьи
Регионы России как вам …

Регионы России как вам живется?

Давайте сравним нашу жизнь. Я вот из Кирова. Плюсы пищевая пром-ть у нас хорошая (наша сметана самая вкусная), экология хорошая, уровень жизни оцениваю правда как не самый высокий, з/п начинаются от 5000, молодежь правда старается свалить в Мск да СПб. Ну а так спокойный провинциальный город, люди нормальные. А у вас что и как?

Автор
307 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

РОдственники живут в Смоленской области. Работы почти нет, денег почти нет. Только хозяйство и выручает. Ну, и бабушкина пенсия. Люди хорошие, доброжелательные, но по деревням встречаются и дремучие (гадания, ведьмы, домовые). Город чистый, навевает мысли о советском времени.

х_0
#2

*** живется

#3

Пойду кофе налью...

Гость
#4

получше чемм в москве!

#5

Саратов. Мужиков нет. З-п 10-15 тыс. Мест развлечений (клубов, баров) единицы. Правда Волга. Набережная красивая. А так...сваливать надо короче.

Валька
#6

я в Московской области...(или это не считается?) работу у нас найти трудно, и зарплаты низкие, а цены на продукты выше чем в москве(( так и живем

Гость
#7

ужасно живется. з/п мизер, цены высокие, на продукты тем более. поскорее бы, что ли, конец света

Юленька
#8

Слушайте радио и будете в курсе .

А так все очень плохо за Уралом.

урал
#9

хреново, особенно после кризиса. До него было еще ничего, а сейчас с каждым днем все хуже, в воздухе сильное напряжение, причем это касается и пресловутого, крайне малочисленного среднего класса и тех кто повыше.

Юленька
#10

[quote="урал "]хреново, особенно после кризиса. До него было еще ничего, а сейчас с каждым днем все хуже, в воздухе сильное напряжение, причем это касается и пресловутого, крайне малочисленного среднего класса и тех кто повыше.

Вы откуда.? Я с Челябинска - очень много богатеньких и для них бутиков и магазинов. Продукты у нас дороже чем в Москве. Зарплата - 15 тыс.

На работе у коллеги муж каждый месяц получает около 200 тыс. так у него магаз запчастей свой.

Вот такой разброс.

#11

дерьмово

гость
#12

Хреново мы живём.О Москве мечтаем.Скоро поедем туда на ПМЖ,как только потеплеет.Крыса,не подавитесь кофеём.)))

гостюшко
#13

Грозный. Город красивый, а живется плохо.

#14
гость

Хреново мы живём.О Москве мечтаем.Скоро поедем туда на ПМЖ,как только потеплеет.Крыса,не подавитесь кофеём.)))

Уже подавилась, страааашно!

Лора
#15
гостюшко

Грозный. Город красивый, а живется плохо.

да ладно((плохо это как?когда не у всех членов семьи по порш каену?

Гость
#16

я тоже из Кирова. Автор, где вы видите хорошую экологию? один биохим со своей ежегодной вонью чего стоит. а воду Вы покупаете или водопроводной не брезгуете? я вот даже стирку отложила, т.к. вода в кране реально воняет, боюсь за стиралку, немцы, когда ее делали, наверняка на нашу воду не рассчитывали. живу в этом городе в рождения и помню еще когда он был зеленым, чистым и тихим, а сейчас ужас-ужас. правда Москва еще ужаснее на мой взгляд, хоть на первый взгляд и чище.

Теперь о продуктах. Знакомая работает в одном из областных мясных предприятий. наше кировское мясо везут в москву, а к ним на предприятие везут импортное. надеюсь не везде так. но все же колбаса стала почти несъедобной, я например ее перестала покупать. молочка приемлемая, но не вся. сыры отвратительные, торт на праздник купить негде. А цены! на "глобус" ("глобус"-половина магазинов города кирова-почти монополия) равняются все остальные магазины города, у нас самые высокие цены на продукты из всех остальных регионов россии, а зарплаты низкие. за шмотками все мои знакомые ездят в казань и горький. так что не надо про нашу сладкую жизнь)

Гость
#17

и коррупция процветает! везде воры и взяточники, я уже боюсь общаться с людьми

урал
#18
Юленька

хреново, особенно после кризиса. До него было еще ничего, а сейчас с каждым днем все хуже, в воздухе сильное напряжение, причем это касается и пресловутого, крайне малочисленного среднего класса и тех кто повыше.



Я тоже из Челябинска.





Вы откуда.? Я с Челябинска - очень много богатеньких и для них бутиков и магазинов. Продукты у нас дороже чем в Москве. Зарплата - 15 тыс.

На работе у коллеги муж каждый месяц получает около 200 тыс. так у него магаз запчастей свой.



Вот такой разброс.

Юленька

хреново, особенно после кризиса. До него было еще ничего, а сейчас с каждым днем все хуже, в воздухе сильное напряжение, причем это касается и пресловутого, крайне малочисленного среднего класса и тех кто повыше.







Вы откуда.? Я с Челябинска - очень много богатеньких и для них бутиков и магазинов. Продукты у нас дороже чем в Москве. Зарплата - 15 тыс.

На работе у коллеги муж каждый месяц получает около 200 тыс. так у него магаз запчастей свой.



Вот такой разброс.

Я бы не сказала, что в Челябинске так много бутиков и прочего. Это не показатель уровня жизни, особенно с учетом их слезливых объемов продаж за последнее время. Приведенные вами примеры з/п - ни о чем, это даже не "вилка". Продукты я бы не сказала, что в массе дороже, может немногим меньше, но не дороже.

урал
#19

блин, прощу прощения, за такой гигантский предыдущий пост)))

гость
#20
Лора

да ладно((плохо это как?когда не у всех членов семьи по порш каену?

Плохо-это когда ты русский,а живёшь в Грозном.

Гость
#21

живём как в сказке "чем дальше тем страшнее"

гостюшко
#22
гость

Лора

да ладно((плохо это как?когда не у всех членов семьи по порш каену?

Плохо-это когда ты русский,а живёшь в Грозном.

Русские мне жаловались только на что, что нет разнообразия продуктов здесь.

гостюшко
#23
Лора

гостюшко

Грозный. Город красивый, а живется плохо.

да ладно((плохо это как?когда не у всех членов семьи по порш каену?

У нас вообще нет автомобиля.

Гость
#24

А скоро же и систему образования реформируют - вот где мы наплачемся. Итак одно *** кругом (((

Автор
#25
Гость

я тоже из Кирова. Автор, где вы видите хорошую экологию? один биохим со своей ежегодной вонью чего стоит. а воду Вы покупаете или водопроводной не брезгуете? я вот даже стирку отложила, т.к. вода в кране реально воняет, боюсь за стиралку, немцы, когда ее делали, наверняка на нашу воду не рассчитывали. живу в этом городе в рождения и помню еще когда он был зеленым, чистым и тихим, а сейчас ужас-ужас. правда Москва еще ужаснее на мой взгляд, хоть на первый взгляд и чище.

Теперь о продуктах. Знакомая работает в одном из областных мясных предприятий. наше кировское мясо везут в москву, а к ним на предприятие везут импортное. надеюсь не везде так. но все же колбаса стала почти несъедобной, я например ее перестала покупать. молочка приемлемая, но не вся. сыры отвратительные, торт на праздник купить негде. А цены! на "глобус" ("глобус"-половина магазинов города кирова-почти монополия) равняются все остальные магазины города, у нас самые высокие цены на продукты из всех остальных регионов россии, а зарплаты низкие. за шмотками все мои знакомые ездят в казань и горький. так что не надо про нашу сладкую жизнь)

Я в Нововятске(район такой Кирова для остальных) у нас вода артезианская течет, тоже самое в Радужном, пищевая пром-ть это молочка в основном вот она хорошая. Цены на шмотье, ну смотря где и как всякие есть. Экология все равно нормальная, ну уж не хуже чем у других. Я и не говорю что жизнь сладкая, но ведь не только минусы, есть и плюсы.

Гость
#26

Я из Питера. Вроде и не провинция. Но после кризиса всё хуже и хуже:(( Мы в бюджетной сфере с мужем,врачи. Борьба с коррупцией у нас началась, как едро и обещало,на местах. Это когда даже главврач просто урезает премии,чтоб доход соответствовал росту цен, а з/п ,понятно,снижаются и сами и из-за роста цен. В моём понимании,коррупция-это борьба с верхушкой и хищением миллиардов. А на деле у нас сейчас секут даже 300 левых рублей,вплоть до увольнения. А как прожить на 12 тыс?!? Да и людей жалко. Понятно,что им платить-то тоже нечем, у самих ничего нет у многих. Вот так всё печально:((( Если раньше не шикарно,но как-то жили,то сейчас я ощущаю(учитывая,что я не привередлива,одежду меняю редко, в рестораны не ходим) просто нехватку денег. Затыкаем дыры в бюджете сплошные. Двое детей. И реально,порвала дочь сапоги через 2 недели,надо новые, а деньги уже все расписаны и просто лишних на это нет:((((

Автор
#27

Какие вы все пессимисты и жалобщики!

Гость
#28
Автор

Какие вы все пессимисты и жалобщики!

Да ужас просто!!

Гость
#29
Гость

А скоро же и систему образования реформируют - вот где мы наплачемся. Итак одно *** кругом (((

Да не говорите! И так уж реформированная она донельзя! Везде сплошные траты. Те же учебники! Постоянно принимаю новые варианты,новые программы и т.д. Понятно,откаты, авторам нажиться. А учебники даже двоим не использовать получается друг за другом,как раньше! Покупаешь комплект учебников, и в тетрадях и в учебниках сейчас пишут. Причём делают выборочно,единичные задания. А потом их можно просто выкинуть.

Олеся
#30

Я из Нижегородской области, моя з/п 7000 р. Работы в городе нет, на заводах сокращения, экология с каждый годом всё хуже и хуже

Гость
#31
Автор

Какие вы все пессимисты и жалобщики!

Мы оптимисты до последнего:))) Только это последнее скоро настанет,похоже. Вы или молоды очень,либо вращаетесь не в той среде и жизни масс не знаете:)

У меня есть знакомая,замужем за богатым мужчиной. Живёт в коттедже,вся упакована,работает дома,муж к себе оформил. Сажает цветочки,воспитывает детей,ездит отдыхать. Ничего другого и не видит, и не надо ей. А по ТВ всё хорошо.

Гость
#32

Кемерово. Столица крупнейшего угольного бассейна - Кузбасса. Город с красивым центром и страшным пригородом, пробок почти нет, много красивых машин и девушек, несколько милых кофеен (даже "Шоколадница"))), хороший драмтеатр, пара приличных в российском масштабе ВУЗов. В остальном - глухая провинция, з/п у большинства, как в среднем по стране - 15 тыс, экология ужасная. Хрущевка в центре стоит 2 млн, элитка 200 кв.м. - 18 млн,это потолок.

Автор
#33
Гость

Мы оптимисты до последнего:))) Только это последнее скоро настанет,похоже. Вы или молоды очень,либо вращаетесь не в той среде и жизни масс не знаете:)

У меня есть знакомая,замужем за богатым мужчиной. Живёт в коттедже,вся упакована,работает дома,муж к себе оформил. Сажает цветочки,воспитывает детей,ездит отдыхать. Ничего другого и не видит, и не надо ей. А по ТВ всё хорошо.

Всегда можно найти что-то хорошее. Но почему то все жалуются, ну да коррупция, низкий уровень жизни и т.д. А я вам так скажу хочешь жить умей вертеться. Ваш низкий уровень жизни исключительно ваша проблема, если вы захотите вы его поднимите.

Гость
#34

живу в Перми. Средня зарплата, как пишут СМИ, - 17 тысяч. но в общем, думаю, так и есть

Ведь кто-то получает 8-10 тыс, а кто-о 20,30,40 и т.д... Магазинов,кафе, клубов достаточно. Правда, серо у нас в городе, грязно. Лето жаркое, около 30. Зимой по-разному... и около 0 бывает и -15 и -30

на отсутсвие вакансий не жалуюсь, тьфу-тьфу-тьфу.

быдла у нас многовато, конечно, но есть и очень культурные, образованные люди

машин много, пробки-частое явление

В общем, жить можно...и сходить вроде есть куда...но как-то все давно изучено и надоело)))

лупа
#35

Нижний Новгород. Все шикарно)))

#36
Автор

ГостьМы оптимисты до последнего:))) Только это последнее скоро настанет,похоже. Вы или молоды очень,либо вращаетесь не в той среде и жизни масс не знаете:)

У меня есть знакомая,замужем за богатым мужчиной. Живёт в коттедже,вся упакована,работает дома,муж к себе оформил. Сажает цветочки,воспитывает детей,ездит отдыхать. Ничего другого и не видит, и не надо ей. А по ТВ всё хорошо.Всегда можно найти что-то хорошее. Но почему то все жалуются, ну да коррупция, низкий уровень жизни и т.д. А я вам так скажу хочешь жить умей вертеться. Ваш низкий уровень жизни исключительно ваша проблема, если вы захотите вы его поднимите.

Каким образом поднять уровень жизни врачу, учителю, например? Особенно в провинции. если в больших городах еще как-то можно прокрутиться - подрабатывать частными уроками, в частной школе или саду работать, лечить в платных клиниках, но и там на всех желающих мест не хватит, а уж в провинции это вообще малореально, потому как ну нет денег у людей на платную медицину и частные уроки.

Меня вообще такие заявления всегда очень умиляют. Да, можно работать 22-24 часа в сутки. Но это, простите, рабство. И надолго здоровья хватит? Никакие деньги уже не нужны будут, все на лекарства уйдет, если выживешь. Смысл любой работы - достойная оценка твоего времени и навыков, опыта. А этого сейчас днем с огнем не сыщешь. Покажите мне пальцем на реальный пример, чтобы рабочий завода где-нить в Германии бомбил по ночам, чтобы прокормить семью... Или врача где-нибудь во Франции, который брал бы халтуру на дом и.т.д.

урал
#37
Автор

ГостьМы оптимисты до последнего:))) Только это последнее скоро настанет,похоже. Вы или молоды очень,либо вращаетесь не в той среде и жизни масс не знаете:)

У меня есть знакомая,замужем за богатым мужчиной. Живёт в коттедже,вся упакована,работает дома,муж к себе оформил. Сажает цветочки,воспитывает детей,ездит отдыхать. Ничего другого и не видит, и не надо ей. А по ТВ всё хорошо.Всегда можно найти что-то хорошее. Но почему то все жалуются, ну да коррупция, низкий уровень жизни и т.д. А я вам так скажу хочешь жить умей вертеться. Ваш низкий уровень жизни исключительно ваша проблема, если вы захотите вы его поднимите.

Ага, например, врачам органами торговать, учителям взятки брать и т.д. Сразу видно, что не в теме.

#38
урал

АвторГостьМы оптимисты до последнего:))) Только это последнее скоро настанет,похоже. Вы или молоды очень,либо вращаетесь не в той среде и жизни масс не знаете:)

У меня есть знакомая,замужем за богатым мужчиной. Живёт в коттедже,вся упакована,работает дома,муж к себе оформил. Сажает цветочки,воспитывает детей,ездит отдыхать. Ничего другого и не видит, и не надо ей. А по ТВ всё хорошо.Всегда можно найти что-то хорошее. Но почему то все жалуются, ну да коррупция, низкий уровень жизни и т.д. А я вам так скажу хочешь жить умей вертеться. Ваш низкий уровень жизни исключительно ваша проблема, если вы захотите вы его поднимите.

Ага, например, врачам органами торговать, учителям взятки брать и т.д. Сразу видно, что не в теме.

Ну да...

#39

В крупных городах учителям уже давно крутиться не надо. В Мск тысяч по 50 и выше зарплаты. Меньше у меня ни один знакомый учитель не зарабатывает. Все работают в государственных школах. И это именно зарплата, а не совокупный доход с учетом всякого репетиторства.

По жизни в регионах скажу следующее. Еще 5-7 лет назад в Новосибе или каком-нибудь Омске можно было покушать в командировке раза в 4 дешевле, чем в Мск. Сейчас цены московские. И в пятницу вечером очереди на поужинать. Есть скромное подозрение, что это не 5т.р. зарплаты за раз проедать ходят. Равно как глядя на обилие новых машин тысяч за 300 рублей и дороже на улицах абсолютно всех городов с населением 100т.чел и выше, каковое там в течение последних 3-5 лет стало наблюдаться, слабо верится в среднюю зарплату 5т.р.

#40
Димыч

В крупных городах учителям уже давно крутиться не надо. В Мск тысяч по 50 и выше зарплаты. Меньше у меня ни один знакомый учитель не зарабатывает. Все работают в государственных школах. И это именно зарплата, а не совокупный доход с учетом всякого репетиторства. По жизни в регионах скажу следующее. Еще 5-7 лет назад в Новосибе или каком-нибудь Омске можно было покушать в командировке раза в 4 дешевле, чем в Мск. Сейчас цены московские. И в пятницу вечером очереди на поужинать. Есть скромное подозрение, что это не 5т.р. зарплаты за раз проедать ходят. Равно как глядя на обилие новых машин тысяч за 300 рублей и дороже на улицах абсолютно всех городов с населением 100т.чел и выше, каковое там в течение последних 3-5 лет стало наблюдаться, слабо верится в среднюю зарплату 5т.р.

Хачу машину за 300 тыр, ну посмотреть хотя бы!!!

гостья
#41
Димыч

В крупных городах учителям уже давно крутиться не надо. В Мск тысяч по 50 и выше зарплаты. Меньше у меня ни один знакомый учитель не зарабатывает. Все работают в государственных школах. И это именно зарплата, а не совокупный доход с учетом всякого репетиторства.



По жизни в регионах скажу следующее. Еще 5-7 лет назад в Новосибе или каком-нибудь Омске можно было покушать в командировке раза в 4 дешевле, чем в Мск. Сейчас цены московские. И в пятницу вечером очереди на поужинать. Есть скромное подозрение, что это не 5т.р. зарплаты за раз проедать ходят. Равно как глядя на обилие новых машин тысяч за 300 рублей и дороже на улицах абсолютно всех городов с населением 100т.чел и выше, каковое там в течение последних 3-5 лет стало наблюдаться, слабо верится в среднюю зарплату 5т.р.

Да шикует провинция, че там говорить...

Я с города на Волге, в городе есть даже майбахи, но это не показатель общего богатства, очень плохо пенсионеры одеты, все карьерные продвижения "по блату". /Про среднюю зп смешно, т.к. у депутата 200 тыс. р, а у администратора в поликлинике - 5 тыс, это как общую температуру по больнице мерять

гостья
#42
Крыса

Хачу машину за 300 тыр, ну посмотреть хотя бы!!!

семерка)), до 300 т.р, у нас их туева хуча

Гость
#43
Димыч

В крупных городах учителям уже давно крутиться не надо. В Мск тысяч по 50 и выше зарплаты. Меньше у меня ни один знакомый учитель не зарабатывает. Все работают в государственных школах. И это именно зарплата, а не совокупный доход с учетом всякого репетиторства.



По жизни в регионах скажу следующее. Еще 5-7 лет назад в Новосибе или каком-нибудь Омске можно было покушать в командировке раза в 4 дешевле, чем в Мск. Сейчас цены московские. И в пятницу вечером очереди на поужинать. Есть скромное подозрение, что это не 5т.р. зарплаты за раз проедать ходят. Равно как глядя на обилие новых машин тысяч за 300 рублей и дороже на улицах абсолютно всех городов с населением 100т.чел и выше, каковое там в течение последних 3-5 лет стало наблюдаться, слабо верится в среднюю зарплату 5т.р.

Да просто те, кто получает з/п на машинах не катаются в большинстве своем. Вот и видите вы только на дорогах неплохие иномарки. А еще не следует забывать о населении, живущем ЗА чертой бедности

Гость
#44

к 43 посту З/п в 5 тыс

гостья
#45
Автор

Давайте сравним нашу жизнь. Я вот из Кирова. Плюсы пищевая пром-ть у нас хорошая (наша сметана самая вкусная), экология хорошая, уровень жизни оцениваю правда как не самый высокий, з/п начинаются от 5000, молодежь правда старается свалить в Мск да СПб. Ну а так спокойный провинциальный город, люди нормальные. А у вас что и как?

у нас не только в мск стремятся, программисты в США уезжают, у кого есть возможность в Италию, Германию

Автор
#46

Ну хорошо вы меня убедили, я не в теме и тоже впадаю в общую депрессию. Все у нас плохо, и блат везде надо, и ментура продажная, и цены высокие, жить в общем нельзя. И во всем конечно виновата власть, а мы сирые и убогие только страдаем от ихних выкрутасов. И гордится нам нечем, ничего хорошего вообще нету.

Гость
#47
Автор

Ну хорошо вы меня убедили, я не в теме и тоже впадаю в общую депрессию. Все у нас плохо, и блат везде надо, и ментура продажная, и цены высокие, жить в общем нельзя. И во всем конечно виновата власть, а мы сирые и убогие только страдаем от ихних выкрутасов. И гордится нам нечем, ничего хорошего вообще нету.

Автор, а зачем вы вообще тогда тему создавали, если уверены, что в стране у нас все всегда прекрасно?

Гость
#48
Димыч

В крупных городах учителям уже давно крутиться не надо. В Мск тысяч по 50 и выше зарплаты. Меньше у меня ни один знакомый учитель не зарабатывает. Все работают в государственных школах. И это именно зарплата, а не совокупный доход с учетом всякого репетиторства. По жизни в регионах скажу следующее. Еще 5-7 лет назад в Новосибе или каком-нибудь Омске можно было покушать в командировке раза в 4 дешевле, чем в Мск. Сейчас цены московские. И в пятницу вечером очереди на поужинать. Есть скромное подозрение, что это не 5т.р. зарплаты за раз проедать ходят. Равно как глядя на обилие новых машин тысяч за 300 рублей и дороже на улицах абсолютно всех городов с населением 100т.чел и выше, каковое там в течение последних 3-5 лет стало наблюдаться, слабо верится в среднюю зарплату 5т.р.

знаешь я даже в "деревьнях" видел мазерати и майбахи, но это паказатель чудовещного раслаения народа; т.е богатые стали богаче, а бедные беднее

Гость
#49
Юленька

Слушайте радио и будете в курсе .



А так все очень плохо за Уралом.

не звезди за весь Урал!

Заметила, что подобные отзывы пишут малолетки, которые насмотревшись передач о красивой столичной жизни - мечтают перебраться в маскву. А люди среднего возраста себя очень даже неплохо чувствуют. Жилищный, денежный, семейный и прочие вопросы давно решены - живи и наслаждайся каждым днем.

Гость
#50
Гость

я тоже из Кирова. Автор, где вы видите хорошую экологию? один биохим со своей ежегодной вонью чего стоит. а воду Вы покупаете или водопроводной не брезгуете? я вот даже стирку отложила, т.к. вода в кране реально воняет, боюсь за стиралку, немцы, когда ее делали, наверняка на нашу воду не рассчитывали. живу в этом городе в рождения и помню еще когда он был зеленым, чистым и тихим, а сейчас ужас-ужас. правда Москва еще ужаснее на мой взгляд, хоть на первый взгляд и чище.

Теперь о продуктах. Знакомая работает в одном из областных мясных предприятий. наше кировское мясо везут в москву, а к ним на предприятие везут импортное. надеюсь не везде так. но все же колбаса стала почти несъедобной, я например ее перестала покупать. молочка приемлемая, но не вся. сыры отвратительные, торт на праздник купить негде. А цены! на "глобус" ("глобус"-половина магазинов города кирова-почти монополия) равняются все остальные магазины города, у нас самые высокие цены на продукты из всех остальных регионов россии, а зарплаты низкие. за шмотками все мои знакомые ездят в казань и горький. так что не надо про нашу сладкую жизнь)

ужас! как хорошо, что от нас до масквы два лаптя по карте)))

Невыгодно к нам везти импортное мясо и пр. У нас все свое, местных производителей.Качество нормальное.