Гость
Статьи
Я дура. Не умею …

Я дура. Не умею покупать мясо

Умею пожарить котлеты,суп там с фрикадельками... и много чего по мелочи. А вот что то серьёзное сготовить для меня проблема. Совершенно не разбираюсь в мясе,в его частях и незнаю как его …

Лиза
53 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
ляля
#51

вы не одиноки,я тоже профан по этой части,да и не доверяет мне муш покупать мясо..да и не только мясо,сам все выбирает,я вечно покупаю червивое

Гость
#52

я тоже профан, но мне все это и без разницы. Эскалопы, стейки, отбивные - какая разница? И супы разные я тоже не варю и не люблю все эти щи, борщи, капуста - фее. Могу приготовить котлеты из любого фарша, их очень люблю, могу приготовить куриные грудки и куриный суп, могу делать запеканки - их тоже люблю, и салаты овощные. К остальному равнодушна и поэтому даже не вникаю, у меня нет поварского образования. Почему-то на любую работу требуют спецобразование, всему надо учиться, будь то бухгалтер, тракторист или швея, а на работу домашним поваром во вторую смену образование не требуется, и более тогоэто считается обязанностью женщины и всячески осуждается неумение готовить все блюда мира. Странно, правда? Не спорю, каждый человек должен банально уметь не умереть с голоду. ну так сварить бульон можно из любого куска не вникая, и сварить гречку и картошку может тоже любой дурак. Этого, я считаю, достаточно.

Гость
#53

Фигня какая-то. Мясо продается в супермаркете уже нарезанное кусками охлажденное. И курица тоже - ножки или грудинка, можно еще спинки куриные купить - назыаются суповой набор. Ничего там разделывать не надо. Просто смотрите чтобы супермаркет был хороший, мясо свежим выглядело а не заветренное и все.

Ёжа
#54

Я, что ли, профи по закупке мяса! Иду на рынок, смотрю - вроде мясо с виду нормальное и цена везде одинакова, так и покупаю что-н!

Гость
#55

Я тоже на рынке покупаю. Дурят меня нещадно (догадываюсь :), поэтому стараюсь за мясом ходить пореже. Ну, покупаю без костей на жарку и с костями на суп...Прошу дать мне понравившийся кусок, продавец взвешивает, говорит цену. Везде цены примерно одинаковые, в пределах одного рынка. Стараюсь смотреть, чтобы мясо было не темное на срезе, не бордовое. С курицей вообще проблем нет - ее можно резать, как угодно. Но, конечно, отдельно ножки и крылышки, остальное просто на части. Если резать трудно, запекайте целиком в духовке или покупайте отдельно грудки, ножки, голени и из них варите суп и готовьте жаркое.

Форум: Развлечения
Всего: 40 349 тем
Новые темы за все время: 31 469 тем
Популярные темы за все время: 15 064 темы