Гость
Статьи
Как найти время на …

Как найти время на изучение языка?

Хочу учить французский, давняя мечта. Но я обычная девушка слегка за 30: работа, дети, муж. На курсы ходить и даже ездить по нашим пробкам лень. Хочется чего-то быстрого и не слишком обременительного.
Я понимаю, что на язык нужно время, но лавры лингвиста меня не прельщают. Мне бы хоть немного понимать и общаться. Ну там Бонжур, же неманешпа сис жур...

11 ответов
Последний — Перейти
Vice versa
#1

Если у вас есть опыт изучения любого другого иностранного языка, все просто: скачиваете в инете курс (их до дури - с нуля и для продвинутых)и занимаетесь по нему. В машине фоном постоянно звучит аудио на французском. Но время для занятий дома, хотя бы немного, найти придется - язык требует вложений. Сама сейчас французский учу - сижу в очереди к зубному или в банке, - и читаю тетрадку с правилами или слушаю диалоги. Когда дома убираюсь, ставлю какое-нибудь французское кино, которое видело не раз и знаю почти наизусть, таким образом, на французском понимается гораздо больше. Для "Бонжур, же неманешпа сис жур" такого подхода достаточно:)

Гость
#2

пардон за пошлость-а нахрена нам французский?

Гость
#3

Нем рекомендую и начинать. Потому что судя по вашему посту он вам не нужен и мотивации у вас никакой. Язык берется "попой", часами, долбежкой и поездками в страну. У вас не будет ничего из этого. Для самостоятельного изучения языка должна быть очень сильная мотивация.

Не теоретизирую, сама сейчас в США учу язык. Но мне надо сдать тоффл, потом отучиться год в университет американском. А вам в 30 и с детьми зачем французский? На уровне "бонжур-мерси" - возьмите разговорник.

Мила
#4

во французском очень сложное произношение и правила чтения тоже ого-го, сразу не вникнешь. думаю, что французское произношение при самостоятельном обучении может освоить только очень способный лингвист-полиглот. если вы не он, но рискуете с самого начала плохо произносить звуки и слова, и нафига вам такой убогий французский? думаю, что на полгода хотя бы надо найти преподавателя. можно взять репетитора рядом с домом или работой, это не будет дороже, чем оплачивать курсы.

далее учить самой вполне возможно. времени для этого масса.

1. в транспорте

2. в обеденный перерыв

3. в очередях

4. перед сном

5. слушать фр речь фоном, занимаясь физическим трудом (как выше советовали)

6. если любите читать, читайте на фр, музыку и фильмы тоже.

7. для разговорной практики можно найти приятелей в скайпе, по 30 минут в день на это вполне можно выделить.

было бы желание. я таким образом 2 языка выучила. правда, у меня детей нет. но зато я много работаю.

#5
Гость

А вам в 30 и с детьми зачем французский?

Ну ничего себе заявление! Лев Толстой вон в 70 стал учить японский, а несчастной женщине уже и в 30 пора хоронить себя под пеленками и распашонками. Каждая женщина имеет право на новые горизонты! Вот! :)

По теме: вам, девушка, надо найти хороший электронный самоучитель. Не учебник, а именно программу, где будет курс лексики, диалоги, грамматика, тренажеры правописания и произношения, методы самоконтроля и т. д. Ездить к преподам на курсы, подстраиваться под них и платить бешеные деньги не надо.

В своем темпе в свободное время будете понемногу осваивать азы франсез.

Таких программ немало для французского. Навскидку вспомню "Слова бегом", у меня муж по ним учил итальянский. Главная фишка программы - ускоренное обучение словам и фразам, и быстрый выход на разговорный уровень. Что ему и требовалось, т. к. он работает в компании, которая привозит из Италии дорогие мужские костюмы и обувь: Isaia, Canali, Testoni и т. п.

В общем, он вполне доволен результатами, для общения и переговоров Слова бегом годятся. Не хватало только специальной лексики (одежда, пошив, ткани) - но ее он освоил по словарю и на месте.

В общем, попробуйте.

#6

Спасибки за развернутый ответ. Попробую обучаться по Словам бегом. Читала в интернете: неплохие отзывы.

#7

Про Слова бегом видела сегодня такую новость:

Этим летом программа СЛОВА БЕГОМ была представлена на рынке Китая. По требованиям китайского законодательства местными специалистами были проведены необходимые исследования и экспертизы качества учебного материала. Экспертная группа состояла из профессоров Пекинского университета иностранных языков, а также в нее вошли преподаватели английского языка высшего уровня.

Мнение Тиен И Линь,

преподавательницы английского языка

Часть изучения словарного запаса основана на принципе раздельности, т. е. каждое слово изучается отдельно. Адекватно эффективно используется принцип ⌠вижу быстрее, чем читаю■, непрерывно стимулируются органы чувств, мобилизуется активность учебного процесса. Постепенно продвигаясь, программа направляет обучаемого в расширении словарного запаса и одновременно учит, как применять этот лексикон.

Программа построена по принципу ⌠последовательно учить, последовательно использовать■ (сначала учатся слова, а потом как эти слова использовать в разговорной речи), скучное зазубривание слов заменено на радующий сердце процесс изучения словарного запаса, что стимулирует интерес к обучению.

Принцип ⌠учиться, чтобы применять знания на практике■ является одним из преимуществ продукта. Упражняясь в разговорной речи и словосочетаниях, учащийся работает со словами, которые уже были выучены на первом этапе (освоенный запас слов), и из предложений понимает, где какое слово будет подходящим для употребления, это очень важное звено в изучении языка

#8

У меня то же шило, только на тему английского. Даже как-то стыдно: учила в школе, учила в институте, а знать не знаю. Может, не так учила...

Все-таки нужен стимул, ради чего. Я стилист, тут меня в соседнем форуме полушутя в Америку приглашают поработать. Я-то пока сомневаюсь, а в голове мыслишка родилась - вот же он, дурочка, стимул. Осталось только за инглиш взяться. Но только без репетиторов - у меня на преподов аллергия со времен студенчества. Лучше своим ходом, попробовать ваши Слова бегом что ли. А еще какие есть интересные курсы для самостоятельных барышень?

#9
Nanokeratin

Лучше своим ходом, попробовать ваши Слова бегом что ли. А еще какие есть интересные курсы для самостоятельных барышень?

Есть еще очень неплохие аудио курсы Пимслер и компьютерные курсы Rosetta Stone. Только они безбожно дорогие и у России не продаются. Я покупала в Лондоне. Можно заказать на Амазоне.

Но на вашем месте я бы выбрала Слова бегом. Они все-таки адаптированы по русскоязычных и стоят подешевле.

#10

Я учила английский, потом хочу взяться за франзуский.

О том, что можно выучить английский язык всего за 2 месяца, я прочитала в газете. Я не очень в это поверила, но тем не менее зашла на сайт ╚Слова Бегом╩, позвонила, и потом с коллегой мы пришли в офис, где нам показали как самоучитель работает на компьютере. Где-то через неделю решили с ней скинуться и купить ╚Слова Бегом Стандарт╩ на двоих и заниматься английским по очереди. В итоге мы очень здорово сэкономили, потому что курсы английского обошлись бы нам в несколько раз дороже. В принципе, я довольна. Язык я не знала вообще, а сейчас я спокойно общаюсь на английском языке. Прогресс я почувствовала уже где-то через месяц, а потом новые слова и фразы давались мне все быстрее и быстрее. Я, действительно, начала говорить на английском √ приступила к занятиям в середине декабря и к концу февраля прошла половину курса обучения. А весь курс я прошла месяца за 3-4. Недавно купила в киоске английский журнал и поняла где-то 70-80 % текста. Некоторых слов я не знала, но общий смысл все равно понять можно.

Скоро мы с мамой хотим начать учить французский √ маме очень нравится французская музыка и она с детства хотела выучить этот язык.

#11

Тех, кто интересуется Словами богом, должна также заинтересовать новая компьютерная программа ускоренного обучения QuickSpeak. Как понятно из названия, задача - научить говорить по-английски.

За 21 день можно научиться свободно говорить на бытовые темы. Результат достигается за счет интенсивного изучения самых распространенных слов и выражений. По словам создателей, именно такой подход в начале изучения любого языка дает самые быстрые и стабильные результаты.

Программа использует имитацию ╚погружения╩ в языковую среду, диалоги имитируют реальные жизненные ситуации, к изучению предложены наиболее часто употребляемые темы, позволяющие в повседневном общении чувствовать себя свободно.

Подходит для начинающих и для тех, кто учил и знает много слов, по отдельности, а говорить не может. Хорошая вещь перед туристической и деловой поездкой.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 156 тем
Популярные темы за все время: 15 259 тем